Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » От дороги тоже не зарекайся. 25.06.1495. Толедо


От дороги тоже не зарекайся. 25.06.1495. Толедо

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

2

Вот уже больше месяца прошло, как дон Мануэль принял решение, что второй герцог Гандии вполне подходит на роль папского посланника, а до сих пор совесть его невнятно, но планомерно и регулярно мучила.
Он говорил себе, что дон Хуан был убедительным.
Напоминал, что прошедшей зимой Хуан Гандийский уже ездил в Рим, и удачно.
И еще что окончательное решение принимали короли, а вовсе не он.
Но дон Мануэль был слишком совестливым человеком, и это играло против него.
Он не мог забыть, что не был беспристрастен, когда настойчиво рекомендовал дона Хуана и убеждал, что ему можно доверять.
У него были личные причины.
Он сам не хотел ехать в Рим.
И этого было довольно, чтобы морщиться при воспоминании о Хуане Борджиа.
И очень надеяться, чтобы этот герцог оправдал доверие их католических высочеств, а заодно и избавит в будущем его от угрызений.

В Толедо дон Мануэль занимал дом, подаренный ему на свадьбу еще тестем, старым Фадрике Энрикесом, бывшим дедом нынешнему. Дом был небольшим, ну так и дочка у Фадрике была незаконнорожденной, так что вместительность дома вполне соответствовала ее статусу.
Нынешним утром дон Мануэль как раз успел наведаться ко двору, получить пару поручений от своего давнего друга и патрона дона Энрике, и намеревался получить удовольствие от сиесты вообще и обеда в частности, когда ему доложили о приезде племянника жены.
- Накрывай на двоих, - кивнул дон Мануэль слуге, суетившемуся около стола, и добавил вошедшему с докладом. - Проводи его сюда. Скажи, пусть не проходит сначала к донье Марии. Думаю, она спит.
Этим утром жена опять жаловалась на плохое самочувствие.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

3

У каждого человека свое понятие о справедливости; четвертый адмирал Кастилии считал, что высшая справедливость заключается в том, что сначала нужно выслушать обе стороны, а только потом уже делать выводы. Иногда он жалел об этой своей черте, чаще же получал еще одно подтверждение правильности такой позиции.
"Если я не стал возражать, когда услышал о случившемся с герцогом Гандийским чуде от кузины, то смогу спокойно воспринять это и от дона Мануэля".
Как ни неловко было признаться самому себе в собственной наивности, Фадрике все-таки надеялся, что Мария права.
- И ребенок... ведь у них на самом деле будет ребенок.
Увы, первенец правителей Гандии был живым доказательством тому, что не всегда дети рождаются от любви между супругами, впрочем, как хотя бы от привязанности между ними или взаимного уважения.
- И к чему гадать, если можно спросить прямо?
Фадрике еще в разговоре с кузиной решил, что обязательно поговорит с Гонсалесом, только, как оказалось, перейти к интересующей его теме - не так уж просто. Любое "почему?" могло выглядеть как сомнение то ли в честности дона Мануэля, то ли в его способности сделать правильный выбор. В первом Энрикес не сомневался, во втором - тоже, значит, должно быть еще что-то третье. Четвертое - пресловутое чудо - адмирал пока в расчет не брал.

Отредактировано Фадрике Энрикес (23-08-2016 17:03:34)

Подпись автора

Фадрике Энрикес де Веласко
Всякий воин должен понимать свой маневр

4

- Фадрике! - приветствовал дон Мануэль входящего гостя. - Удивлен, но приятно!
Адмирал Кастилии был не самым частым гостем в его доме, тем более неожиданным. Жизнь обоих была связана с множеством разъездов, так что встречи случались по тем поводам, которые известны заранее.
- Нам с тобой нечасто приходится быть одновременно в одном и том же месте.
Сам дон Мануэль опять собирался тронуться в путь, причем в ближайшие пару дней. Время считало оседлость чем-то вроде добродетели, особенно хорошо отзываясь о тех, кто умудряется прожить на одном месте всю жизнь, но нуждалось, как и любое другое, и в путешествующих. Гонсалес знал о своей нужности, но не спешил признаваться в любви к перемещениям, особенно усилившейся, когда супруга решила, что уже немолода, обременена болезнями и что ей пора забывать о радостях и веселии жизни земной.
- Надеюсь, разделишь со мной обед?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

5

- Мы и дома-то нечасто бываем, грех не воспользоваться такой возможностью, - согласился Фадрике, окидывая одобрительным взглядом накрытый стол.
Адмирал Кастилии при внешнем аскетизме был неравнодушен к хорошей кухне, он мог голодать неделями, но страдал от этого менее, чем если бы ему на ужин подали пережаренную утку. В те редкие недели, когда ему удавалось провести время дома, кухонная челядь сбивалась с ног, стараясь угодить Энрикесу, и не было горшего горя, чем сгоревший ужин.
- Слуга мне сказал, что тетка моя опять слегла? - Фадрике орудовал ножом, поэтому говорил едва подняв голову. - Я слышал, что в последнее время ей нездоровится.
Как человек, слишком часто имеющий дело со смертью, к недугам родственников адмирал относился философски, по-человечески сочувствуя, но не убиваясь при известии о чьей-нибудь безвременной кончине.
- Наверное, именно поэтому ты и не поехал в Рим?

Объяснение было ничуть не хуже любого другого, вот только Энрикес не помнил, чтобы раньше хвори доньи Марии мешали ее мужу в его путешествиях.

Отредактировано Фадрике Энрикес (01-09-2016 12:28:21)

Подпись автора

Фадрике Энрикес де Веласко
Всякий воин должен понимать свой маневр

6

- Ммм... не то чтобы из-за этого.
Вопрос, заданный в лоб, оказался неожиданным. Дон Мануэль был к нему совсем не готов. То, что он не поехал в Италию, казалось ему делом уже давним и никому неинтересным. Можно было, конечно, согласиться с Фадрике и тем закруглиться с неприятной темой, но лгать или лукавить Гонсалес считал ниже своего достоинства.
Донья Мария была на пятнадцать лет младше своего мужа и ровесницей племяннику. Дед Фадрике Энрикеса, тоже Фадрике Энрикес, обзавелся последней любовью примерно тогда же, когда его старший сын - законной женой, последняя дочь и первый внук появились у него почти одновременно. Все это позволяло донье Марии считаться еще вполне молодой женщиной, но природа распорядилась иначе. Единственный их с доном Мануэлем ребенок - сын - названный в честь друга отца Энрике - дался ей слишком сложно. Других детей у них больше не было, зато жалобы на здоровье и слабость уже много лет все возрастали. Как бывает, это разъединяло супругов. Дон Мануэль не тяготился присутствием жены, не избегал ее и даже самому себе не сетовал на ее вечные болезни и недомогания, но его кочевой жизни это, конечно, только способствовало. И это было настолько очевидно, что он бы не стал обманывать даже себя.
- Разве ты не знаешь, что в Рим поехал дон Хуан, а не я, потому что такое было решение и желание короля Фердинанда?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

7

- Я слышал об этом, - сдержанно отозвался Энрикес. - Как и о том, что именно ты порекомендовал герцога Гандии. И немало этим удивлен, - добавил многозначительно.
На самом деле, к Хуану Борджиа в Испании относились не сказать, чтобы хорошо, и Мануэль Гонсалес был среди тех, кто особо не скрывал своих мыслей. Тем и страннее выглядело такое решение.
- Возможно, у тебя были причины, - Фадрике не стал делать пауз, - и, возможно, выбор короля Фердинанда в некотором роде оправдан, также я могу допустить и то, что на кузине Марии отсутствие мужа скажется благоприятно, вот только не слишком ли неосторожно было отпускать дона Хуана в Рим одного? Ведь не секрет, что хоть он и является правителем Гандии, на самом деле спит и видит себя живущим в Италии. Уверен ли ты, что сын понтифика будет рьяно отстаивать интересы Их католических высочеств?

Отредактировано Фадрике Энрикес (01-09-2016 12:28:06)

Подпись автора

Фадрике Энрикес де Веласко
Всякий воин должен понимать свой маневр

8

Знал о том Фадрике или нет, но он очень умело наступил именно на ту мозоль, которая у дона Мануэля болела теперь больше всего.
- Дон Хуан - любимый сын его святейшества.
Дон Мануэль, не только отвечал, но вроде как и размышлял одновременно.
- Дону Хуану надо сделать так, чтобы не разочаровать их высочеств. И папа заинтересован в том, чтобы его отпрыск преуспел. Он, конечно, о своих выгодах никогда не забывает, вот теперь пусть и думает, как и их соблюсти, и Фердинанда с Изабеллой не расстроить. С каким-нибудь другим послом он бы поступил, как с королем Карлом. Наобещал всего и ничего не дал.
Рассуждение было правильным, Гонсалес мог бы в том поклясться, но все-таки чего там тешить себя самообманом.
С Хуана Гандийского глаз лучше не спускать.
На всякий случай.

Отредактировано Мануэль Гонсалес (10-09-2016 16:37:18)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

9

- Я бы согласился с тобой, если бы мы говорили о ком-нибудь другом, а не герцоге Гандийском, - возразил Фадрике. - Дон Хуан не кажется мне человеком, смотрящим далеко вперед.
Четвертый адмирал Кастилии считал сына понтифика человеком поверхностным и непостоянным, и за все время тот ни разу не разочаровал Энрикеса в его умении разбираться в людях.
- Более того, я готов согласиться с тобой и сейчас, если бы не одно небольшое "но". Я могу допустить, что дон Хуан не будет пренебрегать своими обязанностями, вернее, то, что он предполагает ими не пренебрегать. Но я практически уверен в том, что стоит ему вдохнуть воздух Рима, как все благие намерения - если таковые и есть - пойдут прахом. Он просто выбросит из головы все, что ему мешает, и предастся развра... развлечениям. Как я слышал, в последнее время между герцогом и герцогиней отношения наладились, но, прости меня, Господи, я не верю, что дон Хуан изменился. А это значит, что он просто наверстает упущенное в Италии. И вряд ли его будет мучить что-то, кроме разве что собственного похмелья.

Подпись автора

Фадрике Энрикес де Веласко
Всякий воин должен понимать свой маневр

10

Дон Мануэль очень хотел бы что-нибудь возразить племяннику, но сделать это по совести не мог. Фадрике был прав, многие тысячи раз прав, и неприязнь к себе за то, что слишком покривил душой, сильно мучила испанского гранда. В том, что поспособствовал поездке герцога Гандии в Италию, он мог не чувствовать себя виноватым. Это было правильным для Испании, для самого герцога и даже для герцогини Гандии. Но в том, что сделал все, чтобы остаться самому, не было никакой причины, кроме разве что личной. Его служба королю Испании была связана с разъездами, и он не противился этой судьбе и не пытался поменять ее.
Зато теперь изменил.
- Волка только выпусти из клетки в загон с овцами, - кивнул дон Мануэль, показывая, что согласен с адмиралом Кастилии.
Он знал, что есть только один путь избавить себя от мук совести - сделать то, что он должен.
- Я бы мог поехать следом, но мне нужно поручение его высочества.

Отредактировано Мануэль Гонсалес (16-09-2016 13:32:57)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

11

- Я думаю, что за тем дело не станет.
Фадрике почувствовал облегчение, сравнимое с тем, что испытывает человек, сбросивший с плеч тяжкую ношу. Даже если у королей-католиков и нет особой надобности в визите Гонсалеса в Рим, подходящую причину для поездки всегда можно найти. К тому же Фердинанд вполне мог объяснить себе рвение идальго и личными причинами и - сам не слишком-то верный супруг - пойти навстречу мужу, желающему проводить как можно больше времени вне дома, подальше от вечно болеющей жены.
- Дон Хуан и не догадается об истинной причине твоей поездки, - Энрикес хмыкнул и, проявляя тем самым легкое пренебрежение к герцогу Гандийскому, усмехнулся. - Не догадается. Даже если вдруг случится чудо и Его светлость возьмет на себя труд хоть о чем-то задуматься.

Подпись автора

Фадрике Энрикес де Веласко
Всякий воин должен понимать свой маневр

12

- Тогда я жду от тебя распоряжения их высочеств, - коротко резюмировал дон Мануэль. - Мне нужно любое, самое выдуманное поручение, чтобы мое появление вслед предыдущего посланника не вызвало сильного удивления.
Он не сомневался, что за всем этим действительно дело не станет.
Поездка в Италию обрела весьма четкие очертания.
И была такой же необратимой, как очередная головная боль супруги.
Такое путешествие не радовало Гонсалеса, но вместе с тем он, как и его собеседник, почувствовал сильное облегчение: голоса совести и долга, наконец, замолчали.
- И если дон Хуан не сможет или не захочет дать понять отцу, что от его успеха зависят его дела в Испании, то это получится у меня.


Эпизод завершен

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » От дороги тоже не зарекайся. 25.06.1495. Толедо