Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Сложно одной ходить по земле... 02.01.1495. Рим


Сложно одной ходить по земле... 02.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Около трех часов дня.

Дом куртизанки Гаттины.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Накануне Элизе казалось, что ночью ей будет не заснуть, но усталость взяла свое: она не успела испугаться ночных шорохов, шепчущих, что никто не уходит бесследно, и пугающих призраком убитой старшей подруги – в полночь девушка уже спала, а утром все уже не казалось таким ужасным.

Солнце стояло высоко, когда Элиза проснулась. Сначала она почувствовала счастье от того, что все страшное осталось во вчерашнем днем, потом легкую тревогу за день грядущий и, наконец, волнительное ожидание будущего. Гаттину ей было жалко, но у нее самой впереди было все – в этом юная воспитанница куртизанки, со всем своим легкомыслием, присущим молодости, не сомневалась. Во взгляде ее даже появилась некоторая самоуверенность, при виде которой Рут, не покинувшая дом и даже хлопочущая с утра пораньше на кухне, тихонько сказала «Охо», и одобрительно закряхтела.

«А почему бы и нет?» - Элиза сидела с бокалом вина в том самом кресле, в котором утром обычно располагалась Кошечка, обрядившись в ее утреннее платье и так же закинув ноги на стоящий рядом столик. – «Найду себе покровителя». На этом месте она остановилась, потому что понятия не имела, как же именно покровители ищутся, но в следующее мгновение уже неслась мыслями вперед. Она знала цену своей юности и невинности – Гаттина не раз говорила ей об этом. Саму ее второе уже давно не радовало: каждый раз, когда во время вечерних развлечений ее, разомлевшую и разволновавшуюся в атмосфере гостиной куртизанки, вдруг отправляли спать, Элиза испытывала сильное раздражение и даже обиду, почитая свою воспитательницу жестокой и несправедливой. Да, в первую очередь стоит избавиться от невинности, за что ей, конечно, избранный на эту важную роль мужчина тут же даст очень много денег, ну и потом не оставит своей милостью. Разве не это имела в виду Гаттина, когда говорила о цене девичества? И разве не имеет она право рассчитывать на это после всех тех взглядов, которые бросали на нее ходившие к Гаттине мужчины? В общем, все, что ей нужно – это немножко подождать, когда явятся претенденты. И выбрать самого достойного.

Придя к столь приятному заключению, Элиза сделала два больших глотка, упиваясь своим правом пить неразбавленное вино, и вздрогнула – в дверь настойчиво постучали. Самоуверенность тут же с лица девушки исчезла, уступив место испугу: кто это может быть и что ей теперь делать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

После разговора с отцом Джованни Борджиа прошелся по спальне. Это злосчастное письмо, эта предательница Гаттина! Не испытывая ни малейшего сожаления к судьбе женщины, он тем не менее желал бы, чтобы сейчас она была жива; недолго, ровно до тех пора, пока не рассказала бы ему… не рассказала все. А потом может убираться обратно в ад!

Он, чувствуя, как в нем вновь закипает злость, схватил со стола кувшин с недопитым вином и с силой швырнул его о стену. Казалось, должно быть стать немного легче, но жажда разрушений оказалась сильнее. Вбежавшему на шум слуге было отдано короткое приказание – бедняге досталось ни за что ни про что – и через довольно короткий промежуток времени старший сын папы восседал на оседланном в спешном порядке вороном жеребце.

На этот раз герцог Гандии взял с собой двух охранников и, пришпорив лошадей – поберегись! – группа всадников отправилась к дому погибшей куртизанки.
- Оставайтесь здесь и ждите, - вмешивать посторонних Джованни не захотел, но, помня минувшие события, добавил, - если услышите шум – ломайте дверь!

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

- Хуан Борджиа, - тихо воскликнула Элиза, подглядывавшая из-за занавеси, отделяющей гостиную от прихожей, - Пресвятая Дева Мария, спасибо тебе за заботу.

Девушка совершенно не представляла себе, что могло понадобится герцогу Гандии в доме бывшей содержанки, но ее согревала мысль, что это могла быть и она. Гаттина же говорила, что в чем-то все мужчины одинаковы, так почему бы ей не приглянуться папскому сыну? Другие же на нее смотрели…

Но что же теперь делать? В памяти всплыла картина, виденная ею два с половиной года назад, когда Хуан Борджиа впервые пришел сюда вечером с намерениями. И так же, как тогда Гаттина – все действия которой были тогда продиктованы сильным опьянением больше, нежели стремлением обольстить – Элиза прислонилась спиной к дверному проему, распустила волосы и одной рукой обняла себя за плечо, а второй вцепилась в косяк двери.

После этого, сделав положенные три вдоха, чтобы успокоиться, она откинула занавесь, так чтобы ее стало видно, и произнесла, стараясь подражать манере Гаттины в момент особой томности:
- Ваша светлость, неужели это вы?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Рут, подхихикивая, открыла дверь. Джованни, не удостоив толстую кухарку даже кивком, прошел в комнату и, обескураженный, замер; он ожидал чего угодно, но не такого приема. Малютка Элиза, явно подражая наставнице, стояла, устремив на него томный взгляд темно-карих глаз. Почему-то в этот момент девушка была похожа на щенка, изо всех сил старающегося казаться взрослым. Впрочем, так оно и было.

- Ты еще здесь, - ровно произнес он и поинтересовался. – И что ты здесь делаешь?
Он бросил взгляд на тонкую шею девушки и непроизвольно сжал руки.
- Или ты кого-то ждешь? – прищурившись, спросил он и сделал шаг вперед.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

Взгляд Джованни, довольно внимательный при последнем вопросе, Элиза расценила как недовольство. Ну конечно, он же пришел, потому что уверен в своих правах, и ему не нравится, что сюда может заявиться кто-то еще. Почему все непременно должно быть именно так, объяснить девушка бы не смогла, но ей это представилось очевидным и неоспоримым. Ей нужно прямо сейчас проявить нечто вроде верности покровителю и безоговорочное его признание. О таком повороте она и мечтать не могла еще четверть часа назад. Как же восхитительно все складывается – она перейдет под покровительство самого Хуана Борджиа!

- Нет-нет, - в глазах Элизы мелькнул испуг, - что вы, я никого не ждала, - тут она вновь испугалась, что герцогу Гандии не понравится то, что она забыла о нем, и постаралась поправиться. – То есть я ждала… ну конечно, ждала, - и томно добавила. - Разве могло быть иначе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Джованни и не сводил пристального взгляда с лица девушки и, заметив испуг в ее глазах, только хмыкнул. Он и не подозревал о том, какое именно место ему было отведено в мыслях Элизы, потому беспокойство воспитанницы воспринял не без мрачного удовлетворения.
"Значит, ей есть что скрывать! " - приятно, когда люди оправдывают твои худшие ожидания.
Поигрывая золотой цепью, он приблизился вплотную к бывшей воспитаннице.

- И кого же ты ждала? – нехорошо улыбаясь, спросил он и нежно накинул тяжелое украшение на шею девушки.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

Элизе стало немножко страшно, но она вспомнила слова Гаттины о том, что если ты говоришь с Борджиа, то не можешь не чувствовать опасности. И именно это – на этом месте у Кошечки начинали особенно блестеть глаза – заставляет испытывать волнение, которое, как приправа, делающее кушанье особенно сладким и изысканным, придает страсти особую прелесть. Начинающая блудница решила, что ее наставница говорила именно об этом, и затрепетала: если она чувствует то, о чем ей говорили, значит, она все поняла правильно… А золотая цепь… неужели это первый знак благосклонности? От стремительности нарастания событий у Элизы перехватило дыхание.

- Я ждала… - «так, Гаттина всегда говорила, что разговор надо тянуть, не говорить главное» -ну, конечно, я ждала, - Элиза глубоко вздохнула и сообщила своему взгляду всю томность , на какую была способна, и с придыханием, какое уж оно получилось, прошептала, - а как вы думаете?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Что я думаю? – Джованни хрипло рассмеялся и чуть сильнее затянул цепь. – Ты действительно хочешь это знать?
Свободной рукой перехватив Элизу за талию, он прижал девушку к себе.
- Я думаю, что ты ждала кого-то другого… а тут появился я, - кривая усмешка. – Где Борджиа, там смерть. Ты помнишь это, сладкая? Ты хорошо это помнишь? - шептал он ей в самое ухо и, прикусив самый кончик мочки, выдохнул. – А сейчас рядом со мной ты.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

- Нет-нет, что вы…, - Элизе было уже очень страшно: тихий шепот звучал более угрожающе, чем если бы Джованни кричал. – То есть я ждала кого-нибудь, - «а вдруг, он все угадывает с полувзгляда и разозлится на обман?»

Девушка зажмурилась, почувствовав, как цепочка стягивается на шее, старалась подобрать слова, но они путались, пыталась понять, что бы в такой момент сказала Гаттина, но в голову ничего не приходило.

- А что мне еще оставалось? Я совсем одна… Откуда мне было знать, что вы придете? Если бы я знала… - у Элизы выступили слезы, она даже не думала о манерности, правильных взглядах и нужных улыбках, ведя себя, как ребенок, который хочет избежать наказания, причины которого понимает смутно. – Но я очень рада, правда, очень-очень, что пришли вы, а не… кто-нибудь другой… старый и противный.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Джованни краем глаза увидел, как с удивительной для такой полной женщины грации за занавесью спряталась кухарка, и нахмурился – ни к чему сейчас были лишние глаза и, тем более, лишние уши. А где можно лучше укрыться, как не в спальне?

- Значит, ты мне рада… - хмыкнул он и с усмешкой поинтересовался. – Так почему же ты держишь меня здесь?
Он осторожно, почти с нежностью, промокнул выступившие на глазах Элизы слезы и резко отпустил свою жертву… Цепь глухо звякнула и осталась висеть на шее воспитанницы тяжелым грузом.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

12

- Простите, - Элиза судорожно сглотнула, осознав свою неловкость.

Конечно, она должна его повести куда-нибудь в другое место, только вот куда? Не в будуар же Гаттины! Там, конечно, все как раз очень подходящее для того, чтобы встретить мужчину, но ее ведь только вчера там и убили, наверное, еще и следы какие-нибудь остались… Элиза не проверяла, она вообще туда ходить не хочет ни за что, при одной мысли тошно делается. Получается, в свою комнату… И пусть она не так правильно убрана, зато своя, и ей там будет гораздо уютнее, а Хуану Борджиа, наверное, все равно.

- Я приглашаю вас к себе, - довольно жалко у нее это вышло, несмотря на старания, уж очень не в своей тарелке она себя чувствовала. – Пойдемте же… - Элиза взяла старшего сына Родриго Борджиа за рукав и потянула к себе, делая несколько шагов в сторону выхода из комнаты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- К тебе так к тебе, - легко согласился Джованни.
Причиной неожиданной для представителя семьи Борджиа покладистости было еще свежее воспоминание о ночных событиях. Именно в спальне нашла свою смерть куртизанка и герцог, то ли из суеверия, то ли просто из-за нежелания находиться в комнате, где ночевала смерть, совсем не стремился вести разговор в будуаре покойной Гаттины.

Отстранив не успевшую спрятаться Рут, он, фальшиво насвистывая, двинулся следом за Элизой. Комната девушки была совсем маленькой. Джованни огляделся: неубранная кровать – Кошечка бы подобного не потерпела, в тугой жгут свернутые простыни – не самую лучшую ночь провела бывшая воспитанница.
"Что ж, тем лучше, сговорчивей будет" – Хуан с сомнением посмотрел на стул – пожалуй, не стоит рисковать – и облокотился о стену.

- Теперь рассказывай, сладкая, кто именно старый и противный должен был к тебе прийти? Возможно, я его знаю? – он улыбнулся, не подозревая даже, что улыбка напоминает гримасу, и поманил Элизу к себе.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

Гаттина много о чем обмолвилась при Элизе, поэтому та была наслышана и про ревнивое отношение Хуана ко всему, что тот считал своей собственностью. «Наверное, это он злится, что кому-то даже в голову могло придти…» - подумала девушка, и внутри стало сладко, волнительно и немножко страшно. Все-таки раньше она была чем-то вроде незавершенного приложения к Кошечке, а теперь сама по себе, и делать впервые самостоятельные шаги было очень сложно.

- Ну, мало ли кто, - она решила честно развеять все сомнения герцога Гандии, - Много их, кто пялился, ухмылялся и причмокивал. И чем старше, тем противнее и наглее это делали. Вот Конти, например. Уж такие у него глаза масляные были. Он даже шептался с Франческой обо мне, только она твердо ему «нет» сказала. Я вот и думала, что они как прослышат, что я теперь одна, так тут же набегут, как мыши на крупу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Хотя цель его визита была весьма далека от той, с которой приходят в дом куртизанки, Джованни не удержался и окинул взглядом худенькую фигурку девушки. С сомнением.
Только в эту минуту он понял, что поведение Элизы странным образом напоминает Гаттину. Но Кошечка дышала чувственностью, а ее воспитанница больше напоминала котенка, с точностью повторяющего за матерью все ее движения.

Угловатые девичьи формы могли бы привлечь старого греховодника, Хуан же предпочитал более опытных женщин, тех, кто знает толк в плотских утехах. К тому же сейчас герцогу не нужна была женщина, ему был нужен мужчина.
- Значит, у вас были частые гости? – осторожно продолжил он расспросы. – И Гаттина со всеми была приветлива, всем рада?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

16

- У Гаттины были вечера, - недоуменно ответила Элиза. – А как без этого? Она всегда говорила, что хоть небо на землю, а вечером в гостиной должно быть весело и людно.

Ох, как же ей было сложно разговаривать с Хуаном Борджиа. Говорила она правду, потому что уже уяснила: лгать – себе дороже, но и больше необходимого говорить боялась. А как понять, о чем лучше умолчать? Вот с вечерами этими… Вроде и знает Элиза, что не может куртизанка жить в затворничестве и не принимать гостей, что не может жить без покровителя, но кто его знает, этого старшего сына Папы…

- И уж для праздников она старалась. Музыканты, вино угощение, со всеми была ласкова…

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Хуан издал что-то наподобие рычания и, подскочив к девушке, схватил ее за плечи.
- Неужели так и было? Целый дом гостей? – сейчас он не был одурманен, но воспоминания о минувшей ночи были смутными, зыбкими, словно ангел, охраняя разум, набросил на память тончайшее покрывало.

Герцог скривился, пытаясь поймать ускользающую мысль.
Он сжал пальцы и слегка потряс Элизу – вспоминай же!
- Я не люблю, когда мне лгут, - многозначительно процедил он, не осознавая, насколько двусмысленной прозвучала его фраза.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

18

- Я… я… я… не лгу, - всхлипнула Элиза и некрасиво сжала губы, стараясь не разрыдаться. – Был один человек, который приходил, и его приходы были странными и таинственными…

Она вновь всхлипнула, зашмыгала носом, зажмурилась и почувствовала две обжигающие дорожки, сбегающие по щекам. Она бы ни за что не сказала про того человека, потому что было с ним что-то непонятное связано и страшное, и объяснить она ничего не могла, а потому боялась, что Хуан Борджиа что-нибудь совсем плохое подумает. Она была уверена, что именно с ним связано убийство Гаттины. Если бы она знала, что для того, чтобы найти убийцу, Хуану достаточно назвать имя Джордано, в котором как раз не было ничего таинственного!

- Тот человек и был-то несколько раз. И в последний раз месяца три назад, если не больше… я не помню. Не видел его никто. Тайно приходил, и уходил тайно, - Элиза плакала, тихонько подвывая, стискивала пальцы, прижимала руки к груди. – Гаттина боялась его, кажется… злая потом была, сидела молча, только один раз и сказала про него со злостью… что маска с него сползла…

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Джованни досадливо поморщился – он терпеть не мог женских слез, вместо сочувствия плачущая женщина вызывала лишь раздражение. Он отпустил плечи Элизы и, буркнув:
- Довольно, успокойся, - смерил девушку взглядом.
Может, не стоит ее пугать? Вдруг не от страха, а от ласки она будет более разговорчивой. Не медля – что тратить время? - Хуан потрепал девицу по залитой слезами щечке.
- Не может быть, чтобы такая умница не попыталась все разузнать, - он фальшиво улыбнулся и, приобняв Элизу за талию, осторожно коснулся губами ее виска.

- Не надо меня бояться, я тебе ничего плохого не сделаю, - мягко, словно не он только что вытрясал душу из бывшей воспитанницы, увещевал он. – Ты расскажи мне, что знаешь. Ведь наверняка ты подсматривала, - с нажимом добавил он, нисколько не сомневаясь в том, что ни одна женщина, сколько бы ей ни было лет, не смогла устоять перед таким искушением.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

20

- Я не... - начала была Элиза, но быстро поправилась. - Да, я подсматривала. Один раз. Но почти ничего не увидела и совсем ничего не услышала. Они тихо разговаривали, и тот мужчина сидел спиной к двери. Он был весь в черном, с головы до ног. И Гаттина... она боялась его, я очень хорошо ее лицо запомнила. Она смеялась и шутила, но я видела: у нее ужас в глазах был написан.. И они тихо говорили... А потом я вазу уронила, и Гаттина выскочила... Ох, она никогда так меня не ругала, как тогда, прямо в волосы вцепилась...

Девушка почувствовала, как от одних воспоминаний ее пробирает дрожь. Она зябко обхватила себя за худенькие плечи, выставив девчачьи совсем еще локти, нахохлилась, захлюпала опять, но смогла не разреветься.

- Я потом даже не пыталась опять к двери подойти, когда он приходил. А Гаттина один раз после его визита вышла такая раздраженная! Даже Рут посмотрела и на кухню пошла сразу, а ведь она Гаттину никогда не боялась... Так Гаттина вдруг как расхохоталась, схватила меня за плечи и давай трясти. И говорит, словно рыдает: "Ты вот видишь маску и тебе страшно, да? А знаешь, что у него под маской?" И смеется ведь, как ненормальная. Сказала, что у того чуть маска сползла, и под ней оказались оспины.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Сложно одной ходить по земле... 02.01.1495. Рим