Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Nomen est omen » Джем


Джем

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Тот из моих сыновей, который вступит на престол, вправе убить своих братьев, чтобы был порядок на земле»
Мехмед II

1. Полное имя персонажа:
Гияс ад-дин Джем, султан Анатолийский
(наиболее распространенное написание имени персонажа - Cem, но итальянский язык равно допускает и Gem)

2. Возраст:
35 лет (родился 22 декабря 1459 года)

3. Социальное положение:
Шехзаде Высочайшего Османского государства, в настоящий момент - заложник короля Карла VIII

4. Внешность:
Высокий светловолосый мужчина с орлиным носом и темно-серыми глазами.
Чаще всего одет в черный арабский костюм.

5. Краткая биография: 
Младший сын Мехмеда II от сербской княжны Милиззы, наместник Коньи, после смерти отца вступивший в борьбу со своим братом Баязидом, которому приписывают отравление султана (3 мая 1481 года). Поступок этот был не слишком, впрочем, необычен для оттоманов, ибо сам Мехмет в погоне за властью приказал умертвить нескольких братьев.
Великий Визирь, Карамани Мехмет-паша, собирался, по воле покойного, возвести Джема на трон, но был убит. Гонца, посланного им к младшему шехзаде, также перехватили и предали казни люди Баязида, который спешно короновался в Константинополе.
Джем в сопровождении четырех тысяч воинов (среди тех, кто поддержал его, были сипахи Румелии и египетские наемники симпатизировавшего ему халифа Каитбая) выступил к столице; нанес несколько поражений войскам брата, и провозгласил себя султаном Анатолии. В планы двадцатилетнего воителя входило разделить Империю, оставив себе западную часть, а Баязаду, грезившему о покорении христиан – Румелию.
Однако в сражении под Анкарой шехзаде был предан доверенным военачальником и разбит. Бежал в Египет, где получил от брата предложение отказаться от своих притязаний на трон за крупную сумму денег. Сделку отверг, собрал новую армию, и через год (1482) вторгся в Анатолию; вновь потерпел поражение, и, оставив семью в Каире (Каитбай не решился открыто выступить против опасного соседа), сопровождаемый несколькими верными, высадился на Родос, где отдался под защиту иоаннитов, братьев своей матери по вере.
С этого момента и началась торговля жизнью претендента на трон Оттоманов: рыцари пытались договориться с Баязидом о выкупе за голову Джема, но султан предпочел послать своих агентов, чтобы расправиться с братом. Госпитальеры перевезли «дорогого гостя» во Францию, откуда стали вести переговоры о его передаче тому, кто больше заплатит. Иннокентий VIII оказался щедрей остальных, и, в конце концов, Джем очутился в Риме (17 марта 1489 года). В первое время молодой человек верил расточаемым клятвам, тем более, что папа всячески старался поддержать престиж принца в глазах Европы и Азии. Публично обсуждая новый крестовый поход во главе с турком, он тем временем за кулисами договорился с Баязидом о пенсионе, который глава Османов согласился платить за содержание брата и соперника вдали от границ Империи. Гость превратился в заложника, более того – в источник хорошего дохода, с которым не собирались расставаться ни глава всех христиан, ни его преемник – Александр VI.
В начале 90-х годов Баязид стал готовить войска к вторжению на Балканы, заставив Корвина и Карла VIII усилить нажим на Его святейшество. Они желали получить Джема, который мог бы гарантировать христианам мир. Венгру не повезло - он скончался при загадочных обстоятельствах, а вот Карлу удалось добиться того, чтобы Джем, хоть и оставался в Риме, был передан под опеку французской короны.
Последние несколько лет, кажется, совершенно утратил желание возвратиться на родину, сдружившись с Джованни Борджиа, и ведя жизнь, более подобающую европейскому князю, чем мусульманскому принцу.

Женат на Елене Орсини, отец троих сыновей: старшего Баязид захватил во время войны, и с тех пор о его судьбе ничего неизвестно (исторически был убит в 1481 году по приказу дяди); второй умер в 1483 году; младший, Пьер Мамед, вместе с матерью и бабкой живет в Каире. Дочь, Айша, замужем за Ашрафом Мохаммедом Бен Каитбаем, наследником египетского халифа.

Сын турка – для христиан, сын не пожелавшей сменить веру христианки – для мусульман, приверженец персидской культуры, поэт, воспитанный для трона,- по большому счету Джем не чувствовал себя до конца «своим» ни в одном лагере. Храбрый воин, честолюбивый принц, он так и не смог смириться с поражением. Но, порывистый и открытый от природы, с годами шехзаде научился осторожности, и теперь предпочитает скрывать свои помыслы от окружающих.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Как и все перенесенные персонажи, "Принят" без лишней бюрократии.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Nomen est omen » Джем