Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Как куется человеческое счастье. 03.01.1495. Рим


Как куется человеческое счастье. 03.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 40

1

Утро.
Домик Анитры.

Отредактировано Анитра (15-12-2014 10:27:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Сидючи, конечно, ничего не сделаешь, - пробурчала Элиза.
Она чувствовала, что все меньше похожа на будущую куртизанку и все больше на дочку служанки, но ощущение собственной беспомощности было очень сильно, как и обида, очень напоминающая детскую.

- Только вот что мне делать? Сама я могу только если в прачки пойти, - мысль эта так обескуражила Элизу, что она даже замолчала на время, - а я не хочу ни в прачки ни в служанки. А так, - девушка вспомнила свой бесславно закончившийся диалог с Джованни Борджиа и насупилась, - ерунда одна выходит. Подумать мы можем и вместе, - Элиза недоверчиво посмотрела на мальчишку, - только вот помочь мне может кто-нибудь поопытнее в некоторых делах.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Рико с сомнением посмотрел на руки девушки. Ей и в прачки? Да знает ли она, что это за труд? Вспомнив вечно красные и покрытые цыпками руки Джованны-прачки, он только фыркнул - даже смешно... А в служанки - так ведь в хороший дом тоже просто не возьмут. Да и что она умеет-то?
Но жаль, ох, как жаль Элизу. Не выживет она на улицах, не тому обучена. При мысли о том, чему же покойная Гаттина учила свою воспитанницу, мальчуган покраснел и, желая скрыть смущение, задиристо произнес:
- Так я о чем и толкую. Знаю я, где могут тебе помочь... - он поковырял пальцем выщерблину в столе, - не бесплатно, конечно, - и с видом все повидавшего в жизни философа добавил. - Так что в нашей жизни без денег дается?

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

23

- Ну откуда тебе-то знать? - Элиза еле удержалась от того, чтобы не щелкнуть мальчугана по носу.

Смешной он, конечно, помочь так трогательно хочет. Ну как он поможет? Только если и правда подскажет, куда в служанки устроиться. Только не настолько ей еще сложно, чтобы соглашаться. Сколько-то времени все-такие есть. И в доме еще жить можно, даже Рут вон еще неделю здесь просидит. Деньги есть - щедрый подарок Джованни Борджиа. Драгоценности, опять же, Гаттины. Плохо без Кошечки... Ну и глупая же она! Не покровитель ей нужен - не зря ведь Гаттина не спешила, а ей лучше знать. Нужен ей кто-нибудь, кто подскажет и поможет... тогда и покровитель будет потом.

- И где же мне помочь могут? - Элиза насторожилась: маленький не маленький, а все-таки знает и видит много чего, в этом Рико, наверное, почти уже взрослый, и, понизив голос до шепота - чтобы Рут не услышала, добавила. - А деньги у меня какие-нибудь есть. Только ты про кого говоришь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Борьба с самим собой была проиграна; манивший к себе кусок мяса незаметно перекочевал в миску Рико.
- Ты что-нибудь слышала о старой Анитре? - внимательно наблюдая за Элизой - а ну как сейчас даст по рукам - спросил он и тут же сам себе ответил. - Хотя откуда тебе знать-то?

В последних словах было все - и невольная зависть к девчонке, и горя-то до этого дня не знавшей, и снисходительное отношение человека, крепко - ну почти крепко - стоявшего на ногах к тому, кому жизнь дала ощутимую затрещину.

- Я-то с ней знаком, - гордо, словно речь шла о самом Папе Римском, продолжил он. - Особо говорить не буду, но, коли понравишься ей... и не поскупишься, сможет она тебе помочь.
Глаза мальчугана блестели и было видно, как хочется ему рассказать, похвастаться таким знакомством. Но нельзя! Повитуха сама не болтала и болтунов не привечала. Рико, осмелев, доел мясо и сыто облизнулся:
- Ну так что, познакомить вас или как?

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

25

- Об Анитре? - девушка отрицательно помотала головой. - Нет, никогда. А должна была?

Элиза посмотрела на уплетающего за обе щеки мальчишку, евшего с аппетитом, что возможен только у того, кто растет и работает одновременно, и, невольно заразившись, вновь придвинула к себе тарелку: что ни говори, а худеть точно не годится.

- Только странно, если она такая известная и помочь мне может, а я даже имени не слышала. Если она как Гаттина. Или была такой, как она, то в доме бывать ведь должна была. Или она по другим каким-то делам? Тогда какой мне от нее прок?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Глупая ты, - совсем осмелел Рико, - раз я говорю, может помочь, значит, может, - он, болтая ногами, осмотрел стены кухни. - Покойница-то тебя не в служанки готовила? А к Анитре с разными надобностями приходят. А то, что имени ее не знаешь, так не к чему лишние разговоры... Повитуха она, - с неохотой произнес он, но, упреждая возражения, со значением добавил. - И не только. Дети-то тоже не просто так родятся. Понимаешь?

Рико вырос на улице, и то, что случается между мужчиной и женщиной, не было для него такой уж тайной. Вон, собаки почти каждый день женятся. Да и коты, которые вроде как положено только весной орать, частенько оглушали криками всю округу. Но говорить об этом с девочкой, тут ему было как-то не по себе.

- Понимаешь, а? - с надеждой, что Элиза не потребует подробностей, переспросил он и густо покраснел.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

27

- Понимаю, чего уж тут не понимать, - Элиза протянула руку и взъерошила волосы на макушке у Рико.
Хватит ему вопросы задавать. Он, конечно, на улице растет, но вон как раскраснелся. Рассудительный, а мальчишка, такого и смущать грех. Видимо, есть что-то в повитухе такое, что к ней можно обратиться. Придется пойти - там видно будет. Да и что она теряет? Делать все равно нечего, дома сидеть - тоска заест. Хоть сделать чего-нибудь для себя.

- Пойдем-пойдем, ты только доедай, Рико. Не надо ничего оставлять. Нас тут двое осталось, а ты вон какой худой. Сейчас я вернусь. Жди меня здесь. Только никому ничего, ладно?

Элиза поднялась к себе в комнату. Эх, сколько ей всего хотелось поносить, чего она на Гаттине видела! Хотя бы раз в таком же платье покрасоваться. Придется отодвинуть. Ничего, все будет, только попозже, а пока нечего расстраиваться, и в платье служанки походить можно. Зато никто на улице ничего лишнего не подумает, да и звать помогать никого не надо - в свои планы никого посвящать Элиза не собиралась, даже Рут.

Возможность что-нибудь предпринять для обустройства собственной судьбы сказалась на Элизе благотворно, и через несколько минут в кухню, где заканчивал свой обед Рико, вошло уже не зареванное и несчастное существо, а улыбчивая девушка, вполне приятная, несмотря на наряд служанки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Доесть... Тут и уговаривать не обязательно. Сейчас-то он сыт, но впрок наесться тоже не помешает. Курица, оставшаяся на большом блюде, нетронутая почти. Так, крылышко и ножка чуть-чуть. Он провел пальцем по румяному боку птицы и оторвал ножку. Вкуснотища! Мать обрадуется, что сегодня одним ртом меньше, значит, малым больше достанется...
Кусок едва не застрял в горле...
Рико прислушался - вроде бы тихо и, взяв висевшую на гвозде чистую тряпицу, завернул в нее курицу.
- Мне же сказали, что можно доедать, - успокаивая себя, пробормотал он под нос, - так какая разница, кто доест-то?

- Готова? - вновь обретя деловитый вид, поинтересовался он, глядя на вернувшуюся девушку. - Так пошли.
Курица надежно спряталась за пазухой. В куртке, которую сын камнетеса донашивал за старшим братом, можно было завернуть двоих таких же, как он. А аромат... Так от рук тоже мясом пахнет, чего ж теперь?

Мальчик горделиво вышагивал и косил взглядом то в одну сторону, то в другую; как бы сейчас его увидели другие ребята, обзавидовались бы. Ведь можно и приврать немного, сказать, что подружка это его. Но к немалому огорчению Рико, так никто им и не встретился, греются, наверное, по домам. Обидно!

- Ну вот мы и пришли, - подойдя к двери дома повитухи, произнес он и вздохнул. - Вообще-то надо было договориться, ну да ладно.

В ответ на громкий стук раздалось знакомое карканье.
- Ворона, - пояснил Рико и предупредил, - только руки к ней не тяни, клюнуть может.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

29

- Ну кто там еще? Никакого покоя нету, - вместо приветствия ворчала Анитра, не спеша ковыляя к двери.

Щелчок простой щеколды - дверь запирается так, что не самый сильный мужчина откроет ее, подперев плечом - и старуха предстала перед важничающим мальчишкой и совсем еще молоденькой девчонкой, глядящей с испугом и любопытством.

- Здравствуй, Рико. И ты тоже здравствуй, - оглядела Элизу придирчиво, подумала, что не похожа та на девицу, что пришла по обычному делу.
Рико подошел и что-то зашептал, и Анитра наклонилась к нему, выслушала внимательно.
- Ну что, пострел, я смотрю у тебя каких только знакомств нет, а? - проговорила наконец, будто и поругала и одобрила одновременно. - Так ты не пропадешь. Ну иди уже, я сама поговорю.
Анитра махнула рукой на Рико, и тот исчез мгновенно, только пятки мелькнули разок в дальнем конце улицы.

- А Гаттины, значит, нет больше? Отгуляла Кошечка свое... - старуха посопела носом, словно принимая решение, иметь дело с девчонкой или нет, - ладно, проходи, - и, предоставив Элизе возможность самостоятельно решать, нужно ли ей и вправду заходить или нет, повернулась спиной и направилась в дальний угол комнаты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Элиза посмотрела вслед убегающему Рико, не подозревая, что причиной спешки стала обычная курица. Уж больно парнишке хотелось принести ее домой, порадовать мать и сестер. И только после того, как спина ее провожатого в последний раз мелькнула перед поворотом, переступила порог.

- Вы знали Кошечку? - как за спасительную соломинку схватилась она за слова старухи. - Она мне ничего не рассказывала, - первый страх прошел и лицо девушки озарилось полуулыбкой - раз ее наставница знала Анитру, значит, та не совсем чужая, - мне Гаттина мало чего рассказывала, - неожиданно для себя, доверчиво добавила она и с любопытством огляделась - в таком доме Элизе бывать еще не приходилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Знала ли я Кошечку? - Анитра усмехнулась и, повернувшись к вороне, ехидно обратилась к ней. - Ты слышала, Кара? Она еще спрашивает меня, знала ли я покойную. Милая моя, - обращение уже вновь относилось к девушке. - Не одна Гаттина не брезговала обращаться ко мне со всякими разными делами. И тебя можно назвать счастливицей, если у тебя пока еще такой необходимости не было. Значит, молодая да здоровая, - Анитра подтолкнула Элизу к стулу, на котором этим утром сидела Форнарина.

Впрочем, было понятно, что и сейчас дева пришла не по нездоровью. Ясно, чего ее мучает. Вишь ты, воспитанница куртизанки. Сложно ей без Гаттины будет.

- Только ко мне ты зачем пришла? Погадать, небось, хочешь? Зачем тебе это? Знать, что будет? Если ты сейчас сидеть и ждать будешь, то и ничего не будет. Это ты пока Кошечка тебя, как котенка, от всего защищала, могла спрашивать у Судьбы, а теперь времени у тебя на это быть и не должно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Нет, я не за гаданьем, и так знаю, что будет, - грустно улыбнулась Элиза.
Ворона, деловито вышагивающая по деревянному стол, негромко каркнула. Она с недоумением посмотрела на повитуху; и что та возится с этой девицей? Ведь булочки от нее явно не дождешься. От Форнарины так вкусно пахло свежевыпеченным хлебом, а от новой посетительницы - пернатая огорченно щелкнула клювом - шел только слабый запах мыла.

- Я за советом пришла, что делать мне теперь... Рико сказал, что вы сможете помочь, - девушка, поколебавшись, протянула руку к привязанному к поясу небольшому кошелечку. - Гаттина обещала, что не оставит меня, а вот, оставила... - она беззвучно, словно боясь разгневать старуху, заплакала. Ей и самой сейчас стало понятно, что напрасно она пришла в этот дом, чуда не случится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Ах, за советом? - Анитра не удержалась, и выражение удивления в полной мере проявилось на ее скупом на мимику старушечьем лице. - Далеко же ты за советом пошла...

Повитуха подошла близко к девице, нависла над ней, приподняла за подбородок, старательно изучая лицо. Вблизи Элиза показалась ей еще более юной - не дева еще даже, а ребенок. К жизни, для которой ее готовили, совсем еще не только не приспособлена, но даже еще и вообще не подходит. Самое ужасное, если об этом сама не догадывается.

- Так вот ты сама на свой вопрос и ответила. И даже не поняла этого. Ты же по кому скучаешь? По Гаттине? Она тебе лучшей защитой была? Вот и ищи себе Гаттину. Девица ты, прости меня, еще нескладная. Если и приглянешься кому, то ненадолго или какому... - Анитра шумно втянула воздух, как будто забирая обратно стремившиеся сорваться с языка слова, - в общем, такому лучше не надо. Покровителя не ищи сама, вряд ли чего хорошее из этой затеи выйдет. Пусть тебя до ума доведут, и до тела тоже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Да где ж мне искать? - девушка растерянно огляделась, словно здесь, в этом доме, и прячется ее решение ее проблем.
Она перехватила морщинистую руку.
- Я пыталась... пыталась, но он просто ушел, - от слез речь Элизы стала бессвязной. - Неужели я никому теперь не нужна? - она в отчаянии протянула кошелек повитухе. - Если этого мало, у меня есть еще...
Ворона презрительно каркнула - какая глупая, кто же отдает, не торгуясь? - и скосила взгляд на Анитру, единственного человека, которого пернатая считала ровней себе; не собралась ли хозяйка и в самом деле помочь этому птенцу?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- "Он ушел", - Анитра шумно втянула воздух, - не знаю уж, про кого ты, милая, а только меня не удивляет. Я же говорю тебе, не "его" ищи, а "ее". Понимаешь? Не покровитель тебе нужен, а покровительница.

Старуха покачала головой, вздохнула и многозначительно посмотрела на ворону, как бы предлагая поудивляться вместе недогадливости девицы. Кара издала едва слышный звук, в котором угадывалась изрядная доля презрения, и демонстративно уставилась в окно, вроде отказываясь участвовать в судьбе Элизы и предоставляя хозяйке право возиться с ней, если уж той так хочется.

- Найти тебе надо ту, что заменит для тебя Кошечку, понимаешь? Доучит тебя и покровителя найдет. Обратись к кому из подруг Гаттины. Да вон хоть к Рондине. Приходила тут ко мне она по одному делу. Что-то не больно выглядит, так скоро и совсем плоха может стать. Болеет, мне кажется, хотя и не хочет признаваться. Бояться она должна. Ей воспитанница очень будет нужна. Сегодня она тебе поможет, а потом, глядишь, и ты ее не оставишь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Рондине, когда-то одна из самых успешных куртизанок Рима... Но люди, что воронье; стоило старшему сыну Родриго Борджиа остановить свой выбор на Гаттине - с каким наслаждением менее удачливые товарки передавали друг другу подробности этой пикантной истории, - как от Ласточки отвернулись даже те, кто раньше и надеяться не мог на ласковую улыбку.
И без того хрупкая женская дружбу дала трещину, со временем превратившуюся в пропасть.

Элиза вспомнила один из последних визитов Рондине в их дом. Тогда Кошечка прогнала воспитанницу - не пристало той слушать разговор, где лживые слова о вечной дружбе столь щедро приправлены недобрыми пожеланиями. А ведь - от этой мысли по спине девушки пробежала дрожь - одно из проклятий уже достигло своей цели. И, если верить повитухе, ответное тоже не заставит себя долго ждать.

- Я не знаю, примет ли меня Рондине, - одновременно с сомнением и надеждой произнесла Элиза, - но я бы попробовала.
В конце концов, Ласточка все-таки была ближе, чем любая другая куртизанка. И, кто знает, может ей и захочется сделать то, что так и не удалось сделать ее заклятой подруге.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Примет, примет, - уверенно закивала Анитра, которой эта идея нравилась все больше и больше. - А чего же не принять? Я знаю, какая между ними кошка пробежала, - старуха ухмыльнулась получившейся двусмысленности. - Ну так то между ними, а не между вами. И потом идти надо туда, где ты нужна, а Рондине ты сейчас будешь нужна. Может быть она и не сразу это поймет, ничего, ты на прямой отказ не обижайся. Одумается, никуда не денется. Своей-то воспитанницы еще нет, а времени у нее, может быть, не так и много осталось. Все ведь легкомысленные такие, - повитуха покачала головой, - никто не думает, что время их быстро проходит, и подчас даже быстрее, чем хотят враги.

Анитра вздохнула, выражая этим свое сожалению по поводу того, что вся высказанная ею философия постоянно жизнью подтверждается. Не понравилась ей Рондине в последний визит. Побледнела, похудела и глаза странно смотрят как-то. Глядеть пыталась весело, только кого этим обманешь? Даже себя долго не получится. Если не глупа, схватится за Элизу и не отпустит. А что же тут плохого? И девчонке подспорье, и Ласточке скоро пригодится.

- Денег ты ей сразу много не предлагай, хотя дай понять, что они у тебя есть. Они ведь есть, надеюсь? - она впилась глазами в Элизу. - Или пока ты глазами хлопала, прислуга все и растащила, а?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Элиза порывисто вскочила с места. Теперь, когда хотя бы часть забот приняли на себя чужие плечи, ей стало легче. Даже Кара не казалось такой уж грозной. Девушка протянула руку к пернатой - как часто посетители повитухи пытались задобрить ее любимицу - но та даже головы не повернула, слишком велика честь.

- Спасибо, - голос сорвался, но рука, нырнувшая в кошелек, была тверда. - Вчера мне дал денег... мужчина, - Элиза, подражая снисходительной манере своей бывшей наставницы, чуть вскинула голову. - Может, это добрый знак?

Девушке было неловко признаться, как прозорлива была старуха, от украшений Гаттины почти ничего не осталось - что ж, будет урок на будущее - потому она и не стала отвечать на вопрос. Впрочем, молчание было вполне красноречивым.

- У меня есть вот это, - она раскрыла кулак; на девичьей ладони сиротливо лежали пара сережек и зеленью изумруда переливалась брошь, - и еще дома немного осталось... Я спрятала, - закончила она и застенчиво покраснела. - Наверное, это для вас?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

- Ты с ума сошла, девочка моя? - Анитра уставилась на Элизу, и в глазах ее читался немой вопрос "Как же ты жить-то будешь, если такие глупости делаешь?"
На какое-то мгновение она почувствовала укол жадности, но он быстро отступил. Стара она уже для нее, и нечего лишних грехов на душу брать - имеющиеся бы успеть отмолить.

- Монетку серебряную дай, и хватит. Мне лишнего не надо, за совет и так брать бы не стоило. А ты, если такой щедрой будешь, скоро побираться пойдешь. Хочешь продать их поскорее? Подскажу тебе, куда направиться.

Вскоре девушка, которой объяснили, как найти дом ростовщика, покинула домик Анитры. Повитуха при прощании, повинуясь неожиданному порыву, перекрестила ее, и, прильнув к окну, смотрела долго вслед, шепча что-то про себя и качая головой, пока худенькая фигурка, облаченная в простое платье, не скрылась за поворотом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Как куется человеческое счастье. 03.01.1495. Рим