Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Спор с судьбой. 15.05.1436. Потенца


Дело о Холмах Венеры. Спор с судьбой. 15.05.1436. Потенца

Сообщений 41 страница 60 из 60

1

Дом Кристофоро и Порции, потом дом нотариуса, далее - постоялый двор в полудне пути от Потенцы.

Отредактировано Порция Бассо (16-01-2019 09:03:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

- Так он из таких, у кого деньги в руках не держатся, а сбегают? - с искренним и даже пылким презрением протянул Титино. - Наверняка у него была какая-нибудь подлая страсть? Может, он играл или много пил?
Людей, которые не делают дело, а обделывают делишки, да еще препакостно, Тино не просто считал грешниками, но ставил их куда ниже.
- Бедная его жена. Смерть такого мужа можно счесть освобождением, - Титино поспешно перекрестился несколько раз. - Если она женщина кроткая, добрая и красивая, то найдет достойного человека, который будет заботиться о ней, а не торговать ею.
В том, что Джузеппе Поджи ввел его в истинный курс дела, Мартино не сомневался. Он уже давно привык, что нотариус знает много о ком и чем. А такой, как Кристофоро Бассо, может, вообще половине Потенцы был известен, и только он, Мартино Нарди, о нем даже не слышал. Еще учиться и учиться внимательности...
Тино начал потихоньку успокаиваться, в голове его стало проясняться.
- А знаете, мессер Джузеппе, из соседней комнаты недавно ушла плохого вида компания. Может, перетащить нашего туда? Вроде как те его и зарезали?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Это очень хорошая мысль, мальчик мой.
Похвала была абсолютно заслуженной и взгляд, которым Джузеппе наградил Титино, больше подошел бы гордому сообразительностью отпрыска отцу.
- Только один момент... - нотариус достал из дорожного сундука какую-то сложенную и, борясь с подступающей тошнотой, склонился над Форо. - Помнишь, я говорил тебе, что не просто исчезну, а воспользуюсь первым же удобным случаем, чтобы создать впечатление, что я умер? Мне кажется, не я нашел случай, а случай нашел меня. Это мое письмо тебе, так краткие инструкции по поводу одного из дел. Впрочем, содержание неважно, главное в другом.

Бумага перекочевала за пазуху Кристофоро Бассо. Поджи очень старался не запачкаться в крови, но и от краткого прикосновения к телу едва преодолел рвотный позыв. А ведь еще нужно было как-то перетащить его в соседнюю комнату.
- Ну вот, можешь прочитать краткую эпитафию над "моим" телом, - сомнительная шутка была призвана снять определенную неловкость; как бы нотариус ни храбрился, только и более хладнокровный человек почувствовал бы суеверный страх, навсегда лишаясь своего имени. - Хотя не будем терять времени, ведь в комнату можешь войти прислуга... Давай-ка перетащим его туда поскорее, а потом уже вернемся сюда - нужно хорошенько вытереть пол, чтобы никому и в голову не пришло, где все на самом деле произошло.

Предварительно выглянув наружу, он подхватил тело Бассо под правую руку и кивком предложил Мартино сделать то же самое с левой. Даже вдвоем волочить обмякшее тело было тяжеловато, к тому же возможность случайного свидетеля не добавляла сил, но кое-как они все же справились, и немногим позже, когда уже все было позади, нотариус вернулся к разговору:
- И у меня к тебе будет еще одна просьба. Мне жаль несчастную мадонну Порцию - она ведь и не подозревает, что стала вдовой. Нет, нам-то известно, что она стала свободной, и хотя в глазах всей Потенцы она сестра Бассо, сама-то она знает, что замужем. Такая, как она, не пойдет против божьих заповедей, - тут Поджи несколько покривил душой, в последнем он не был так уж уверен, - и всю свою будет ждать своего непутевого мужа. Мне не хочется брать на душу грех, оставляя бедняжку безо всякой надежды на счастье. Я напишу ей несколько слов, а ты, будь добр, передай ей эту записку. Можешь мне поверить, мы ничем не рискуем - в письме не будет ничего, что укажет на нас, к тому же ты на все ее вопросы можешь сослаться на незнание и сказать, что просто посланник.

И тут нотариус лукавил - он не знал точно, как отреагирует Порция, а только предполагал, что ее благодарность окажется сильнее желания найти возможную выгоду в мутной воде. Но озвученные им мотивы были абсолютно правдивы - считая себя человеком по возможности склонным к справедливым решениям, он действительно жалел вдову Крисотофоро Бассо и не желал ей зла.

Отредактировано Джузеппе Поджи (25-02-2019 12:13:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Позже, все годы своей долгой жизни, Титино... Тино, а потом и только Мартино Нарди, уважаемый нотариус Потенцы, помнил этот день так хорошо и в таких деталях, словно он был только вчера. Помнил, вспоминал и каждый раз удивлялся своей везучести. Что и говорить, смерть Кристофоро Бассо могла бы стать очень плохим началом его самостоятельности. Настолько, что все потом могло бы повернуться иначе и гораздо хуже. Но в тот день, устроив ему хорошую проверку на прочность, небеса послали и ряд чудес, чтобы помочь выкарабкаться.
А как иначе, нежели чудом, можно объяснить ту сомнительную компанию - их тех, с кем хозяин не стал бы связываться, о ком старался не думать и которая так больше и не появилась в "Безруком рыцаре" - которая покинула таверну так удачно и вовремя? А разве не чудо, что в этой вечно переполненной дыре никто так и не появился наверху, и им спокойно удалось отволочь тело, а потом вернуться обратно? И что пол именно в этот день был так обильно посыпан сеном, что можно было без труда присыпать кровь?
- Знаете, мессер Джузеппе...
Они как раз вернулись в комнату, а Тино никак не мог унять дрожания рук, к тому же ему все время казалось, что вот сейчас появится в дверях мертвец, сжимающий руками рану и потрясающий кулаками. Все, напоминающее о Кристофоро, вызывало приступ дурноты, хотя нож Тино все-таки вынул, вытер и вернул за голенище сапога, потому что такими вещами не разбрасываются.
- Я, пожалуй, схожу все-таки за вином. Принесу кувшин. Нам выпить и следы залить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Про "залить" - это ты хорошо придумал.
Перед Титино Поджи бодрился, но когда за помощником закрылась дверь, тяжело опустился на соломенный тюфяк - дойти до стула у него не оставалось сил. И что его понесло на откровения о Порции? Теперь, когда перед глазами не лежало немым укором тело Кристофоро Бассо, все виделось иначе. Может быть и поторопился он с просьбой, вот только как теперь объяснишь Мартино такую перемену мнения, да еще за столь короткое время?
Может быть из тщеславия, а может быть из какого-то более благородного чувства, нотариус хотел бы остаться в глазах своего помощника почти безупречным человеком - и если не в честности, которую после истории с баронами можно подвергнуть сомнениям, то хотя бы в продуманности решений.

Пусть все идет так, как идет. Может быть на том свете ему зачтется этот поступок.
И где же застарял Титино с вином? Самое время хорошенько промочить горло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

Титино пришлось повременить наверху лестницы. Как он ни старался казаться уже пришедшим в чувство, а до настоящего спокойствия ему было очень далеко. Неизвестно, сколько бы он так простоял, если бы проходящая мима дочка трактирщика не крикнула ему снизу:
- Эх, мессер, и как же это вы умудрились так с одного-то бокала?
"А это идея!" - подумал Тино. - "Пусть думает, что я пьян".
- Да вот так, - криво усмехнулся он, спускаясь с лестницы и опасно покачиваясь. - Три дня гулял до этого. Долго ли? - он красноречиво прищелкнул языком.
- Что же вы теперь хотите? - широко улыбнулась хозяйка.
- Еще и кувшинчик.
- Ого!
Поднимался обратно Тино неспешно, стараясь не разлить, потому что руки дрожали, как у старого пьяницы.
В комнате он щедро вылил вино на пол, а скудные остатки разлил по двум бокалам.
- Ну вот, мессер... Кажется, это последнее, что мы с вами выпьем вот так... лицом к лицу и с глазу на глаз.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

На мгновение прикрыв глаза, Поджи вздохнул.
- Ты прав, Титино.
Он подошёл и на мгновение крепко обнял уже не помощника за плечи.
- Отныне ты не Титино, с этого дня ты - Мартино Нарди, поверенный. Тебе уже не нужен наставник, сегодня ты доказал свою зрелость. Будь счастлив, мой мальчик, и молись иногда за меня.

Едва ли ощущая вкус вина, Джузеппе залпом опрокинул бокал.
- С этого момента наши пути расходятся. Вверяю в твои руки мою осиротевшую сестру и дай бог тебе счастья.
Поджи не без умысла не упомянул Порцию Бассо, своими прощальными словами он освобождал Тино еще от одной просьбы - пусть уж он сам решает, как ему поступить. Бывший нотариус еще раз крепко обнял Мартино, хлопнул его по спине и не оборачиваясь вышел из комнаты. Ему еще предстоял долгий путь и лучше быть подальше отсюда в тот момент, когда обнаружится тело злосчастного Кристофоро.

Отредактировано Джузеппе Поджи (28-02-2019 22:01:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

Порция теперь была уверена, что до этого даже не представляла себе, что такое волнение. Ни в Равенне, когда кредиторы осаждали их дом, ни во время бегства, ни первое время в Потенце, ни в последнее время, когда Форо вновь стал играть, ее переживание даже сравниться не могло с тем, что она испытывала сейчас.
Кристофоро пошел к Поджи! Каким же безумцем он стал, если рискнул пойти к обманутому им человеку. И что будет теперь? Порция с ужасом ждала, что появится кто-нибудь сообщить, что Форо оказался в тюрьме. Что придут за ней, его сообщницей. И что тогда будет?
Но время шло, а никто не приходил.
И это было, пожалуй, еще хуже.
Значит, ей придется отправиться на его поиски.
Идти к Джузеппе Поджи, умолять его рассказать, что случилось.
И потом идти туда, где могли запереть Форо.
Наверное, умолять уже стражников, чтобы увидеть своего непутевого мужа.
Подкупать.
А значит, ей нужны будут деньги.
Который у нее вообще нет.
И что тогда будет?
Порция металась по дому. Время проходило бесплодно, только в окнах чуть потемнело, потому что солнце стояло уже низко над горами, готовилось зайти за них.
Она не могла решиться пойти к нотариусу и убеждала себя, что у Кристофоро получилось стребовать денег с Поджи, что теперь он их проигрывает и к утру уже вернется, злой и нищий, но живой.
Ей почти удалось убедить себя, когда раздался громкий стук в дверь.
Порция была не одна, но служанка спала на кухне, и она решила не кричать ее.
- Кто вы? - спросила она, прислонившись почти губами к замочной скважине.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Обратный путь Титино проехал как в тумане; еще десять дней назад он и не подозревал, что все в его жизни так изменится, еще неделю назад и не думал, что станет убийцей. Он не то, чтобы жалел о том, что сделал - это был не его выбор, а лишь стечение обстоятельств, но все равно было как-то не по себе, а еще мучил вопрос об исповеди - ходить с таким камнем на душе ох как не легко, только ведь и иного выбора у него нет. Он дал слово мессеру Джузеппе и сдержит свое обещание - и мысли об обмане у Титино не возникло, несмотря на все недавние события, он продолжал относиться к Поджи с пиететом. Может быть, он стал даже больше его уважать - и не за честность, которая, как выяснилась, была далека от кристальной, а за умение до мелочей все просчитывать и методично воплощать в жизнь самые безумные планы.

Проезжая мимо дома сестры нотариуса, Тино помрачнел - ему уже заранее было жаль мадонну Джилораму и он еще раз пообещал себе, что сделает все, чтобы хоть как-то смягчить ее потерю. Мысли об одной женщине плавно перетекли в размышления о другой - той, что осталась вдовой не без его, Мартино, вины. И уже не по просьбе мессера Джузеппе, а ведомый неясным чувством вины, он постучался в дом еще не знавшей о своем новом положении вдовы.
- Ти... Мартино Нарди, помощник нотариуса Поджи, - может быть в последний раз он так отрекомендовал себя. - Могу ли я видеть мадонну Порцию? Мне необходимо поговорить с ней.

Отредактировано Титино Нарди (03-03-2019 00:30:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

"Вот оно!" - внутри как будто чья-то злая рука сжала несчастное сердце, и оно даже не забилось, а задрожало.
Порция видела помощника только мельком, но запомнила, что мессер Мартино выглядел совсем не зло и не страшно, что он очень молод. Иногда ей еще казалось, что такие не могут причинить зла. В любом случае получать плохие новости от такого человека было лучше, чем от какого-нибудь старого стражника, который сопит, хрипит и пахнет так, что глаза слезятся.
Она распахнула дверь.
- Входите, мессер Мартино.
Порция впустила Титино, захлопнула дверь и задвинула засов. Она крепилась, но было видно, что умирает от страха и волнения.
- Вы же... вы же хотите рассказать про Кристофоро, да? Он натворил что-то плохое? Его отвели в тюрьму? Он совсем не плохой человек, правда, только очень вспыльчивый...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

Со слов Поджи можно было догадаться, что Порция Бассо хороша собой, и все же Титино не ожидал такой необычной для Италии красоты. Внешность молодой женщины не портило даже испуганное выражение лица.
Мужественно выдержав град вопросов и едва удерживаясь, чтобы сразу с порога не выпалить дурные новости, Тино вошел в дом.
"А ведь она ждет от мужа только неприятностей", - пришел он к единственно возможному выводу и на душе стало немного легче - может быть и прав мессер Джузеппе, и для Порции Бассо и впрямь будет спокойнее во вдовьих одеждах.

Тино машинально сунул руку за пазуху и только тогда сообразил, что нотариус так и не передал ему обещанную записку. Догадаться о том, что все это было неслучайно, Мартино не мог - слишком горячо мессер Джузеппе просил за вдову, и посчитал расчет за вполне понятную в той ситуации забывчивость.
"Я ведь и сам не вспомнил", - укорил он себя и коротко вздохнул - придется объяснять все своими словами и это может затянуть визит.
"А мне ведь совсем необязательно говорить правду! В самом деле, зачем подробности?".

- Мне очень жаль, мадонна Порция... - Тино замялся и, отведя взгляд в сторону, пробормотал. - Ваш муж умер. Убит.

Отредактировано Титино Нарди (04-03-2019 15:52:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

- Убит? Не может быть! - воскликнула Порция. - Я бы... я бы обязательно это почувствовала.
От шока она испытывала не горе, а удивление. Много долгих часов она ждала вести от Кристофоро. Нарисовала себе столько картин, как он попадает в неприятности, что поверила в них. По ее убежденности, он должен был подраться с Поджи, напасть на него и оказаться в тюрьме. Она так ясно видела его томящимся в подвале замка Базиликаты, а себя уговаривающей стражника или просящей милости у графа Потенцы, что поверила в собственные фантазии, как в предвиденье.
- Как так могло получиться? Он бы никогда...
Она хотела сказать, что Форо, несмотря на вспыльчивый характер, никогда бы не полез к тому, кто сильнее, но осеклась.
- Наверное, вы что-то путаете. Убили кого-то совсем другого, а не моего Форо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

- Как бы вы это почувствовали, мадонна? - не успев подумать об уместности вопроса, выпалил искренне удивившийся Титино и тихо добавил. - Простите. Простите, мадонна, но это чистая правда. Его опознал человек, который не мог бы ошибиться.
"А вот здесь аккуратнее, Тино, не вздумай проболтаться, что имеешь отношение к этой истории".
И, запинаясь, Тино продолжил:
- Кажется, ваш муж искал встречи с мессером Джузеппе. Мой наниматель уехал по делам, так мессер Кристофоро зачем-то поехал за ним следом. Неподалеку от Потенцы у мессера Джузеппе - простите, мадонна, за интимную подробность, - схватило живот и он заехал в какой-то трактир. Сами понимаете, в подобной ситуации люди не ищут общения с себе подобными. Мессер Джузеппе заперся в номере и спустя какое-то время уснул. Сложно сказать, что было дальше - может быть мессер Кристофоро ошибся комнатой, а может что еще... Этого мы уже никогда не узнаем. Мессер Джузеппе проснулся от шума, но так как местечко было то еще, выходить наружу не торопился. Лишь когда все стихло он осторожно приоткрыл дверь и увидел, как какие-то трое людей тащат вниз бездыханное тело. Тогда-то он и узнал в окровавленному человеке вашего мужа. Увы, мадонна, мессер Кристофоро мертв, тут нет никаких сомнений.

История, которую Титино сочинял на ходу, вдруг ожила и заиграла. Нарди врал вдохновенно, еще немного, и он сам бы поверил, что так оно и было.
- Может быть вы скажете, что мессер Джузеппе должен был вмешаться? Но что бы он сделал один, тем более, что и трактирщик оказался в доле? Разве можно его обвинить в том, что он испугался? Любой бы на его месте сделал вид, что ничего не видел. Вот и мессер Джузеппе просто прикрыл дверь и, выждав время. покинул это место. А мне... а мне написал письмо с просьбой рассказать обо всем вам.

И снова скользкий момент в рассказе. Тино на мгновение сбился, но продолжил уверенно:
- Наверное, следовало бы привезти записку вам, но, признаться, мадонна, я ее сжег. Помочь мессеру Кристофоро я уже не мог, а вот навредить хозяину - очень даже. Человек, пусть и косвенно замешанный в чьих-то там махинациях, не самая лучшая рекомендация для поверенного.

Отредактировано Титино Нарди (05-03-2019 17:10:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

- Несколько человек... Он наверняка опять играл! А у него совсем не было с собой денег!
Порция в отчаянии заломила руки.
Может быть, кому-нибудь другому рассказанная история и показалась бы сомнительной, но только не женщине, которая мало по-настоящему понимала в том, как устроен мир за порогом дома. Она знала, что есть кредиторы, игра, кабаки и сомнительные знакомцы, но как все это связано и взаимосвязано, как выглядит, Порция не понимала.
- Но что же мне теперь делать? Я должна поехать туда, к нему! Где его тело?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

Только этого не хватало!
К счастью, Титино уже настолько вошел в раж, что не успел даже толком испугаться роковой для себя перспективы - тело мужа, допустим, несчастная вдова бы и нашла, только тут же она бы и узнала, что рассказанная помощником нотариуса история шита белыми нитками.
- Об этом и думать забудьте, мадонна. Неужели вы не понимаете, что такие люди ни перед чем не остановятся? И не будете же вы искать его по всем окрестным трактирам? Я и сам не знаю, где точно это произошло, а и знал бы, то не сказал.
Последние слова прозвучало так горячо, что Титино и сам себе удивился. Разумеется, он не забывал о том, что лжет, и все же в какой-то момент ему захотелось, чтобы рассказанная им история оказалась правдой. Тогда бы он мог хотя бы попытаться успокоить убитую горем и все равно очень красивую женщину, а так ему приходилось успокаивать разве что собственную совесть.

Отредактировано Титино Нарди (05-03-2019 21:54:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

- Вы не знаете, где он? Его надо искать? - в отчаянье воскликнула Порция. - Искать по трактирам, а может... может, по их окрестностям? Господи, неужели я никогда не смогу даже попрощаться с ним?
Ужас при мысли, что Кристофоро теперь для нее навсегда недостижим, открыл ей ужас еще более страшный. Она была теперь одна. Мартино был прав, не в ее силах искать мужа, добывая правду из лживых и подлых трактирщиков, желающих сохранить какую-нибудь мерзкую тайну. Но не в ее силах сделать и что-нибудь более простое. Как она будет жить? Одна в доме со служанкой? У нее есть совсем немного денег, которые она смогла припрятать от Кристофоро. Она сможет найти драгоценности, которые он забрал. Но на сколько этого хватит? Скоро все в округе узнают, что она осталась одна. Теперь можно бы было вернуться в Равенну, но как это сделать?
- Господи, за что мне все это?
Порция опустилась на колени на пол и, закрыв лицо руками, разрыдалась. Сейчас она почти ненавидела Кристофоро за все, и более всего за то, что он оставил ее совсем одну и в таком чудовищном положении.

Отредактировано Порция Бассо (06-03-2019 10:24:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

56

- Мадонна... Мадонна Порция...
Титино как-то не привык к виду женских слез - мать, если когда и плакала, то всегда тихо, определенного пошиба девицы, к которым он иногда и захаживал, только улыбались - если бы они отпугивали клиентов кислой миной, кто бы к ним приходил?
А тут у его ног молодая и красивая вдова ломает руки и рыдает так, что впору разорваться сердцу.
- Мадонна... - пробормотал он, опускаясь рядом, обнимая и чувствуя себя абсолютно беспомощными и чертовски виноватым.

Как ни странно, Мартино винил себя больше не за убийство Кристофоро Бассо - тот одним своим образом жизни всячески приближал подобный конец, а за то, что выступил горестным вестником. И все же... И все же несмотря на все уверения Джузеппе Поджи, несмотря на то, что муж Порции сам напросился на нож, в душе молодого человека поселился страх - рано или поздно ему придется ответить за свой поступок перед богом.
Если Всевышний будет милостив и впереди у Тино будет много лет, он успеет замолить свой грех перед богом. А если нет?

До того бестолково шепчущий слова утешения Титино вдруг замолчал. Решение лежало на поверхности и теперь казалось непонятным, как он о том не подумал раньше. Наверное потому, что до этого дня у него практически не было собственных средств? Теперь же благодаря Поджи у него появились возможности... и возможность для оправдания. Рано или поздно, Бассо сломил бы волю своей жены и один только бог знает, какая участь была бы ей уготована. Он же, Титино, возьмет мадонну Порцию под свое покровительство (как же восхитительно это звучало!) и может быть когда-нибудь устроит ее судьбу. Почему бы и нет? Она - очень красивая женщина, а в глазах остального мира - девица. Если у Тино хорошо пойдут дела, он даже сможет выделить небольшое приданое, а это только придаст вдове привлекательности. Этим своим поступком Мартино и уменьшит свою вину в глазах высших сил, и сведет на нет нанесенный им мадонне Порции урон.

Отредактировано Титино Нарди (08-03-2019 17:56:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

57

Порция рыдала долго, с чувством и знанием дела. Она выплакивала не только, а может, и не столько смерть Кристофора, в которую еще до конца не верила, сколько всю свою не очень счастливую жизнь, в которой брак по любви не принес ей ничего, кроме страданий. Она вспоминала постоянные исчезновения Форо, нападки кредиторов, бегство из Равенны, полную тяжелого ожидания жизнь в Потенце, надежды и полный их крах, а теперь еще и полную беспомощность перед будущим. Во всем этом было так сложно найти хотя бы какую-то надежду. Если бы только рядом был кто-нибудь, похожий на Джузеппе Поджи!
- Поджи! - воскликнула Порция.
Она еще раз всхлипнула, шмыгнула носом и подняла глаза на Тино.
- Мессер Джузеппе! Он ведь все знает, - в ее еще полных слезами глазах заблестела надежда. - Знает, где можно найти Форо... Он ведь ненадолго уехал, правда? Когда он вернется, вы же скажете мне... Я пойду к нему... я буду умолять его помочь мне найти тело мужа и похоронить его. И потом упрошу его отвезти меня обратно в Равенну к отцу. Я отдам ему все, что у меня только осталось. Как вы думаете, мессер Мартино, он ведь не откажет мне?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

58

Джузеппе Поджи уже никогда не вернется - едва не сорвалось с языка, но Титино сдержал себя. Ему предстоит сыграть спектакль одного актера для целого города и он не мог позволить себе рисковать. Вместо этого согласно кивнул:
- Разумеется, мадонна. Я обязательно дам вам об этом знать.
Он видел, что его слова, если не успокоили Порцию, то хотя бы подарили ей надежду. Какая все-таки жалость, что эта красивая женщина досталась такому мерзавцу, как Кристофоро Бассо!
- Если вы не возражаете, я буду навещать вас... ну пока мессер Джузеппе не вернется. Мне будет спокойнее знать, что с вами все в порядке.
Утихомирив так свою совесть, Титино поднялся с пола и протянул руку Порции:
- Вставайте, мадонна. Мне жаль вам об этом говорить, но все же... Будет лучше, если вы скажете служанке, соседям, да и вообще любому, кто спросит, что ваш брат уехал по делам и неизвестно когда вернется. Ведь никто больше не знает, кем на самом деле вам приходился мессер Кристофоро? Ну кроме мессера Джузеппе, разумеется, - вовремя спохватившись, добавил он. - Вот пусть так все и остается. Вам же не нужны лишние вопросы?

Отредактировано Титино Нарди (09-03-2019 18:49:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

59

- Ах, мессер Мартино, я вас только хотела попросить сохранить мою тайну, а вы думали, что я могу проговориться? - с восхищением спросила Порция. - Я вам так... так благодарна. Пожалуйста, приходите, когда... когда вам будет угодно. Я здесь совсем одна, мне не перед кем отчитываться и не у кого спрашивать позволения принимать гостей.
Порция уже кокетничала, хотя и совсем не осознавала того. Остаться одной в доме было страшно, и визиты мужчины скорее обезопасили бы теперь ее, чем навредили.
Только что она находилась в отчаянии, но даже маленький план способен успокоить, а у Порции он был - ждать Джузеппе Поджи. Нотариус теперь стал кем-то вроде героя, которому приписывают все силы, возможности и добродетели. Порция верила, что он поможет ей проститься с телом мужа, а потом - вернуться домой. Она была готова дать ему за то все, что он попросит, к тому же теперь она была не замужней женщиной, а несчастной вдовой, и Поджи, если он только не совсем бессердечный человек, не сможет отказать ей в поддержке, тем более что не стал пытаться помочь ее несчастному Форо. Возможно, совесть его несколько мучает, и это тоже поможет.
- Приходите... приходите завтра, мессер Мартино. Пожалуйста, придите проведать меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

60

А ведь вам предстоит еще одно разочарование, мадонна...

С неприятным чувством, что и второй раз он выступит вестником дурных новостей, Титино поцеловал Порции руку. Какая она все-таки беззащитная, одним взглядом всю душу вынимает.
- Тогда я зайду завтра? - вопросительно произнес он и уже уверенно добавил. - Обязательно приду.

Коротая вечер за кувшином вина, Титино думал о Джузеппе Поджи, но куда чаще, чем о нотариусе, он вспоминал о вдове убитого им самим человека. Вспоминал и стыдился собственных мыслей. Нет, он не представлял себе дурного, но ему было чертовски неловко, что он никак не может выбросить ее из головы.


Эпизод завершен

Отредактировано Титино Нарди (10-03-2019 14:42:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Спор с судьбой. 15.05.1436. Потенца