Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Простота хуже воровства. 31.12.1494. Рим


Простота хуже воровства. 31.12.1494. Рим

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

Замок Святого ангела.

Вечер.

Комната начальника замковой стражи.

Отредактировано Антония Рокко (18-12-2014 02:52:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Кровь кипела, бурлила, ярость захлестывала. До немоты, до беззвучного крика.
- Дрянь, я ее... дрянь...
Дружный хохот подчиненных все еще звучал в ушах, даже тогда, когда он, незамеченный, вышел из комнаты.

- А он и говорит, моя жена - единственная верная женщина в Риме, - толстый стражник заколыхался пузом.
- Он носит с собой ее вышитый портрет, - согнувшись от смеха, выдавил его долговязый напарник.
- А пока он на дежурстве... - третий даже и закончить не смог, так икота пробила.

Он стоял, прислонившись лбом к каменной кладке. Это ведь они о ней, об Антонии, и о нем... рогоносце. Рим - город супружеских измен и альковых тайн, но он думал, что это у других. А теперь над ним смеются те, кто заискивающе заглядывают в глаза. Конечно, он начальник замковой стражи. И тем больнее падать, что занесся, важничал, показывал, что не ровня.
И бей, не бей по стене, ничего не изменишь. Он подул на сбитые костяшки. Нет, для ударов он найдет получше мишень. Если верить тому, что он слышал, именно сейчас на супружеском ложе и блудит его ненаглядная жена.
- Если повезет, одним ударом обоих, - он любовно протер клинок.

Готовый ко всему, он ворвался в комнату.
- Где? - не прокричал, проревел, но перед ним была только заплаканная Антония. Вдруг как-то сразу почувствовав себя стариком - правильно говорили, не женись на молодой - он опустился на разобранную - разобранную?! - кровать.
- Так где он? - голос был обманчиво спокоен, но в глазах полыхало адское пламя. Сейчас в стоящей перед ним женщине заключалось все, что он так ненавидел. Но перед тем, как наказать изменницу, он должен узнать имя ее любовника.

Подпись автора

Начальник замковой стражи
Мы перестаём бояться чудовищ под кроватью, когда находим их внутри себя

22

- Знает, - мгновенно севшим голосом даже не прошептала, а, скорее, просипела Антония.

"Именно сегодня. Но откуда? Какая разница". Она испугалась. Тяжелую руку своего супруга она хороша знала. Пока злость этой руки на себе она еще не испытывала. Ее она до сегодняшнего дня только ласкала. Антония была для своего неюного супруга и отрадой, и любовью, и слабостью, и слепотой. Она умело этим пользовалась, уверенная, что никогда ее муж не причинит ей вреда. Была уверенной. До сегодняшнего дня.

- Ушел, - коротко и зло отозвалась Антония.
Она даже не пыталась что-нибудь отрицать. Все в этой комнате свидетельствовало против нее, и жалкие попытки оправдать себя лишь усилят в муже злость.

- Ушел, - повторила она. - Ему нужна была бумага, которую ты хранил. Только. Нашел, забрал и ушел.
Антония по-прежнему сидела на полу, в пол-оборота к кровати, исподволь наблюдая за сидящим мужчиной, в котором кипела злость - в кажущееся спокойствие она не верила. Теперь ей хотелось только одного - чтобы он побежал за Алонсо, чтобы вся его бурлящая ненависть обратилась на предавшего ее любовника.

- Он только что ушел. Он всегда ходит через какой-то тайный ход...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Бумагу? Откуда он узнал? - понимание, что жена была ему не просто неверна, пришло не сразу. Как раз на несколько шагов, которые их отделяли. Он навис над ней, намотав рыжую гриву на кулак, поднял лицо женщины к своему. - Ты отдала ему ее! Тебе было мало, что он брал твое тело, тебе нужно было больше. Ты хоть понимаешь, что наделала? Ты все уничтожила.
Острой болью полоснуло по сердцу, зрачки расширились так, что серые глаза стали похожими на угольные ямы.

- Я тебя убью, - не угрожая, а просто поставив в известность, ровным голосом сказал он. - Но не сейчас.
Он за волосы подтащил Антонию к кровати:
- Жди меня здесь и упаси тебя бог покинуть супружеское ложе, - губы скривились в усмешке, и не осторожнее, чем если бы в его руках был мешок с камнями, он швырнул жену на перепутанные простыни.

Подпись автора

Начальник замковой стражи
Мы перестаём бояться чудовищ под кроватью, когда находим их внутри себя

24

- Это мы еще посмотрим, - прошептала вслед разгневанному супругу Антония.

Как раньше она молилась о том, чтобы ничего не случилось с доном Алонсо, излишне любящим рисковать по самым неразумным поводам, так теперь - о том, чтобы ее мужу удалось настигнуть подлеца-любовника. Неизвестно, чем это закончится и кто останется жив, но... Муж или не вернется или... вернется, но жажда крови в нем должна будет уже поутихнуть. Чего именно ей хотелось бы больше, Антония решить не могла. В любом случае ей оставалось только одно - ждать. И разобранная постель - не самое плохое место. Да, она прекрасно на ней всегда смотрелось, и ее муж это помнит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Дон Алонсо неспешно направлялся к выходу, воск от чуть наклоненной свечи капал на запястье, но арагонец, в предвкушении, не обращал на это внимания. Нет, не в последний раз он идет по потайному ходу, но теперь не монна Антония, а какая-нибудь другая счастливица будет встречать его на пороге. Неверная жена - в этих двух словах таился соблазн. Получить что-то, по закону принадлежащее другому, брать женщину на простынях, еще не остывших от супружеской близости. Он не был излишне брезглив, напротив, чужое тепло возбуждало, придавая удовольствию порочное послевкусие. Высокомерная ухмылка - вот вам, благородные отцы семейств, посмотрите, как стонут, извиваются подо мной ваши жены.

Он не платил женщинам, напротив, они платили ему. Но не деньгами, хотя он не отказывался и от дорогих подарков, но иногда неосторожное слово – весомей золота. Вот и сейчас… Де Суньига еще не знал, сколько именно может стоить украденная у бывшей любовницы бумага, но что она сулит ему богатство – не сомневался. Перед тем как открыть дверь в часовню Алонсо помедлил и, обернувшись, бросил прощальный взгляд в полутьму тайного хода и насмешливо прижал руку к груди – спасибо тебе, Антония, я не премину воспользоваться твоей оплошностью. И как можно скорее, пока это письмо не обожгло мне пальцы.

Отредактировано Алонсо де Суньига (27-01-2015 15:09:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Господи, я не выдержу, дай мне сил, Господи!

Санторе задыхался. От ярости, а не от бега. Хотя когда же он бегал в последний раз? Отдавать приказы – это куда привычней. Но нужно в обход, встретить его на месте, иначе гулкое эхо выдаст, заставит того насторожиться. Еще немного… Наконец!
... Дженнаро коснулся потайной двери – успел, все-таки успел.

Подпись автора

Начальник замковой стражи
Мы перестаём бояться чудовищ под кроватью, когда находим их внутри себя

27

Увлекшись самолюбованием, де Суньига не сразу услышал за спиной тяжелое дыхание. И когда на его горле, царапая не по-мужски нежную кожу мозолями сомкнулись чьи-то руки, успел только запоздало подумать, что в первый раз в его жизни все пошло не так, совсем не так. И нет ничего важнее одного, всего лишь одного глотка воздуха. Внезапно хватка ослабла. Алонсо жадно вдохнул. Запах кислого пота показался ему самым прекрасным ароматом. Жить, как же хочется жить! Он, ослабев, повис на руках нападавшего, перед глазами плыли багровые круги. Если его не убили сразу, мелькнула спасительная мысль, значит, он нужен, надо просто поторговаться…

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Он не был милосерден, нет. По мнению обманутого мужа, ложь - грех страшнее убийства. Не жалость, а чувство гадливости - так смотрят на раздавленного жука – заставили его разжать пальцы. Даже прикосновение к этой падали было противно. Короткий взмах кинжала, нехристианское удовлетворение от того короткая бородка арагонца вытерла пыль с его обуви, обуви рогоносца, и вот уже начальник замковой стражи склонился над поверженным врагом. Если бы тот успел войти в часовню, был бы спасен. Он не решился бы осквернить святилище. Но Господь на его стороне… Теперь бумаги…
Боже мой, чьи это шаги? Неужели кто-то именно сейчас решил помолиться? Или кто-то идет прямо сюда?
Но выяснять это стражник не решился, не настолько он был любопытен.

Подпись автора

Начальник замковой стражи
Мы перестаём бояться чудовищ под кроватью, когда находим их внутри себя

29

Дон Алонсо сквозь накрывшую его пелену боли слушал удаляющиеся шаги. Этот ушел, нужно кого-нибудь позвать на помощь. Сейчас… сейчас… Только наберется сил. Но вместо крика из груди вырывается лишь шипение. Последней мыслью арагонца было, что умирать – это, оказывается, очень больно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Антония проснулась на рассвете. Она попыталась сесть на постели, но не смогла: спящий рядом муж слишком крепко обнимал ее, словно даже во сне боялся, что она куда-нибудь убежит. Именно по этому, а так же по его выражению на лице, детскому и даже беспомощному, она поняла, что гроза точно прошла мимо.
Она прождала его накануне не дольше часа, который показался ей вечностью. Как он и просил - не сдвинувшись с места. Наконец, он пришел. И по его лицу, полубезумному, по следу крови на распахнутом дублете и по руке, сжимающей воздух, словно чье-то невидимое горло, все поняла. Несколько долгих мгновений он смотрел на нее, прямо и жадно, и она выдержала - не отвела взгляда, не всхлипнула, не попросила, не ударилась в мольбы. Тогда он тяжело опустился на сундук, уставившись в пол невидящим взглядом, а Антония, наконец, решилась сдвинуться с места и подошла, встала рядом, обняла его голову, прижала к груди. Он сначала попытался оттолкнуть ее от себя, стряхнуть, как муху, но потом вдруг сжал сильно, притянул к себе еще ближе, так что невозможно было даже охнуть - куда он без нее.
"Нет уж, лучше властвовать, чем чувствовать над собой власть", - подумала про себя Антония, совершенно обратное тому, что думала еще пару недель назад, когда млела и загоралась только от одного звука шагов дона Алонсо, направляющихся к двери ее комнаты...


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Простота хуже воровства. 31.12.1494. Рим