Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Найти можно все, главное - знать, где искать. 03-04.01.1495. Рим


Найти можно все, главное - знать, где искать. 03-04.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

2

Как ни искал Дуччо беглецов почти всю ночь, как ни рыскал по всем окрестностям, только коня загнал и сам заблудился. Может виной тому была темная ночь или какой злой дух, но Бенито и девки след простыл. Ни голоса, ни стука копыт. Будто бы в один прекрасный момент у их лошадей выросли крылья и дальше они убегали уже по воздуху.

Злой, замерзший и вымотанный, с опухшим носом, наемник только ближе к утру выбрался на большую дорогу. Совершенно пустую, что в одну сторону, что в другую. О том, чтобы вернуться к домику и поискать Бартоло не могло быть и речи. Во-первых, вряд ли он нашел бы там хоть кого-то, а во-вторых, Дуччо даже не знал, в какую сторону ему ехать, чтобы вернуться. Со всех сторон засада, куда не глянь.

Выбрав наугад направление, наемник отпустил поводья, позволяя лошади самой выбрать с какой скоростью шагать, а сам впал в глубокую задумчивость, решая как поступить теперь. Соблазн вернуть украденные деньги был слишком велик, чтобы так просто отказаться от этой затеи.
Бенито не дурак и знает, что теперь его будут искать, да не просто так, а чтобы хорошенько свести счеты. Значит либо убежит, либо сделает вид, что убежал, а сам затаится в каком-нибудь темном углу, пока не уляжется. Знать бы куда податься сперва...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Он скакал, чтобы скорее уйти от пожарища и от тех людей, которые с криками бежали к домику. Страшно было даже представить себе, что бы с ним сделали, попадись он к ним в руки.

Ему пришлось изо всех сил вцепиться в поводья, чтобы не упасть с коня. Нестерпимо болела голова. Бартоло на чем свет стоит клял и этих неизвестных ему людей, и Дуччо, и Бенито, и Томмазо Бертони, и это парня, Пьетро. Какой дурак поджег дом? Он мог бы вытрясти из Меркуцио плату, если бы пламя не привлекло народ.

Наконец Бартоло оказался на безопасном расстоянии от сгоревшего строения. Крики больше не долетали до него, да и сполохи пламени исчезли из виду. Наемник шатался в седле, рискуя свалится, и только страх перед пожаром и теми людьми, что бежали к домику, заставлял его до сих пор скакать, не разбирая дороги. Но сейчас он понял, что еще чуть-чуть – и просто упадет. Голова гудела, перед глазами поплыли круги, руки не слушались.
Бартоло остановился, слез с коня – и повалился на землю.

Долго ли он пролежал без сознания – он не понял. Он очнулся, когда почувствовал, что кто-то толкает его в бок.
С трудом Бартоло открыл глаза. Его конь тыкался в него мордой, словно бы призывая вставать.
Наемник сел, похлопал умное животное по шее. Конь словно почувствовал, что нужно помочь человеку: Бартоло понял, что он невыносимо продрог. Эх, сейчас бы горячего вина! Да к очагу.

А почему он вообще здесь оказался? Какое-то время он сидел, напряженно вспоминая события этой ночи – и наконец память вернулась к нему. Мысли об очаге разом улетучились. Нет уж, около одного огромного очага он уже побывал, с него достаточно. К тому же был Бенито. Предатель! И девица! И деньги.
Значит, эта проклятая служанка так огрела его дубиной, что едва мозги не вышибло. Ну и девка! Девка-то девка, а так ударить умудрилась!
Бартоло помотал головой, потер виски. Как бы то ни было, надо возвращаться в Рим. Если он, конечно, не хочет здесь замерзнуть до смерти.

Спустя какое-то время он выбрался на большую дорогу. Быстро ехать сейчас он не рискнул, все же удар палкой по голове давал о себе знать. В голове по-прежнему шумело, поэтому, когда он услышал цокот копыт еще одной лошади, он подумал, что это ему чудится. Однако вскоре стало ясно, что на ночной дороге он не один. Причем второй всадник был уже совсем близко.

Боясь, как бы ему снова не попасть в какую-нибудь историю, Бартоло спешился, быстро отвел коня в придорожные кусты и притаился сам.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Дорога, по которой ехал Дуччо была широкой, хорошо накатанной, без сомнения то была Номентанская дорога, другой такой поблизости быть не могло. Это вселило в наемника немного уверенности, ибо сейчас у него на уме было только поскорее добраться до теплого места, подальше от случившегося.
Меж тем, поля и луга вокруг сменились оливковой рощей. Ночь и без того выдалась темная, под деревьями же царил такой мрак, что казалось, его можно было потрогать пальцами. Въехав в рощу Дуччо на всякий случай быстро перекрестился и принялся до боли в глазах вглядываться в темноту. Когда-то он сам устраивал засады вот в таких же рощах, дожидаясь неосторожного путника.

- Пресвятая матерь Божья, - пробубнил наемник, крепче сжимая поводья и очень красочно представляя себе, как сквозь сплетенные ветви за ним пристально следят царствующие на земле в этот темный час дьявольские отродья.
Вдруг лошадь дернулась и громко фыркнула. Заледенев, Дуччо вскинул голову и увидел только темный силуэт, скрывшийся в придорожных зарослях. Ветер до нес до него шорох чьих-то шагов, но затем все стихло. Только где-то далеко ухал филин.

Сердце Дуччо отсчитало с десяток ударов, но ничего так и не произошло. Может косуля или корова сбежала у кого-нибудь со двора. Ни одна бестия, рассуждал он, пожелай она полакомиться человеческой кровью, не стала бы морозить задницу в придорожной крапиве. Подобное умозаключение немного успокоило наемника, набрав воздуха он грозно крикнул вперед:
- Эй! Кто там на обочине! Хватит прятаться, как разбойник какой-нибудь - выходи! Клянусь, я тебя не трону!

А ведь у него может быть самострел...Хотя как тут целится, если не видно ни черта.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Бартоло, сидя в кустах, сам божился и крестился, только бы неизвестный прошел мимо, не остановился, не понял, не почуял... Как ни странно, в такие минуты даже самые отпетые негодяи вспоминают имя Божие, правда, лишь для того, чтобы немедленно забыть его, как только угроза минует.

На всякий случай он протянул руку к ножнам - и про себя выругался: ножа не было. Видимо, он потерял его у сгоревшего дома, когда убегал от приближавшихся людей. Приходилось рассчитывать теперь только на свои силы. А их оставалось совсем не много.

Не помогло. Остановился. Ищет. Ну что же, веселенькая ночка, стало быть, еще не кончилась.
Но тот человек заговорил, и Бартоло не сразу даже поверил своим ушам.
- Дуччо? Тьфу ты, разрази меня гром! Это ты, что ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Знакомый голос было последним, что Дуччо ожидал услышать из кустов. Радости его не было предела и потому он даже не сразу обрел дар речи.
- Да чтоб я сдох! Бартоло! Ты откуда здесь взялся?
Спрыгнув с коня, Дуччо помог подельнику выбраться из кустов и от души хлопнул по плечу. Ночью и в столь неприятном месте он даже искренне рад был его видеть, хотя искренне недоумевал, как тот сумел оказался именно здесь.

- А я думал это призраки меня дурачат, - хохотнул наемник, но улыбка очень быстро сошла у него с лица. - Не догнал я ублюдка, ни девки, с которой он сбежал. Обвели они нас со всех сторон и как сквозь землю оба провалились. Вместе с золотишком, - зло и угрюмо пробурчал он и сплюнул на стылую землю.
Неприятно было признавать свой промах, но и таиться было незачем. Правда, взглянув в лицо Бартоло, Дуччо позабыл о своей досаде. Его дружок выглядел не менее помято, да и радостью не лучился.
- Постой, а ты как сюда попал? Что сделал с тем мальцом и второй девкой?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Я и сам думал, что ты призрак, - мрачно заметил Бартоло, с помощью Дуччо выбираясь из кустов. Черт возьми, все-таки Бог или дьявол, кто там существует на свете, помогает ему, раз послал он сюда Дуччо.

Впрочем, появление Дуччо оказалось единственной хорошей новостью. Услышав, что дружок не догнал ни Бенито, ни второй девицы и, главное, с ними исчезло золото, Бартоло еще сильнее помрачнел.
- Попал, - невесело усмехнулся наемник. - Сам хотел бы знать, как попал.
Признаваться, что его сумела одолеть девчонка, Бартоло не спешил. И так все потеряли, так еще и это!

- Ты когда уехал, там люди со всей округи сбегаться начали, - пояснил он. - Я этого парня-то, что к нам от Томмазо приходил, почти одолел уже, да тут совсем рядом крики раздались, и дом полыхал так, что не ровен час, сгорел бы я заживо. И служанка там еще все под ногами путалась. В сговоре с ним эта служанка, Дуччо, помяни мое слово! Я еле ноги оттуда унес, уже почти поймали меня, да уж точно разбираться бы не стали, а как поджигателя и прикончили бы тут же. Что с этими двумя сталось, не знаю, видать, сбежали от пожарища, а может, попались как раз.
Бартоло перевел дух, вытер лоб.

- Не повезло нам с тобой сегодня, - подытожил он. - Я-то надеялся, ты хоть этого черта Бенито догонишь! И ведь с обузой уходил! И все равно сбежал. Как думаешь, куда подался?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Дуччо слушал рассказ Бартоло и мрачнел с каждым словом.
- Ох и попали мы с тобой, Бартоло, как куры в ощип. Не надо было на это дело соглашаться, больно уж сладко Томмазо все расписывал, старый хрен. Нутром чую, они из всего этого свою кашу варили, а мы благодаря одному только Богу не попались и живыми ушли. Нет, ну каково, а? Выставили нас полными дураками! - кричал наемник, покраснев от гнева и возмущения. - Раз грамоте ихней не обучены, так значит и обращаться с нами можно как со скотом? Моя воля, показал бы я им всем свою грамоту...

Подкрепив свои слова еще несколькими крепкими ругательствами и проклятиями, Дуччо яростно засопел.

- Вот что, брат, не знаю как ты, а мне не по нраву все это, да и не люблю, когда меня за дурака держат. Старика я найду и в благодарность обязательно нарисую улыбку пониже подбородка, но сперва, - глаза Дуччо по-волчьи блеснули в темноте, - надо объяснить Бенито, что не хорошо так поступать с друзьями.

Наемник поманил к себе Бартоло поближе и нагнулся к самому его уху, как будто опасался, что в темноте кто-то может послушать их разговор.
- Есть возле Рима кабак, прислуживает там одна девка. Бенито к ней время от времени захаживал, кто знает, может рассказывал ей что. Попытка не пытка, Бартоло. Обычно за каждую монету кровью и потом десять раз умоешься, а тут такая гора сама в руки просится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Кто ж знал, - развел руками Бартоло. - Томмазо всегда исправно платил, никогда не обманывал, разве ж можно было подумать, что парень этот таким шустрым окажется? А он, поди, и самого старика Бертони вокруг пальца обвел, как пить дать обвел!

Рубаха Бартоло затвердела от запекшейся крови – все же стилет Меркуцио задел его бок, а к щеке, в которую летел кошель, было совершенно не прикоснуться. Видать, хороший синяк там образовался. Сейчас он был бы совсем не против оказаться в кабаке, и не только для того, чтобы разыскать Бенито. Хотя бы выпить вина да согреться как следует. Для успешных поисков.

- Кто знает, Дуччо, там сейчас это ублюдок с нашими деньгами или нет, но просто так отпустить с ним золото я не собираюсь! Может, и правда, девка та знает чего. Девки народ такой – много знают, только надо заставить их язык распустить. Поехали!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- А это он мне при личной встрече скажет, - хмыкнул наемник и отвернулся к лошади. Дуччо, в отличие от слишком мягкого, по его мнению, как в словах так и в поступках Бартоло, в искренность и святость старика не верил ни мгновения. В жизни часто бывает так, что сначала люди платят исправно, а потом им надоедает. И малец, превративший его нос в один большой сгусток боли тоже свое получит.

- Поехали, нечего тут мерзнуть, - кинул наемник, взбираясь в седло. - Вот и я говорю, что надо только подход знать, а я, уж будь спокоен, подход знаю.

Не смотря на холод и усталость всю оставшуюся дорогу ехали бодрой рысью к теплу, сухости и подогретому вину. Чувствуя решительность и целеустремленность седоков лошади ни разу не позволили себе споткнуться или захрипеть. Позади осталась оливковая роща, спящие еще крестьянские дома и виллы. Шаг сбавили только тогда, когда в поле зрения показались огни постоялого двора. Вел Дуччо, потому как один знал дорогу и хоть был поначалу рад видеть своего напарника - доверять больше ему не стал.
Восток уже начал потихоньку светлеть, приближалось утро.
Коней оставили в конюшне на попечение конюха, которого пришлось будить пинками под ребра. В самом же доме было не многолюдно, да и те кто был, по большей части простой люд, предпочли уткнуться в свои тарелки и чашки как только наемники перешагнули порог. Опухшие, покрытые синяками и ссадинами лица Дуччо и Бартоло смотрелись воистину по-зверски.

- Кабатчик! Теплого вина нам и что-нибудь, чем можно брюхо набить! - зычно проорал Дуччо, плюхаясь на лавку. - Да поживее!
И прошипел Бартоло на ухо.
- Здесь она должна быть. Рыжая девка, Розой звать. Гляди в оба.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Роза, как обычно, уже поднялась. Хмурясь от тяжелого, недолго сна и от постоянных хлопот, украсивших глаза темными кругами и взбившими стянутые лентой волосы в тяжелый колтун, месила тесто, которое, под стать настроению хозяйки, было кислым. Не будь в Риме французов, ночами было бы тише. Теперь же людно было постоянно. Хорошо хоть, что сейчас в зале сидели только приехавшие накануне, припозднившиеся и побоявшиеся выехать в ночь поселяне. Те хоть вели себя мирно, не буянили, встали ни свет ни заря, чтобы пораньше убраться. Радоваться тишине Розе долго не пришлось. Хлопнула дверь, и зычный голос возвестил, что пожаловал кто-то из тех, кто предпочитает вести себя громко, потому что уверен в своей силе.

- Принесла же нечистая, прости Господи, - женщина выглянула из кухни и, заметив двух наемников, поспешила скрыться. - И чего им не спать где-нибудь? Блудили всю ночь, теперь сюда заявились. Хуже этих пришлых. От тех хоть знаешь, чего ждать... - Роза торопливо вытерла руки о передник и отдернула подоткнутую юбку. Подожди, я сама отнесу.
Брата сейчас ни в кухне, ни в зале не было, и последнее относилось к вертевшемуся под ногами племяннику, намеревавшемуся деловито похозяйничать.

- Вино, - Роза бухнула перед Дуччо и Бартоло на стол кувшин и, узнав первого, которого видела пару раз в компании Бенито, стала на лицо чуть приветливее и даже вытерла передником стол, смахивая с него крошки и капли. - Из еды только холодные лепешки. Сегодня еще не готовили, а вчерашнее ушло подчистую.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Всю дорогу Бартоло не проронил ни слова, только следуя за Дуччо той дорогой, которую тот показывал. Это хорошо, что дружок знает хоть что-то о Бенито. Правда, то, что он собирался иметь дело с женщиной, совершенно не вдохновляло наемника. Девки - народец ушлый. Языком метут, сто слов зараз вылетает, да только коли нужное что у девки узнать собираешься - измучаешься, прежде чем среди этого потока выудишь.

Вышедшая к ним трактирщица сразу привлекла внимание наемника. Рыжая, сказал Дуччо? Точно, рыжая. Правда, долговязая какая-то, одни кости под платьем. Бартоло не нравились такие, но сейчас было не до предпочтений. Да и не с девицей развлекаться он сюда приехал.

- Так тащи давай лепешки, - он с удовольствием потянулся к кувшину с вином. - Хотя бы лепешки для начала. И уж постарайся давай, сделай нам чего горячего, да побыстрее. Задрогли мы, сама видишь... как звать-то тебя?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Дуччо не спускал взгляда с Розы, как только та показалась с кухни. Он приметил ее еще когда в первый раз пришел сюда с Бенито, и давно имел на трактирщицу планы, только никак возможности не подворачивалось. Вот и теперь он пялился во всю, не упуская ни одного движения, словно ему под силу было забраться взглядом в складки и за ворот платья.
Ничего, думал он, дай только добраться до твоего друга ненаглядного, а там и тобой займусь.

- Что-то ты совсем не рада нас видеть, красавица, - берясь за вино наемник растянул губы в мерзкой улыбке. - А как же закон гостеприимства к тем, кто не смыкая глаз трясся в дороге, мерз и глотал дорожную пыль? Ладно, ладно, только не гляди волком. Как по мне, я бы и сапог сейчас сожрал.

Бартоло был прав, подкрепиться и согреться им сейчас обоим лишним не будет, а чуть позже можно будет побеседовать с Розой, на том же, глухом как колодец заднем дворе. А в силе своего убеждения Дуччо никогда не сомневался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Роза, тут все это знают, - ответила хозяйка Бартоло и покосилась на Дуччо.
Законы гостеприимства она понимала по-простому: подать, что есть, и не слишком разговоры разводить, а то другие могут себя обделенными почувствовать. Да и на эту нехитрую приветливость в такую рань сил и желания у нее не хватало. Кому-нибудь другому могла бы и огрызнуться, развернуться, процедив "некогда тут с вами возиться", и пойти мести подолом на кухню. Но с наемниками пришлось выискать слова получше. Тряслись всю ночь по дороге... Вишь, еще и жалости хотят. О ночных делах на неспокойных нынче дорогах Роза была наслышана, представишь - и уже мурашки по коже разбегаются. Место около самых ворот, конечно, для постоялого двора хорошее, только кого только дорога, ведущая к этим воротам, не приводит. И вообще эти двое, что говорят о еде, а сами на нее пялятся, как будто ждут чего-то, кроме нехитрой еды, Розе внушали опасение. Хотя кого она не перевидала, на своем-то месте.

- Ну как же... рада... - хозяйка улыбнулась, криво, но уж как была способна. - Я же говорю, все, что есть - принесу. Лепешки и... наверное, от похлебки еще чего-нибудь осталось. А больше в такую рань ничего и не бывает... Чуть позже бы, а к полудню уже всего вдоволь. Вы вино пока пейте, я сейчас быстро принесу...

- Сойдет, пожалуй, - Роза внесла заставленный подогретой - пришлось потратить время - снедью поднос.
В зале, кроме двоих наемников, уже никого не было: задержавшиеся поселяне сочли за благо поскорее отправиться восвояси, а для новоприбывших час еще был ранний.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Ты лучше помалкивай и побольше поддакивай, - шикнул Дуччо, как только Роза скрылась на кухне. - Я сам с ней поговорю.
Наемник обвел взглядом опустевший зал и многозначительно посмотрел на Бартоло.
- По-своему. Как дам знак - присмотришь за дверью в кухню, чтобы нам никто не помешал.

- Воооот, другое дело, - расплывшись в благодарной улыбке, Дуччо потянулся к лепешкам и тут же принялся их ломать и закидывать себе в рот, запивая вином. - Сейчас для нас вкуснее и при папском дворе на накроют! Золотое сердце у тебя, Роза. Ей-богу, золотое. Останься, посиди с нами чуток. Знаешь как жизнь в дороге проходит - бывает целыми днями человеческого голоса не слышишь, только звериный вой, так глядишь и самому озвереть не долго.
Еда, питье и тепло, идущее от очага, прибавляли сил, согревали продрогшие тела, придавали новые силы. Но чем дальше, тем чаще Дуччо посматривал то на дверь в кухню, то на дверь на улицу.
- А что же ты, все так же живешь? С мальцом и братом? - сыто проговорил наемник, отодвигая от себя опустевшие тарелки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Лепешки на самом деле пришлись сейчас как нельзя кстати, а уж вино тем более. Бартоло с удовольствием набросился на еду, но при этом не забывал поглядывать на кабатчицу и на дружка Дуччо.

Роза, значит. Та самая, стало быть, Роза. Которая знает Бенито и которая, может быть, укажет им путь к деньгам. Если только ее хорошо разговорить. А что же Дуччо? Дуччо, значит, решил обойтись без посторонней помощи?

- Присмотрю, - Бартоло кивнул приятелю, но сейчас, потягивая вино и наслаждаясь вкусом еды, он не забывал пристально следить за ним. Не пришла бы в голову товарищу мысль одурачить и его. Деньги-то, поди, немалые Бенито забрал! Прибрать их к рукам одному было гораздо приятнее, чем делиться с кем бы то ни было. Позволить Дуччо сбежать, как это уже сделал Бенито, Бартоло был не намерен.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Хорошо, посижу, - на лице Роза сохраняла еще выражение независимости, все-таки хозяйка, нечего расплываться от пары добрых слов, но было видно, что ей приятно.

Да и что скрывать? Сердце-не сердце, а руки точно золотые. И глаз сметливый - видит одновременно и к кому из гостей кинуться в первую очередь самой, и какую служанку обругать еще до того, как та провинилась. А, может, и сердце золотое... Хотя такого ей не положено, ни к чему. В работе мешает, а самой... Роза вспомнила о Бенито, госте редком, но как-то к себе привязавшем, и думать не надо бы, а думается. Как на ум пришел, так и как будто холодная рука на грудь легла, нехорошо что-то.

- Так и живу, с братом и племянником. Да работник один, да служанки вертятся, да постояльцами Бог радует. А мне другого и не надо. Присесть некогда, так оно и хорошо. Только если ненадолго кто разговор заведет, - вновь как будто холодом повеяло. - Бенито вчера был, говорил, уезжает надолго.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Вот и славно, - не унимался Дуччо. - Шкуры мы свои согрели, но хорошо бы и душу в приятной компании согреть.
Наемник таки и лучился дружелюбием, однако ловил каждое слово, смекал и примерялся с какой стороны лучше подойти, а главное ничем себя не выдал, когда Роза упомянула Бенито. Хорошо бы было все провернуть без лишнего шума и пыли. Им и так сегодня обоим здорово досталось.
- Ну и хорошо, что все своим чередом идет, - с пониманием кивнул Дуччо и с хрустом потянулся, чтобы одновременно и пнуть Бартоло под столом по ноге. Мол давай, топай к двери и гляди, чтобы носа из кухни никто не совал, а если сунет, так тот нос можешь и отрезать.
- Времена-то неспокойные. Лихих людей вокруг прибавилось, они отовсюду за французами как вонь за обозом тянуться. А те не лучше, только того и ждут чтобы честного человека обворовать. Сколько таких несчастных вдоль дорог на дубах болтается. По мне так эти франки не лучше саранчи. Так что будь поосторожнее, Роза, а особенно за мальчонкой приглядывай. А то я слышал, что среди франков заведено мальчишек насиловать. Тьфу, звери, а не люди.
В зале таверны повисла гнетущая тишина, так что было слышно только как лошади за стенкой перетаптываются в стойлах.
- С Бенито мы разминулись, что правда, то правда, - глаза Дуччо углями сверкнули в полумраке. - Да только напоследок он велел передать тебе гостинец, Роза. Сказал - не успевает, ну а нам вроде как по дороге было.
Наемник ослабил шнуровку, которой была стянута куртка на его груди, полез за пазуху и бережно вытащил сжатый кулак. Когда Роза подалась чуть вперед, чтобы рассмотреть, Дуччо резко вскинул руку и ударил женщину в лицо. Прямо между носом и правым глазом. Одним прыжком оказавшись за ее спиной сильно схватил ее одной рукой за талию, а второй, в которой блеснул нож, жестко обнял за шею.
- Вот такие у Бенито подарочки, Роза. Любит он их друзьям раздавать.
Голос Дуччо стал холодным, сухим и неприятным.
- Вякнешь без разрешения, - лезвие ножа прижалось к женской щеке, - лишишься хорошенького личика, а то и глаза. Окажешься сговорчивой - вернешься на свою кухню живой и даже непокалеченной. А теперь вспоминай. Бенито любил к тебе захаживать, наверняка болтал про всякое, может говорил о каких-нибудь местах, где он мог бы спрятаться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Ай, - Роза дернулась, но держащая ее за горло рука сильнее вжалась, и неприятно скользнуло лезвием по щеке, слегка; она сжалась в комок, судорожно сглотнула и едва слышно прохрипела. - Нет здесь Бенито, нет... Клянусь, что нет...

В глазах на мгновение потемнело, но страх и нежелание оказаться тряпичной куклой в руках наемника вернули сознание. От нее ждали слов, и очень нужных слов... Что она знала о Бенито? В сущности, ничего... Он был близок ей, а она нужна ему. Роза знала это. И при этом он почти ничего не рассказывал ей. Да и она не хотела ничего знать о жизни наемника. Чего там может быть хорошего? Ничего. Наверное, потому и молчал. Губы Розы беззвучно зашевелились, глаза как будто искали чего-то, останавливаясь на двери в кухню, на потолке... Неужели это конец всему?

- Не знаю я, где он. Он всегда молчал. Только если говорил, когда придет. Был вчера, сказал, что нескоро теперь его ждать. Все. А куда и зачем - я никогда не допытывалась. Да и не сказал бы он... Бенито не любит вопросов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Получив внушительный пинок по ноге - черт проклятый этот Дуччо, выбрал самую голень, хоть бы чуть ниже попал! - Бартоло медленно поднялся и двинулся к дверям кухни. Что там будет делать его дружок, было ему невдомек, но в любом случает лишние глаза и уши им сейчас точно ни к чему.

Дуччо начал действовать быстро и, по понятиям Бартоло, глупо. Бабе - бабе сначала нежность нужна! Ласка! Бабы - они языком метут, если бабу разговорить, она все выложит без лишних проволочек, да и более правдиво, чем под угрозами. Ну запугает он ее сейчас - наврет с три короба, поди, чтобы только живой остаться. Да теперь поздно уже. Теперь только пугать, да чем больше, тем вернее.

Из кухни послышался какой-то шум, и дверь приоткрылась, и в щель просунулся нос мальчишки. Бартоло с силой захлопнул дверь обратно, не задумываясь, попал ли он по любопытному носу мальца. Не обманул бы его напарник сейчас, а то прознает все сам, а ему, Бартоло, останется лишь локти кусать!

Мальчишка, видать, испугался - затихарился на кухне. Наемник подскочил к Дуччо и Розе и склонился над кабатчицей с другой стороны:
- Молчать тебе не советую, женщина.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Найти можно все, главное - знать, где искать. 03-04.01.1495. Рим