Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Найти можно все, главное - знать, где искать. 03-04.01.1495. Рим


Найти можно все, главное - знать, где искать. 03-04.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 39 из 39

1

21

- Подумай еще раз, - зло рыкнул Дуччо. Времени на разговоры у них было не так-то много, того и гляди кто-нибудь зайдет с улицы. Шум и возня от кухни заставили наемника обернуться, после чего он улыбаясь прошептал прямо в самое ухо Розе:
- Или может мне привести сюда мальчишку и показать что будет если сунуть его голову в очаг?

Дуччо никогда не стеснялся применения силы. Считал ее самым верным способом добиться всего чего хочешь. Во всяком случае вернее чем все те интриги и заговоры, которые плели за высокими стенами замков и крепостей богачи. Вся его жизнь была тому наглядным примером.

- Вот и мой друг торопится, - наемник гадко усмехнулся и ухватил женщину за грудь, сильно сжав. - Поверь, мне очень не хочется тебя уродовать. Ты мне давно нравишься. Может в другой раз мы могли бы с тобой как следует повеселиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Нет... не надо... не трогайте Тео, - заверещала Роза и закашлялась под сжавшейся рукой Дуччо. - Бенито ничего не рассказывал... правда ничего... Все вы только ходите и молчите. А я и знать ничего не хотела... слышишь... не хотела.

Над нею зависли двое, и злости, отразившейся в глазах каждого, хватило бы на то, чтобы отравить весь ее дом. Роза ничего не видела и не чувствовала. Только страх, сгустившийся до предела, и кажущийся дьявольски черным зрачок тяжело дышащего от нетерпения Дуччо. И слабое воспоминание вспыхнуло, как яркое пятно в темноте страха, и Роза с радостью ухватилось за него.

- Дино... Старый Дино может знать. Бенито говорил, что когда-то, еще до того, как Дино потерял два пальца на правой руке, правый глаз и спился, они всегда только вместе нанимались, что он единственный, кому он когда-либо доверял. Он еще смеялся, что, наверное, он последний, кто помнит Дино трезвым.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Старый Дино? Кажется, Бартоло что-то слышал о спившемся бывшем наемнике. Томмазо о нем несколько раз упоминал, говорил, что хороший был человек, да сгубила его страсть дикая... Только вот где найти его? Бартоло постарался припомнить, не упоминали ли Бенито или старик Бертони места, где Дино обосновался, чтобы вести свои нескончаемые беседы с кубком вина, но ничего припомнить не смог.

- Где? - прорычал он, еще ниже склоняясь над Розой. Рука его потянулась к горлу женщины. - Где он сейчас? Говори, иначе, клянусь дьяволом, я достану твоего отпрыска с кухни, и разговор у меня с ним будет коротким. Хочешь это проверить?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Да откуда я знаю, где? - завопила Роза, и по ее голосу можно было не сомневаться, что знай она, где искать Дино, рассказала бы не задумываясь. - Это я знаю, что мое место здесь, а он и сам не знает, где будет завтра. Голь и пьянь перекатная... Где налить пообещают, там и будет, уж можно не сомневаться...

За место пребывания бывшего дружка Бенито и правда не поручился бы ни один безумец. Дино мог спать сейчас где угодно - от конюшни постоялого двора, где сейчас разыгрывалась драма, до любой улицы из самых близлежащих. Впрочем, одно можно было сказать почти наверняка...

- Но далеко от ворот и соседних улиц он не отходит никогда. Говорит, здесь руку потерял, так отсюда никуда не денется... Привалился где-нибудь. Или уже шатается, ищет где опохмелиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Тихо, спокойно, Бартоло, не надо впадать в крайности, - Дуччо моментально подобрел, а его руки немного ослабили хватку, как только появилась хоть какая-то зацепка. - Мы же не бандиты какие-нибудь и слово свое держать должны. Раз обещали, что никто не пострадает, значит никто не пострадает. Ты же не будешь нам врать, правда ведь, красавица?

По бледному лицу Розы было прекрасно видно, что врать бы она не стала и Дуччо отпустил ее, сильно толкнув от себя, так что женщина не удержалась на ногах и упала на пол. Махнув Бартоло, чтобы тот следовал за ним, наемник зашагал к выходу из кабака, равнодушно переступил через испуганную и дрожащую кабатчицу, как через какой-нибудь мешок.

- На твоем месте я бы держал рот на замке, Роза. Мало ли что может случиться, - напоследок бросил Дуччо и вышел вон. - Если он и правда где-то здесь - отыщем его, - обратился он уже к Бартоло.

Занимался рассвет, тяжелый и мутный от поднимавшегося из низин тумана. Усталые лошади встретили своих хозяев беспокойным топтанием, упирались и не хотели выходить из стойла.
- Одноглазый, без пальцев на руке - мимо такого трудно пройти, - хохотнул Дуччо. Дела постепенно налаживались и это предавало новых сил, так что он был готов продолжать поиски хоть до самого вечера. - Да и наверняка этого Дино тут каждая собака знает. Поймаем первого попавшегося нищего, за грош он все нам расскажет. А как найдем старика, если потребуется, я из него клещами буду слова вытягивать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Ты налей ему лучше, клещи тебе не понадобятся, - хохотнул Бартоло, дергая поводья своего коня. - Помню я, Томмазо говорил про дружка Бенито: только и знает, чтобы найти, где выпить, а больше его ничего в жизни не интересует. Он тоже раньше к старику нанимался, да только давно его Томмазо не трогал. Да и к чему ему пропойца, в самом деле?

Наемники вывели лошадей из стойла - пора было снова возвращаться на холод. Хорошо, им удалось хоть немного прогреть свои кости. Они медленно поехали по улице, стараясь разглядеть, что происходит вокруг. Хорошо, что непроглядная тьма уже уступила место первым солнечным лучам.

На крыльце у трактира, что проезжали сейчас Дуччо и Бартоло, привалившись к стенке, спали какие-то люди.
- Глянь, - кивнул на них Бартоло своему дружку. - Может, эти что подскажут?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Дуччо оглянулся по сторонам, на удачу улица, что в одну, что в другую сторону была пуста. Спящие у стены люди были либо нищими, либо беспробудными пропойцами, каких в подобных местах встречалось не мало. Спешившись, наемник достал из кошеля монету и кинул в деревянную плошку у ног одного из спящих, поставленную туда именно для этого. Реакция последовала незамедлительно. Один из спящих тут же раскрыл глаза и потянулся к подачке. Дуччо опередил его, прижав миску ногой к земле.

- Знаешь где можно найти старика Дино? Без глаза и пальцев на руке. Скажешь - получишь еще одну, - наемник продемонстрировал еще одну монету.
Нищий поднял на него мутные глаза, потом посмотрел на монету и заулыбался, демонстрируя гнилые зубы.

- Пьяницу Дино? Да кто ж его не знает мессере. Все знают. Ходит тут, клянчит выпивку, - гундосил нищий. - Вчера...Вчера у ворот ходил, а потом...
- Не слушайте его, мессере, - подала голос куча тряпья, из которой показалась высохшая, покрытая пятнами рука. - Ничего он не знает. Дино спит у церкви, - рука указала на крест над крышами халуп, - и будет спать до полудня, пока диакон его оттуда не погонит.

Дуччо кивнул и кинул вторую монету руке в тряпье. Стоило ему отвернуться, как тут же между нищими завязалась потасовка, но это его уже не волновало.
- Говорил же, - пожал плечами наемник. - Ладно. Поехали, посмотрим.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Нищий был прав, в этот ранний час Дино спал мертвецким сном. В притворе церкви, откуда его не выгоняли по великой милости и каким-то старым заслугам. Правда, растолкали бы его не к полудню, а раньше, чтобы не смущал народ, пришедший к утренней мессе. Спал у входа, прямо привалившись спиной к незапертой входной двери. Для удобства: дверь открыли - вот уже и проснулся.

Старым Дино был только по виду. Еще пять лет назад был статен, силен, черноволос и даже кучеряв, пока не вернулся с одного "прибыльного дельца" живым, но увечным. Вот за эти пять лет и прибавил себе годков двадцать с хвостиком, отнявших у него стать, силу и черные кудри, взамен наградивших седыми редкими волосами, всклокоченной бородой, сутулой спиной и несмываемой грязью. Вечно красные глаза теперь были мутноваты и смотрели на мир без всякой приязни. Так что прозвище "старый" бывший наемник все-таки оправдывал. Минувший вечер к нему был добр, послав в одном из кабаков компанию, благосклонную к байкам и щедро наливавшую. В притвор Дино приполз глупо, почти блаженно, улыбаясь. Как обычно, коротко попросил у неба, чтобы служка проспал или споткнулся где и пришел в церковь попозже, дав подольше поспать, и заснул...

И теперь все еще спал, похрапывая на разные лады, и не зная, что зачем-то понадобился двум жаждущим "вернуть свое" наемникам.

29

Прежде чем проверить правдивость слов нищего, по пути Дуччо прикупил бутыль дешевого вина. Им предстояло войти на церковную землю, а при всех своих недостатках наемник пока еще ясно понимал, что действовать теми же методами, какими они действовали до сих пор здесь не выйдет. Они были у самых ворот Рима и случись что подмога нагрянет незамедлительно. Подкуп же был бесполезен в первую очередь потому, что денег у них оставалось совсем ничего.

Церковь, к которой их отослал нищий, сложенная из мощных серых камней и была по виду очень старой. Колокольня, как и стена, за которой располагался видимо сад, сияли свежей штукатуркой и были построены гораздо позже.
На ступенях храма Божьего приют в эту ночь нашел не один только Дино. Еще несколько обделенных жизнью бедолаг спали тут же вповалку, чтобы после окончания утренней мессы просить милостыню.

- Вроде похож, - кивнул Дуччо на спавшего у самой двери старика, чья голова была перемотана тряпкой, так чтобы закрыть один глаз. Да только наверняка и не скажешь, только если пойти и спросить. Что он и сделал. Поднявшись по ступеням мимо нищих и бродяг, наемник встал над спящим и потормошил его носком сапога.
- Эй, милейший, не ты ли часом зовешься Дино? Ты был наемником?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Бартоло не был намерен разводить со стариком долгие беседы. По его мнению, они и у Розы-то задержались непозволительно долго. Одно извиняло: Роза принесла им вина и еды, без которых вряд ли они смогли бы хоть как-нибудь продолжать поиски.

Теперь он подошел к нищему. Рассмотреть наличие или отсутствие глаза под тряпкой было невозможно. Бартоло без всяких церемоний взял старика за правую руку и осмотрел кисть. Двух пальцев не хватало.

- Он, голубчик, - сплюнул наемник. - Нашел себе благое место, тоже мне Божий человек. Эй, ты слышишь? - пошевелил он старика за плечо. - К тебе два честных человека, - последнее утверждение вызывало немало сомнений, и наемник криво усмехнулся. - Просыпайся!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Дино забормотал во сне что-то невнятное и вяло пошевелился. В глубине души и тела, привыкшего просыпаться к утренней мессе, все запротестовало. Он подвинулся от неприятного сквозняка, потянувшего из распахнутой двери и нарушившего и так сомнительный уют церковного притвора, но сон уже был нарушен: рядом кто-то стоял.

- Мммм? - Дино еле-еле приоткрыл здоровый глаз, с неохотой уставившийся в полумрак притвора и пытавшийся понять, кто к нему обращается. - Дино-то... ну, предположим я, - от слова "наемник" одноглазый сморщился, как от зубной боли: вот именно что бывший, провались такая судьба, - только давно это было, уже и не помню когда...

Дино потянулся и сел, сбрасывая с себя сонное оцепенение. Темно еще почти, черт подери этих двоих, что разбудили. Уже давно никому ничего от него не было надо. И ему ничего не от кого. Подают, если хотят, а он не отказывается. Вот и все.
- И чего вам надо? - мутность с глаза спадала, и он зорко уставился на маячащие во тьме силуэты, распознавая в них таких же, каким и он сам был когда-то. - Честные люди других честных-то не расталкивают ни свет ни заря, - в голове наливалась свинцовая тяжесть, и горло неприятно отдалось сухостью.

32

- А ты приглядись получше оставшимся глазом и посмотри, что честные люди тебе принесли, - Дуччо потряс перед носом Дино глиняной бутылью, в которой призывно плескалось вино. - Все не с пустыми руками...

Наемник свободно устроился на ступеньке рядом, откупорил бутыль и демонстративно сделав жадный глоток протянул выпивку старику. К слову, кроме того, что бывший наемник представлял собой самое жалкое зрелище, от него еще и несло как от винной бочки. И если когда он и был достаточно силен, чтобы держать меч, то нынче от этого человека не осталось ничего.

- Помнишь Бенито? - спокойно и как ни в чем не бывало спросил Дуччо в лоб после недолгого молчания. - Твоего бывшего дружка, с которым раньше ходил наемником? Теперь-то мы вместе за дела беремся. Я, мой друг, - наемник кивнул на Бартоло и усмехнулся, - и старина Бенито, да. Совсем он забыл про тебя?
Ответа он ждать не собирался, поэтому продолжил сразу.

- Нам от тебя, старик, надо, чтобы ты нам указал, где Бенито может спрятаться и где его следует искать. А то вот ведь незадачка, голубчик наш уехал и забыл попрощаться, а у меня к нему страсть какое важное дело есть. Прям таки неотложное.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Больше Дино можно было не дразнить: на вино он смотрел так, как паломники никогда на нетленные мощи не глядят, а любовники - на объект своей безумной страсти. Глаз опять затуманился, а рот приоткрылся, как у выброшенной на берег рыбы. Он тоскливо вздохнул и пошамкал губами. Утреннее вино для уличного пропойцы - дар еще больший, чем вечернее. Ночью-то часто находятся люди, раздобревшие от выпивки и желающие поделиться с ближним. Утром все злы и милости уж не жди. А тут прямо под ухом плескалось и булькало.

- Бинито, говоришь? Это который рябой что ли? Чего же он так торопился-то, что прощай не сказал? Видать, вы ему вослед чего кричали, что не остановишься, а?

Дино едва удержался, чтобы не сплюнуть. Когда-то у них с Бенито было что-то общее. Доверяли друг другу не то чтобы полностью, но наемники больше и не умеют. Только вот давно уже он о нем ничего не слышал. Горе - плохой повод для дружбы. Один раз Бенито дал ему несколько монет, а потом уже только отворачивался, если вдруг судьба столкнет. После же и этого не делал - не узнавал.

- И с чего это ты взял, что я про него чего знаю? - Дино наконец оторвал взгляд от бутылки и уперся им в Дуччо. - Лет пять уже не знаю, кто этот Бенито такой...

34

Старый, седой, опустившийся калека... Бартоло смотрел на него с презрением. Ясно было, что в жизни осталось у этого старика только одно - выпивка, а еще лучше - много выпивки. А ведь, по словам Розы, был когда-то наемником. Дураки люди, сплюнул Бартоло. Могли бы жить, коли ума побольше им, да и выпивки тогда было бы в их жизни полно.

- Старик, - он наклонился к одноглазому. - Нам не нужно, чтобы ты рассказывал нам, кто такой Бенито и что вы делали с ним пять лет назад. Нам всего лишь нужно, чтобы ты припомнил, где он может схорониться.
Бартоло вынул монету и поводил ею перед носом Дино:
- У тебя же хорошая память, старик?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Да пока не очень, - глаз Дино при виде серебра алчно сверкнул. - У Томмазо бы спросили. Что, не хотите к этому пройдохе идти?

Даже в спившемся мозгу Дино иногда мелькали мысли, короткие, но цепкие. Дело было ясное, что не зря эти двое к Томмазо не пошли, хотя и знают про него, небось, получше его, Дино. Видимо, им что особенное нужно. Особенное старый пропойца, возможно, и знал. Да что уж там знал, сам и нашел когда-то, и Бенито показал. Хорошее место: и деньги сберечь, и самому схорониться, ежели что. Эх... дела прошлые. Теперь вот церковный притвор и дом и работа. При воспоминаниях Дино помрачнел, но долго им предаваться не собирался. Глаз заботливо смотрел то на бутыль, то на монету. Вот где польза-то для сегодняшнего дня.

- Вот и не идите. Ничего интересного не скажет. Знаю я, где можно поискать, - начал Дино с того, что посулил пуститься в откровения, закончил же вопросом оплаты. - Только денежки вперед. Три серебряные монетки. И сосуд-то с божественным нектаром сюда же. Не волнуйся, я уж с ним, как с дитем малым, нежно и бережно.

36

- Бог шельму метит и очередь Томмазо рано или поздно настанет, - буркнул Дуччо, все с растущим отвращением глядя на происходящее. Его и без того короткое терпение начинало подходить к концу, еще немного и он бы с удовольствием забыл о том, что у них церковь под боком. Им и так за довольно короткий срок пришлось испытать слишком много унижений, а теперь приходилось еще и торговаться с грязным вонючим пьяницей.

- Справедливая цена, - пожал плечами наемник, пошебуршил в своем уже изрядно похудевшим за сегодня кошеле, показал старику зажатые между двух пальцев два серебряных кругляша и кинул тому под ноги. Бутыль с вином он бережно поставил туда же. - Мы внимательно слушаем.

"И лучше бы твой рассказ был убедительным", - подумал Дуччо, - "потому что если он таковым не окажется, и я решу, что не стоит он трех монет серебра, вот тогда придет наша очередь торговаться. На оставшиеся пальцы, которые я тебе отрежу".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Вот теперь Дино богат, - старик схватил монетки, с любовью оглядел их и погладил, засмеялся счастливо, как ребенок, только трескучим, дребезжащим смехом; бутыль придвинул поближе, обнял рукой нежно, злобно зыркнув на лежащего недалеко и только начавшего просыпаться бродягу. - Это же теперь как надолго я богат. Ну... за такую награду я уж расстараюсь...

Совесть, и так полагающаяся наемнику худосочной, у спившегося калеки и вовсе превратилась в иссохшую тень. Только недолгая мысль, что Бенито не придется сладко, да и та была изгнана воспоминаниями о том, как быстро Рябой забыл своего приятеля.

- Слушай... - он понизил голос и поманил Дуччо и Бартоло наклониться к нему чуть ближе... - Решил я как-то сделать себе тайник. Ведь оно как? Подальше положишь - поближе возьмешь. Верно я говорю? И место выбрал хорошее. От ворот Номентантских не далеко и не близко, вроде в городе, а вроде и нет... У церкви Святой Агнессы...

И рассказал дальше, как пытался выкопать тайник. Долго копал. Все казалось, что мелко еще. Да только как копнул поглубже, так лопата-то в дыру и провалилась. Полез, а там - проход и вроде как комната. Боязно сначала было, уж очень место скверным показалось. Людям такие ходы и ни к чему. Да людей Дино и не боялся никогда, а здесь чудилось другое. Но... уговорил себя и нечисти не страшиться. Уж очень место удобное было... Потом сам же его Бенито и показал.

- Там вот оно и есть... Как за церковь зайдешь, кипарисы увидишь. А за ними сразу - горы как будто камней. Вот сбоку от них и надо плиту найти, отдельно лежащую. И поднять ее. А если Бенито и впрямь там, то должно там дымом потянуть. Зима же...

38

Бартоло слушал внимательно, особо запоминая нужные названия. Номентантские ворота... церковь Святой Агнессы... Эти места он хорошо знал. Теперь ты попался, друг Бенито! Если только друг Бенито еще не успел оттуда сбежать. Но если же нет - то он в ловушке!

Бартоло выпрямился и в последний раз взглянул на пьяницу-старика. В его глазах промелькнуло сожаление к этому совершенно потерянному человеку, не видящему в жизни ничего, кроме бутылки вина, но лишь на миг. Теперь он стал им не нужен.
- Идем, - кивнул он подельнику. - Надо успеть. Наш друг наверняка уже там.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Дуччо посмотрел сначала на Бартоло, затем на старика и снова на Бартоло. Что же это получалось, что Бенито прятался от них в какой-то яме? Большей глупости наемник в жизни своей не слыхал и в отличие от своего дружка в историю с "комнатой под землей" не больно-то и поверил. Впрочем и возражать не стал, так как был на его веку случай, когда Петруччо, балбес и простофиля, с которым Дуччо ходил в одном отряде, упившись провалился в церковный подвал и переломал себе ноги.
- Не нравится мне это, - буркнул наемник, когда они отошли подальше от церкви. - Много ли веры бредням старого пьяницы, у которого вместо мозгов давно сивуха плещется? Может и нет там никакой плиты и отродясь не было. Если так, клянусь, вернусь сюда и сам папа Александр не помешает мне из ублюдка правду вытрясти. А если есть...
Никуда Бенито от них не денется и коли все гладко пойдет, останется в той яме навсегда, уж он, Дуччо, об этом позаботится.

Не прошло и часа, как наемники уже во весь опор мчались по номентанской дороге, распугивая ранних путников и высматривая колокольню церкви Святой Агнессы.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Найти можно все, главное - знать, где искать. 03-04.01.1495. Рим