Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Спор с судьбой. 15.05.1436. Потенца


Дело о Холмах Венеры. Спор с судьбой. 15.05.1436. Потенца

Сообщений 21 страница 40 из 60

1

Дом Кристофоро и Порции, потом дом нотариуса, далее - постоялый двор в полудне пути от Потенцы.

Отредактировано Порция Бассо (16-01-2019 09:03:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

"Безрукого рыцаря" Поджи выбрал неспроста: расположение постоялого двора было удобным для путешественников, потому-то комнаты здесь редко пустовали - и это позволяло надеяться на плохую память хозяина и обслуги, к тому же от трактира до Потенцы было два часа пути - а это было хорошо сразу с двух сторон
Во-первых, Поджи, предпочитающий по возможности ночевать в своей постели, здесь никогда не останавливался, во-вторых, так рассуждал явно не он один, а для того, чтобы скоротать вечерок, необязательно ехать в такую даль. Исходя из этого он и предполагал, что ничтожно мала вероятность того, что он встретит здесь кого-либо из знакомых.

Комнату Джузеппе снял еще вчера и заплатил вперед на две недели, вопросов ему никто не задавал - хозяину трактира было все равно, лишь бы деньги капали, а живет ли постоялец или помещение пустует, его нисколько не волновало. На ненужный расход Поджи пошел не от широты души, подобные порывы ему в принципе несвойственны. Все объяснялось значительно проще: если бы все пошло не так, как планировалось, он рассчитывал здесь отсидеться - было бы опрометчиво надеяться, что будет легко уйти от погони, а так сложнее связать путешествующего уже пару дней человека со сбежавшим нотариусом. Конечно, это было рискованно, но Поджи осознанно пошел на этот риск, к тому же он все же надеялся, что все обойдется, и помещение пригодится ему для встречи с помощником. В общем-то, так все и произошло...

- А, наконец-то, - выдохнул он с облегчением, вставая навстречу Титино. - Ну как, все пока тихо? - в голосе все же мелькнуло беспокойство, но по довольному и нетерпеливому лицу Нарди сразу стало ясно - поводов для волнений нет. - Тогда не будем терять времени, мне как-то не очень хочется здесь надолго задерживаться.

Отредактировано Джузеппе Поджи (04-02-2019 15:45:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Да, все спокойно. По дороге я встретил двух крестьян. Они сказали, что у барона Лагонегро свадьба становится все громче и веселее. На радостях оба барона всех, пришедших поздравить, одаривают монетами, и кое-кому перепала пара серебряных. Кажется, эти двое шли, чтобы позвать каких-нибудь знакомых.
Титино рассмеялся и, выдвинув стул на середину комнаты, уселся.
Он был молод, и хотя осторожность, без которой из него бы не вышел даже помощник нотариуса, была ему свойственна, без наглости, смелости и самоуверенности тоже не обходилось. Происходящее казалось ему хорошей шуткой. Веселой тем более, что должно было принести ему отличный доход. А что ему удастся все осуществить и преодолеть первое время после исчезновения Поджи, Титино не сомневался.
- Я внимательно слушаю вас, мессер Джузеппе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Поджи усмехнулся - приятно видеть, что не ошибся в человеке.
- Итак, Титино, с этого момента ты уже не помощник нотариуса. Как я и обещал, передаю тебе свое дело. Надеюсь, ты помнишь - передаю именно дело, а не уже полученные от него дивиденды.
На отполированный множеством локтей стол легла немного потрепанная по краям бумага - Поджи постарался создать впечатление, что завещание не раз и не два разворачивали и изучали.
- Как видишь, датировал я его годом ранее. От тебя лишь требуется убрать завещание в шкаф, где я держу все важные документы, - с этими словами Джузеппе добавил к бумагам массивный и более подходящий для входной двери ключ.
Несмотря на всю тяжесть, он никогда не расставался с этим ключом, более того, до сих пор нотариус не подпускал к шкафу даже своего помощника.

- Замок - достаточно сложный, с секретом. Чтобы открыть, сначала вставь ключ на всю длину, поверни направо вполоборота, а затем вытащи вот до этой отметки и поверни еще раз. Постарайся действовать аккуратно, тогда ни у кого не возникнет никаких подозрений. Завещание положи как угодно, но только не сверху. Когда все закончишь, закрой в обратном порядке, а после ключ выброси. Хороший шкаф, жалко, но для достоверности придется им пожертвовать. Теперь второе... Я оставил дом и деньги сестре, но как ты понимаешь, получит она только первое, деньги же лишь те, что остались в доме. Я рассчитываю, что ты будешь верен слову и не оставишь Джилораму. О нашей договоренности никто не знает, но мне бы не хотелось разочаровываться, тем более, что ожидаемый доход позволит тебе широту души, а это тоже работает на репутацию.

Отредактировано Джузеппе Поджи (06-02-2019 12:15:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Титино в очередной раз отметил про себя, насколько Поджи продумывает все до мелочей, но уже не очень удивился. Память у Тино была отменной, так что запоминал он каждое слово своего патрона. Ключ - шкаф - завещание... Джузеппе сделал все, чтобы у его приемника не осталось и тени сомнений, и завещание не оставил в шкафу, а отдал лично в руки. Теперь останется только положить бумагу под замок так, чтобы никто не увидел, но это будет не очень сложно. Тино был своим в доме Поджи и хорошо знал привычки его обитателей. Старая дева никогда не сует носа в кабинет брата, а служанка всю сиесту спит так, что от ее храпа сотрясается весь дом.
- Можете не сомневаться, мессер Джузеппе.
Внезапно важность момента дошла до него. Вероятно, он больше никогда не увидит Джузеппе Поджи. Тот был человеком сдержанным, скупым на проявления привязанности, да и вообще на любые чувства. Но в свои девятнадцать Тино хорошо знал, что дела важнее слов. Мессер Поджи сделал для него самое важное - взял к себе и сделал своим помощником. Это и утешило три года назад, потому что за делами было некогда скорбеть, и устроило будущее. Теперь Тино показалось, что он во второй раз теряет отца.
- Мессер Джузеппе, я помню, как три года назад оказался в бедственном положении, а вы спасли меня. Кем бы я был, если бы не вы? Возможно, работником у каких-нибудь крестьян. А теперь... - голос Тино предательски зазвенел, и ему пришлось сделать паузу, чтобы сбавить накал. - Я никогда не забуду, что вы сделали для меня. И забота о вашей сестре - меньше, чем благодарность, которой вы достойны.
Титино был очень хорошим молодым человеком, и его убеждения были вполне достойными. А если бы он и почувствовал искушение нарушить обещание, то уверенность, что обман и предательство всегда заканчиваются наказанием и лишат его всего, что досталось, помогло бы в сохранении стойкости. Как любой деловой человек, Тино считал, что взаимоотношения с небесами похожи на своего рода бухгалтерию.

Отредактировано Титино Нарди (08-02-2019 09:29:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- В наше жестокое время верность слову ценится дороже золота, - Поджи даже немного смутился, настолько его тронули слова Титино. - Я рад, что не ошибся в тебе, мой мальчик, в некотором роде ты заменил мне сына и, знаешь, Тино, я именно сейчас по-настоящему понял, как мне будет тебя не хватать.
Не склонный к сантиментам, последние слова нотариус буквально выдавил из себя, но тем больший вес они имели.
- Может быть я как-нибудь окольными путями передам тебе весточку, но как ты сам понимаешь, тебе придется научиться читать между строк.
Даже это было бы рискованно, но в какой-то момент Поджи и сам поверил в свои намерения, во всяком случае, находясь под впечатлением, сейчас говорил он искренне.

В рукаве у нее была спрятана еще одна бумага, Джузеппе и ее подготовил заранее, однако до последнего момента не был уверен, что пустит ее в ход.
- Тебе будет сложно в самом начале, - не без труда, но нотариус справился с собой и заговорил несколько суше, как обычно и разговаривал с помощником. - Я подготовил для тебя небольшую памятку - здесь перечислены самые важные твои клиенты. Разумеется, ты и сам прекрасно их знаешь, но я подумал - не будет лишним тебе ознакомиться с их маленькими слабостями, ты должен знать, от кого и чего ты можешь ожидать. Единственное условие - эта бумага не должна покинуть пределов этой комнаты, ты сейчас все прочитаешь и постараешься по возможности запомнить, а после я ее уничтожу.

Поджи протянул список Мартино и усмехнулся:
- Это мой тебе совет напоследок - старайся по возможности обходиться без материальных свидетельство того, что может тебе навредить. Мне известны случаи, когда несколько небрежно написанных строк испортили человеку всю жизнь.

Отредактировано Джузеппе Поджи (08-02-2019 15:52:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Титино взял бумагу с самым серьезным видом, как величайшую драгоценность, и углубился в чтение. Он и не думал, но вот теперь получалось, что его обучение у Джузеппе Поджи не заканчивалось до самых последних мгновений. Не то чтобы он не догадывался о пользе самых разных знаний о людях, но все-таки его догадкам было далеко до четких схем опытного нотариуса.
"Мессер Джакопо любит, когда со вниманием относятся к его подробностям... главная слабость мадонны Марии - похвалы ее среднему сыну, которого она обожает, но всегда ругает при других... мессер Джованни страдает головными болями, но предпочитает, чтобы его считали здоровым, как бык..." Воистину, мир Потенцы представал перед глазами Титино совсем с другой стороны. Несколько раз он не удержался от улыбки, один раз даже хохотнул и, спохватившись, нахмурился.
Потом он долго читал еще и еще, шевеля губами, проговаривая каждое слово.
- Пожалуйста, мессер Джузеппе, - Тино протянул наконец бумагу обратно. - Можете проверить меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

В глубине души Поджи удивился - Титино вел себя так, словно по-прежнему являлся учеником нотариуса и сейчас держал перед ним ответ. Впрочем, свои чувства Поджи скрыл - скоро их пути-дорожки разойдутся, так почему бы не оставить о себе добрую память? Тем более если это ничего не стоит.
- Давай посмотрим, - сухо усмехнулся он и вскоре убедился, что в большинстве случаев Мартино не ошибался, да и там, где он на мгновение запинался, в итоге вспоминал нужный ответ.
Молодого человека не смутило даже то, что вопросы нотариус задавал хаотично, не в том порядке, в котором все было написано.
- Что ж, очень неплохо, - заключил Поджи немногим позже и поднес бумагу к фитилю свечи. - И не переживай, если вдруг что-то забудешь, поверь - общаясь с тем или иным человеком, ты в итоге все вспомнишь, а может быть и сам найдешь свой ключик. Что ж, мой мальчик, как ни грустно, но приходит момент расставания...
Нотариус вновь ощутил укол сожаления и тряхнул головой, отгоняя грустные мысли.
- И раз уж так складывается, не вижу препятствий, чтобы нам не выпить с тобой по стаканчику вина, так сказать, на прощание. Тебе не сложно будет спуститься вниз? Я лишний раз не хочу высовывать нос.

Отредактировано Джузеппе Поджи (14-02-2019 15:47:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Конечно, вам совсем не обязательно.
Титино понял, что все заканчивается. Как бы ни было грустно или - что и говорить - несколько страшно перед будущей неизвестностью, а еще немного - и прощание затянется. Пара глотков вина будут хорошей и своевременной точкой.
Он спустился вниз, где теперь было пустовато. Может, поэтому среди немногочисленных посетителей - скорее не приличных путешественников, а захаживающих выпивох - ходил не грозный хозяин, а его дочка.
- Две кружки вина, да получше, - бросил ей Тино.
Оговорка была, наверное, лишней: помощник нотариуса был готов поклясться, что хорошего вина в "Безруком рыцаре" не водилось сроду. Пухлощекая мясистая Рина, оглядев Тино с головы до ног, сообразила, что перед ней редкий тип приличного молодого человека (то есть того, у кого в карманах не ветер гуляет) и сладко улыбнулась.
- Сейчас, мой хороший, - плотоядно улыбаясь, пропела она.
Сзади хлопнула дверь. Краем глаза Тино увидел вошедшего мужчину, ринувшегося вверх по лестнице. "Не у нас одних тут важная встреча", - подумал про себя.
- Да поторопись ты, - Тино обернулся к девице и тут же забыл про нового посетителя.
- А я и спешу, - с деланным удивлением отозвалась Рина. - Хорошее ведь близко никогда не кладут. Сейчас вернусь.
Неприлично виляя пышным задом, она уплыла куда-то за грязные занавеси.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Честя жалкую клячу - худющее животное, которое после недолгих поисков ему все же удалось взять под залог, и не забыв помянуть словом недобрым недоверчивых жителей Потенцы, Форо подъехал к "Безрукому рыцарю". Душа его требовала действий и он буквально вломился в общий зал. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять - Поджи, если еще и здесь, то наверху. Не удостоив трактирщика объяснением, лишь неопределенно кивнув в сторону второго этажа, Кристофоро рванулся к лестнице и, перепрыгивая через несколько ступеней, поднялся наверх. Здесь он какое-то время постоял, прислушиваясь и гадая, в какой же комнате может быть нотариус, но из-за закрытых дверей не раздавалось ни звука. Только и оставалось, что заглядывать в каждую поочередно, и после недолгого размышления Форо решил начать с дальней. Нельзя сказать, что его вело чутье, просто так ему показалось проще - меньше вероятности, что кто-нибудь снизу его заметит.
На все про все ушло времени меньше, чем занял диалог Титино и Рины.

Если бы ему так везло в кости! Это же надо, с первого раза! Ухмыляясь, Кристофоро Бассо смотрел на оцепеневшего нотариуса, после чего, двигаясь нарочито медленно, вошел в комнату и подпер спиной дверь.

Отредактировано Кристофоро Бассо (15-02-2019 11:33:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Поворачиваясь на скрип открываемый двери, Поджи был уверен, что увидит перед собой Титино, и уже собирался восхититься быстротой, с которой тот обернулся, но слова замерли у него на языке. Кристофоро Бассо появился как раз тогда, когда нотариус почти расслабился от того, что все осталось позади, и в сердце мессера Джузеппе кольнуло от нехорошего предчувствия. Пожалуй, он переоценил способность своей несостоявшейся жены к молчанию. Единственное, что смущало, так это то, что брат, нет - муж Порции, держался так, словно это он должен бы чувствовать себя оскорбленным.

От того момента, как за спиной Бассо закрылась дверь, и до того, как он открыл рот, чтобы произнести первые слова, прошло всего лишь несколько мгновений, но собравшемуся перед лицом опасности Джузеппе этого хватило, чтобы увидеть все несостыковки своего первоначального предположения. Нет, все ж он не ошибся в Порции - она ничего не рассказала своему мужу, не призналась ему в собственной опрометчивой откровенности - иначе бы он не только не искал встречи с Поджи, а, напротив, тщательно ее бы избегал; да и его вид - не виноватый, а обвиняющий, говорил о том же. А это значило... Вывод мог быть только один, и он изрядно позабавил бы нотариуса, если бы не прочие обстоятельства.

Вот-вот вернется Титино и трагедия превратится в фарс. К Поджи вернулось утраченное было самообладание и он холодно кивнул несвоевременному гостю.
- Довольно неожиданный визит, мессер Кристофоро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Так уж и неожиданный? - оскалился Кристофоро и, сжимая кулаки, направился в сторону нотариуса. - Вам кажется удивительным, что я намереваюсь вступиться за честь своей сестры? Или вы уже забыли, что сделали Порции предложение?
С каждым словом Бассо все сильнее горячился, еще немного и он сам бы поверил, что все обстоит именно так - за годы игры в чем Форо по-настоящему поднаторел, так это в самообмане. Правда его немного смущало странное выражение лица своего визави.

- Я так понимаю, что вы уже передумали, иначе как объяснить, что вы перестали показывать нос в наш дом? А ведь раньше вас было не выгнать. Так вот, имейте в виду, я просто так этого не спущу! Я ославлю вас на всю Потенцу. По словам моей... Порции вы очень печетесь о своей репутации, так знайте - я не оставлю от нее камня на камне.

На мгновение замолчав чтобы перевести дух, Форо продолжил.
- Не думаете же вы, что сможете просто так исчезнуть из нашей жизни? Нет, вы сполна рассчитаетесь со мной, прямо здесь и сейчас, и если вы сумеете в должной мере оценить нанесённый вами урон, то, может, я и смогу успокоить сестру в ее несчатье.

Отредактировано Кристофоро Бассо (17-02-2019 17:34:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Если бы Поджи не был уверен в том, что такое просто невозможно, то мог бы подумать, что Бассо все известно - тыкая пальцем в небо можно попасть в самую точку, но сомнение мелькнуло и исчезло, а вот удивление от наглости мужа Порции осталось. Увы, но в чем Кристофоро оказался прав, так это в том, что в шуме нотариус нуждался менее всего, сейчас - особенно. До Потенцы лишь пару часов пути, а для слухов это - смешной расстояние.
- Ваше нахальство вызывает восхищение, - парировал Поджи, скрывая за насмешкой беспокойство. - А ведь скорее оскорбленным следует быть мне. Вы не считаете, что пытаться просватать за другого мужчину собственную жену - это уже чересчур? Да-да, мессер Кристофоро, я навел справки в Равенне и, надо сказать, был весьма обескуражен услышанным. Так что опасаться огласки следует скорее вам, а не мне.

Шантаж в ответ на шантаж - другого выхода просто не было. Скорее всего Джузеппе не решился бы угрожать молодому и сильному мужчине, но он-то знал то, о чем Бассо и не догадывался - вот-вот должен вернуться Титино и тогда чаша весов склонится в другую сторону.

Отредактировано Джузеппе Поджи (19-02-2019 15:10:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

У Кристофоро потемнело в глазах - не от страха, а от ярости. Он направлялся сюда уверенный, что выйдет из трактира с немалой суммой, а получается, что не он, а нотариус держит его за горло. Если этот Поджи развяжет язык, им с Порцией придется бежать от Потенцы так же, как некогда из Равенны, только на этот раз вместо долговой ямы им грозило нечто худшее. Страшно представить, что сделали бы с ним благочестивые горожане, узнай они об истинном родстве брата и сестры. А если вспомнить, сколько подарков Порция получила от "верных" мужей... Самое меньшее, в чем его обвинят, это в преступном сводничестве.
- Ах ты... - взревел Кристофоро и, прыжком сократив расстояние до минимума, скрюченными пальцами вцепился нотариусу в выступающий из-под воротника кадык.

Отредактировано Кристофоро Бассо (19-02-2019 15:21:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Вот, мессер, лучшее вино.
Рина поставила на стол два щедро налитых бокала, кокетливо подперла его широченным бедром и улыбнулась с намеком. Тино судорожно сглотнул: щербатая улыбка и слишком давно не мытые волосы хозяйской дочки вызвали в нем приступ дурноты. Он положил перед ней монеты - явно больше, чем стоило за принесенное вино - как бы откупаясь от дальнейшего кокетства.
- Я позову тебя, если понадобишься, - пообещал он трактирщице, в глубине души уверенный, что до этого не дойдет.
Крепко сжав в руки бокалы, Тино поднялся наверх и, толкнув дверь, оказался в комнате, где оставил Джузеппе Поджи.
В следующий момент оба бокала полетели на пол, а в правой руке Тино блеснул искрой металл. Университетская жизнь в Перудже приучает в любом состоянии заботиться о том, чтобы тебе не перерезали горло, и за несколько лет Тино еще не забыл, как это бывает.
Еще пара мгновений, и угол лезвия ткнулся стоявшему спиной к дверям Форо точно под правое ребро - до горла, к сожалению, было не добраться.
- Убери руки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

У Кристофоро так шумело в голове, что он едва ли услышал весь произведенный Мартино Нарли шум. Зато прикосновение металла к рёбрам ощутил очень даже хорошо. Но даже это не привело его в себя. Заревев как вепрь, в чей бок вонзилась стрела, он повернулся к новому врагу. Хмельной от ярости и потому бесстрашный.
- Шёл бы ты, парень, своей дорогой, - не обращая внимания на то, что острие прочертило на его боку зигзагообразную линию и от пореза выступила кровь, он подался вперёд.
Бассо был уверен, что нотариус слишком напуган, чтобы напасть сзади, и полностью переключился на нежданного защитника.
- Убирайся подобру-поздорову и поищи себе другого, - Форо смерил с ног до головы Титино взглядом, затем скосил глаза на покрывшееся красными пятнами лицо Поджи и внезапно громко расхохотался. - Или я тут нечаянно нарушил любовное гнездышко? Что, мессер Джузеппе, вы решили поискать счастья в иных краях и женщины вам вдруг стали неинтересны? А я-то думал, что вы забыли в этом притоне. Так вот, оказывается, какие у вас неотложные дела. По мальчикам пошли, милейший? Можете себе представить, как к этому отнесутся ваши добропорядочные клиенты? - с издевкой поинтересовался он.

Теперь Кристофоро не боялся огласки - он был уверен, что подобный грешок Поджи будет скрывать самым тщательным образом и не в его теперь интересах болтать лишнего и о так называемых брате с сестрой.
Что касается приторговывавшего своим телом юноши... благородство и храбрость у таких - явления нечастые и вряд ли долгие.

Отредактировано Кристофоро Бассо (21-02-2019 10:54:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Как ни учился Титино у Джузеппе Поджи умению сохранять хладнокровие, а теперь кровь вскипела в нем в один момент. Да и легко быть спокойным, если речь идет только о клиентах и их благополучии, а тут - о тебе и твоей репутации. От гнусных намеков незнакомца глаза Тино пошли красными прожилками. Форо и не подозревал, что мессеру Джузеппе, который, может, не в силах противостоять его кулакам, уже безразличны его угрозы, зато молодому ученику поверенного в них слышен грохот собственного падения и крушения планов на будущее.
Кристофор казался ему теперь мерзким разбойником. Нож был чуть отведен в сторону, но не опущен, противник, развеселившийся от собственных догадок, расслабился, был уверен в своей силе и открылся. Тино сам не заметил, как резким движением ткнул ножом снизу вперед и вверх, так что он скользнул по животу Форо и мягко вошел в солнечное сплетение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Кристофоро слышал, что зачастую боль приходит не сразу. Бывалые люди рассказывали, что иногда лишь увидев кровь понимаешь, что тебя ранили, но почему же тогда с ним все иначе? Он согнулся пополам и тем самым еще сильнее вогнал клинок внутрь себя.
Дальнейшее уже происходило без непосредственного участия мужа Порции Бассо. Он кулем свалился на пол и кровь - бог ты мой, как же много крови! - обагрила необструганные, зато отшлифованные десятками постояльцев доски пола, а по комнате поплыл резкий и неприятный запах мочи.
Но этот конфуз Кристофоро был уже совершенно безразличен.

Отредактировано Кристофоро Бассо (21-02-2019 11:03:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Все действо заняло куда меньше времени, чем можно было подумать. Поджи посмотрел вниз на тело Бассо и, заметив, что затылок убитого почти касается ботинка, брезгливо передернулся. Зато вид поверженного недруга как-то сразу вернул ему присутствие духа. Казалось, что должно быть наоборот, но в душе нотариус глубоко одобрял быструю реакцию Титино. Сам бы он на подобное вряд ли решился, тем отчетливее понимал, что с шантажистом договоренности кратковременны, а то и вовсе невозможны.
- Из тебя будет толк, мой мальчик. Ты умеешь принимать правильные решения, - негромко произнес он.
Сам Поджи был не то, чтобы спокоен, скорее собран, теперь же следовало убедить Мартино, что его необдуманный поступок - только к лучшему.
- Жаль, что разлилось вино, нам бы оно сейчас не помешало, - добавил он, стараясь обыденностью проблемы уменьшить возможный шок от убийства. - Запри-ка дверь на засов, и мы подумаем, что тут можно сделать. И да, я еще тебя не поблагодарил. Может быть ты сейчас спас мне, если не жизнь, то целостность шкуры.

На самом деле решение лежало на поверхности и Бассо еще не испустил дух, а Поджи уже знал, что сейчас следует делать. Однако для Титино все могло быть не так прозрачно, еще чего доброго он ударится в панику, так что хотя бы ради помощника следовало взять паузу.

Отредактировано Джузеппе Поджи (21-02-2019 11:16:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Титино выполнил указание быстро и без тени сомнения. Хорошо, что Поджи сказал ему, что делать, иначе он бы, наверное, так и остался стоять в оцепенении над Кристофоро.
- Он действительно уже... все? - глупо спросил Тино, потому что по лежащему на полу мужчине было как-то очень понятно, что он мертв.
В бытность свою школяром Тино пришлось оказаться не в одной переделке, но все заканчивалось как-то проще. В худшем случае пустячной раной. Один раз, помнится, компания студентов, в которой был и Титино, поссорилась в кабаке с сущими разбойниками, и все тогда закончилось как раз когда приятель Тино всадил нож под кадык одному из них. Прочие предпочли сбежать. Тино тогда и восхищался приятелем и сильно ему сочувствовал, предполагая, что тому придется постараться, чтобы смыть в будущем грех.
И вот теперь и сам он оказался убийцей.
- Он же сам виноват. Угрожал, говорил тут... - как будто оправдывался Тино.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

Вопрос Титино нотариус пропустил мимо ушей, одного взгляда на Кристофоро Бассо хватило для того, чтобы убедиться - мужу Порции ничем уже не поможешь. Да как-то и не хотелось, если по правде.
Если бы Поджи был один, вряд ли бы он был таким спокойным - не так уж часто погрязшему в бумагах поверенному приходилось наблюдать за чужой смертью, но ему следовало быть предельно собранным сразу за двоих. Не хватало только, чтобы его помощник потом извелся от угрызений совести, ведь тот, называя вещи своими именами, спас едва не развалившуюся от чужой жадности авантюру.

- Разумеется, - согласился Поджи. - Понимаю, что тебе сейчас несладко, но взгляни на ситуацию с другой стороны - если бы он остался в живых, то превратил бы твою жизнь в ад. Содомия - меньшее, в чем бы он тебя обвинил, уж поверь мне. По-хорошему, ты сейчас сделал доброе дело, и чтобы тебе было окончательно понятно, что это за человек, я кое-что тебе о нем расскажу.

Конечно, нотариус не собирался рассказывать с позиции личного участия - для Мартино Поджи покидал Равенну ради какой-то мифической женщины и ему совсем необязательно было знать, что изначально речь шла о Порции, но избавить юношу от мук совести можно было только поделившись историей семьи Бассо.
- Его зовут Кристофоро Бассо и несколько месяцев назад он покинул родной город, чтобы избежать долговой ямы. Достаточно и того, что он оставил кредиторов с носом, но это - не самый страшный его грех. Я уже молчу о том, что он испортил жизнь своей жене, ведь запуганная до икоты бедняжка пустилась с ним вместе в бега. Все бы ничего, только, появившись в Потенце, он быстро смекнул, что красавица жена ему будет более выгодна в роли его сестры... Ну ты понимаешь почему. Он всячески начал склонять Порцию к тому, чтобы она проявляла благосклонность... хм... к гостям. Справедливости ради, пока ей хватало мужества противостоять, хотя для убедительности Бассо нередко распускал руки, но вот сколько бы это продлилось? Так что считай, что ты не только избавил себя от будущего шантажиста, но и спас ни в чем не повинную женщину.

Основанная на фактах история все же была достаточно далека от истины, Порция предстала в рассказе невинной жертвой, в том время как ее муж - настоящим исчадием ада, но Поджи намеренно сгущал краски, чтобы Титино уверился в том, что избавить землю от такого, как Кристофоро Бассо, значило совершить богоугодное дело.

Отредактировано Джузеппе Поджи (22-02-2019 12:42:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Спор с судьбой. 15.05.1436. Потенца