Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Заговор Пацци. Литургия со смертью. 26 апреля 1478. Флоренция


Заговор Пацци. Литургия со смертью. 26 апреля 1478. Флоренция

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Дом Пацци, улицы Флоренции и церковь Санта-Мария-дель-Фьоре.

Подпись автора

Анкета персонажа

2

Этим утром Франческо выглядел по-особенному бледным и даже осунувшимся. Светлые глаза казались прозрачными, как морская вода, чья тишина и покой - обман и заблуждение.
- Все согласны.
Он был краток, потому что его заслуги были очевидны в этих двух словах, не было причин для многословия.
- В момент, когда его преосвященство поднимет чашу с кровью Христовой, и все опустятся на колени. Мы должны быть как можно ближе к братьям Медичи. Для этого придем позже других и, поприветствовав их, останемся рядом.
Темно-бордовый, цвета вина, костюм делал Франческо худощавым, даже суховатым. Шаперон, надетый по всем правилам последней моды, поддержанной Лоренцо Медичи, почему-то придавал ему сходство с шутом. Но не с тем, кто вызывает смех, улыбаясь, плача и кривляясь, а с тем, чей хохот и зловещая маска заставляют задуматься о вечном, заглянуть в себя и ужаснуться.
- Расправившись с обоими, мы закричим "Свободу Республике". Этот возглас поддержат все, кто недоволен тем, что Медичи относились к Флоренции, как к своей служанке. А прочие, кто сам не знает, что хочет, конечно, уже присоединятся к победителям. И эта Месса обернется большим праздником. Это наш последний шанс, дядя, и мы его не упустим.

Подпись автора

Анкета персонажа

3

- Ты все предусмотрел, мой мальчик.
Джакопо тяжело встал с кресла - несмотря на все его старания, он толком так и не смог заснуть, когда же его кидало в похожую на вязкую глину дрему, как от резкого удара почти сразу подскакивал на кровати.
Сегодня будет заключена самая важная сделка в его жизни, сделка, где ставка, выше которой не бывает.

- Свободу Республике... - бледные губы банкира передернуло в похожей на нервный тик улыбке. - Да, именно Республике...
Между собой оба они могли быть откровенными, и все же Джакопо больше ничего не добавил. Еще вчера он приближал тот самый час, сейчас же мечтал только о том, чтобы все поскорее закончилось.
"Наверное, я и в самом деле старею..." - подумал он отстраненно.
Мысль о собственных преклонных годах показалась неприятной, он надеялся прожить еще достаточно долго, вот только сколько еще ему отпущено полноценного времени? Может быть и вправду пора передать Франческо бразды управления?

"Что-то не ко времени я о том задумался", - Джакопо усилием воли постарался выбросить дурные мысли из головы - сегодня Пацци свершат свое правосудие, об этом нужно думать, а не впадать в старческое брюзжание.

- Мои руки могут меня подвести, - скривился, чуть ли не с ненавистью глядя на выдающие веснушками возраст запястья. - Но я не останусь в стороне. Ты уже решил, к кому ты станешь ближе? По-божески будет, если первым уйдет тот, кто первым и пришел... Начинать нужно со старшего.

Отредактировано Джакопо Пацци (23-08-2018 13:35:41)

Подпись автора

Анкета персонажа

4

Граф Монтесекко тоже не спал. Он не жалел о своем резком отказе, наоборот, был уверен, что к нему присоединяться другие. Наверняка Пацци будут злы, потратив ночь на уговоры, ряды заговорщиков потеряют стройность, никто не будет хотеть ни за что отвечать. И вот тогда понадобится тот, кто сможет предоставить план. У Джованни Баттиста, благодаря бессонной ночи, такой план был. К раннему утру он был продуман почти до мелочей, вплоть до того, как убедить Лоренцо Медичи поехать на охоту и несколько ослабить бдительность.
За окном рассвело, и слуга, как его и просили, разбудил своего хозяина. Граф проспал не больше трех часов, но чувствовал себя свежим и готовым к словесной битве. Он умылся, надел свежую рубашку и привел себя в порядок, как будто шел на прием.
Скоро он уже стучался опять в двери дома банкиров Пацци. Впервые он решился прийти к ним не под покровом ночи. Ничего, дело стоило риска.
Его провели к Джакопо в кабинет.
- Доброе утро, - граф кивнул главе семьи, потом его племяннику.
На какой-то момент ему показалось, что он не уходил на много часов из этого дома.
- Я догадываюсь, что сейчас вы скажете мне, что далеко не все наши сторонники согласны с кровопролитием в церкви, как это казалось еще вчера?

Подпись автора

Анкета персонажа

5

Джакопо сдержал первый порыв и не взглянул с благодарностью на Франческо. Хотя граф Монтесекко и выступал на стороне Пацци, а не Медичи, банкир уже не мог считать его своим союзником, а, значит, и раскрывать перед ним карты. Впрочем, он и в близкими людьми никогда не был полностью откровенен.
- Напротив, Ваша светлость, ни один человек не высказался против, ни один даже из тех, кто в первый момент усомнился, - со всей любезностью ответил он. - Так что все остается в силе. Вы уже сделали распоряжения своим людям? Я надеюсь, что сильных беспорядков не возникнет, но все же лучше будет все предусмотреть. Тем более в таком деле.
Говоря это, Джакопо вытащил из необычно маленького кошелька потертый за десятилетия использования золотой флорин и задумчиво покрутил его между пальцев. Этой монете было не менее двух веков, банкир искренне считал ее счастливой и даже простое прикосновение к ней как-то его успокаивало.

Отредактировано Джакопо Пацци (25-08-2018 22:34:37)

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Вот, значит, как.
Монтесекко подобрался, как человек, который видит большой подвох и обман, но не может уличить в нем. Что-то тут было не так, но что значила его догадка перед уверенностью обоих Пацци и наглостью, с которой они оттесняли его на периферию заговора? Граф поймал себя на сильном пожелании провала очередному этапу заговора. "Третьему для круглого счета". Хотя помощнику папы Римского, заинтересованному в скорейшем выполнении поручения, это было не с руки.
- Мои обещание и намерение остались прежними, - холодно кивнул он Пацци. - Вы знаете, где меня найти. Я буду ждать от вас новостей.
Здесь ему делать было больше нечего, и граф Монтесекко покинул дом папских казначеев. Его не захватывала едва сдерживаемая темпераментная уверенность Пацци, зато терзало неприятное предчувствие.

Подпись автора

Анкета персонажа

7

Эту ночь Джулиано провел в собственной спальне, он не хотел ни с кем делить свои воспоминания. Если Лоренцо и заметил, что последние несколько дней его младший брат находился в состоянии легкой грусти, то никак этого не прокомментировал, и Джулиано был ему за то благодарен.
Нет, после смерти Симонетты он не превратился в аскета и вереница женщин, побывавших в его постели, была тому доказательством, только ни одна из них так и не смогла занять место умершей любовницы. Не то, что занять, даже приблизиться к тому, кем стала для младшего из Медичи жена Марко Веспуччи.

Беспокойная ночь и стала виновницей того, что в кои-то веки он первым спустился во внутренний двор.

- Сегодня уже два года, как тебя нет, - Джулиана посмотрел вверх, будто надеялся увидеть какой-то знак, и слабо улыбнулся, почувствовав дуновение ветра на своей щеке.
В дверном проеме показался Лоренцо, за спиной которого мрачным изваянием стоял Марко Веспуччи... Ему тоже было кого вспомнить в этот день.
"Он оказался лучшим мужем, чем я - любовником. Ты знаешь, Симона, у Марко ведь после тебя больше никого не было. А я... А я не смог. Но ты же не обижаешься, правда? Ты теперь ангел, а ангелы не умеют злиться".
Джулиано вышел навстречу брату, суховато кивнул Марко. Он не чувствовал своей вины перед обманутым мужем, хотя тот и считался другом обоих братьев Медичи, Джулиано как бы разделил того Марко, что имел все права скорбеть на могиле Симонетты, и близкого их семье человека. И все же сегодня вид оставшегося вдовцом не без вины в том вины Джулиано человека несколько раздражал. Может быть раздражал даже своим неведением.

- Как видишь, на этот раз я собрался раньше тебя, - легкая подначка брату и безмятежный взгляд, обращенный к Веспуччи. - День добрый, Марко.

Отредактировано Джулиано Медичи (27-08-2018 12:07:21)

Подпись автора

Анкета персонажа

8

Лоренцо обрадовался, когда увидел Марко в передней, в то время как прочие собирались во дворе. Он тоже помнил, что сегодня было ровно два года с того дня, когда прекрасная Симонетта, сраженная чахоткой, покинула земной мир. Помнил сам и был уверен, что и Джулиано не забыл. Его брат оказался в некотором смысле человеком верным, нельзя было не признать. И все-таки Лоренцо до сих пор сердился на него и, как ни сочувствовал, ни разу не сказал ему слов утешения или соболезнования. Каждый раз, когда возникало искушение, напоминал себе, что тот был косвенным виновником гибели Симонетты. А если не помогало, то желчно добавлял про себя, что, может, останься прекрасная мадонна Симона жить, то все-таки надоела бы Джулиано, и к сегодняшнему дню он бы и не вспоминал о ней.
Лоренцо хотел увидеть Марко раньше прочих, чтобы наедине сказать, что помнит его жену, что ему по-прежнему ее жаль, что всему двору не хватает ее доброты, красоты и веселого характера.
- Марко, сегодня для вас грустный день, - подытожил  Лоренцо свое красноречивое прославление былых добродетелей мадонны Симоны. - Но утешьтесь тем, что молитвы его преосвященства, племянника его святейшества, сотворенные сегодня во время мессы, дойдут до этого совершенства, пребывающего теперь среди ангелов. Она узнает о вашем присутствии и возрадуется.
Во дворе уже собралась вся "бригада". Лоренцо кивнул всем.
- Да, сегодня ты раньше меня, из чего я делаю вывод, что в эту ночь ты даже не ложился, - Лоренцо обнял брата и похлопал его по спине.

Подпись автора

Анкета персонажа

9

Марко слушал Лоренцо и сердце его сжимало тесным обручем; он так и не научился жить без Симонетты, не сумел преодолеть свою скорбь. Да по большому счету, он и не пытался. Он наблюдал за стороны, как рядом с Джулиано появлялись другие женщины, кто-то на день-другой, а кое-кто из них задерживался не на недели, а на месяцы, и мысль о том, что он не просто живет, но и радуется жизни, в то время, как красота Симоны во власти могильных червей, не давала ему спокойно спать.

Каждое слово Лоренцо бередило до сих пор не зажившую рану, однако Марко сумел придать лицу подобающее выражение благодарности. Он не хотел бы ответить грубостью на искренность, хотя бы потому, что никогда не делил со старшим Медичи свою жену. Пусть Марко и подозревал, что тот если не знал, то догадывался о связи брата, все равно не ставил это фактическому правителю Флоренции в вину. О том, как неудержим Джулиано в своих желаниях, Марко Веспуччи знал не понаслышке, сам не раз был свидетелем, как страстно и отринув все законы и правила, Джулиано стремился к любому, что стало предметом его вожделения.
При всей своей власти над другими людьми, старший брат не смог бы удержать младшего.

Вместе с Лоренцо они вышли во внутренний двор и нашли там ожидающего, когда же кто-то появится, Джулиано. Марко молча смотрел на человека, не просто соблазнившего Симону, но и виновного в ее смерти, и чувствовал, как душа наполняется черной злобой. Иногда он жалел, что бывший любовник его жены и не догадывается, что их связь - давно не секрет, иногда радовался тому, что может лелеять свою ненависть. 

Когда-нибудь настанет тот день, когда он сможет отомстить. Он обязательно настанет.

Отредактировано Марко Веспуччи (30-08-2018 11:04:08)

Подпись автора

Анкета персонажа

10

Лоренцо делал вид, что не замечает разлитого в воздухе настроения вражды. Чувствуя себя хозяином и потому ответственным за все, он вел свою партию так, чтобы прочим не оставалось другого выбора, как только последовать его примеру и не замечать.
- Я думаю, нам пора, - сообщил он всем и знаком предложил Марко пойти рядом с ним для разговора.
Группа мужчин, сопровождаемая следующими поодаль слугами, двинулась по виа Ларга.
Сегодня в соборе Святой Марии будет священная месса, которую будет вести кардинал Риарио. Она должна завершить собой череду праздников и пиров, в которых Медичи участвовали бок-о-бок с Пацци, где присутствовали кардинал, граф Монтесекко и другие люди его святейшества, и которые не только служили веселью, но и знаменовали собой примирение понтифика с своими уже бывшими банкирами. Каждому в этом примирении приходилось в чем-то поступаться. Дом Медичи уже не ссужает папскому двору, но и такой мир лучше ссоры.
Все эти праздники и пиры были устроены богато, но в дружеской манере, лишенной лишних церемоний. И сегодня Лоренцо решил не прибывать в храм с помпой - верхом, в сопровождении облаченных всадников - а появиться просто. Пешком, гурьбой, с обычными шутками и хохотом.
Правда, веселье не сильно удавалось. Грозовым облаком стояло мрачное настроение Марко. Можно было предположить, что так и будет, но Лоренцо не мог не позвать его быть подле себя, потому что была вторая годовщина со дня смерти Симонетты.
Они шли вдвоем по улице впереди всех. Пульчи пытался сначала присоединиться и балагурством расшевелить Марко, но быстро понял, что лучше не надо, и чуть отстал. Лоренцо и Веспуччи вели диалог, в котом все время звучало имя мадонны Симоны.

Подпись автора

Анкета персонажа

11

Джулиано злился, хотя прекрасно понимал, что злость его совсем неоправданна. И все же от не мог отделаться от ощущения, что происходящее - крайне неправильно: это с ним Лоренцо должен вспоминать о Симоне, будь даже Марко сто раз мужем, а Джулиано - всего лишь любовником. Нет, он был больше, чем просто любовником, они с Симонеттой любили друг друга, а ведь Лоренцо прекрасно об этом знал, и при этом не обмолвился ни словом о том, что случилось два года назад.
Осознавая всю нелепость собственных мыслей - разве не смешно, что он сейчас пытается оспорить права на умершую женщину? - Джулиано с каждым шагом все сильнее испытывал желание вывалить в лицо Марко всю правду. Представляя, последовало бы после откровений, он довольно рассеянно отвечал на шуточки Пульчи, почти не задумываясь, над тем, что делает, послал улыбку подпирающей стену дома красотке, и, кажется, даже пару раз удачно сострил, однако на самом деле был далеко, вернее, давно отсюда.

Конечно же, пройдет пару дней и эта грусть пройдет, Джулиано это знал, ведь что-то подобное уже чувствовал в первую годовщину, но если уж он не умеет хранить верность памяти, так пусть хотя бы эти дни принадлежат только Симонетте.

Подпись автора

Анкета персонажа

12

Кондотьера, человека еще крепкого, к тому же привычного к убийству, слегка пошатывало, когда он шел по улицам Флоренции. Убийство в церкви! Во время святой мессы! В праздничный воскресный день! Он не смог помешать этому и теперь чувствовал себя в ловушке, кукловодом, который вдруг обнаружил, что его подопечные двигаются сами и не нуждаются не только в его помощи, но и в его мнении.
Он хотел пойти к себе, но почему-то не мог, а только накручивал круги по шумной с самого раннего часа, воскресной Флоренции, пока не обнаружил себя на виа Ларга, и как раз в тот момент, когда по ней же вышагивали к церкви сам Лоренцо и вся его "бригада". В маленькой толпе легко было угадать красавца Джулиано. Джованни Баттиста чуть не застонал: этот легкомысленный молодой человек, счастливо избежавший смерти дважды, именно теперь, когда граф Монтесекко жаждал бы его присутствия подальше от Санта-Мария, шел чуть позади брата.
Совпадение было настолько неожиданным, что поначалу показалось, что все они - лишь игра его воображения. Но уже в следующий момент он решил, что это знак свыше и лучшего случая помешать всему не придумаешь. Монтесекко бросился наперерез, преграждая путь.
Возгласы удивления и приветствия, взаимный обмен любезностями.
- Я так понимаю, что вы направляетесь в на мессу? - говоря, он обращался скорее к Джулиано, по привычке уверенный, что он будет самым благодарным слушателем его выдумки.

Подпись автора

Анкета персонажа

13

Сегодня Джулиано был менее всего расположен к задушевной беседе, однако отозвался со всей любезностью:
- Да, вы все поняли правильно, - улыбнулся в ответ. - Но вы как-будто удивлены?
Может быть именно эта погруженность в собственные мысли, когда ты смотришь не вещи не через призму привычного восприятия, а как бы немного со стороны, и стала причиной проявления такой проницательности. На мгновение Джулиано даже показалось, что граф Монтесекко и вовсе не рад его видеть. Впрочем, он сразу же решил, что дело всего лишь в слепящем солнце - кондотьер имел все возможности избежать этого разговора, что, несомненно бы и сделал, будь ему собеседник неприятен. К тому же Джулиано не знал за собой ничего, что могло бы восстановить графа против него.
- Мы направляемся в церковь Святой Марии. Не хотите ли присоединиться?
Последнее Медичи предложил лишь из вежливости, Джованни Баттиста - не его приятель Пульчи, с ним придется именно разговаривать, а не бросать ленивые и не всегда в такт реплики, однако, как и Лоренцо, Джулиано считал Флоренцию своей вотчиной, а себя воспринимал гостеприимным хозяином, потому не мог отделаться ничего не значащими фразами.

Отредактировано Джулиано Медичи (05-09-2018 13:45:20)

Подпись автора

Анкета персонажа

14

- Я? - Джованни Баттиста на мгновение опешил, как будто Джулиано задал не самый простой, а очень необычный вопрос. - Я не думал... то есть нет, не пойду... Видите ли... Вам тоже не стоит туда ходить.
Говоря неопределенное "вам", граф Монтесекко смотрел на Джулиано, как будто обращался только к нему. В некотором роде так и было, хотя нельзя было этого показывать, поэтому граф обратился взором к каждому. Воцарилась тишина: слушатели были явно заинтригованы, но не слишком, поэтому не следовало длить паузу.
- Видите ли, я вчера и сегодня ездил верхом... Заезжал в окрестные деревни... И узнал, что совсем близко от Флоренции есть несколько случаев заболевания чумой. Два точных. Вы понимаете... болезнь скоро может прийти в город, следует быть осторожными. А вы, мессер Джулиано... Я увидел вас и сразу подумал, что у вас не слишком здоровый вид.

Подпись автора

Анкета персонажа

15

Джулиано поморщился, он-то знал, почему сегодня бледен, но, разумеется, не собирался ни с кем объясняться.
- Тем более сегодня следует быть в церкви, - возразил он. - Кто знает, сколько времени мы будем лишены этой возможности. К тому же...
Он едва не добавил, что в годовщину смерти Симонетты его не удержит ни чума, ни холера, но, бросив взгляд в сторону Марко Веспуччи, вовремя осекся. Что б его, для Джулиано недоступно даже печальное удовольствие открыто скорбеть, в то время как в эти дни для вдовца вполне естественна тихая грусть.
- Так что не вижу необходимости так резко менять наши планы, - продолжил он с вынужденной вежливостью. - К тому же глупо сворачивать уже с половины пути, ведь правда, Лоренцо?

Отредактировано Джулиано Медичи (06-09-2018 13:23:38)

Подпись автора

Анкета персонажа

16

- Правда, - отозвался Лоренцо.
Он с легким недоумением выслушал графа Монтесекко. Тот казался неестественно для себя взволнованным, как будто был не в себе. Для кондотьера, всегда сдержанного в проявлениях, и уж тем более не пугливого, такое поведение было более чем странным. Впрочем, у каждого есть свой страх. Лоренцо знал и бесстрашных солдат, боявшихся призраков или даже мышей. А у Джованни Баттиста это, видимо, чума. Правитель должен быть снисходительным к слабостям людей, если только они не мешают выполнению их прямых обязанностей. Да и болезнь эта и впрямь не шутка.
- Если бы вы пожили во Флоренции подольше, граф, то узнали бы, что слухи о чуме здесь так же часты, как сплетни о неблагонравном поведении вдовушек. Недели не проходит, чтобы не заговорили об очередном заболевшем. Как правило, потом оказывается, что бедняга всего лишь простудился. Не так ли, Марко?

Подпись автора

Анкета персонажа

17

- Да, всего лишь простудился...
Симонетта тоже просто простудилась, но разве это уберегло ее от смерти?
Яркий солнечный свет вдруг померк. Это длилось всего одно мгновение, но озноб пробрал Веспуччи до самых костей; он вздрогнул и в ожидании изумленных возгласов оглянулся по сторонам, однако никто словно и не заметил, как на краткий миг весь мир поглотила тьма.
- Вы придаете слишком большое значение слухам, граф, - понимая, что нужно что-нибудь еще добавить и вообще лучше бы скрыть ото всех свое состояние, Марко выдавил из себя улыбку.
В отличие от Лоренцо он не замечал волнения Монтесекко, по правде говоря, кроме младшего Медичи он вообще никого не замечал.
- Если бы мы перестали посещать церковь при каждом таком известии, то проще было бы вообще запереться дома и не высовывать на улицу и носа.
Марко произнес еще несколько подобных фраз, хотя сам вряд ли их запомнил. Теперь он мог думать и повторять про себя только одно - всего лишь простудилась.

Вот и вся твоя эпитафия, Симонетта...

Отредактировано Марко Веспуччи (09-09-2018 11:41:44)

Подпись автора

Анкета персонажа

18

Монтесекко только скрипел зубами, слушая рассуждения этих троих. Джулиано, как всегда, безмятежен, Лоренцо - самоуверен, а Марко, кажется, вообще где-то в другом месте. Уговаривать означало вызывать подозрения, а Джованни Баттиста не хотел говорить слишком много. Оставалась призрачная надежда, что уверенность Пацци в согласии всех - всего лишь игра, чтобы убедить его. И тогда они откажутся. И еще более призрачная - что весть о чуме все-таки обеспокоит одного из братьев Медичи, хотя и чуть позже. Вдруг этот Джулиано не так и беспечен, но не хочет показаться трусом при брате. Зато позже ускользнет, сославшись, например, на недомогание в животе.
В любом случае он, граф Монтесекко, сделал все, что мог, чтобы убийство в церкви не состоялось.
- Как вам угодно, конечно, - поклонился он собеседникам. - Все в руках божьих, но Господь может счесть грехом презрение к смерти и покарать грешника. Не хочу искушать судьбу.
Коротко попрощавшись, он ушел. Неприятное занятие для человека военного, но теперь ему оставалось только ждать.

Подпись автора

Анкета персонажа

19

Граф Монтесекко напрасно надеялся, именно сегодня Джулиано не был склонен чем-либо манкировать. Пошел уже третий год, как умерла Симонетта, и молитва - единственный способ стать к ней хотя бы немного ближе.
- Странный он сегодня какой-то, - пробормотал он на куда более саркастическое замечание Пульчи.
Сказал и тут же выкинул предостережения кондотьера из головы.
Пульчи еще какое-то время пытался шутить о внезапно обуявшем графа приступе осторожности, но поняв, что его даже не слушают, надулся и замолчал. Впрочем, долго обижаться он не умел, поэтому, догнав идущих впереди Лоренцо и Марко, обрушил водопад своего красноречия уже на свежие уши.

Отредактировано Джулиано Медичи (10-09-2018 16:21:05)

Подпись автора

Анкета персонажа

20

- Каждого из нас съедает свой страх, - пожал плечами Лоренцо в ответ на слова Пульчи и брата. - И свои воспоминания. Кто знает, что творится в душе Джованни Баттиста. Он прожил достаточно длинную жизнь, чтобы позволить себе и то и другое.
Вышло несколько пафосно, и Лоренцо рассмеялся, чтобы сбить впечатление от своей фразы.
- Так пойдемте же. Всем, кто счел слова графа Монтесекко тревожными, стоит вернуться.
Но никто не повернул назад, и вся компания скоро добралась до собора Санта-Мария.
Перед литургией у входа уже собралась толпа, но перед Медичи и их приближенными расступились, чтобы пропустить. Лоренцо с царственной важностью кивал в знак благодарности.
Внутри тоже было тесно. Вся левая половина храма была будто покрыта диковинным ковром от юбок сидящих прямо на полу женщин. У самой алтарной преграды он увидел свою жену Клариче в окружении ее дам. Поклонившись им, Лоренцо отошел и расположился у преграды справа.

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Заговор Пацци. Литургия со смертью. 26 апреля 1478. Флоренция