Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Зачем нам кузнец? 23.01.1495. Рим


Зачем нам кузнец? 23.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

21

- Да что идти-то? - недоуменно отозвался Пьер. - Или тебе что, здесь дерьмом намазано? А искупаться боишься - так в трактире и просохнешь.
Иногда Кошён проявлял редкое упрямство, вот и сейчас, набычившись, уставился на приятеля. Тот, конечно, старше и умнее, но так и не он на ветру стоял. Охота ему, пусть сам и идет, а у бывшего скорняка давно уже в горле пересохло.
- Пошли уже, я и без того тебя заждался, - очередной "прыгун" обрызгал обоих собеседников и Пьер, грязно выругавшись, хмыкнул. - Экий ты сегодня капризный. Деньги-то есть, грех не потратить, не медяки считаем.
Поглощенный надеждами на скорый ужин, он не замечал беспокойства приятеля и все настойчивее тянул Жана ко входу в трактир.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Думаете, барону потом надо рассказать?
Тибо недоверчиво посмотрел на де Рибмона и огляделся вокруг в поисках преступников. Однозначно тех, на кого можно подумать, не увидел, зато заметил, кому машет рукой де Рибмон. Конечно, не его дело давать указания младшему сыну барона, но армия у мальчишки выглядела так себе, и подходила только если для того, чтобы точно захватить самое большее одного, а если речь шла о двоих или тем более больше, было уже сомнительно, особенно когда преступники будут неслабо сопротивляться.
- Воля ваша, а только я поспешу лучше прямо сейчас к капитану. Пусть он сам решает, чего делать. Ладно?
Не сильно дожидаясь ответа, Тибо рванул обратно. Д'Аллегр сначала не понял ничего из сбивчивого рассказа и только вкрадчиво спросил, узнал ли Тибо, где черти носят де Вильфора. Тибо пришлось перевести дух и постараться изложить суть дела уже более внятно. От услышанного у капитана брови поползли вверх и, недолго думая, он сорвался с места.
- Трое со мной. Кажется, наш юный Жано нашел мародеров, - бросил он внизу своим людям, коротающим время за хохотом и смакованием подробностей жизни в завоеванном городе.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

23

- Да подожди ты, - Жан схватил Кошёна за рукав и сильно дернул. - Говорю же, уходить отсюда надо.
Он обернулся и цепким взглядом оглядел улицу. Мальчишка, которому он всучил тогда за бесценок быка, по-прежнему стоял на месте, хоть и смотрел в другую сторону. С другой стороны подходил... ох ты же черт, Поль Косой. Его высоченная фигура возвышалась над всеми, и только дурак не заметит. И только уж полный идиот не поймет, что пребывание здесь паренька из окружения капитана Д'Аллегра и Поля Косого - случайное совпадение. Он сам, Жан Малыш, когда-то их соединил, а теперь вот они тут оба образовались. И значит это что? Что Малышу, прихватив с собой Кошёна, пора отступать, не особо заботясь о красоте отступления.
- Развлекаешься тут и не видишь главного, - в сердцах сплюнул Жан. - Вот там тот паренек, которому мы за дукат богатство той, - следовало грязное ругательство, - отдали. И Поль Косой тоже тут как тут. Теперь понятно, я надеюсь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Появление пресловутого «Косого», не настоящего, а того самого, Жана не на шутку взволновало. Даже юные герои время от времени понимают, что, будь ты хоть трижды прав, шансов захватить двоих взрослых мужчин, если ты мальчишка, да к тому же безоружный, нет никаких. А из оружия у Жанно был только кинжал, да и что с того? К счастью, настоящий Поль Косой был уже тут как тут.

- Вон они, видишь? – почему-то громким шепотом сообщил Жан кузнецу. – Это те самые, а тот вон маленький твоим именем и назвался. Я с ними заговорю сейчас, а ты с другой стороны зайди, чтобы в переулок не убежали.

- Точно, они! – горячо подтвердил едва не подпрыгивающий от возбуждения Патрик. Жанно тем временем сделал несколько шагов в сторону мародеров.

- Эй ты, как там тебя, Поль Косой? – обратился он к Малышу. – Что же ты деньги не все взял?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Я-то? - недавний мародер обернулся к де Рибмону и состроил гримасу удивления. - Какой же я Поль Косой? Во-первых, зовут меня Жан. И у меня оба глаза на месте, как видите. Да и у отца моего, и деда тоже с глазами все в порядке было.
В душе Жан был не так спокоен, каким мог показаться его голос, а совсем наоборот - чувствовал себя так, словно его начали медленно поджаривать на сковородке, и пятки уже покалывает. Маячившая вдалеке фигура настоящего Поля Косого не сулила ничего хорошего. Линять надо было, и побыстрее.
- Так что простите, но обознались вы, - Жан изобразил поклон, самый лучший из всех, на которые был способен, и цепко взял приятеля за плечо. - Я вам ничего не должен, и вы мне тоже. Пойду я лучше. Меня дела ждут.
Отвесив еще один поклон, Жан круто развернулся и с выражением непреклонного намерения двинулся в направлении, ведущем от третьего сына барона.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Вы простите, Ваша милость, обознались вы, - прервал приятеля Кошён.
Теперь уже и он догадался, что дельце пахнет жареным. Нет, не жареным - паленым. Выглядывая из-за плеча приятеля, Поль увидел небольшую группу решительно настроенных людей. Конечно, ни Жан, ни Пьер были знакомы с д`Аллегром, куда им - правда, один из приятель близко познакомился с острыми зубами любимого мастифа капитана, но в лицо знали. Скорняку стало тоскливо, он еще не знал, в чем же дело, но почему-то сразу понял, что идут эти четверо по их с Малышом душу. По сравнению, и кулаки Косого показались не такими уж тяжелыми.

- Не туда, туда давай, - бестолково засуетился он. Вот когда бы пригодилось косоглазие Поля, чтобы одновременно смотреть и на Косого, и на юного дворянчики, и про капитана д`Аллегра не забыть. Кошён попятился, но споткнулся о гниющий деревянный башмак и, обдавая всех вокруг вонючими брызгами, рухнул в лужу.
Он даже не успел проморгаться от луковой шелухи, как воспарил в небеса, поднятый за шкирку чьей-то могучей рукой.
- Ты что ли, Поль Косой? - басом поинтересовался хозяин руки и, хорошенько встряхнув болтающего в воздухе ногами скорняка, сам же и ответил. - Нет, Поль Косой - это я!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Это вот здесь, - Тибо, показывавший капитану дорогу, выкатился из-за угла на перекрестье улиц и, не стараясь скрыться, ткнул пальцем в сторону выясняющих отношения кузнецов и скорняка. - А вон и господин де Рибмон.
- Вижу уже, - Д'Аллегр хмуро посмотрел туда, куда указывал Тибо, и повернулся к солдатам. - Всех этих троих с почетом препроводите. Особенно тех, кому не терпится уйти.

- Куда? - здесь на долю Маленького Жана пришелся ощутимый тычок в спину.
Тот порывался вытащить нож, но его повалили и оглушили и, когда он очнулся, руки его были уже крепко связаны. Рядом зло дышал в землю Пьер.
- Ты что же, сам думал с ними справиться? - на плечо де Рибмона легла тяжелая ладонь Д'Аллегра.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

28

Ошарашенный пришедшей неожиданно помощью и быстротой, с которой развивалось действие, Жанно вздрогнул и поднял глаза на капитана.

- Господин барон?! Но… - тут он заметил Тибо. – А, да… то есть, нет… то есть хотел, только…

Жан посмотрел на поверженных мародеров, перевел дыхание и принялся объяснять:

- Конечно, господин капитан, я не думал, что справлюсь с ними один. Но вы видите, вот Поль, - он показал громилу-кузнеца, - он кузнец, и он помог. И Патрик тоже.

На самом деле Жан чувствовал себя героем: ведь выследил же он мародеров, без него их бы не поймали! Однако героев украшает скромность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

...Ох, как же плохо все получается! Не иначе та старая ведьма наколдовала, когда они уходили, она так и стригла глазищами. Ей самое место на костре.

Охохонюшки... И что на него этот капитан так смотрит? Можно подумать, не знает, чем половина солдат промышляет. Благородный, ишь как морщится, будто дерьмом ему тут намазано. Вообще-то запашок и вправду еще тот. Наверное, кухарка в эту лужу втихушку помои сливает...

О чем только не думал Пьер, чтобы не думать о самом главном, не чувствовать на своей спине ножищу Поля Косого. Мало того, что на землю швырнул, как куклу тряпичную, так еще глумится. Бывший скорняк осторожно приподнял голову и снова уткнулся лицом вниз. Под этими взглядами хотелось просочиться сквозь землю, хоть червяком, хоть букашкой. Спасибо еще, что Косой ногу убрал, а то ведь сломал бы спину, подлюка.

Недавно, чтобы заткнуть рты недовольным повсеместными разбоями итальянцам, троих повесили. Хорошие были ребята. Неужто теперь и их черед? Неужели и ему обжениться с веревкой пеньковой.

И такая тоска накатила, что Кошён замолотил руками по мерзкой жиже, завыл, что дурная баба. Святые угодники, как же жить хочется!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- То есть получается, что ты тут всех собрал? - усмехнулся Д'Аллегр, по лицу которого невозможно было понять, шутит он или серьезно. - Ну что же, молодец. Справился. - Он потрепал мальчишку по плечу. - Потом все расскажешь.
Он оставил Жано и подошел к повязанной троице. Поль Косой, возмущенный тем, что его тоже скрутили, сыпал проклятьями и призывал всех в свидетели, что сам оказался пострадавшим.
- Если не виноват, то потерпеть тебе совсем недолго осталось. И пойдешь, как всегда ходил. Отведите их. Я сейчас приду. Разберемся. Да найдите Вильфора.
"Виноват-не виноват", - барон сморщился и сплюнул. - "Какое тут виноват". Он почти с сожалением посмотрел на поверженных мародеров. Не хуже и не лучше всех остальных, и попались по глупости. Повесят их теперь, решено уже поди. На редкость получается дурацкая история, унесите черти в ад всех быков и их изображения.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

31


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Зачем нам кузнец? 23.01.1495. Рим