Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие XVIII. Эпилог


Подозрительность порождает призраки. Действие XVIII. Эпилог

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Неаполитанское королевство, Л`Аквила. Сентябрь 1497 года.
Через четыре месяца после эпизода Подозрительность порождает призраки. Действие XVI. Смятение

Подпись автора

Анкета персонажа

21

- Ты только выезжаешь из усадьбы, а я уже скучаю.
Серджио оторвался от косяка и сделал шаг вперед. В его глазах застыло вопросом: "Ты видишь?".
- Мы все скучали.
Почему-то на этот раз Марко не вызвал обычного раздражения, может быть из-за того, что со временем Серджио смог смириться с тем, что воспитывает племянника, а не сына, а может потому, что мать подсказала ему выход.
- Ты хорошо съездила?
Он и так видел, что хорошо, и от этого было немного грустно. Что-то хорошее происходило там, где его не было.
- Пойдем уже в дом, Никки с утра Терезу мучает, когда же приедет мама, - неловко улыбнулся и уже не в первый раз подумал, что каждый раз Джемма возвращается будто немного другой. Это быстро проходило и зная, как она нежно любит родителей, он старался не обращать на это внимания. Главное, что сейчас она с ними.

Отредактировано Серджио Гальярди (23-03-2016 16:47:28)

Подпись автора

Анкета персонажа

22

Джемма уже не слышала ни вопросов, ни объяснений. Она, как завороженная, смотрела на Серджио, даже не сразу поняв, что происходит на ее глазах и только чувствуя присутствие чуда.
- Серджио... мой Бог, Серджио... ты...
Она сама не поняла, как так произошло, что она уже обнимает мужа, осыпая поцелуями его лицо. Рядом прыгал Марко, почувствовавший, что произошло что-то важное, и силящийся обратить на себя внимание старших.
Это уже потом, много позже, Джемма поймет, что полное возвращение здоровья к Серджио ограничит ее свободу, что она уже не сможет никогда чувствовать себя в безопасности. Сейчас она была только счастлива за него, мужчину, чью боль все эти годы она чувствовала сильно, как собственную.
- Теперь мы можем уйти куда-нибудь, где никого не будет. И ты опять увидишь свои виноградники. Я тебе все-все покажу.

Подпись автора

Анкета персонажа

23

- Это еще нескоро, - засмеялся Серджио.
Небольшое облачко ушло, рассеялось без следа. Это снова была его Джемма. Если ей так хочется, пусть навещает родителей и невестку, главное, чтобы ей всегда хотелось вернуться.
Ушло в прошлое то напряжение, которое возникало при приезде Антонио, как бы внимательно не наблюдал за братом и женой Серджио, он не замечал ничего, что могло бы его встревожить, и теперь ему все чаще казалось, что у них - самая обычная семья.
"Бог с ним, что было, - думал Серджио, входя в дом рука в руку с Джеммой. - Было и прошло".

Было и прошло...

Отредактировано Серджио Гальярди (23-03-2016 17:21:40)

Подпись автора

Анкета персонажа

24

Тереза была старой даже в начале всей истории, а теперь стала старше еще на два года. Как и раньше, она, в силу возраста, была лишена страстей, а поэтому видела все прямо, а не сквозь пелену сильных желаний. Глаза ее оставались ясными и зоркими, ум - острым, поэтому она и была единственным человеком, который знал все.
Знала Тереза, что между Антонио и Джеммой ничего не закончилось. Поняла еще тогда, в первый приезд младшего сына с семьей, по тому, как тщательно вдруг он стал избегать невестку, а она отвечала ему в том взаимностью. По его загнанному взгляду и ее опущенным глазам. А потом поняла и что удалось им договориться. "К родителям она зачастила", - с усмешкой думала про себя Тереза, но молчала. Эти двое хранили свою тайну так тщательно, что любого, кто искал бы явных знаков ее, постигла бы неудача.
И пришлось Терезе смириться. Из-за того, как доволен был Антонио и как спокоен был Серджио. Ну и из-за двух внуков, конечно, которым она, Тереза, как ни крути, а все-таки приходилась бабушкой.

Теперь она наблюдала за семейной парой сквозь едва приоткрытую дверь кухни. "Не пара, а загляденье", - подумала она про себя и, прикрыв плотно дверь, вернулась к плите. Сказала без всякого сарказма.
- Видела недавно, стало быть, Антонио. Значит, все у него хорошо, раз такой вернулась, - рассудительно бормотала про себя Тереза. - Ну а что мне еще думать? - как будто начала она оправдываться перед горшками и кастрюлями. - И что делать? Я могла бы, как и раньше, ненавидеть Джемму. Но ведь как-то так вышло, что она сделала счастливыми обоих моих сыновей.


Эпизод завершен

Отредактировано Тереза Серра (24-03-2016 20:06:47)

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие XVIII. Эпилог