Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Детский вопрос. 25.11.1493. Каподимонте


Детский вопрос. 25.11.1493. Каподимонте

Сообщений 21 страница 23 из 23

1


Джулия Фарнезе - 19 лет
Джованелла Каэтани - 45 лет


Отредактировано Джованелла Каэтани (17-11-2016 18:06:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Мама, ты думаешь, что можешь мне помочь? Или что-нибудь для меня сделать? - Джулия не выдержала и тихонько рассмеялась.
Сейчас Джованелла очень напомнила ей себя же, когда Джулия была совсем маленькой. Но тогда она действительно еще заменяла собой всех и всё, могла помочь, теперь же все было по-другому.
- Ты устроила для меня хороший брак и, если я правильно все понимаю, это последнее, что ты должна была и могла для меня сделать. Мне нужна любовь мужчины, который знает, что это такое, и я не откажусь от нее. Ты права, у меня очень хороший муж, и у меня есть то, чего хочет моя душа. А вот ты тут бессильна и ничего сделать для меня не можешь. Мама теперь нужна Лауре. Я об этом не забываю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Джулия ещё не понимала, что для матери она останется девочкой и в девять, и в девятнадцать , и в куда более почтенном возрасте, но не стала с ней спорить. Придёт время, и та сама осознает, что невозможно прекратить беспокоиться за своего ребёнка, даже если тот уже успел подарить тебе внуков, как невозможно перестать думать, что будет для него лучше и правильнее.
- Что ж, раз ты счастлива, тогда мне нечего сказать, остаётся лишь порадоваться за тебя, - устало улыбнулась женщина. - И я буду молиться, чтобы этот мужчина заслуживал твоей взаимности.
Почему она полагала, что Джулия желает вырваться из этого порочного круга? Почему была уверена, что, по здравом размышлении, её дочь никогда не выбрала бы для себя той стези, на которую ступила двумя годами ранее? Наверное, по той причине, что сама Джованна Каэтани поступила бы иначе. И для неё стало внезапным откровением, что дети способны жить своим умом, те самые мальчики и девочки, которых она с младенчества наставляла и направляла, теперь совершали свои ошибки и переживали свои взлёты и падения. Как бы ей ни хотелось их уберечь от последних.
- Кстати, о Лауре. Может быть, ты оставишь её здесь на время поездки? Негоже девочке трястись по ухабам в такую погоду... Обещаю, что к Рождеству Бартоломео привезёт её в Рим - или где вы окажетесь к тому времени.

Отредактировано Джованелла Каэтани (06-12-2016 15:43:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

"Если ты счастлива..."
Что же, Джулия не стала разубеждать мать.
Ее удивляло, как та говорит, сыпля фразами "я желаю тебе счастья", "если ты счастлива" и другими так же легко, как могла бы и сама она еще несколько лет назад. Когда-то все эти слова были понятными, однозначными. Было ясно, что за ними стоит. Потому что сама она была так невинна и далека от всего, что с ними связано. Приблизившись, стало видно, что границы размыты и непонятны. Где заканчивается счастье и начинается несчастье? И когда хорошо переходит в боль? А мадонна Джованелла, кажется, знала, и Джулия почти завидовала матери, ее легкости и непоколебимой уверенности, что она знает, что и как.
Но Джулия не могла отделаться от чувства, что мать произносит слова так, как жонглирует мячами бродячий артист. Точно, уверенно, ловко, но отрешенно. Как будто за ними ничего на самом деле не стоит.
Но говорить об этом точно не стоило.
- Наверное, для Лауры так будет лучше, - согласилась Джулия. - Я оставлю ее, если она совсем здесь освоится и признает этот дом своим.
Она не была уверена, что хочет оставлять ребенка матери, которую, как теперь было видно, не во всем понимала и влияния которой на Лауру из-за этого теперь опасалась. Но продолжать спор, меняя только его тему, ей не хотелось, а такой ответ оставлял для нее возможность отказаться в любой момент.
- Спокойной ночи, мама, - разговор подходил к концу. - Не сердись на меня. Того, что уже случилось, все равно ни за что не изменить.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Детский вопрос. 25.11.1493. Каподимонте