Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Обед с плохой прелюдией. 04.08.1495. Рим


Обед с плохой прелюдией. 04.08.1495. Рим

Сообщений 41 страница 44 из 44

1

41

Дон Мануэль удивлялся себе, но гораздо больше в нем вызывала сочувствие донья Рамона. В других обстоятельствах он бы скорее проникся пониманием к мужу и пожалел бы, что тому досталась настолько неделикатная жена, которую давно следует осадить и научить держать язык за зубами.
Но теперь злился на Салвадора и жалел Рамону, которая как будто билась в силках, только глубже увязая в них. "Твой муж совсем не достоин тебя", - думал про себя Мануэль. - "Тюфяк рядом с такой утонченной женщиной". Донью Рамону можно было представить себе герцогиней: ее красота блистала бы в лучшем палаццо. К тому же дон Мануэль не понаслышке знал, какой деликатной она может быть. Никакой грубости, и рядом с таким...
Но сцену следовало прекращать.
- Донья Рамона, - воспользовавшись первой же паузой, обратился к хозяйке Мануэль. - Завтра вечером у герцогини Пезаро, кажется, что-то планируется?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

42

Рамона и сама чувствовала, что уже далеко зашла. Обычно она иначе вела себя с Вадором, особенно при других людях, оставляя все капризы и ссоры на потом, однако новость своей внезапностью и непонятностью ошеломила ее настолько, что молодая женщина оказалась просто не в силах сдержать себя.
- Не совсем, дон Мануэль. Ее светлость решила немного отдохнуть от приемов, но уже послезавтра снова ждет нас всех в палаццо.
Причина, по которой в Санта-Мария ненадолго установилась тишина, была понятна каждой женщине, для мужчины же вполне подойдёт такое объяснение как усталость.

На какое-то время в столовой стало тихо и Рамоне настолько сильно захотелось спросить, увидит ли она на приеме Гонсалеса, что она вынуждена была прикусить себе язык, чтобы удержать себя от вопроса.

Отредактировано Рамона Сорес (04-12-2018 23:04:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Дон Мануэль чувствовал сильное желание как-то подбодрить и утешить донью Рамону.
Оно было неуместным и даже неприличным.
Все это вообще было не его дело.
Он был послом в Риме.
То есть человеком временным, недолго пребывающим.
Он здесь ничего почти не знал.
Чем он мог помочь и зачем?
И все-таки, чувствуя, что ввязывается во что-то ненужное, не мог остаться в стороне.
- Я там обязательно буду. Надеюсь увидеть там вас, дон Салвадор. И вас, донья Рамона.
Неприятно было себе признаваться, но Гонсалес уже знал, что обязательно спросит, как идет дело с наследством.

Отредактировано Мануэль Гонсалес (05-12-2018 01:16:14)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

44

Рамона заверила Гонсалеса, что они с Салвадором обязательно будут, и дальше обед уже продолжался почти без напряжения. Дон Мануэль проявил деликатность, выраженную в том, что он взял на себя труд ведения беседы. Это было и понятно - его жизнь была не в пример насыщенней той, что вели они с Вадором, потому и получилось без натуги.
В нужные моменты Рамона смеялась, чаще улыбалась, но делала это машинально, почти не задумываясь - она уже проигрывала в голове скорый разговор с Салвадором. Может быть в спальне он будет сговорчивее?


Эпизод завершен

Отредактировано Рамона Сорес (05-12-2018 17:05:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Обед с плохой прелюдией. 04.08.1495. Рим