Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Единственная ошибка. 15.12.1494. Неподалеку от Аликанте


Единственная ошибка. 15.12.1494. Неподалеку от Аликанте

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Поздний вечер, спальня хозяина дома дона Альваро

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Каждый день был похож на предыдущий, и ночи ничего не отличались от дней. Разной была только боль: то тупая, словно спящий хищник, то острая, раздирающая все внутри. Но Альваро был рад этой боли - если болит, значит, я жив. Гораздо хуже было онемение, бесчувственность.
- Я ничуть не лучше младенца, - пытался шутить он, и едва удерживал слезы, понимая, что шамкает от того, что может владеть лишь правой половиной рта.
Из уголка губ тонкой струйкой непроизвольно стекала слюна и Рамон, старый слуга дона Альваро, терпеливо промокал густую влагу с подбородка своего господина.
- Хорошо, что есть Хосе...

Речь дона Альваро была невнятной, но Рамон - единственный, кто понимал каждое слово, согласно кивал. Действительно, хорошо. И за что только бог так прогневался на идальго? Три жены и все бездетные. Ни одна не понесла, хотя особенно по молодости дона Альваро нельзя было упрекнуть в пренебрежении супружескими обязанностями. И бастардов то ли нет, то ли о них неизвестно. Некому было бы земли передать, если бы не единственной сын единственной сестры дон Хосе.
Молодой господин был еще в том возрасте, когда о теле думают больше, чем о душе. Он изрядно донимал дядю письмами, и если сначала дон Альваро с пониманием относился к нуждам племянника, то потом, устав то и дело гасить его долги, затянул кошель потуже и уже не откликался с прежней готовностью на слезные просьбы донны Анны и ее сына.

- Все, что я делаю, сестра, я делаю для самого Хосе. Я хочу оставить ему хорошее наследство, а не жалкие его остатки, поэтому не будем больше это обсуждать.
Покойный муж донны Анны когда-то лихо растранжирил и свое состояние, и приданое жены, поэтому почтенная женщина должна была бы понимать старания брата. Должна была бы, но только не понимала. Она пыталась убеждать, беззастенчиво давила на родственные чувства, но в ответ слышала только одно: "Вот я умру и тогда...".

Говоря это, дон Альваро совсем не собирался уходить прежде времени, к тому же, несмотря на свою внешнюю суровость, искренне любил своего племянника и не сомневался, что и тот платит ему взаимностью. В конце концов, если бы не помощь дяди, и донна Анна, и сам Хосе жили бы гораздо в более стесненных условиях. А так, пусть и без особых излишеств, но могли не стыдиться ни дома, ни платья.

Но человек предполагает, а бог располагает. Одним непрекрасным утром проснувшийся ни свет ни заря дон Альваро вдруг понял, что не может подняться с места - левая половина его тела вдруг перестала слушаться своего хозяина, а вместо четких слов из горла вырывалось лишь невнятное бормотание.
- Удар. Что вы хотите, годы. Тут ничего не попишешь. Так вот, теперь запоминайте, что требуется больному... - донеслись до идальго профессионально спокойные объяснения лекаря.
"Что вы хотите?" - мысленно передразнил лекаришку идальго и закрыл правый глаз. Умирать не хотелось, но нужно быть мужественным. Похоже, что Хосе вступит в права наследства раньше, чем они оба на это рассчитывали.

Отредактировано Альваро Васкес де Лусеро (18-11-2016 11:51:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Единственному достигшему совершеннолетия сыну доньи Анны сравнялось уже двадцать семь лет. Будучи любимцем горячо любящей матери, да еще и сыном после трех сестер, дон Хосе познал все прелести беззаветного обожания (и это он вполне осознавал) и все последствия тоже (это для него оставалось тайно за семью печатями). Он был не то чтобы ленив, но несколько бестолков и - следовало признать - невезуч.
К своим годам он ничем не отличился в армии католических королей, несмотря на то, что взятие Гранады пришлось уже на его век, и не получил ничего из обширных земель, присоединенных к своим владениям Изабеллой и Фердинандом. В разговорах с матерью он прозрачно намекал на чьи-то происки и, возможно, не так уж и преувеличивал, хотя вообще был склонен винить других в своих бедах. Первым в списке виноватых был отец, но, стоит сказать, что и здесь дон Хосе был не так и неправ.
Так и вышло, что единственной надеждой дона Хосе был теперь бездетный дядя.
Родственник не вызывал никаких чувств - ни добрых, ни злых, но наследник волей-неволей ловил себя на мысли, что находится в ожидании. Дядюшка оказался крепким стариком, а дону Хосе оставалось только с надеждой взирать на каждого, кто привозил письма.
С тщетной надеждой.
И вот однажды его мечта почти сбылась. Почти, потому что новости были обнадеживающими, но не идеальными. Его не пришлось уговаривать ехать, вполне было достаточно молчаливой просьбы матери.
На место он прибыл к вечеру, в моросящий дождь и теплый, но сильный ветер. Подъезжая к дому, он уже невольно смотрел на все глазами будущего хозяина. Все казалось крепким и обихоженным, хотя домик, конечно, на вкус Хосе был простоватым и староватым.   
- Как он? - коротко спросил наследник у старого слуги, вышедшего его встретить.

4

- Очень плох.
Рамон шмыгнул носом - переживая за господина, он не мог не думать о том, что они с доном Альваро погодки, стало быть скоро будет и его черед.
- Может, нужно священника позвать, причастить бы успеть.
Вынужденный долгое время молчать, сейчас слуга стремился излить душу. Да и кому же поплакаться, как ни племяннику, ближе из родных разве что донна Анна, так она - женщина, что она понимает.
- Третий день лежит, не шевелится, только в глазах жизни и осталось. А вчера... - забывшись, с кем говорит, Рамон махнул рукой. - Я уж думал, что все, отмучился, - и тоскливо добавил. - Пойдемте уже, дон Хосе, провожу вас. Дон Альваро вряд ли услышит, но все равно ему будет приятно, что вы попрощаться приехали.

Шаркая по полу, слуга повел гостя - эх, скоро уже не гостя, а хозяина - в спальню. В комнате пахло болезнью и скорой смертью. Солнце не могло пробиться сквозь плотно закрытые ставни и в комнате царил полумрак. Бледный, что сама Смерть, скрестив руки на груди дон Альваро лежал на кровати и было неясно, понимал ли идальго, что он уже не один.
- Господи помилуй, - Рамон с удивительной для его лет прытью подскочил к постели и, подержав ладонь возле полуоткрытого рта дона Альваро, с облегчением выдохнул. - Слава богу, жив.
Он покосился на племянника господина и виновато произнес:
- Дон Хосе, если вы не против, я бы на кухню отлучился - с утра крошки во рту не было.
Разумеется, какое дело молодому наследнику до проблем какого-то слуги, но Рамон решил попытать счастья.
- Боюсь я дона Альваро одного оставить, - сказал и еле слышно признался. - А здесь кусок в горло не лезет.

Отредактировано Альваро Васкес де Лусеро (25-11-2016 14:33:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Конечно, иди, - с поспешной радостью кивнул слуге Хосе.
Когда тот ушел, он долго стоял и напряженно разглядывал своего дядю, дона Альваро. С жадным и нездоровым любопытством. По мнению племянника, тот умудрился прожить очень долго, даром что жизнь его была наполнена разочарованиями и неудачами. Все-таки столько браков и вот... бездетность и одиночество. И все-таки дядя всегда был видным, даже старел красиво, намекая тем самым, что некто не дождется, а может, еще вообще неизвестно, кто и к кому на похороны пойдет.
И вот теперь человек, здоровье которого казалось незыблемым, лежал бревном, почти и не осталось в нем ничего от живого человека. Атмосфера вокруг была угнетающей. Слишком тихо, слишком пахло травами и слишком даже холодно. Хосе почувствовал неприятный холодок по спине.
"Близко уже", - с легким страхом подумал он и оглянулся.
Вокруг было тихо и пусто.
Хосе подошел к окну и выглянул наружу. Земля была зимней, но все-таки кое-где зеленело, небо было голубым, а солнце - ослепительным. Что-то вроде радостного нехорошего торжества наполнило душу наследника, и он с удовольствием расправил плечи.
- А хозяйство у тебя ничего, - сказал Хосе вслух, уверенный, что никто его не слышит. - В порядке все. Даже невнимательный глаз заметит. А вот дом подкачал, - племянник прищелкнул языком и неодобрительно покачал головой. - Очень подкачал. Давно никто им не занимался.

6

Дон Альваро проснулся в тот самый миг, когда Рамон в испуге проверял жив ли хозяин, но продолжил делать вид, что спит, из гордости и нежелания расстраивать племянника.
"Не хочу лежать перед ним гнилой колодой, не хочу беспомощно мычать, пусть лучше думает, что я в забытьи".
Идальго не призывал смерть, но чем дальше, тем сильнее понимал, что и такое существование - совсем не в радость. Он не перестал бороться с недугом, он просто устал.
"Так и уйду я, тихо. Не так, как жил", - подумал он с легкой грустью.
Дон Альваро не открывал глаз и только по звуку шагов догадался, что племянник отошел к окну. Теперь он мог наблюдать за ним, не опасаясь, что тот поймет, что дядя не спит...

... Если бы взгляды могли убивать, Хосе сейчас упал бы замертво. Сначала идальго не понял, что услышал, затем не поверил собственным ушам, но племянник высказался настолько прямолинейно, что при всем желании невозможно было бы придать его словам иной смысл.
Сердце старика заколотилось с такой силой, что казалось удивительным, как Хосе этого не слышит.
"Сейчас меня хватит новый удар и уже точно не встану, - спокойно, словно речь шла о ком-то другом, подумал дон Альваро и, как только смог, стиснул зубы. - Нет, дорогой мой племянник, такой радости я тебе не доставлю".

Отредактировано Альваро Васкес де Лусеро (28-11-2016 15:50:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Хосе стоял посреди комнаты, и что-то сродни ликованию охватывало его душу. "Мое, это все совсем скоро будет мое!" - почти со сладострастным удовольствием шептал  он про себя. Ему казалось, что яркое солнце заливает комнату, что вокруг рассыпаются радугой драгоценные камни, блестит яркое золото и красиво холодит воздух серебро. Обстановка была куда как более скромной, но ему сейчас все это было неважно.
- Да, дом староват, конечно, - смакуя каждое слово, повторял Хосе.
Дядя казался не более чем поленом, а так хотелось почувствовать себя хозяином при нем. Вот он лежит, преграда к деньгам, и ничего уже не может, почти труп.
- Я, наконец, смогу жениться на невесте с приличным приданым. Твоя кровать нам пригодится, дядюшка, чтобы вывести в этом гнездышке побольше здоровых птенчиков.
Хосе неприятно захихикал.
Вдоволь насладившись моментом, он решил, что пора бы подумать и об уезде.
- Очень плох, - сделав скорбное лицо, бросил Хосе вернувшемуся слуге.

8

Очень плох...
Прошло уже несколько дней, а слова племянника все звучали в ушах дона Альваро, только слышал он не полный скорби голос, а мерзкое хихиканье.

"Где-то мы с тобой совершили ошибку, Анна", - думать об этом было неприятно, но словно касаясь языком больного зуба, идальго вновь и вновь возвращался к этой мысли.
"Это все твой беспутный муж", - пытался он снять вину если не с себя, то хотя бы с сестры, но все равно не мог отделаться от осознания, что хоть он и старался этого не допустить, все равно избаловал племянника.
Справедливости ради, тут дон Альваро обвинял себя зря. Зная что Хосе унаследует все его состояние, он не был слишком щедр. Из хороших, возможно, побуждений, но при этом не особо не задумываясь - а достаточно ли выделенное наследнику содержание, не принимая в расчет то, что молодости и старости разные запросы.

Время шло, а душевная рана так и не затягивалась. Раньше дон Альваро сокрушался, что его смерть огорчит близких, сейчас же задыхался при одной только мысли, как будет счастлив его племянник.
"И Анна... Нет, не может быть, чтобы и Анна".

После в округе шептались, что чудеса случаются - донельзя удивив лекаря, только что умирающий, дон Альваро пошел на поправку. Да, у него не полностью восстановилась речь и передвигаться он мог только опираясь на палку или плечо Рамона, но он уже не лежал мертвой колодой.
Никто и не догадывался, что явилось тому причиной; то, перед чем были бессильны все лекарства, оказалось по плечам ненависти.
У дона Альваро появилось цель, ради которой он сумел подняться со смертного одра.


Эпизод завершен

Отредактировано Альваро Васкес де Лусеро (05-12-2016 12:19:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Единственная ошибка. 15.12.1494. Неподалеку от Аликанте