Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Детский вопрос. 25.11.1493. Каподимонте


Детский вопрос. 25.11.1493. Каподимонте

Сообщений 1 страница 20 из 23

1


Джулия Фарнезе - 19 лет
Джованелла Каэтани - 45 лет


Отредактировано Джованелла Каэтани (17-11-2016 18:06:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Принимать гостей всегда было утомительно и затратно. Принимать таких гостей было затратно втройне, хотя Алессандро и успел шепнуть матушке, что ее расходы будут возмещены. Зато восстанавливать силы и нервы, потраченные на подготовку к высочайшему визиту, мадонне Джованелле придется несколько дней, в этом можно было не сомневаться.
Уже вторую неделю она жила словно на раскаленных углях, недобро прикрикивая на прислугу и пугая слишком озабоченным выражением домочадцев. Бартоломео предпочитал не попадаться под руку почтенной матроне, завидуя Анджело, который вместе с Лейлой уже месяц находился по делам службы в Ферраре. Наследнику рода Фарнезе пришлось уступить покои понтифику, из запертых комнат выносили весь скарб, спешно собирали кровати и стирали белье, выбивали пыль из изъеденных молью ковров, которыми особенно гордился покойный Пьерлуиджи, а со двора постоянно доносились скрип колес и лошадиное ржание, сопровождавшие подвоз припасов.
И вот торжественный день состоялся. К удивлению мадонны Джованеллы, все прошло гораздо проще, чем она ожидала. Папская свита большей частью разместилась по окрестным домам, тогда как в замок графов Каподимонте въехали лишь наиболее приближенные к его святейшеству. Даже ужин походил на семейное застолье, до того непринужденной казалась обстановка. Джованелла не переставала удивляться, как человек, к которому она продолжала питать неприязнь, умудрялся располагать к себе окружающих, что даже увалень Бартоломео, смертельно побледневший при виде эскорта Александра, теперь радостно болтал с братом и Чезаре, а сама она не заметила, как вступила в беседу с понтификом и кардиналом Карафа, ни разу не ввернув ехидные замечания, что постоянно рвались с ее языка при упоминании нынешнего преемника святого Петра.
Впрочем, ей следовало сдерживаться. Два месяца назад Алессандро наконец-то получил место в Священной коллегии. Впервые Фарнезе облачился в пурпур, и ее дорогой сын был великолепен в своих новых одеждах. Доходы семейства также увеличились, поскольку Анджело сделался кондотьером, да и нынешний граф Каподимонте не был обижен золотыми флоринами. Весенний визит в Рим увенчался победой, и жаловаться на отца своей внучки не приходилось.
Весь вечер хозяйка дома бросала взгляды на Джулию. Какой же красивой была ее дочь! Сердце замирало при виде этой юной женщины - и сжималось при воспоминании о нелепых и оскорбительных прозвищах, приклеившихся к ней стараниями сплетников.
- Мадонна Джулия пока у себя, - быстро шепнула ей горничная, пока Джованелла следила за слугами, убиравшими со стола, и отдавала распоряжения кухарке насчет утренней трапезы.
Оставив это важное занятие, она поторопилась к дочери. Проведет ли красавица Фарнезе ночь в своей комнате, одна или в обществе своего престарелого любовника, или же этот вертлявый каталонский прихвостень, кажется, Перотто, отведет ее к Борджиа, вдова мессера Пьерлуиджи должна была переговорить с ней.
- Джулия, девочка моя? - постучавшись, Джованелла тронула отполированную до блеска ручку. Дверь подалась. - Ты не спишь?

Отредактировано Джованелла Каэтани (17-11-2016 23:30:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Это был странный визит, если не сказать больше.
"Все-таки есть вещи, которые нельзя совмещать", - сделала про себя заключение Джулия.
В Риме у нее было определенное и понятное место. Как бы ни склоняли ее имя по кабакам и какими бы прозвищами ни награждали те, кому ее положение казалось оскорблением всему католическому миру, Джулия чувствовала себя в своей тарелке. Она жила в Санта-Мария-ин-Портико. Адриана была ей подругой и уже приветствовала ее связь с Родриго. Для Лукреции и вовсе все происходящее было чем-то понятным и уже естественным. Она была любовницей Родриго Борджиа, и точка.
Но здесь, в Каподимонте, все это было не так естественно и понятно. Здесь отчетливо было видно, что каждый делает вид, что все так и должно быть, но на самом деле скорее мирится с происходящим, чем вольготно себя в нем чувствует. Когда рядом был Родриго, братья не обращались к ней, как прежде, а старались так делать. Мать тоже старалась, но была настолько натянутой, стараясь ничего не упустить и ничего не допустить, что Джулия не могла не замечать этого. Если и возникали спонтанно кружки непринужденности, то Джулия не оказывалась ни в их центре, ни даже с их краю.
Все-таки ее отношения с Родриго - это было одно. А семья, в которой она была рождена - совсем другое.

Джулия предчувствовала разговор с матерью. Не мог он не состояться - мадонна Джованелла, конечно, много чего хотела ей сказать. Должна была хотеть. И было странно, что медлит.
"Наверное, ждет позднего вечера", - думала Джулия, вспоминая их прошлую беседу в Риме.
Тогда обычная хозяйственность матери, ее умение владеть всем, видеть ситуацию целиком и извлекать из нее все возможности, которые всегда восхищали Джулию, проявились несколько с иной стороны.
И как будет теперь, было большим вопросом.
- Нет, я не сплю.
Будучи уверенной в том, что мадонна Джованелла появится, Джулия не раздевалась. Разговаривая в одной рубашке, выглядишь совсем не так убедительно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Ночью больше вероятности, что разговору не помешают, что свидетелей у него будет меньше, чем при свете дня, да еще и среди такого наплыва гостей. К тому же и заботы не оставляли Джованелле времени на откровенности, как бы ей того ни хотелось. Стоило отвлечься, отвернуться - и все могло обернуться не так, как ей хотелось. Не то чтобы она боялась недовольства понтифика - при других обстоятельствах, она была бы и рада досадить этому каталонцу, - но ей следовало думать о будущем всех Фарнезе.
- Ты устала, - сразу оценила вид дочери графиня, смягчив свое замечание поцелуем и объятиями. Кто бы что ни думал о ее характере, своих детей она  любила и готова была защищать до последнего. - Не понимаю, зачем он заставляет тебя проделывать весь этот путь.
Ответ, впрочем, был известен. В Риме вновь свирепствовала болезнь, и все знатные особы спешно покинули город. Александр же совместил это вынужденное бегство с поездкой по ближайшей провинции. По мнению Джованеллы, он мог бы сразу отправить юную любовницу и годовалую дочь в родной замок, не подвергая их тяготам переездов по осенним дорогам. Хотя, рассуждала она, пока рядом Джулия, шансы провинциальных красоток привлечь внимание понтифика, известного своей неудержимой тягой к слабому полу, сводились почти на нет.
- Я бы хотела, чтобы ты подольше задержалась здесь, - взяв дочь за руку, почтенная вдова подвела ее к кровати и пристроилась на краю, приглашая Джулию присесть рядом. - Я хотела еще раз поблагодарить тебя за все, что ты сделала для нашей семьи. И еще за то, что привезла Лауру.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Путь домой никогда не бывает слишком сложным, - Джулия устроилась рядом с мадонной Джованеллой и поцеловала ее. - Как ни странно, меня не утомляют путешествия. А Лаура просто много спала.
Последствиями такого тихого поведения в поездке было чрезвычайно бурное поведение малышки теперь. Она не собиралась укладываться спать и бушевала, недовольная новой обстановкой, и это прибавляло достаточно хлопот няньке, но Джулия, поцеловавшая дочку вечером, не знала всех подробностей. 
- Дом - это дом, - добавила Джулия.
Она понимала, что лукавит, но очень хотела, чтобы звучало искренне. Именно потому, что дом всегда оставался родным домом, где все вспоминалось с умилением, а жизнь, когда-то проведенная в его стенах, казалась сегодня идеальной во всех отношениях, здесь было особенно сложно быть с любовником в статусе замужней дамы, выбравшей жизнь куртизанки.
- Я не знаю, насколько мы задержимся... И не стоит благодарить меня. Я не упрашивала Родриго. Он, конечно, окружает себя людьми, которым может доверять, а всех нас теперь такими считает. Но дальше этого будет недостаточно. Никто не держит рядом даже очень близкого человека, если он совершенно бестолков и все портит. Надеюсь, все это понимают.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Если ты об Анджело и Бартоломео, то я постараюсь и впредь не позволить им опозориться. Сколько бы усилий к этому они ни прикладывали, - графиня фыркнула, вспоминая, как заставляла своего первенца ездить в Рим и благодарить понтифика за оказанную милость. Несмотря на уже округлявшийся живот и густую бороду, Бартоломео боялся всего, что происходило за пределами родных владений и отвлекало от привычного безделья. С его братьями было проще, хотя и приходилось нередко подстегивать решительность Анджело и принуждать Алессандро хоть немного преодолевать собственную лень. - А ты, прошу, присмотри за тем, чтобы Сандро не проигрался в пух и прах, как недавно. Это совсем несолидно для кардинала и чересчур накладно для Фарнезе.
Мадонна Джованелла вздохнула. Она сделала все возможное для своих детей, но вложить им в голову собственный разум было неподвластно даже для нее, привыкшей повелевать в землях мужа и сына.
- Он держался очень приветливо сегодня, - без уточнений она перешла уже к тиароносному гостю, которого по-прежнему избегала называть по имени или титуловать в соответствии с его положением. Несмотря на все благодеяния, с мая щедро пролившиеся на семью его любовницы, Борджиа не начал вызывать у матери Джулии большей симпатии. - Но как ты считаешь, следует ли мне завтра подойти к нему с одной просьбой для моей внучки?  С просьбой позволить ей носить имя своего настоящего отца.

Отредактировано Джованелла Каэтани (01-12-2016 21:42:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Вообще-то Алессандро старше меня на шесть лет, - со смехом напомнила матери Джулия. - Не думаю, что он согласится вдруг превратиться в младшего брата и слушать моих указаний.
Джулия еще не была лишена иллюзии, что кого-то можно переделать, призвав к порядку, взывая к разуму, к совести, к долгу и куче других вещей, но подобная роль в жизни Сандро казалась ей несколько утомительной. Сама она всегда помнила о том, как зыбко положение любого. Как быстро она стала невестой? Потом женой? Потом женой в несчастливом браке, потом любовницей... Одна жизнь сменяла другую, и менялось решительно все. Сандро же жил так, словно все в мире всегда будет стремиться обратиться ему на пользу. Наверное, потому что изменения в его жизни всегда приводили к улучшению всего.
Джулия расслабилась уже, слушая о братьях, потом чуть насторожилась, когда речь зашла о Родриго, но финальный вопрос поверг ее настолько же в изумление, насколько и в ужас.
- Зачем? Зачем ты хочешь просить его об этом?
Сама Джулия была настолько уже уверена в том, что все сложилось наилучшим образом, что ей в голову не приходило, что кто-то может этого не понимать. Время, когда она сама хотела, чтобы Родриго дал дочери свою фамилию, прошло быстро. Желание было эмоциональным - Джулии хотелось, чтобы все было "правильным". Потом она опасалась сюрпризов со стороны Орсо. Теперь же все казалось незыблемым, и она была удивлена, что ее практичная всегда мать почему-то хочет того же, чего она в первые месяцы жизни Лауры.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Мы же говорили об этом, дорогая, - в голосе Джованны зазвенел металл. - Помнишь? У девочки должен быть статус, и не меньше, чем у герцогини Пезаро. И чем быстрее, тем лучше, пока ее отец жив.
Как и Джулии, обсуждение этого предмета было ей неприятно. Ей хотелось задать множество вопросов о том, как живут ее дочь и внучка, как проводят время, хотелось в который раз послушать, как Лаура делала свои первые шаги, какие шалости сопровождали ее маленькую жизнь, и поделиться тем умилением, что с ранних дней вызывал этот белокурый ребенок. Но привычка всегда в первую очередь говорить о делах, ибо они не требовали отлагательств, брала свое. Уж лучше обрушиться вихрем сейчас, чем упустить возможность с глазу на глаз переговорить по столь существенному поводу.
- Откупиться деньгами он всегда сумеет, но пусть наберется смелости признать еще одно дитя. Лаура - такая же Борджиа, как и все прочие. Если он так боится задеть твою свекровь, он может сделать это тайно, не предавая документ огласке. Разве не так он поступил с остальными?
Графиня сыпала вопросами и требованиями, раззадоривая себя мыслью, что не давала ей покоя с того злополучного письма, в котором ей сообщили о связи красавицы Фарнезе с тогда еще кардиналом вице-канцлером. Как и всякая благородная девушка, она была рождена, чтобы дарить такому же благородному мужу детей и украшать его дом. Но делая все то же самое, она в глазах света мало чем отличалась от куртизанки. Джулия не была такой, ее мать готова была поклясться, что она не переступила в душе ту грань, что отделяет порядочную женщину от продажной или содержанки. Но кому это объяснить и как заткнуть нечестивые рты всем сплетникам? Увы, былого не вернуть, глупец Орсо дулся на весь свет в своем Бассанелло, а его жена оставалась в постели понтифика. И раз так, почему бы ему не возместить ей все потери, дав свое имя если не Джулии, то хотя бы их ребенку.

Отредактировано Джованелла Каэтани (01-12-2016 21:41:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Мама! - воскликнула Джулия, приходя во все большее изумление. - Но сейчас у Лауры статус выше, чем был у Лукреции до замужества!
Это было так очевидно, что казалось даже странным говорить об этом. Джулия слушала мать и все больше не понимала, что Джованелле Каэтани не нравится.
- Если Родриго признает ее, то Лаура потеряет все свои права в семье Орсини и уже никогда не сможет вернуть их обратно! Она не будет наследницей Орсо. И даже если Родриго будет делать ей щедрые подарки ежегодно, они никогда не сравнятся с доходами с земель Орсини. Ты забываешь, что положение всех мужей мадонны Ваноццы не шло ни в какое сравнение с положением моего мужа. Для Хуана, Чезаре и Лукреции стать тайными детьми кардинала Борджиа, который думал стать понтификом, было единственной возможностью. Лаура - не они. Что она получит взамен? Что? Может быть, я чего-нибудь не понимаю, так просвети меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Но у дочери Папы положение выше, чем у дочери Орсини, - продолжала упрямо стоять на своем Джованелла. В словах Джулии была своя правда, но что дурного в том, чтобы поторопить события и устроить малышке внучке судьбу, которая способна обойти ее стороной, умри Родриго Борджиа в скором времени. - И ей можно найти жениха куда лучше, чем какого-нибудь Сфорца из захолустья. Ни один король не откажется женить своего бастарда на дочери понтифика. Пускай и такой маленькой.
Это была возможность для всех Фарнезе возвыситься еще больше, породниться с самыми знатными домами, и уже не только Италии, где все семейства, вроде владетелей Каподимонте, давным-давно переженились друг с другом. Но этот шанс был почти призрачным, и все из-за нежелания Джулии рисковать.
- Его Джованни теперь в родстве с королями, так почему бы и нашей Лауре не заключить равнозначный союз?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Король женит своего бастарда на маленькой дочери понтифика? - это был риторический вопрос, а интонация, с которой он был задан, демонстрировала нескрываемую иронию. - Короли заключают помолвки между детьми, но ничто не мешает им разрывать их, что не так давно продемонстрировал в очередной раз Карл Французский. И уж тем более этот король разорвет помолвку с девочкой или девушкой, которая уже не является дочерью понтифика. Надеюсь, ты понимаешь, что я имею в виду...
О том, что отец Лауры все-таки не молод и, весьма вероятно, не увидит свою дочь выходящей замуж, Джулия все-таки предпочла прямо не говорить.
- Кстати, кто же тот король, у которого есть бастарды и который, как ты уверена, с радостью женит его на дочери понтифика? Любимой дочери понтифика, вышедшей замуж в самом расцвете его могущества, достался все-таки тот, кого ты называешь "каким-то Сфорца". Скажи мне, кто этот король и родился ли у него уже бастард? В ком ты так уверена и почему? Назови, и я клянусь, что когда Лаура войдет в брачный возраст, я буду сама настаивать, чтобы  Родриго признал ее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Например, у Ферранте Неаполитанского есть внук, прижитый герцогом Калабрийским от любовницы.
Других внебрачных отпрысков королевских кровей, кроме юного Альфонсо и его сестры, она не знала, хотя была уверена, что таковых в каждом, даже самом захудалом, уголке христианского мира наберется с дюжину. Говоря по совести, о делах, происходящих за пределами Италии, да что уж там, родной провинции, мадонна Джованелла разбиралась не слишком хорошо. Все ее познания сводились к новостям, почерпнутым из писем Алессандро и других родственников да из пересказов местного священника, получавшего послания из Флоренции. С тех пор как стало известно, что ее младшая дочь является любовницей понтифика, соседи стали относиться ко вдове Фарнезе с бóльшим вниманием, полагая, что та имеет некоторое влияние на дела Святого престола. Графиня и не пыталась развеять подобные заблуждения, хотя и была уверена, что так называемый каталонский зять и на пушечный выстрел не подпустил бы ее к своей канцелярии.
- Джулия, ты так рьяно возражаешь, как будто сама не желаешь побороться за будущее своей малышки! - нахмурилась Джованелла, как вдруг ее осенила внезапная догадка. - Или ты надеешься оставить его и вернуться к Орсино? Хочешь воссоединиться с мужем?

Отредактировано Джованелла Каэтани (01-12-2016 21:38:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Ни о каком возвращении к Орсо я даже не думаю, - холодно отозвалась Джулия. - Я как раз думаю о будущем Лауры и делаю все, чтобы для нее не оказались запертыми все двери. Чтобы они все оставались открытыми. Стать дочерью понтифика можно в любой момент, а вот стать во второй раз дочерью Орсо уже не получится. И менять имя официального отца сейчас нет ни одной причины. Юный Альфонсо уже может жениться, чего не скажешь о моей дочери.
Джулия не сказала матери всего. Она думала не только о Лауре, но и о себе, и это был не только эгоизм женщины, но естественный эгоизм матери, которая знает, что будущее ребенка зависит более всего от нее и что ей надо сохранить саму себя ради обеих. В глубине души она знала, что когда-нибудь ей наверняка придется вернуться к Орсо, но не хотела об этом думать. Спасительным было думать не о нем, а о его матери, Адриане де Мила, бывшей как будто посредником между сыном и невесткой, а еще верной подругой понтифика.
- Это не побороться за будущее, а рискнуть им. Тебе легко это говорить, ведь внуков у тебя может быть много, и не страшно, если одна из них окажется в жалком положении. Другие своего не потеряют. Зато если вдруг она станет женой королевского сына, остальные только выиграют. Но тебе придется рисковать чьим-нибудь другим положением.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Джованелла лишь всплеснула руками в бессилии, отвернулась к окну и некоторое время просидела так в молчании, собираясь с мыслями. Ей тяжело было растолковать дочери, что она ни в коем случае не собирается жертвовать малышкой Лаурой, наоборот, желает добиться для нее достойного положения, каким оно ей самой виделось.
- Горько думать, что ты приписываешь мне такое отношение к девочке, - наконец, устало выдохнула графиня, после чего резко повернулась к юной женщине. - Джулия, неужели ты не понимаешь, что я стараюсь для тебя? Для тебя, для маленькой... Неужели в твоих глазах я такое бездушное расчетливое чудовище?!
Это был приступ слабости, которой и столь сильная духом особа не оставалась чужда. Подозрения дочери ранили ее куда болезненнее, чем можно было заподозрить, и только усилием она подавила всхлип.
- Я хочу, чтобы в будущем ты ни о чем не жалела, - ком подступал к горлу, и голос Джованеллы дрогнул. - И чтобы Лаура не смогла бросить тебе никаких обвинений... Но скажи, он сам признает ее своей? Любит ли так же, как Лукрецию?
Правительница родовых земель Фарнезе хотела развеять еще одно сомнение. Ей говорили о чадолюбии понтифика, самозабвенно обожавшего собственных отпрысков. Что если упрямство Джулии проистекало из его неуверенности в том, что Орсо не делил ложе со своей супругой с тех самых пор, как она оказалась в объятиях его каталонского родича?

Отредактировано Джованелла Каэтани (01-12-2016 21:36:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

В первый момент, особенно когда в голосе Джованеллы почти зазвучали слезы, Джулия почувствовала желание кинуться к ней на шею и уверить ее, что она совсем не считает ее никаким чудовищем. Она знала, что именно так бы и поступила еще два, а может даже и год назад, но теперь что-то как будто пригвоздило ее к месту. Она поняла, что ей сегодняшней такие слова матери видятся совсем по-другому.
- Я не сказала, что ты бездушное и расчетливое чудовище, - неожиданно холодно отозвалась Джулия.
Она вдруг поняла, что раньше ужаснулась бы, что ее слова так поняли, кинулась бы все отрицать и, пожалуй, на этой волне ее можно бы было склонить к тому решению, которому до того она совсем не хотела следовать. И это открытие вдруг разозлило ее.
- Ты всегда стараешься для всех и хочешь всем благополучия, - согласилась Джулия.
В памяти всплывал давний разговор с матерью, тогда еще, в Риме. Тогда у Джованеллы забота о ней и Лауре так же причудливо переплеталась с желанием получить как можно больше для всей родни. И еще это опасение, что кому-то досталось или достанется больше, чем ее кровным родственникам.
"Каждый любит, как умеет", - однажды сказала Адриана. Тогда имелись в виду Орсино и Родриго.
Бедная мама. Ей не нравилось, что ее дети, носящие древнюю фамилию Фарнезе, ведут жизнь где-то на окраине. Как она радовалась, что Орсини согласились на союз с их семьей.
- Но твои старания могут привести к горьким результатам. Так бывает... Мой брак тому доказательство.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

От удивления глаза Джованеллы широко распахнулись.
- Ты хочешь сказать, что следовало найти тебе мужа из захудалых сеньоров или отправить в монастырь, вслед за твоей сестрой? Ты недовольна тем, что стала герцогиней?
Вот уж чего она не никак не ожидала, так это подобной... нет, не неблагодарности. Недальновидности. А уж Джулию никак нельзя было назвать недалекой.
- С чего ты взяла, что всякий брак - райский сад? Слишком уж редки союзы по большой любви, да и в них случается всякое, - графиня фыркнула, чувствуя, как в груди нарастает раздражение, от которого рукой подать было до гнева. - Орсо может быть каким угодно нелепым, но ты можешь пожаловаться, что он груб или жесток с тобой? Поверь мне, уж лучше тихий муж, закрывающий глаза на... многое, чем свирепое животное.
Вдох, другой, еще - дыхание понемногу выровнялось, и вдова Фарнезе могла продолжать уже спокойнее. Дочь скоро покинет Каподимонте, и ей не хотелось отравлять ссорой те несколько дней, что Джулия задержится в родных краях.
- Или ты хочешь оставить своего каталана? - уже осторожнее спросила Джованна. А ведь и такое могло статься. Молодая и красивая девушка нередко отдавалась в жены человеку, годившемуся ей в отцы, и крайне нечасто ей приводилось испытывать к супругу горячую любовь. Что же ее младшая дочь питала к Борджиа, женщина до сих пор толком не могла понять, склоняясь к мысли, что старый прохвост задурил ей, отчаявшейся познать счастье с Орсино, голову красивыми словами. - И ты не ответила, как он относится к Лауре?

Отредактировано Джованелла Каэтани (01-12-2016 21:35:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Но я теперь не слишком герцогиня, мама, не так ли? И дело не в том, что брак был плох. Ты все сделала правильно, но даже самый точный расчет разбился, не так ли? И все случилось не так, как ты думала. Так почему же ты пытаешься убедить меня пойти на безумную авантюру, где вообще расчета быть не может? Как будто мне и Лауре совсем нечего терять?
Разговор с матерью злил все больше. Она как будто не слышала того, что говорят ей, каждый раз переворачивая слова и меняя их на те, к которым у нее были аргументы и с которыми ей было удобнее спорить. В этом была грубость, как и в том, что мать как будто забыла о том, что подкрепляет слова Джулии - Родриго был уже сильно не юн. Лауре скорее всего не удастся увидеть своего отца в день свадьбы. Неизвестно, в какой момент он перестанет быть для нее гарантом чего бы то ни было. Все люди смертны, но тот, за плечами которого уже столько лет и кто давно начал хоронить друзей и ровесников, гораздо ближе к роковой черте. Говорить об этом вслух даже в отсутствии любовника казалось Джулии сильной бестактностью и вообще чем-то невозможным, и мать как будто пользовалась этим. Хочет ли она оставить "своего каталана"? Ведь это он может в любой момент оставить ее! Забранный судьбой, Богом и Небом! Неужели Джованелла не понимает, сколько раз Джулия думала об этом? Что есть вещи, перед которыми уже не важны ни хорошие намерения, ни порядочность, ни любовь, ни желание защитить?
- Я ни разу не думала о разрыве с Родриго, - резко ответила Джулия, которой сейчас больше всего хотелось закрыться от матери, а не откровенничать с ней. - Он относится к Лауре, как к любимой дочери. Мы приехали сюда, думаю, ты сможешь убедиться сама. Разыгрывать перед тобой безумную любовь к дочери, если ее нет, он точно не будет.
Закрадывались неприятные подозрения, что мать, несмотря на весь разговор, все-таки решится как-то повлиять на Родриго. Разговорами, просьбами и намеками. И Джулия лихорадочно соображала, как же этого избежать.
- Если вдруг Родриго сам заговорит о том, чтобы признать дочь, мне придется этому воспротивиться. Возможно это наведет его на плохие мысли, так что надеюсь, что этого не произойдет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

В комнате вновь повисло молчание, гнетущее, так не подходящее для встречи любящих родственников. Джованелла понимала, что ей, затеявшей этот разговор, придется сглаживать неприятное впечатление, которое он оставил у дочери, и это несмотря на то, что она намеревалась выйти из комнаты триумфатором!..
- Хорошо, - тихо произнесла графиня. - Раз ты этого так не хочешь, я не стану вмешиваться.
Видит Бог, как тяжело ей было отступать. Но сейчас она ясно осознала, что перед ней сидит не послушная родительской воле девочка, какой она покинула Каподимонте более четырех лет назад, но взрослая женщина и мать, как умевшая, защищавшая свое дитя. И в этом, несмотря на своенравие Джулии, был повод для гордости.
- Поверь мне, я лишь хочу добра для вас с Лаурой, - из голоса Джованны исчезли напор и непреклонность, но никак не уверенность в собственной правоте. Она вдруг почувствовала, как сильно устала за последние дни, помимо размышлений о будущем семьи, усиленно занимаясь подготовкой к визиту понтифика. Заныли плечи, и рука сама собой потянулась к основанию шеи. - Я не хочу, чтобы тебя обижали, всякий раз, когда я думаю, что он может проявить к тебе неуважение, у меня сердце обливается кровью.
Свободной рукой женщина потянулась к Джулии и с чувством сжала ее ладонь.
- Я же совсем ничего не знаю о том, как ты живешь в Риме.

Отредактировано Джованелла Каэтани (06-12-2016 13:29:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Я верю, что ты хочешь добра, мама, - без всякого лукавства отозвалась Джулия и пожала ладонь матери в ответ.
Сегодняшний разговор мог стать причиной размышления о том, что желать добра и делать то, что принесет добро, вовсе не одно и то же. И все это не какая-то философская абстракция, пустое рассуждение или касается только высших сфер человеческого бытия и людских намерений, обращенных к божественной стороне жизни, а совсем просто, бытово и прямо тут.
Можно желать кому-то счастья, но совершать действия, приводящие к обратному. По ошибке, по недоразумению, по глупости, по незнанию... и почему-то еще.
- Да, ты не знаешь, - мягко, чтобы не обидеть нечаянно, согласилась Джулия. - Отсюда все видится, наверное, совсем по-другому. Я живу как жена Орсо Орсини днем и как любовница понтифика - ночью. Матрона и куртизанка в разное время. И, кажется, первое примиряет всех со вторым. И так лучше. Так мне спокойно быть и одной и другой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Но сама, чего ты хочешь сама? - этот вопрос впервые прозвучал между ними за те годы, что Джулия повзрослела, став сперва невестой, а после замужней дамой и матерью. Выдавая дочерей замуж, родители редко интересовались их мнением о женихах, намеренные пристроить своих чад понадёжнее и, что греха таить, повыгоднее. Здесь Джованелла сделала всё, что было в её силах, при тех трёх тысячах дукатов, что ей удалось немалым трудом скопить на приданое дочери. Да что говорить, заполучить одного из Орсини, да ещё и отнюдь не захудалого, при таком положении было невиданной удачей. - Есть то, что есть, но, будь твоя воля, что бы ты избрала для себя?
Только сейчас графиня поняла, что совсем не знает свою младшую дочь в той части жизни Джулии, что касалась тайн и устремлений её души. Слишком занятая обеспечением будущего своих детей, она не вторгалась в эти пределы, но сейчас в сердце защемило от тоски, что она может уйти в мир иной, так и не поняв дочь.
- Я знаю, что ты не станешь ничего менять, - она нежно провела ладонью по щеке юной красавицы. - Но ты должна знать, что я всегда на твоей стороне. А для этого мне хотелось бы понять твои чувства.

Отредактировано Джованелла Каэтани (06-12-2016 13:29:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Детский вопрос. 25.11.1493. Каподимонте