Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Обед с плохой прелюдией. 04.08.1495. Рим


Обед с плохой прелюдией. 04.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

2

Все-таки само имя уже дона Мануэля потихоньку начинало вызывать в Салвадоре неприятное ощущение, похожее на зубную боль. Уже который раз, как только заходила о нем речь, случались какие-нибудь неприятности. И ведь не зря же он с самого начала чуял настоятельную потребность как-нибудь отвязаться от его общества! Сначала его надо было проводить в церковь, и дон Салвадор заболел. Потом из-за неделикатности посла они с Рамоной не разговаривали два дня. Вчера он все-таки решил пригласить дона Мануэля на обед, решил сделать приятное жене, да и избавиться от неприятного осадка от ссоры. И что же?
Не успел написать послание с приглашением, отправить его со слугой и получить ответ с благодарностью, как свалилось новое несчастье! Старшему брату стало хуже.
Уже десять лет как Шандри болел и хворал, так и не оправившись после давней лихорадки. Но за столько времени ко всему привыкаешь, и Вадор уже давно не ждал, что старший брат вот-вот умрет, скорее уж наоборот. Думал, что будет он жить долго, просто вот в таком не лучшем состоянии. А почему бы и нет? Это сильное дерево может сломаться, а трухлявое гниет себе потихоньку. Правда, в последние месяца два Шандри что-то стал странно себя вести и заговариваться, а несколько раз напугал тем, что не узнал своего брата. Но так как это быстро проходило, то решили не обращать внимания.
И вот вчера Шандри впал в почти беспамятство. Никого не узнавал, молол чепуху и даже пытался кинуться с кулаками на сестру, назвав ее воровкой и ведьмой с улицы.
Пока никто ничего не сказал, но было и так понятно: Шандри больше не может управлять состоянием. Управлять надлежало Вадору, как наследнику, и об этом стоило завести речь в ближайшее же время. Может, надо было и сразу вчера, но ему не хватило духу. Несколько раз порывался. Будь рядом Рамона, он бы и смог, но ее не было, а как только Вадор видел взгляд сестры Фабии, так вся решимость в нем куда-то девалась, и он думал, что лучше потом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Фабия во всем слепо повиновалась мужу. Сама бы она никогда не решилась даже просто на то, чтобы завести разговор, но недовольство супруга для нее было страшнее недоумения брата.
- Шандри совсем плох, - начала она издалека. - Не сегодня-завтра преставится.
Она тяжело вздохнула. Кто-то мог бы упрекнуть Фабию в лицемерии и был бы неправ - она искренне переживала за старшего брата, только ведь и о своей семье так же следовало думать. Александре одной ногой в могиле, что уж там говорить, а им-то и дальше жить. С невесткой Рамоной у Фабии отношения не сложились, слишком уж остра та была на язык. Вадор о том и не догадывался, что женщины друг друга недолюбливали, он явно считал свою Мону ангелом. Еще бы, с ним-то она была совсем другой, мягкой и нежной. Правда, один раз Фабия без приглашения заявилась на половину супругов, тогда-то, став нечаянным свидетелем ссоры, она и поняла, что невестка не так уж кротка. Не желая, чтобы ее застали за подслушиванием, она быстро ретировалась и знание свое скрыла, поделилась же им только с мужем. Но так от него у Фабии не было никаких секретов.
- Базили говорит, что мы должны быть готовы в любой момент, - она сложила руки на коленях и снова вздохнула. - Хорошо еще, что Шандри вовремя сделал распоряжения... Базили сделает все, чтобы семья не пострадала.

Отредактировано Фабия Алмейда (06-11-2018 16:38:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Над многими вещами Вадор просто не задумывался. Поэтому он и не видел, как не любят друг друга его жена и его сестра, и не насторожился никаким предчувствием при появлении Фабии.
К этой сестре он относился без особой любви. Вот самую младшую, Нетту, вышедшую замуж за флорентийского торговца и редко бывающую в Риме, он обожал и с завидной регулярностью с ней переписывался. К Фабии же чувствовал нечто вроде жалости, смешанной с недоумением. Она была некрасива и бесцветна, и Вадор, превыше всего ценивший в женщине красоту, не понимал, как она умудрилась оказаться замужем, пусть даже ее супругу такой брак оказался только выгоден - у него появился хороший дом и хоть какие-то деньги. Такую надо было отдать в монастырь: семье было бы больше пользы. Но отец почему-то всегда благоволил к Фабии и даже позволил ей выбрать себе мужа по чувству, хотя и, как был уверен Вадор, совсем не взаимному. И даже жизнь в одном доме, разделенном только для удобства семей, его с Фабией не подружила. Так они и остались, как два чужих человека под одной крышей.
- Базили не надо ничего делать, - покачал головой Вадор.
Он был рад, что сестра сама завела разговор, на который он так и не решился.
- Какие тут распоряжения? Я, как наследник, теперь стану распорядителем, пока не случится худшее. Не беспокойся, все, что было решено в отношении тебя и Базили отцом и Шандри, останется в силе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Базили ей сказал, чтобы она держалась уверенно, и Фабия постаралась не разочаровать ожидания мужа, пусть даже его сейчас здесь не было.
- Как?! - вскричала она будто в удивлении и тут же сокрушенно добавила. - Значит, Шандри от тебя это скрыл... А может он просто не успел?
Актриса из Фабио оказалась неважная, но чрезмерность ее реакции легко было списать на то, что ей неудобно, что Вадор узнает обо всем от нее, а не от старшего брата.
- Мы думали, тебе все известно, - отводя взгляд, пробормотала она и вроде как с сочувствием, но при этом очень твёрдо сообщила. - Александре назначил Базили распорядителем имущества. Он уже несколько недель, как отдал это распоряжение. Он посчитал, что... - на мгновение Фабио стало неловко и она закончила совсем тихо, - Шандри посчитал, что Базили лучше справится.

Отредактировано Фабия Алмейда (07-11-2018 20:05:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- То есть как это Базили? С чего это вдруг? - несказанно удивился Салвадор.
Может, он бы и заметил плохое притворство Фабии, ее неестественный тон и явное лукавство, но был так потрясен, что начисто утерял даже элементарную наблюдательность.
Прохаживаться в семье по поводу его равнодушия к деньгам и плохих умений улаживать свои дела было делом обычным. Он привык за столько лет и даже не обижался. В глубине души он жалел, что его заставили вернуться от кондотьера, при котором он был оруженосцем, отправили учиться и потом оставили дома готовиться стать наследником. Готовился он из рук вон плохо, лучше бы стал все-таки военным. Там ему, как теперь казалось, нравилось больше. К тому же Шандри все еще жив, и к этому дню, может, на военных делах удалось бы обзавестись собственным богатством. Правда, и умереть тоже можно было, конечно.
В общем, Вадор привык к дежурным шуткам, но тут было уже, конечно, слишком.
- При чем тут вообще Базили? Я же наследник! Все скоро и так станет моей заботой. К чему такие сложности? Передать все твоему мужу, чтобы он через неделю передавал все мне?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Базили сказал Фабии идти до конца. От страха она на мгновение зажмурилась, но тут же бросилась в бой - она боролась за свое семейное счастье и, выбирая между мужем и братом, безоговорочно выбрала первого.
- Боже, Шандри, зачем ты взвалил на мои плечи? - громко взмолилась она, глядя в потолок. - Вадор, Александре передал свое состояние нам с Базили.
Фабия нервно затеребила юбку, она готовилась к этому разговору, но многое бы отдала, чтобы с братом поговорил кто-то другой.
- Жестоко с его стороны, я понимаю, но согласись - ты не очень хорошо обращаешься с деньгами, а Базили сможет приумножить семейный капитал. Не думай, вы с Рамоной не пострадаете. - не без тайного удовольствия вернула она Салвадору его же обещание. - Подумай сам, так действительно будет лучше. И не будешь же ты спорить с волей умирающего? Тем более что для вас все останется по-прежнему.

Отредактировано Фабия Алмейда (08-11-2018 16:53:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Что? - потрясенный Вадор оторопело уставился на сестру. - Ты это называешь по-прежнему?
Он пока еще считал все происходящее дурной шуткой, которая не более чем следствие дурного же характера его сестры.
- По-прежнему - это что я наследник. Я! И по-другому быть не может.
Где-то в глубине души он уже знал, что никакой шутки тут быть не может, и отрицал все с остервенением, как ребенок, считающий, что от его сто раз сказанного "не хочу" перестанет идти дождь.
- Ты помешалась, кажется. Какой Базили? При чем тут твой муж? Кто он вообще нашему отцу и какое отношение имеет к семейному капиталу?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Фабия стыдливо потупилась. Вадор вел себя именно так, как предсказывал Базили, так что ей было легко ответить ни эти вопросы.
- Ну ты же знаешь отца, он не считал, что женщин следует упоминать в завещании. Шандри не мог нарушить его волю, иначе бы оставил все мне, а так он нашел выход. Если с Базили что-то случится, он оставит все мне, в ближайшие дни мы собирались отправиться к нотариусу, поэтому, случись что, из семьи ничего не уйдет. Последнее время ты часто разочаровывал брата... ну когда он еще был в уме, что же ты хотел? Ты и Рамона быстро пустите накопленное поколениями состояние по ветру, в то время как Базили будет рачителен в тратах.
Искорка торжества мелькнула и исчезла, Фабия надеялась, что брат ее не заметил.
- Это воля умирающего, Вадор, и грешно с твоей стороны оспаривать его право распоряжаться своим состоянием по своему усмотрению.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Но отец считал, что в случае смерти Шандри все должно достаться мне! Или это его мнение учитывать не надо? А только то, что понравится Базили?
Салвадор сейчас почти ненавидел Фабию, но одновременно, как всегда в момент большого потрясения и недовольства, он чувствовал странную слабость, как будто спорил уже несколько часов подряд и растерял силы. Он вообще не понимал, как такое могло получиться. Почему Фабия, невзрачная и бесцветная, каким-то образом получает в распоряжение огромные деньги, а ее муж, который даже жить предпочел в доме семьи мужа - редкое и не очень-то правильное положение вещей - вдруг вообще владелец этих денег? Надо было не допускать их обоих до Шандри, надо было позаботиться, чтобы они тут не жили, надо было... В голове теперь была тысяча мыслей, чего надо было сделать раньше и что было уже поздно. Но ни одной, что стоит сделать теперь. "А что теперь?" - думал Салвадор со злостью, но совершенно бессильной.
- Ты глупа, - сообщил он сестре. - Если бы деньги были моими, я бы заботился, чтобы ты не нуждалась. А теперь они у Базили. И зачем ему нужна будешь ты? Уверен, он спустит половину на тех женщин, которые красивы. А тебе останется только жаловаться на свою судьбу и радоваться крохам.
Он уже говорил "если" так, как человек, считающий борьбу невозможной и видящий для себя только одну возможность - ранить побольнее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

"Я не так глупа, как ты думаешь, братец", - с обидой подумала Фабия и в некотором роде у нее были основания так думать. Конечно, почву подготовил Базили, но без ее помощи и у него бы ничего не получилось.
- Ты напрасно так думаешь о моем муже, - фыркнула она. - Мне известно, что многие мужчины ходят к куртизанкам, но Базили - не такой. Ему не нужны какие-то интрижки, он любит меня и будет любить всегда!
Фабия вздернула вверх подбородок - если бы Вадор слышал, какие слова иногда говорит ей Базили, он бы никогда не произнес такой глупости. В своей великодушной уверенности она почти не обижалась на брата. Если он меряет Базили по своей мерке, то ей остается только пожалеть Рамону.
Конечно, Фабия осознавала, что ее невестка красивее, только внешность - не главное. Вот Салвадор сразу подумал о других женщинах, значит, по себе меряет, а Базили... Да, он бывает грубоват, но это только когда в дурном настроении, зато потом как он раскаивается! Вспомнив о последнем из таких случаев, Фабия самодовольно усмехнулась - брат говорит так из вредности, ведь Базили просто без ума от своей жены.
И, кстати... Как там прозвучало? "Теперь деньги у Базили ", - так, кажется, сказал Вадор? Значит, в душе он решил не оспаривать? Муж и в этом оказался прав. Он уверял Фабию, что ее брат слишком слаб, чтобы долго противиться, и не ошибся.

Справедливости ради, сама бы Фабия не заметила на этот нюанс, но Базили - как знал! - не только заранее просил ее вслушиваться не только в каждое слово и интонации Салвадора, но даже подсказал, на что именно следует обратить внимание.

Отредактировано Фабия Алмейда (12-11-2018 15:49:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Ну почему же ты думаешь, что я только думаю? - с бессильной язвительностью осведомился Салвадор.
Углубляться он, впрочем, не стал. Его запала никогда не хватало надолго. Вот и теперь, ярость занялась в нем, вспыхнула и, явившись в одной издевке над сестрой - не самым благородным образом, он и сам это понимал - остыла. Ему было почти стыдно. Фабия не умна и некрасива, но все-таки не заслуживала такого обращения, а если уж так хотеть что-нибудь изменить, то и действовать следовало совсем по-другому, и не с сестрой, а с Базили.
Вообще-то правильно было к шурину и отправиться. Поговорить с ним, потом заявиться к Шандри, затребовать нотариуса... Это было мужское дело, и разбираться надо было с мужчинами.
Но Вадор знал, что не пойдет ни к какому Базили. И к Шандри не пойдет. И даже к нотариусу, хотя он и давно ведет дела их семьи, знал отца и уж точно не является врагом.
- Знаешь что, Фабия? - сдавленный кашель Вадора был похож на рычание. - Эта часть дома принадлежит нам с Рамоной. Это остается неизменным, не так ли? Вот я очень хочу, чтобы тебя теперь тут не было.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Желание Салвадора прекрасно совпало с чаяниями Фабио; ей не терпелось доложить Базили о разговоре с братом, похвастаться как ловко она повернула беседу в нужную сторону и что именно благодаря ее настойчивости Вадор почти смирился со случившимся.
«Это я удачно придумала - про неуважение к воле умирающего», - ликовала в душе Фабия, как-то позабыв, что именно эти слова вложил в ее голову Базили. Может быть ей и было бы немного жаль брата, будь он неженат, но при мысли о том, как у Рамоны вытянется лицо, когда та узнает, что деньги прозвенели мимо ее носа, у Фабии пропадали и зачатки сочувствия.
- Как скажешь, Вадор, - вставая, с постным лицом отозвалась она. - Я не буду на тебя обижаться за грубость, потому что ты расстроен, но если ты немного подумаешь, то поймешь и сам - Шандри сделал правильный выбор, - сказала и, не давая брату возможности на возражение, быстро покинула комнату.

Отредактировано Фабия Алмейда (12-11-2018 20:37:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Лицемерка и ханжа, - просипел вслед сестре Вадор и передразнил ее, - "если подумаешь..."
Хотел бы он познакомиться с человеком, который бы подумал и признал, что лишить его денег - правильное решение, и с радостью бы с ним согласился.
- Вот дьявольщина, - застонав, Вадор опустил голову на руки.
Как ни странно, он бесился не от того, что наследство ушло из рук: в глубине души, не признаваясь себе в том, он правда боялся наследства. Им надо было распоряжаться, что-то с ним делать, а Вадор боялся решений и деятельности. Ему нравилась его жизнь - скромная по форме, но требующая и скромных же действий. Он был готов и дальше обойтись одним новым платьем в год, только бы просыпаться, когда хочется, и делать каждый день одно и то же. Чтобы без неприятных сюрпризов, неожиданностей и неприятностей.
Но довольная мина Фабии его выводила из себя. Неужели они с Базили теперь будут жить на второй половине дома не из милости, а по праву владельцев? Сейчас Вадору так хотелось, чтобы его пророчества оказались правдой!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Не слишком удачно сложилось, что приглашение дона Мануэля выпало на такой день, но к тому, что рано или поздно Александре станет хуже, все были готовы достаточно давно, так что по мнению Рамоны все было не так уж и плохо. В душе-то она считала, что как раз все очень даже хорошо - момент, когда Вадор вступит в права наследства, становился все ближе, но, разумеется, своей радости и тем более нетерпения не выказывала. Все же брат - есть брат, поэтому войдя в кабинет и застав мужа в расстроенных чувствах, совсем не удивилась. Вадор и головы не поднял, будто не слышал, и Рамона мудро решила простить ему эту невежливость.

О недавней ссоре было забыто; придав лицу печальное, но не скорбное выражение, она подошла к Салвадору и мягко положила ладонь на затылок.
- Я представляю, что ты сейчас чувствуешь, милый, я тоже любила Шандри, но теперь фактически ты глава семьи и должен держаться.
Не говоря больше ни слова, она опустилась на пол подле мужа и прижалась щекою к его бедру. Этой ночью она будет ласкова с Вадором, пожалуй, сегодня он особенно нуждался в этом.

Отредактировано Рамона Сорес (14-11-2018 11:24:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Вадор дернулся, резко отпрянул назад и, откинувшись на спинку кресла, громко расхохотался.
- Глава семьи, да? - новый взрыв неприятно взвизгивающего хохота. - Я - глава семьи?
Смех резко оборвался. Он зло посмотрел вниз на жену. Сейчас он ничего не чувствовал вообще, даже к Рамоне. Глубокое изумление от того, как все, оказывается, может повернуться в жизни, оказалось настолько пронизывающим, что заполонило собой все его естество. Наверное, если бы жена оскорбила его или, наоборот, постаралась соблазнить, он бы даже не заметил.
- Нет, милая. Глава семьи у нас теперь Базили. Шандри, оказывается, все оставил ему. Вообще все. А я... как милостиво заметила Фабия, для меня все останется, как было. Я даже не замечу никаких изменений.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Базили? При чем тут Базили? - непонимающе переспросила Рамона - суть сказанного мужем пока от нее ускользала.
На краткий миг ей даже показалось, что от горя рассудок Вадора помутился, и она с тревогой заглянула в его лицо... Ох... Лучше бы он и впрямь ненадолго сошел с ума... Рамона несколько раз произнесла про себя то, что только что произнес Вадор, она так и этак пыталась найти в словах иной смысл, надеялась, что не так поняла, но изумлённая пустота в глазах мужа не оставляла ей другого объяснения.
- Этого не может быть, - пролепетала она, на мгновение растеряв всю свою обычную уверенность. - Этого быть не может! - повторила уже с новой интонацией и напоследок твёрдо резюмировала. - Шандри не мог так поступить. Может быть он был в бреду, а эта змея Фабия схватилась за слова умирающего. Пока я не увижу бумагу, не поверю.

Рамона вскочила на ноги.
- Господи, сегодня придёт дон Мануэль... как неудачно! Послушай, Вадор, сразу же после обеда мы с тобой пойдём к нотариусу, пусть он сам нам объяснит, что происходит. Твоей сестре, а тем более ее скользкому муженьку я ни в жизнь не поверю.

Отредактировано Рамона Сорес (14-11-2018 20:42:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Мы пойдем к нотариусу? - Вадор зло посмотрел на Рамону. - Еще я бы мог пойти к нотариусу, но при чем тут ты? Или ты решила делать все сама, как Фабия?
Внезапно он понял, как задело его то, что Базили не пришел сам, что Шандри не поговорил с ним, не объяснился и не объяснил. Что ни один из мужчин не снизошел до разговора, а подослали Фабию. Если бы его сестра хотя бы сильно любила его, если бы умела быть убедительной, он бы понял. Но ничего этого не было! Просто с ним никто не хотел считаться.
И вот теперь Рамона будет учить его, что делать.
- Для того, чтобы Базили вступить во владение, ему нужно заключение нотариуса. Дон Хавьер даст его только если все законно, я не сомневаюсь в том. С чего мне к нему идти? Унижаться, прося объяснений? Ну уж нет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Салвадор, что ты такое говоришь, ведь я твоя жена! Я обещала быть с тобой в горе и радости, - изумленно ахнула Рамона.
Таким мужа она не видела никогда, только его злость вызывала в ней не страх, а, скорее, какое-то неясное сожаление.
- Хорошо, если ты не хочешь брать меня с собой, так иди один, - с неприятным чувством, что Вадор и вовсе не собирается посещать нотариуса, пошла она на попятный. - Дон Хавьер должен представить доказательства, ведь Фабия... ммм... могла специально все представить так, как им с Базили выгодно.
Едва не сорвались слова "зная тебя", но Рамона сдержала порыв, вместо этого она несколько раз глубоко вздохнула и постаралась говорить рассудительно:
- Вадор, ты хоть понимаешь, что наши доходы не так велики. А что будет, когда родятся дети?

Рамона в отчаянии заломила руки. Сейчас она не играла, она и в самом деле была испугана. В своей злости Салвадор выбрал выход непротивления, и это пугало больше, чем если бы он начал крушить комнату.

Отредактировано Рамона Сорес (15-11-2018 18:54:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Да, ты моя жена, но не моя нянька! Ходить к нотариусу моя, а не твоя забота!
Злость вновь всколыхнулась в нем, и он с удовольствием спустил ее на жену. Но, как обычно, вспышка быстро погасла, потому что любой всплеск проходил у Вадора быстро, ничем не заканчиваясь.
- Не сомневаюсь, что у дона Хавьера все оформлено так, как и должно. Завещание подписано и скреплено печатью и подписями свидетелей. Без него Базили и Фабия могли бы сколько угодно придумывать, это бы ни во что не вылилось. Да и к чему? Но я схожу к нему потом, наверное. Чуть позже.
Вадор мотнул головой, как будто соглашаясь с самим собой.
- Наши доходы не велики, но мы же обходились как-то? Разумеется, надо будет что-нибудь придумать. Я займусь этим. Твое знакомство с Лукрецией Борджиа оказалось весьма полезным. Придворная жизнь может стать источником дохода.
Идти к нотариусу надо было сейчас, и Вадор изо всех сил отнекивался от такой перспективы. Зато говоря о более далеких проектах, вошел в явное воодушевление и обрел уверенность. Все, что надо было делать не сейчас, казалось легко осуществимым и правильным.
- Я знаю одного человека, который может помочь пустить в оборот часть наших средств.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Обед с плохой прелюдией. 04.08.1495. Рим