Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Сложно одной ходить по земле... 02.01.1495. Рим


Сложно одной ходить по земле... 02.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

Около трех часов дня.

Дом куртизанки Гаттины.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Джованни рассеянно погладил Элизу по спине.
- Как видишь, Кошечка не напрасно боялась, - после того, как тишина, прерываемая только всхлипываниями девушки, стала просто гнетущей, произнес он.

Легонько подтолкнув зареванную воспитанницу к тому стулу, на который не рискнул сесть сам, герцог с мрачным удовлетворением продолжил:
- Глупая женщина! - он уселся на разобранную кровать - она-то не должна развалиться. - Значит, ты теперь осталась одна... Совсем одна, - он смерил девушку взглядом и холодно-равнодушно добавил. - Плохо о тебе позаботилась твоя наставница.

Джованни на это было в высшей степени наплевать, сейчас все его мысли занимало, как объяснить Его святейшеству потерю письма.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

22

В комнате воцарилась тишина и неподвижность: Джованни размышлял об услышанном, а Элиза замерла, не зная, что ей делать дальше. Наконец раздался скрип стула, на котором сидела девушка. Простого звука оказалось довольно, чтобы вывести ее из оцепенения. Ученица куртизанки посмотрела на мужчину...

Три года, что она провела в доме Гаттины на положении воспитанницы, многие страсти бушевали на ее глазах, о которых ее ровесницы могли только смутно догадываться, но о скольком она не знала! Мужчина, который пришел к женщине, для нее был, прежде всего, мужчиной, пришедшим за удовольствиями. А для нее он - центр мира и условие ее жизни, без него ничего не будет. Ах! Если этот красивый и молодой мужчина позаботится о ней, то о большем ей и мечтать невозможно.

Элиза поднялась со своего места и подошла к Джованни, чуть постояла, не решаясь сделать что-нибудь, и опустилась, как это делала Гаттина, на пол. Здесь это был каменный пол, не покрытый ничем, на нем и подушек не было. Элиза сложила ладони на колене Хуана и положила на них подбородок, посмотрела снизу вверх, стараясь глядеть нежно и лукаво.

- Мне так жаль, что я больше ничем не могу помочь вам. Я рассказала все, что знаю о Гаттине. Но она ведь умерла... может, не надо больше тревожить ее дух, который, верно, уже далеко отсюда?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Погруженный в свои мысли, Джованни, не глядя, погладил по голове прильнувшую к нему девушку. Это не было лаской, скорее привычное движение руки.

- Если бы я мог, я бы очень побеспокоил дух Кошечки, - скривился он в ответ. Призрак Гаттины его не пугал - не герцог Гандии был виновником гибели куртизанки. И пусть она приходит к тому, кто сократил ее земное существование. Этому человеку вряд ли отпустит все грехи сам понтифик.

Хуан невесело усмехнулся - если бы покойница была так любезна и рассказала бы, кому именно она передала письмо, он бы, возможно, даже поставил свечку за упокой ее души.
Впрочем, самое страшное уже позади - разговор с Его святейшеством состоялся, значит, стоило ли вообще приходить сюда?

Он попытался встать и не без удивления понял, что Элиза и не подумала отстраниться. Джованни подцепил лицо девушки под подбородок и потянул вверх.
- Значит, ты больше ничего не знаешь? - переспросил он, легонько щелкнув ее по носу, пожал плечами. - Тогда разговор закончен.

Удивительно, но только сейчас он заметил, каким взглядом смотрит на него всегда такая скромная воспитанница Гаттины. Молодой человек недоуменно нахмурился: то, что казалось Элизе лукавым взглядом, со стороны выглядело почти жалко и никак не напоминало чувственный зов самой Кошечки.
- Встань с пола, холодно же, - не так уж часто сыну папы испытывать сочувствие, поэтому слова прозвучали несколько натянуто. Да и непривычно ему было проявлять даже малую толику заботы о том, кто не имеет счастья принадлежать к семье Борджиа.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

24

Элиза поднялась с пола, немножко недоуменно посмотрела на Хуана: она так и не поняла, чем вызвана его забота и почему он так ведет себя. Она ждала чего-то: просто слов, указаний, действий. Может, он обнимет ее? Или скажет, когда его ждать? Или попросит подать вина? Она бы с готовностью выполнила что угодно, но Хуан Борджиа странно посмотрела на нее, небрежно кивнул и вышел из комнаты.

- Вы уходите? - спросила Элиза, и вдруг поняла, что дальше больше ничего не будет. - Подождите... - робко крикнула она и гораздо громче повторила, - подождите.

Девушка ринулась вслед за герцогом Гандии, но он даже не обернулся, прошел широкими шагами через комнаты и начал спускаться по лестнице.

- Подождите, - в третий раз крикнула Элиза, сбегая со ступенек и преграждая ему путь.
Она стояла внизу, вцепившись рукой в перила так сильно, что побелели пальцы, и смотрела на него широко открытыми от ужаса перед надвигающейся катастрофой глазами.

- Пожалуйста, не покидайте меня... сейчас... сегодня, - наивная, она думала, что если он задержится, то не оставит уже ее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Золотая цепь так и осталась висеть на шее девушки. Джованни, глядя сверху вниз, подцепил пальцем тяжелое украшение.
- Ты хочешь, чтобы я остался с тобой? - с насмешливым недоумением переспросил он. - Разве ты забыла, сладкая, свои же слова? Рядом с Борджиа ходит смерть... Зачем же ты за мной бежишь?

Из комнаты выглянула Рут и, укоризненно покачав головой, скрылась обратно. Хуан проводил женщину взглядом - слишком безмятежным было выражение ее лица - и внимательно вгляделся в полные ужаса глаза Элизы. В сравнении со спокойствием кухарки та напоминала ничего не понимающего и от того особенно горько поскуливающего щенка, которого злой хозяин оставил на улице...

- Глупая ты, - герцог потрепал девушку по щеке, - вместо того, чтобы реветь, тебе нужно было подумать о том, на что ты будешь жить.
В эту минуту известный на весь Рим дебошир и гуляка чувствовал себя убеленным сединами мудрецом. Он еще раз взвесил на пальце цепочку и, не понимая сам, зачем он это делает, отцепил от пояса кошель и протянул его Элизе.
- Возьми, на первое время тебе хватит, - не без удивления услышал он собственные слова и уже с обычной усмешкой добавил. - Не знаю, что ты такого страшного слышала обо мне, но одно я могу сказать точно - я не ем детей.

С этими словами Джованни отодвинул девушку в сторону и, быстро сбежав с лестницы, навсегда покинул дом бывшей любовницы.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

26


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Сложно одной ходить по земле... 02.01.1495. Рим