Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Veni, vidi, vici » Международные отношения в средние века. Итальянские войны.


Международные отношения в средние века. Итальянские войны.

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Взято отсюда

Ссылка не всегда хорошо открывается, поэтому выкладываю текст.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

21

Восьмая война 1552-1559 гг. В феврале 1552 г. императору была объявлена война. Генрих II взял девиз «Свобода. Генрих II, король франков, защитник Германии и племенных князей». В последней войне ТВД – вся Италия, Лотарингия, Фландрия, на востоке Габсбурги вели войну с турками. В 1551 г. военные действия открылись в Трансильвании, в Венгрии. В 1551-1552 г. шла «Пармская война». Парма в 1545 г. была выделена папой Павлом III Фарнезе из состава папского государства в отдельное герцогство для своего сын. Новый папа Юлий III стремился вернуть Парму, отняв ее у семейства Фарнезе. На стороне Фарнезе выступила Франция, на стороне папы – император. Успех выпал на долю Франции, герцог Фарнезе удержал Парму, которая стала опорным пунктом Франции в Северной Италии. Папа, заключив перемирие с Генрихом II, отказался от союза с Карлом V, перейдя к политике нейтралитета.
Затем победа стала склоняться на сторону протестантов. Но после того, как Мориц Саксонский перешел в лагерь протестантов, одержал победу над Карлом V, германские князья решили оказать императору помощь в его борьбе с французским королем. Было решено отобрать у французского короля 3 занятых им епископства: Мец, Туль, Верден. 2 месяца (октябрь по декабрь) 1552 г. 60.000 армия герцога Альбы и Карла V осаждала Мец. Им противостояла 10.000 армия под командованием Франсуа Гиза. Карл V был вынужден снять осаду. В Восселе в 1556 г. было заключено перемирие на 5 лет, чтобы спокойно передать власть. В 1555-1556 гг. Карл отказался от престола в пользу Филиппа и Фердинанда, а в 1557 г. сложил и императорскую власть. Этим воспользовался папа Павел IV. Герцог Альба оказался в Ананьи, герцог Гиз (целей нет, вмешался по ходу войны), перешел Альпы, в марте 1557 г. вошел в Рим, но был отозван, так как в июне 1557 г. Франции объявила войну Англия.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

22

Филипп II напал на Францию с севера, из Р.В. и при Сен-Кантене (август 1557 г.) нанес поражение французам. Сражение при Сен-Кантене выиграли испанцы, но так как жалованья для оплаты войскам не было, то Филипп II не смог использовать свой успех, был вынужден распустить войска или разместить их по гарнизонам. Против Филиппа Сен-Кантен защищал Колиньи. Главная французская армия была в это время в Италии. Тактика испанцев, примененная при Сен-Кантене – обстрел орудийными огнями французской пехоты и рассеивал ее кавалерийскими атаками. После этого Сен-Кантен пал. Сам главнокомандующий Монморанси с 4000 человеками были взяты в плен. В Париже началась паника. Гиз покинул Италию и отправился на выручку.

В 1558 г. успехи пришелся на долю французов – отняли Кале у англичан, но была опустошена Фландрия. К июлю 1558 г. обстоятельства изменились. Французы раздробили свои силы и вторглись в Люксембург, между тем как испанцы под командованием графа Эгмонта атаковали их войска, осаждавшие Гравелинген между Кале и Дюнкерком, вдвое превосходящими силами и разбили его. С обеих сторон воевали ландскнехты, которых обе стороны упрекали в вялости, может быть, именно потому, что ландскнехты не хотели наносить друг другу слишком сильные удары (Г.Дельбрюк. История… С. 132. Т.4.). Но ландскнехты на французской стороне оказались слабее, и были все перебиты. Все войско было истреблено, важные господа попали в плен. Но испанцы оказались не в состоянии развить свой успех, и нет денег. (финансовый кризис 1557-1559 гг.). Денег нет и у Генриха II.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

23

Маршрут продвижения Карла VIII по Италии в 1494-1495 гг..
(Схема увеличивается по клику).

http://s7.uploads.ru/t/b7mxB.gif

Отредактировано Александр VI (05-01-2017 02:18:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24


Вы здесь » Яд и кинжал » Veni, vidi, vici » Международные отношения в средние века. Итальянские войны.