Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.


Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.

Сообщений 61 страница 63 из 63

1


Асканио Сфорца - 37 лет
Джованни Баттиста Орсини - 42 года
Джулиано делла Ровере - 49 лет
Родриго Борджиа - 61 год


Сикстинская капелла и примыкающие к ней постройки.

Отредактировано Александр VI (25-02-2016 23:43:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

61

У Родриго шла кругом голова, он даже хотел ущипнуть себя за руку, удостоверяясь, что происходящее ему не снится. Всё, включая торг с неаполитанцем, а теперь и разговор с делла Ровере, шло настолько легко, что можно было усомниться в собственном душевном здравии. И это после тридцати шести лет ожидания и поражения на предыдущем конклаве.

"Смиренный он. А как же. Смиренный", - каталонец подавил улыбку.

- Ничуть не сомневаюсь, дорогой Джулиано. Вы уже служите ей в Остии, - буднично произнёс кардинал Борджиа, наливая себе воды, - так почему бы вам не распоряжаться там в полной мере и не занять местную крепость? Да и в Рончильоне вы наверняка сумеете себя проявить. Не наверняка, а совершенно определённо.

Одна только мысль, что он попытается купить благосклонность делла Ровере, казалась безумием. Но вот они, несмотря на множество неприятных слов, кинутых в лицо друг другу, сидят рядом, разделяя скудную трапезу, и договариваются о том, как станут сотрудничать в дальнейшем. То ли Джулиано сдал от разочарования, то ли его собственное нахальство перешло все границы, думал Родриго.

- И это лишь малая толика того, что вы заслуживаете.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

62

10 августа 1492 года, последний день конклава.

В четвертый раз с тех пор, как собрание кардиналов, имевших право принять участие в выборе нового понтифика, оказалась отрезано от остального мира кирпичной стеной, старый кардинал Герарди передал Оливьеро Карафа листок, на котором теперь были начертаны только два имени. Впрочем, по удивленному лицу неаполитанца можно было понять, что и того ему показалось многовато.
"Ну вот и свершилась воля Божья", - подумал про себя Оливьеро, когда в полной мере осознал то, что было написано.
Лично для него это означало, что папская тиара скорее всего навсегда потеряна для него. Человеку, который был кардиналом и адмиралом, не получится стать еще и блюстителем престола Святого Петра. Можно ли ожидать смирения в военном? Отныне кардиналу Карафа предстояло ответить самому себе на этот вопрос.
"Кардиналом приду, кардиналом и выйду", - с неожиданной иронией добавил он про себя.
Как и все остальные, кроме одного.
Молчание, однако длилось слишком долго.
- Кардинал Карафа - один голос, кардинал Борджиа - двадцать два голоса. Свершилось, - торжественно объявил Оливьеро и первым поднялся со своего места.

63

Когда своим решением, продиктованным как здравым смыслом, так и угрызениями совести, он на первом своём конклаве открыто отдал голос сиенскому кардиналу, кузен де Мила, так и не успевший этим летом добраться до Вечного города, сказал Родриго, что его изворотливого родственника либо зарежут в какой-нибудь римской подворотне, либо вынесут из Апостольского дворца в папском облачении. Шутливые слова оказались пророческими.

Он в последний момент вывел имя Оливьеро Карафы, в знак уважения к неаполитанцу - и понимая, что бумага с его печатью уже ни на что не повлияет. Заходя в Сикстинскую капеллу, он надеялся на чудо, но не мог и предположить, что окончательное решение будет принято единогласно.

Ничего не произошло, ни внезапного озарения, ни схождения Святого Духа, только в ушах звенело от напряжённой тишины. Когда отодвинули его стол и Карафа, теперь уже декан Священной коллегии, обратился к нему с латинской формулой, принимает ли он избрание верховным понтификом, каталонец спокойно отвечал, как и его предшественники, дважды отказавшись и на третий раз выразив согласие.

Ego accepto.

После этих слов обратного пути уже не было. Каким бы циничным ни сделали его несколько десятилетий, проведённых вблизи Святого престола, как бы ни были ему очевидны пороки и ошибки, что собственные, что викариев христовых, которым он сам присягал на верность и послушание, происходящее заставляло его трепетать.

Бумаги были сожжены после того, как смущающийся, как юная девица, семнадцатилетний Сан-Северино, самый молодой из присутствующих, провёл давно потерявший всякий смысл ритуал, призванный убедиться, что римским первосвященником не быть женщине. У многодетных отцов, собравшихся в часовне, это вызывало смешки, и даже Родриго ненадолго вышел из охватившего его душевного оцепенения. После этого он удалился в ризницу, где должен был переоблачиться, но даже там до его слуха добрались возгласы собравшихся на площади святого Петра, наконец-то узревших белые клубы дыма. Увидеть нового понтифика, выбравшего себе имя Александр, им предстояло ещё нескоро, поскольку двадцать два кардинала, лишённых в ближайшее время возможности возложить себе на головы тиару, приносили клятву своему каталонскому собрату.

Борджиа так сильно желал этого, что осуществление многолетней мечты оставило его почти без сил. Радость не накрывала его волной, как он предполагал, и больше всего ему хотелось поскорее покинуть душное помещение, от спёртого воздуха которой начинала кружиться голова. И только когда кладку разобрали и вся братия дружно переместилась в папскую резиденцию, когда распахнули окно и Пикколомини громко прокричал: "Habemus Papam!", к Родриго пришло окончательное осознание свершившегося.

Отредактировано Александр VI (08-04-2016 23:46:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Конклав. Долгий путь к престолу Петра. Рим. Август 1492 года.