Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Заговор Пацци. Трое и один. Март 1478 года. Флоренция


Заговор Пацци. Трое и один. Март 1478 года. Флоренция

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дом Джакопо Пацци.

Действие происходит сразу после эпизода Заговор Пацци. Ночной разговор

Отредактировано граф Монтесекко (17-11-2015 00:16:03)

Подпись автора

Анкета персонажа

2

Так получилось, что пост почти полностью повторяет пост, выложенный в предыдущем эпизоде.

Рядом с домом Джакопо Пацци мелькнула тень человека, завернутого в плащ.
Тень принадлежала другому посланнику, не короля, а самого понтифика - кондотьеру и наемному убийце с завидным послужным списком, графу де Монтесекко.
Путь к дому Пацци граф проделывал сегодня не впервые. У него уже было несколько разговоров с этим семейством банкиров, которое дом Медичи мечтал отодвинуть в тень, а лучше и скинуть в безвестность, и сегодня должен был состояться очередной. Уже все склонились к тому, что необходимо убрать обоих братьев Медичи и что сделано это должно быть одновременно. Монтесекко сегодня мог поклясться, что город заполнен верными ему солдатами, так что выступления сторонников Медичи, если оно вдруг будет, можно не бояться. Знал он и что один из кондотьеров, часто служивших Медичи, герцог Урбино Гвидобальдо да Монтефельтро, хоть и тайно, но полностью на стороне заговорщиков. Для убийства ждали подходящего момента, и сегодня граф де Монтесекко мог принести весть о том, что подходящий день скоро может настать. Он дал знать о сегодняшнем визите, дождался позднего времени, покинул гостиницу, якобы для ночных развлечений, но пошел не в сторону веселых кварталов, а в противоположном направлении.
Ему даже не пришлось стучать - при его приближении от стены особняка Пацци отделилась фигура и с почтением распахнула перед поздним гостем дверь.
- Прошу вас, сюда, - слуга поспешил предупредить движение гостя, двинувшегося к парадной лестнице, ведущей в верхние помещения, и показал в сторону кухни.
Монтесекко только удивленно повел бровями, но беспрекословно пошел за слугой через кухню и лестницу для прислуги, чтобы оказаться в спальне хозяина дома.
- У мессера Джакопо гость, - коротко сообщил слуга. - Но он обязательно придет.
- Странное время для гостей, - с непониманием пробормотал Монтесекко, располагаясь возле окна, выходящего в небольшой двор палаццо и приготовляясь ждать.

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Дворецкому было не привыкать к метаморфозам в облике хозяина, он почтительно распахивал перед Пацци двери и будто не замечал, как с каждым шагом "добродушный дядюшка" превращается в себя настоящего.
В комнату, где оставили ждать Монтесекко, вошел не истомленный болезнью пожилой человек, а все просчитывающий банкир, распрямившись и перестав шаркать, Джакопо и выглядеть стал моложе.

- Ваша светлость, - неукоснительно соблюдая правила вежливости и при этом негромко произнес он с порога.
Невзирая на то, что он находился в своем доме, где служили только те, кому он доверял, Пацци поздоровался не раньше, чем убедился, что дверь надежно закрыта.
- Пусть вас не удивляет столь странный прием, это всего лишь дань осторожности. В столовой находится гость, а мне бы не хотелось возбуждать его любопытство.
Он прошел вглубь комнаты и зажег еще несколько свечей. Молчание затягивалось, но в тишине не чувствовалось той неловкости, когда собеседники не знают, с чем начать разговор. Да этого и быть не могло - слишком много было сказано ранее, до мелочей прорабатывались детали и нужен был лишь толчок, чтобы замысел привести в исполнение.

Джакопо искренне надеялся, что кондотьер привез хорошие новости. Изначально выступая против, под давлением обстоятельств банкир изменил свое мнение, он не хотел крови, но крысу лучше давить, пока она не наплодила крысят, а эти Медичи слишком уж задрали голову и, похоже, возомнили себя настоящими хозяевами Флоренции.
- Надеюсь, граф, вы пришли сюда не с пустыми руками, - первым нарушил молчание Джакопо и выжидательно посмотрел на Монтесекко.

Отредактировано Джакопо Пацци (17-11-2015 11:49:03)

Подпись автора

Анкета персонажа

4

Услышав шаги, граф Монтесекко отвернулся от окна, в котором все равно не было видно ничего, кроме погруженного в кромешную ночную тьму сада, спрятанного за стенами палаццо Пацци, и кивнул входящему Джакопо.
- У меня есть важные новости, - подтверждая надежды старшего Пацци, кивнул кондотьер. - Вы получили мое послание днем?
Монтесекко, не скрывая тревоги, кивнул в сторону двери и нахмурился.
- Я не ожидал, что после него вы решитесь на прием гостей. Простите мне мою настойчивость, но я спрашиваю не из праздного любопытства и не от недоверия лично к вам. Кто этот человек?

Отредактировано граф Монтесекко (18-11-2015 09:56:09)

Подпись автора

Анкета персонажа

5

- Иногда, Ваша светлость, опаснее не принять, чем принять, - усмехнулся Пацци. - Посланника английской короны, с чем бы он ни прибыл, не оставляют за порогом, хотя его визит оказался и для нас неожиданен. Но что случилось, то случилось, и именно поэтому нами и были предприняты возможно удивившие вас предосторожности.
Джакопо переставил свечи так, чтобы они освещали пространство вокруг, оставляя обоих собеседников в тени. С большим бы удовольствием он бы включил в круг света и графа, но справедливо предполагал, что вряд тому понравится подобное внимание.
- Я получил ваше сообщение, Ваша светлость, и с нетерпением ждал вашего прихода. Я - человек старый и мне хотелось бы иметь время, чтобы замолить грехи, а чем дольше мы тянем, тем ближе я к могиле, тем меньше надежды на прощение.
С Монтесекко Джакопо не пытался изображать из себя измученного подагрой старики, напротив, о своем почтенном возрасте он говорил со смешком и легкой иронией.
- Как я понимаю, бог услышал наши молитвы? - старательно избегая называть вещи своими именами, спросил он и сложил руки на груди, ожидая ответа.

Отредактировано Джакопо Пацци (18-11-2015 15:28:50)

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Не говорите мне о вашей старости, мессер, - усмехнулся граф ди Монтесекко. - Вы забываете, что о вашем возрасте я знаю немногим меньше, чем вы. Но его святейшество действительно услышал ваши молитвы. И посылает вам не только свое благословение, но и своего человека, который одним своим присутствием поможет нам.
Правда, дальше кондотьер поступил не как человек военный, но скорее дипломат, и обнародование главной новости отложил на потом, вместо этого пустившись в долгие объяснения о том, чем и как занимался в недели, прошедшие с их с Джакопо последней встречи. Рассказал о переговорах с герцогом Урбино, о кондотьерских отрядах, стянутых к Флоренции, о своих людях.
У этого длинного рассказа была своя причина. Джакопо Пацци, человек осторожный, сначала был против того, чтобы убивать обоих братьев Медичи. Для того, чтобы убедить его, что задуманное дело не стоит делать наполовину, Джованни Баттиста пришлось лично потратить массу времени и аргументов, поминать понтифика и его мнение, даже чуть надавить. Франческо, племянник Джакопо, был в том ему помощником. Монтесекко все время опасался, что осторожный банкир все-таки откажется и опять будет настаивать на том, чтобы пощадить младшего из братьев, и поэтому предпочел бы общаться с Джакопо в присутствии Франческо, но того все еще не было.
- Я почему-то не вижу вашего племянника, - наконец, закончив свой длинный и обстоятельный рассказ, вспомнил о главном Монтесекко. - Разве он сегодня не составит нам компанию?

Отредактировано граф Монтесекко (19-11-2015 00:26:01)

Подпись автора

Анкета персонажа

7

- Это действительно хорошие новости, - Джакопо удовлетворенно улыбнулся.
Он не стал прерывать графа в его пространном рассказе, неторопливое повествование давало ему возможность подумать. Он по-прежнему оставался при том мнении, что достаточно убрать Лоренцо, и Джулиано станет неопасен. Пожалуй, оставшийся в живых младший Медичи мог сослужить и хорошую службу, он слишком мало занимался политикой и много - женщинами, вертеть таким не составило бы труда. Конечно, он мог бы затаить обиду за убийство брата, но по мнению банкира, Джулиано слишком легкомыслен, чтобы долго таить злобу и замышлять месть. В конце концов, фактически он бы стал во главе того, что осталось бы от дома Медичи.
В другом случае Джакопо без сомнения настоял бы на своем, но не сейчас - для успеха необходимо единомыслие и в чем-то приходится идти на уступки большинству.

- Франческо как раз занимает нашего гостя и надеюсь, что не скупится на вино.
Причина беспокойства графа была ясна, как божий день, только и Пацци не желал толочь воду в ступе - решено, значит, решено.
- Когда и как все случится? - неожиданно для себя банкир почувствовал волнение.
Хотелось бы обойтись без крови, но яд - оружие ненадежное. Впрочем, в вопросах убийства он полностью полагался на собеседника - у графа Монтесекко в этом куда больше опыта.

Отредактировано Джакопо Пацци (19-11-2015 12:01:43)

Подпись автора

Анкета персонажа

8

К этому времени Франческо уже отнюдь не занимал гостя, а наоборот, оставив его наедине с самим собой, шел по направлению к дядюшкиной комнате. Он знал, что тем самым совершает самоуправство, которое Джакопо расценит как опасное, но сам считал, что его неприсутствие в комнате - дело гораздо более опасное. Дядюшка любит осторожничать, чаще неразумно. Взять хотя бы его упрямое нежелание убирать сразу обоих братьев Медичи. Разве это осторожность? Даже наоборот: оставишь одного, пожнешь месть за другого, да еще и будешь жить под Дамокловым мечом всю оставшуюся жизнь.
Франческо опасался, что теперь Джакопо придумает еще что-нибудь, пользуясь его отсутствием, да еще сможет убедить графа ди Монтесекко. Как все опытные кондотьеры, тот был не силен в дипломатии. Сопротивляться мог только грубой силе и прямым речам, но дядюшка-то ведь горазд и на обходные пути!
- Доброй ночи вам, ваша светлость, - Франческо появился в комнате внезапно, без предварительного стука и осторожных выходов. - Рад вас видеть. Не беспокойтесь, дядя, этот англичанин уже достаточно выпил, чтобы посидеть немного в одиночестве. Уверен, что мое присутствие здесь гораздо более необходимо, чем там.

Подпись автора

Анкета персонажа

9

- Как ты мог оставить сэра Томаса одного?
Джакопо обуял такой гнев, что, не будь в комнате человека "вне семьи", не задумываясь, отхлестал бы Франческо по щекам. Чтобы успокоиться, он набрал в легкие воздуха.
- Ты видел, сколько он выпил, но тебе не может быть известно, сколько ему нужно, чтобы опьянеть по-настоящему.
Неожиданная беспечность раздражала, но не только это, а еще и самоуправство племянника вызвало в Пацци такую злость. Чего в нем было больше - желания подчеркнуть свое место в семье или недоверия к собственному дяде, главе дома, к слову сказать - Джакопо не знал и знать, в общем-то, и не желал.
- Ладно, я с тобой потом поговорю, - Пацци бросил на племянника способный заморозить и в летний зной взгляд и, прошептав одними губами "ты меня разочаровал", обратился к Монтесекко. - Раз уж так получилось, Ваша светлость, есть резон, если вы расскажете новости прямо сейчас.

Отредактировано Джакопо Пацци (20-11-2015 12:24:49)

Подпись автора

Анкета персонажа

10

- Англичане не умеют пить вино, - усмехнулся Монтесекко. - Они привыкли к пиву, от которого заплетается язык, а не к напитку, от которого заплетаются ноги. Не беспокойтесь. Он проделал долгий путь и уж точно наслаждается теплом комнаты и щедрым столом.
Кондотьер говорил сейчас миролюбиво, как будто был не военным, а дипломатом. Он был рад появлению Франческо. Коротко повторив все то, что недавно говорил Джакопо, Монтесекко дошел и до главной новости.
- Его святейшество направляет во Флоренцию кардинала Джироламо Риарио. Лоренцо очень хочет наладить отношения с папой, и Риарио будет как будто папским посланником в деле установления дружбы. Кардинал поселится... впрочем, это решите вы, мессер, - Джованни-Баттиса кивнул Джакопо. - На одной из ваших вилл или в вашем доме во Флоренции. Прибытие такого важного гостя вынудит Лоренцо оказать ему достойный прием. Ему придется выказать кардиналу почтение и приехать поприветствовать его. Джулиано наверняка будет сопровождать брата. Встреча состоится в вашем доме, мессеры. Ваше дело сделать так, чтобы после нее братья Медичи уже никого и никогда бы не смогли встретить и поприветствовать.

Подпись автора

Анкета персонажа

11

От неожиданности Томас едва не присвистнул, однако вовремя сдержался, дабы не выдать своего присутствия. Направляясь в свою комнату, он внезапно услышал за одной из дверей голоса, в которых признал обоих Пацци. Третий, по всей вероятности, принадлежал "вдове", выманившей мессера Джакопо из-за стола.
Подслушивать, как учили его в детстве, было уделом безродных слуг, а не людей благородного происхождения, однако время показало, что этой слабости знать подвержена ничуть не меньше пейзан, а сведения, полученные таким образом, порой были способны круто изменить ход событий.
Дэверли постоянно оглядывался, не идут ли слуги, однако коридор был пуст, а желание услышать продолжение истории оказалось слишком велико. Воистину, обсуждаемое старшим и младшим Пацци и их безымянным гостем, хоть и не касалось Англии и самого посланника короля Эдуарда, имело отношение к местным делам, и это тоже могло впоследствии сказаться на истории с займом.
Благословение его святейшества, отряды кондотьеров на границах Республики, союз с герцогом Урбинским... Кажется, семейству Медичи придется несладко.

Подпись автора

Анкета персонажа

12

- Мы, конечно, будем счастливые предложить кардиналу кров.
Франческо видел холодное бешенство в глазах дядюшки, но сделал вид, что не замечает его. Он должен быть здесь. Во-первых, он моложе, о чем Джакопо, кстати, не устает повторять всем вокруг, во-вторых, уже не юнец. Кто здесь лучше Франческо Пацци сочетает благоразумие и умение рисковать?
Вопрос для самого Франческо был риторическим.
Впрочем, он видел, что глава семьи едва сдерживается, и не захотел усугублять ситуацию, поэтому хотя и влез после слов Монтесекко первым, не стал разглагольствовать.
- Осталось только выбрать. В этом доме или где-нибудь на загородной вилле. И яд или кинжал.
Ограничившись этим соображением, Франческо замолчал и повернулся к Джакопо, ожидая его веского слова.

Подпись автора

Анкета персонажа

13

Взгляд Джакопо нисколько не потеплел. Будь он помоложе, то, воспользовавшись промахом племянника, вновь стал бы настаивать на том, чтобы удовлетвориться смертью только старшего Медичи, но, накопив с годами немалый опыт, давно уже перестал видеть во всем знак судьбы.
- Нет, только не здесь, - отозвался он резко, не желая запятнать этот дом кровью. - Замок Монтегуфони вполне подходит для приема Его преосвященства, там и... - Пацци неопределенно махнул рукой, давая собеседникам возможность додумать то, что и без слов было понятно, и все же договорил. - Там и устроим прием. А, раз так, то я бы все-таки настаивал на яде, при этом таким, чтобы действовал не сразу и чье действие сошло бы за обычное отравление, но и не настолько долго, чтобы дать возможность Медичи сделать последние распоряжения. И если уж на то пошло, то для пользы дела и я готов помучиться несварением желудка.

Отредактировано Джакопо Пацци (23-11-2015 12:19:37)

Подпись автора

Анкета персонажа

14

- Да, замок, наверное, лучше, - кивнул Монтесекко. - Хорошо, если все случится не в городе. Я обязательно буду присутствовать, а потом провожу братьев, чтобы убедиться в том, что все идет как надо.
Он как бы невзначай посмотрел в окно. Ему казалось, что он уже задерживается в доме Пацци.
- И тоже согласен, что яд лучше кинжала. Когда льется кровь, слишком уж все очевидно. В случае с отравлением по-другому. Конечно, поползут слухи. Но им кто-то  верит, а кто-то и нет. Чем больше сумбура, тем проще будет вам все представить так, как хочется.
Монтесекко не сомневался, что обоим Пацци это удастся. Что и говорить, он сам мог в том удостовериться. При том памятном разговоре у понтифика Франческо, помнится, такими красками расписал Лоренцо, что он, граф Монтесекко, в своем воображении почти пририсовал старшему Медичи копыта и хвост. И что оказалось на деле? Что мало в мире таких приятных в обхождении людей.
- Я бы не хотел долго задерживаться у вас. Лоренцо мне доверяет и за мной не следят, но лучше поостеречься.

Подпись автора

Анкета персонажа

15

Джакопо кивнул - подобная предосторожность была ему ближе горячности Франческо. С племянником еще предстоял неприятный разговор, пусть он не надеется, что его самовольничание просто так сойдет ему с рук, но всему свое время. Сейчас же будет лучше для всех, если он вернется к гостю и убедится в том, что тот не заскучал.
- Значит, решено. Его преосвященство остановится в замке Монтегуфони, там и устроим торжественный ужин.
Пацци перекрестился - если все пойдет так, как надо, кое для кого эта трапеза будет последней. Надо бы предложить повару уделить особое внимание дарам моря. В дороге вполне может произойти заминка, так что вряд ли кого особо удивит, если прибывшая к столу рыба окажется не первой свежести, а такой немудрено отравиться.
Так что если и возникнут какие-либо подозрения, то без доказательств они подозрениями и останутся.

Отредактировано Джакопо Пацци (25-11-2015 15:25:02)

Подпись автора

Анкета персонажа

16

- Замок Монтегуфони, - повторил Франческо и улыбнулся.
Вряд ли бы эта улыбка понравилась тому, кого она касалась.
- Главное - устроить так, чтобы там были оба брата. Уж слишком хороши будут сложившиеся обстоятельства, чтобы позволить им сорваться из-за такой мелочи. Но они оба везде ходят вместе. И даже любовницы у них бывают одни и те же, - презрительно оскалился младший Пацци. - Надеюсь, о совместном визите Лоренцо и Джулиано сможет позаботиться сам кардинал. Пусть напишет письмо о своем прибытии так, чтобы старший Медичи оценил его важность и настоял не приезде своего брата.
Франческо подумал о том, как близко они подобрались к задуманному, и сжал, чтобы унять приятную дрожь, кулаки.
- Теперь, когда все решено, я вернусь к нашему гостю. Успехов вам, граф, в вашей подготовке.
Коротко поклонившись кондотьеру и обменявшись с ним приличествующими случаю любезностями, а также стараясь не смотреть на едва сдерживающего негодование дядю, Франческо пошел к двери.

Подпись автора

Анкета персонажа

17

Сколь неуклюжими и грубыми показались Томасу интриги при английском дворе, по сравнению со сложными комбинациями, разыгрываемыми итальянскими денежными мешками. Отправить к праотцам правителя и его брата, привлечь к смертоубийству святейшего понтифика и его курию, а для пущей правдоподобности самому изобразить отравление - это было достойно аплодисментов. Даже легенда об убийстве короля Эдуарда его женой Изабеллой, с латинскими записками и нарочито опущенными запятыми, звучала варварской легендой рядом с тем, что только что довелось услышать Дэверли.
Опаснейшее знание могло стоить Пацци и их сообщнику четвертования, или как эти флорентийцы казнят за государственную измену; англичанин же рисковал ненароком свернуть шею, и тоже из-за него. Чтобы этого не случилось преждевременно, сэр Томас поспешил прочь от двери, стараясь ступать бесшумно, словно большой рыжий кот, с которыми порой его сравнивали. Провидение благоволило ему, и ни единая душа не обнаружила присутствие постороннего, когда он скрылся в одном из отрогов коридора, показавшегося ему в этот час бесконечно длинным.

Подпись автора

Анкета персонажа

18

- Думаю, мне тоже не стоит задерживаться, мессер Джакопо, - в свою очередь решил нужным откланяться Монтесекко. - Я тоже приложу все усилия, чтобы в замке появились оба брата. Для Медичи я, пока здесь нет кардинала Риарио, кто-то вроде посланника его святейшества. Я дам понять, что они оба должны засвидетельствовать его преосвященству почтение и отметить его прибытие. Что касается яда, то я, как человек военный, всецело доверяюсь вам.
Кондотьер, сопровождаемый Джакопо, проделал тот же путь по палаццо, но теперь в обратную сторону. Уже у дверей, в неверном свете факелов, прощаясь, он обратил внимание на жесткое лицо старшего Пацци и отметил про себя, что Франческо, этому уже далеко не юному мужчине, предстоит нелегкое объяснение, во время которого он будет наверняка больше похож на мальчишку-школяра, чем на будущего главу влиятельного рода.
- Удачи нам в нашем начинании и да поможет Господь Флоренции избавиться от Медичи, - едва слышно сказал Монтесекко на прощание.
Совсем скоро темнота улицы поглотила его удаляющуюся фигуру, завернутую в простой, как у простолюдина, плащ.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Заговор Пацци. Трое и один. Март 1478 года. Флоренция