Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Чувства, расстояние, свеча и ветер. 1493 - 1494. Италия-Испания


Чувства, расстояние, свеча и ветер. 1493 - 1494. Италия-Испания

Сообщений 21 страница 27 из 27

1


Лукреция Борджиа - 13-14 лет
Джованни Борджиа - 18-19 лет


Переписка между Хуаном Гандийским и Лукрецией Борджиа

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

21

Начало июля 1494 года

Хуан получал письма и от Его святейшества, и от графини деи Каттанеи, иногда от Чезаре и крайне редко от Джоффре, но именно письма Лукреции были той ниточкой, которая связывала его с Римом.
Он и сам не заметил, как изменилась тональность переписки, теперь ему отвечала не маленькая девочка, а хоть молодая, но уже женщина, умеющая быть тактичной и не задающая тех вопросов, на которые он не был готов отвечать.
Тема Гандии почти не затрагивалась, и за это Хуан был благодарен. На самом деле, не обсуждать же с сестрой его постоянные попойки и как в калейдоскопе меняющих друг друга любовниц. Зато о семейной жизни герцогов Пезаро он получал самые свежие новости. Некоторые братские советы герцог Пезаро вряд ли бы одобрил, но это была проблема Джованни Сфорца, а не Джованни Борджиа.

Мои откровения, маленькая, могли бы тебя смутить. Считай, что я берегу твои ушки. К тому же твой муж точно не будет мне благодарен, если я намекну тебе, как может проводить время вдали от жены даже самый верный супруг.

Конечно, это было мелко, но Хуан почувствовал удовлетворение. Почему-то его чем дальше, тем больше раздражал недавний приятель.

Поэтому не будь слишком уж проницательный, некоторые вещи лучше вообще не знать, а еще лучше - вынудить быть проницательными других.

Он перечитал написанное и усмехнулся - получалось, что своими словами он подталкивал сестру к измене. Нет, не совсем. Он не хотел узнать о том, что у Лукреции появился любовник, вот только и видеть ее добродетельной женой, полностью зависящей от одобрения мужа, тоже не желал.

Значит, вы уезжаете в Градару? Видимо, ты настолько утомила Его святейшество расспросами, что он решил отправить вас обоих подальше. Правда, меня удивило, что в Градару едет и наша Джулия, не ожидал от понтифика такой жертвенности. Или появился кто-то еще, о ком я не знаю?
Я надеюсь все-таки приехать в Рим, хотя с твоим отъездом он и потеряет часть своей притягательности, но если бы у меня все получилось, ничто бы мне не помешало заглянуть и в Градару. Должен же я посмотреть на перестроенный в твою честь замок.

Уже потом, когда письмо было отправлено и ничего уже нельзя было изменить, Хуан задумался - что же заставило его приписать в самом конце послания.

Мне все вокруг только и твердят о том, что нельзя покидать герцогиню в ее положении. Можно подумать, что мое отсутствие в Гандии что-то для нее изменит. Не так уж часто мы с ней видимся.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

22

Середина августа 1494 года

Хуан не стал больше откровенничать о своей семейной жизни в Гандии, и все-таки стал более откровенным. В своих шутках, комментариях и советах он позволял себе все больше, и сквозь них проступала не только правда о нем самом, но и совсем другое отношение к ней. Он как будто признал, что в некоторой иерархии в чем-то она встала на несколько ступенек ближе к нему. Некоторые его слова Лукрецию удивляли, некоторые почти шокировали, некоторые заставляли задуматься, но отношения к брату это не меняло. Пусть он открывался с другой стороны, и не всегда она рисовала его светлыми красками, но это не отдаляло Лукрецию от Хуана. И даже наоборот, чувство близости только росло. И кто, как не брат может рассчитывать на безусловную, ни от чего не зависящую любовь сестры? От откровенности она зависела больше, чем от чего-нибудь другого.

Я уже писала тебе, что в середине июля Джулия с Адрианой покинули Градару и отправились в Каподимонте, к тяжело заболевшему Анджело. Увы, как я узнала из недавно полученного письма, Джулии не удалось с ним даже проститься. Когда она приехала, Анджело уже оставил наш мир. Как я поняла, она решила остаться на некоторое время в Каподимонте, и теперь я постоянно получаю разгневанные письма от его святейшества. Он недоволен тем, что я отпустила ее не к нему. Как будто я могу приказывать ей, куда ей надлежит отправиться! И это после того, как он буквально недавно, когда по Риму почему-то поползли слухи о моей смерти, писал мне с такой любовью! Наш отец не перестает восхищать меня страстностью, с которой он отдается каждому нахлынувшему чувству. Большинство людей в его возрасте ограничены гораздо меньшими возможностями. Теперь он требует, чтобы я вернулась в Рим. Из франков и испанцев он выбрал последних, и теперь требует, чтобы Джованни тоже вернулся в Рим и присоединился к другим кондотьерским отрядам. Джани теперь как между двух огней, ведь это почти разрыв с его дядей.

Лукреция заметила, что тон письма Хуана менялся, когда он упоминал ее мужа, в нем стало проскальзывать что-то недружелюбное. Она не могла понять причин, и подозревала, что Хуан знает о Джани что-то, чего не стоит знать ей. Будь она более подозрительной, это могло бы сыграть плохую роль в ее семейной жизни, но Джани был все время рядом, и ей чем дальше, тем лучше было рядом с ним. "Если и было что-то плохое, то оно было давно", - была уверена Лукреция. Правда, семейная жизнь герцогов Гандии, похоже, говорила о том, что не всегда брак оставляет некоторые вещи в прошлом. Но ведь и она не Мария Энрикес.

Я тоже между двух огней, правда, они горят внутри меня. Я хочу быть рядом с его святейшеством, которому нужна. Мы все нужны ему, но ни тебя, ни Джоффре сейчас нет в Риме, а Чезаре наверняка тоже часто его покидает. Но мне не хочется оставлять Градару. Джани и правда здесь совсем другой, и мне это нравится. Только недавно закончили расписывать мои комнаты, и художник, Джованни Санти, так хорош, что я бы заказала ему свой портрет. Праздник следует за праздником, и я сама их устраиваю по своему вкусу. Поэтические состязания здесь не такие изысканные, но более уютные. Мы подружились с Катериной Гонзага, о которой я тебе писала. Она очень добра ко всем, и тем совершенно искупает все остальное. Мне бы так хотелось, чтобы ты сам увидел все своими глазами...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

Самый конец сентября 1494 года

Хорошо, что слухи дошли до Гандии после того, как Хуан получил письмо от Лукреции. Непонятно, что делал бы герцог, если бы получил известие о смерти сестры, тогда бы его не удержало в Гандии даже то, что герцогиня на сносях.
В начале сентября Мария разрешилась от бремени. Джованни почувствовал себя настолько благодарным тому, что родился сын, а не дочь, и вопрос с наследником решен, что за несколько последующих после родов дней уделил своей жене едва ли не больше внимания, чем за всю их совместную жизнь. Впрочем, этот порыв продолжался недолго.

Я слышал, что те, кого по ошибке объявляли умершими, потом удивляли всех своим долголетием, так что, девочка моя, тебе предстоит долгая жизнь. Считай, что это мое третье обещание.

Сдержать его не в силах даже сыну понтифика, но уж Его святейшество как-нибудь договорится со Всевышним. За своих-то детей.

Мария с рождением маленького Хуана совсем ушла в себя, иногда мне кажется, что кормилица в ее спальне - только для вида. Если бы не эта ужасная мода, когда от женской груди остается лишь плоская лепешка, я бы подумал, что на самом деле она сама кормит ребенка.

Он хотел приписать, что носить такие платья удобно разве что королеве Изабелле, но передумал.
Бог явно обидел Ее Католическое Высочество пышной грудью. Немудрено, что, сама не имея такой возможности, она отказывает и всем остальным дамам Испании в желании радовать своим видом мужской глаз.

Рад, что твой муж находит время не только на войну, но и на тебя. Только отец прав - будет спокойнее, если ты переедешь в Рим. Из двух огней лучше выбирать тот, который греет, а не тот, что норовит обжечь.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

24

Середина октября 1494 года

Твое письмо застало меня уже в Риме. Этой короткой фразы, наверное, достаточно, чтобы сообщить целый ворох новостей, которых ты еще не знаешь. Для меня же она означает только одно. Я снова здесь. И мне кажется одновременно и что я уехала отсюда только вчера и что со времени моего уезда прошла целая вечность. Джованни уехал по делам кондотты, и все как будто станет совсем по-старому, только ты теперь не в Риме, а в далекой Испании. И еще мне не хочется отпускать Джани, хотя я понимаю, как это звучит. Я бы могла еще посетовать в письме на судьбу, всегда оставляющую женщину в одиночестве, но боюсь, что каждому мужчине уже есть кому сказать это, и жестоко заставлять их выслушивать это больше чем с одной стороны.

Лукреция шутила, скрывая свое беспокойство и растерянность. За последние месяцы она уже привыкла к присутствию мужа и теперь ей его не хватало, и это тоже было внове. Может быть, поэтому это письмо оказалось гораздо более сбивчивым и непоследовательным, и сообщения о новостях весьма странным, а иногда и неожиданным образом перемежалось с размышлениями и впечатлениями.
Впрочем, были и причины менее личные. Войска Карла уже покинули пределы Миланского герцогства.

Король франков все-таки двигается к Риму и, говорят, оставляет на своем пути чудовищные памятники собственной жестокости. В Риме воцаряется ожидание, и оно страшит каждого. Все надеются на его святейшество, а мне страшно за него. Что может быть ужаснее неотвратимости? Я все чаще думаю о том, что слишком многих могу больше никогда не увидеть, и что скорее смирюсь с тем, что все больше никогда не увидят меня.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

Начало ноября 1494 года

Все, что творилось вокруг, волновало Хуана только в той степени, в какой это могло бы затронуть его семью. Еще временами он вспоминал о принце Джеме, гадая, как скажется на судьбе шехзаде стремительная поступь Карла. Ведь не только щедрое содержание, выплачиваемое Баязидом за брата, делало царственного заложника лакомым блюдом для многих.

Не понимаю, маленькая, о чем ты грустишь - тебе выпала редкая для женщины возможность вновь ненадолго побыть незамужней. Наслаждайся и постарайся не проплакать глаза, грустя о муже, лучше проведи время с пользой. Отец наверняка скучал по всем по нам, ты могла бы утешить Его святейшество. Я думаю, у тебя бы это получилось лучше всего.

За легкомысленным тоном скрывалась озабоченность. Не в интересах короля франков выступать против папы, но союзник союзнику рознь. Для Его высочества было бы предпочтительнее видеть в одеянии понтифика Джулиано делла Ровере, вот кто точно не стал бы сопротивляться желанию Любезного захватить себе изрядный кусок. При условии, конечно, что тот поделится.

Если бы я смог, примчался бы в Рим и постарался заменить тебе герцога Пезаро. Муж - мужем, а брат - братом. Нет, малышка, я бы не дал тебе заскучать.

Джованни отложил перо и задумался. Постоянная возня вокруг маленького Хуана утомила. Нет, сам герцог был горд сыном, но предпочитал гордиться издалека. Вблизи же искренне недоумевал, как можно разглядеть что-то красивое в этом красном и, казалось, вечно кричащем младенце. Если существует хоть малейшая возможность покинуть Гандию, он должен ею воспользоваться.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

26

Начало декабря 1494 года

В этот раз письмо было написано очень нескоро, потому что было не до эпистолярных занятий. Настроение, царившее в Риме, можно было охарактеризовать коротко: тревожное предчувствие. Оно охватило всех от самого понтифика и до последнего нищего.

Я не могу отвечать на твои шутки, потому что мне невесело так, как еще никогда не было, хотя на что я не могу пожаловаться, так это на скуку. Если бы ты был здесь, Хуан... Я бы все отдала за это. Я стараюсь поддерживать его святейшество, и для этого мне приходится собрать все свое умение быть безмятежной, которого в обычных обстоятельствах мне бы хватило на несколько лет. Но мне так не хватает твоего умения шутить и находить возможность посмеяться всегда, в каких бы обстоятельствах ты не оказался и как бы на это не смотрели остальные.
Хотя что ты скажешь, когда узнаешь про пленение нашей Джулии?

Лукреция писала, как это уже стало у нее заведено, о событиях в Риме, но на этот раз это был невеселый отчет. Рассказ о Джулии, плененной капитаном Д'Аллегром, сменился рассказом о беспорядках в Риме, который стал опять неспокойным городом, каким был в год введениях их отца в понтификат.

Я стараюсь почаще вспоминать о твоем обещании, Хуан. Что мы обязательно увидимся. Надеюсь, Господь не допустит, чтобы слова сына его святейшества оказались ложью...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

20 декабря 1494 года

Письмо не застало Хуана в Гандии; когда запыхавшийся посланец въезжал в ворота замка, сам адресат был уже на пол-пути к Риму. Не обошлось без насмешки судьбы - и гонец, и герцог провели ночь в одном и том же трактире с разницей всего в один день.

Комья промерзшей грязи вылетала из-под копыт, кто не успел отскочить в сторону, мог пенять только на себя. Вслед небольшой кавалькаде летели проклятия, но Джованни не вслушивался в крики, мыслями он был уже в Сант-Анджело.
- Здесь даже дышится иначе!
Он вдохнул прохладный воздух и счастливо улыбнулся. Прощай, чопорная Испания, здравствуй, разгульный Рим!

Эпизод завершен.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Чувства, расстояние, свеча и ветер. 1493 - 1494. Италия-Испания