Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Авантюризм как любовь к жизни. 06.02.1495. Рим.


Авантюризм как любовь к жизни. 06.02.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

21

Как-то все странно. Валентина дала усадить себя в кресло, но была готова в любой момент вскочить на ноги.

Джоффре, я точно тебя убью!

Секретарь вел себя не так, как полагалось верному стражу. Он или должен был направить кого-нибудь к Его преосвященству, чтобы выяснить, готов ли тот принять посетительницу, или попросту выгнать, распознав в ней самозванку. Он же не делал ни того, ни другого. Было еще третье объяснение, что сейчас кардинал был уединился с другой особой, а мнимая любовница пришла просто не вовремя.
И это было бы самое лучшее. Орсини занят богословской беседой, секретарь вынужден юлить и изворачиваться, значит, зачем бы это не было нужно принцу Сквиллаче, пути ему открыты.

"Интересно, я должна знать, как зовут секретаря, или эту мелочь мне "любовник" не сообщил?" - размышляя об этом, Валентина едва не забылась, но вовремя приняла вид оскорбленной в лучших намерениях женщины.
- Я уверена, что меня будут рады видеть, - молясь про себя, чтобы секретарь не поддался нажиму, упрямо продолжила она и расправила юбку, показывая, что никуда отсюда не уйдет.
И тут к своему ужасу она поняла, что они с Джоффре не договорились, когда же ей заканчивать этот спектакль. Что, если он уже все успел, а она сидит и распинается, рискуя в любой момент выставить себя или самозванкой, или полной идиоткой.
"Кстати, не самая плохая идея, если что, притворюсь помешанной. Это будет лучше, чем обморок".
Неплохая идея оказалась плохим утешением, мадонна "Ванесса" заерзала на кресле и уже всерьез начала подумывать, чтобы начать разыгрывать блаженную уже сейчас.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

22

Уверенность - сказать лучше самоуверенность - дамы позволили Джакомо заключить, что перед ним любовница его преосвященства. Возможно, потенциальная. Возможно, будущая. Возможно, вероятная. А возможно, и настоящая.
- Вот... - дальше мысли секретаря кардинала стали, к сожалению, богохульными.
Вероятность, что дама всего лишь претендентка, а наглость ее от глупости, а не от знания, тоже оставалась, но рассчитывать на нее не стоило. В случае прокола все могло закончиться совсем плачевно.
Джакомо взопрел уже совершенно. Любого просителя можно отправить восвояси, не ожидая сильного удивления. А вот попробуйте сделать это с женщиной, которую пригласили с целью приятственно провести время?
Хотя вообще-то секретарь немного был удивлен, что его преосвященство может пригласить даму прямо сюда. И все-таки...
И все-таки как удалить даму, не вызывая в ней ненужных мыслей?
- Видите ли, мадонна, - Джакомо якобы смущенно хихикнул и отвел глаза. - Я вас понял, - на всякий случай, чтобы намек не пропал всуе, секретарь несколько раз кашлянул, и многозначительность кашля возрастала с каждым кхеком. - Я вас очень хорошо понял. И я бы, конечно, вас провел прямо... прямо куда вас и следует, мадонна. Но дело в том, что сегодня его преосвященство, - Джакомо понизил голос до доверительного, - никак не может вас принять. Причина очень деликатная...
Брови защитника рубежей зашевелились, намекая, что мадонне Ванессе стоит самой догадаться, что за деликатная причина.

23

Валентина очень хорошо поняла, что имел в виду секретарь, хотя ей все еще казалось странным, что тот решился о том упомянуть вслух. Ведь куда было проще оставить посетительницу и без суеты все выяснить. Если Его преосвященство так спокойно приводит сюда любовниц, то вряд ли он бы таился от доверенного лица.
Что-то здесь было нечисто, но с этим пусть папский сын разбирается, если ему охота. По ней же пусть хоть что угодно, лишь бы скорее отсюда уйти.
- Получается, что напрасно пришла, - Тина встала с решительным видом оскорбленной в лучших чувствах женщины.
Она сделала все, что могла, и даже больше, так что если Джоффре что-то там не успел, это уже его проблемы. Она свой проигрыш с лихвой отработала.
- Передайте Его преосвященству... впрочем, нет, не надо ничего передавать.
Одернув платье так, что у нее едва не вывались грудь, Валентина отправилась к выходу. Оставалось только найти принца Сквиллаче.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

24

Углубление в стене было как раз таким, каким было ему нужно - достаточно большим и неровным. Джоффре посчитал это добрым знаком и приступил к основному действу.
Для этого он, все так же стоя лицом к стене, полез за пазуху и вытащил оттуда куриное яйцо. Еще несколько лет назад оно, утащенное поутру в кухне дома Адрианы де Мила, было бы само по себе трофеем. Теперь младший Борджиа считал такую проделку мелочью, не стоящую и упоминания, хотя кухарка, из-под носа которой была совершена кража, наверное, сказала бы совсем по-другому. Дальше из-за стойки дублета достал он приготовленную тонкую иглу. Теперь главное было ничего не испортить, и Джоффре аж вспотел от волнения, пока примеривался, как лучше проткнуть яйцо и не сломать его, не испортить задумку.
Беспокойства его были напрасны, и все получилось лучшим образом. Почти незаметная глазу дырка в скорлупе - и никаких нежелательных дополнительных эффектов.
Оставалось только водрузить его на удачно припасенное судьбой место, и Джоффре для этого было нужно времени самые пустяки, когда за спиной послышался шорох. Вот черт! Младший Борджиа поспешно спрятал заботливо подготовленный "предмет для шутки" и обернулся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Последние дни маленький сын кухарки Паолино совсем извелся. Больше месяца ему матерью запрещалось ему переступать порог дома, она стращала разными ужасами, разве что к юбке не привязала. Один раз Лино удалось удрать, так обычно добродушная мать потом так отходила его скалкой, что он три дня сидеть не мог. Сама плакала, жалела, но пока у самой рука не устала, не прекратила, да еще с каждым ударом приговаривала:
- Бестолочь ты, скажи спасибо, что в тепле живем, сытости, дай Бог здоровья Его Высокопреосвященству, что позволил и тебе, горе мое, здесь на посылках служить. А то бы пришлось в деревню отправить, а сейчас там страсть что творится.

Паолино тогда, даром что на язычок шустрый, язык этот быстро прикусил, знал, что лучше с матерью не связываться. От скуки мальчишка весь дворец излазил, мешался под ногами слугам, на днях почти сбил с ног вечно озабоченного мессера Джакомо, а позавчера едва успел ушмыгнуть от самого кардинала Орсини. Вечерами, скрытый ото всех занавеской, он лежал на своей лавке и, пользуясь тем, что кухонная челядь считала, что мальчик давно спит, жадно впитывал в себя то, о чем говорили взрослые.

Второй день, как Его преосвященство заболел и не выходил из спальни. Мать все охала, что и не ест ничего, почти нетронутыми подносы на кухню возвращаются.
Нет ничего более привлекательного, как тайна. Лино представлял, как он находит травку, которая вылечит Орсини, и тот в благодарность разрешит ему спокойно выходить на улицу. Вот тогда - и в этом месте мальчик всегда показывал язык - мать ничего не посмеет ему запрещать.

Но никакого чуда не происходило и, изведшийся от скуки Лино, просто слонялся по дому.
- Эй, а ты здесь откуда? - воспользовавшись, что его никто не видит, заглянул он в комнату, в которую ему строго-настрого заходить запрещали.
Вот где справедливость? Мальчишка, лишь на несколько лет старше, одетый, как слуга, здесь быть мог, а он, Паолино, нет!

- Здесь одному нельзя, - подражая матери, Лино нахмурился. - И я тебя раньше здесь не видел.

26

- А меня раньше здесь и не было.
Сначала-то Джоффре возмутился до пунцовых щек, что мальчишка ему тыкает, да еще и пытается указывать, что ему делать, и без всякого почтения. Надо бы указать наглецу его место, посоветовать убраться и даже отвесить затрещину, руки уже чесались.
Только в таком одеянии, которое на нем сейчас, особенно никого по носу не щелкнешь (это Джоффре сообразить успел). Вот ведь незадача какая. В своем обычном виде он мальчишку прогнать мог бы, но как сюда войти? Теперь вот зашел, но как его прогнать? Сейчас ведь шум поднимет, сбежится целая стая слуг. Какое дело пропадает! И Тина зря отдувается, и второй раз такое поди проверни.
И тут Джоффре пришла в голову мысль, пусть и не самая умная, и уж точно ее исполнение никогда не представило бы младшего отпрыска Родриго Борджиа в лучшем свете, но выхода не было.
- Я тут... я тут... - Джоффре картинно рванул за ворот рубаху, начал хватать ртом воздух, бешено вращать глазами и медленно пошел на мальчишку, хрипя и пуская слюну, - вот я сейчас покажу тебе, что я тут делаю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Ты что это? - тоненько пискнул кухаренок, разом растеряв всю свою солидность.
Он выставил вперед туго сжатые кулачки, в отчаянии понимая, что это не сможет сдержать чудовище. Сейчас Лино мог бы на Библии поклясться, что у до того обычного мальчишки вдруг стали расти клыки, а глаза - ой, мамочки! - полыхнули огнем, словно у кота в темноте.
Сразу же вспомнились страшилки, которыми так любили развлекать себя поварята.

- Это дом Его преосвященства, тебе здесь не место, - отступая назад, бормотал мальчишка, не то убеждая нечисть, то ли себя уговаривая, и едва не со слезами выкрикнул. - Сейчас я тебя святой водой!

Одержимый! Не сойти мне с места, одержимый!
И в подтверждение собственной правоты ноги сами понесли Паолино к спасительной двери, прочь из этой страшной комнаты.

28

Едва за мальчуганом закрылась дверь, как Джоффре подскочил обратно к шпалере. Времени тратить было уже нельзя, вон даже нарисованные Мария и волхвы смотрели на Джоффре неодобрительно. Напоминали, видимо, что подзадержался. Тот был совершенно согласен, и, выхватив опять из-за пазухи куриное яйцо, аккуратно положил его прямо в дыру-нишу за шпалерой, так чтобы оно встало как раз между деревянными зазубринами плотно и никуда уже не могло деться. Ну вот и получилось.
- Эй, ты куда?
Джоффре совершил задуманное и теперь погнался за поваренком. А то еще чего доброго и впрямь примут за сумасшедшего, поверят, и примчится сюда человек с десяток с ножами да палками. Придется ему, принцу Сквиллаче, доказывать, что нормальный.
- Я же пошутил, слышишь? Пошутииил! - громко крича вослед мальчишке, Джоффре бежал следом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Шутил он... Как же! Знаем мы эти шуточки! Только остановись, потом костей не соберешь!

Паолино улепетывал так, словно все черти ада поджаривали ему пятки. Дворец он излазил весь, даже в те комнаты, куда ему строго-настрого запрещалось и заглядывать, ухитрялся засунуть свой курносый нос, все переходы ему были знакомы, но подлая судьба приготовила сюрприз, которого он не ждал.
Он знал, что слева будет незаметная кладовка, пыльная и пустая. Вроде как и укрыться негде, но Лино помнил, что на самом-то деле чулан проходной, туда и устремился, надеясь, что одержимый его не догонит.

- Врешь, я просто так... - от удара о невесть откуда взявшийся сундук из глаз полетели искры и гордое "не дамся" кухаренок пролепетал уже, опрокинувшись на пол.
"Мать обрыдается" - успел он подумать и, прижав руку к тому месту, где обещала появиться огромная шишка - если жив останусь - затравленно уставился на догнавшее его чудовище.

30

- Да я же говорю, пошутил, - Джоффре ворвался в комнату, где на полу растянулся несчастный поваренок, и завис над ним.
Господи Боже, он никогда не думал, что может кого-нибудь напугать столь чудовищным образом. Бедняга явно вспоминал молитвы, которые надо было читать перед тем, как предстать перед Богом. Джоффре даже пожалел его.
- Экий ты доверчивый, - он поднял мальчугана и поставил его на ноги, потом улыбнулся как следует, то есть совершенно нормальной улыбкой.
Решив, что главное сделал, Джоффре обернулся и присвистнул - вокруг все было уставлено сундуками и мешками.
- Ого! - удивленно воскликнул младший Борджиа. - Это у вас что, франкский арьергард еще не до конца выехал?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Да, - Паолино на всякий случай согласился. Непонятно с чем, зато с готовностью.
Сейчас незнакомец выглядел вполне обычно, но кухаренок очень хорошо помнил, как тот пускал искры из глаз, и переубедить его в ином, пожалуй, не смог бы даже самый искусный оратор. Без сомнения перед ним сам дьявол, принявший чужое обличье, но, если сделать вид, что эта хитрость удалась, может, все и обойдется?

Поэтому Лино часто-часто закивал головой и получив на робкое: "Так я пойду?" разрешение, опрометью бросился прочь, пока дьявол не передумал.
Потом ему мать едва ухо не оторвет за выдумки и испачканную в пыли рубаху, но зато мало кто из друзей смог бы похвастаться, что обманул самого Нечистого.

32

Играть - так до конца. Одно дело - без помех выйти из комнаты, другое - непойманными покинуть дворец. Тина завертела головой, выглядывая Джоффре, но тот как сквозь землю провалился.
- Да где же его носит?
Валентине казалось, что прошла целая вечность. Она уже выяснила, что одна из половиц в комнате ожидания скрипит, а гобелен на противоположной от окна стене выгорел от времени. Вот-вот появится удивленный тем, что гостья еще здесь, секретарь, а папского сына все не было. Наконец, она услышала знакомые шаги и бросилась к двери.
Одновременно желая задушить Джоффре в объятьях радости и просто задушить, Тина потащила его к выходу. Тут же было не до хороших манер, ноги бы унести.
Равнодушный привратник спокойно выпустил наружу преступную парочку и только тогда девушка перевела дух.
- Если ты мне скажешь, что у тебя ничего не получилось, я тебя убью, - пообещала она и добавила. - В любом случае больше ты меня на такое не подобьешь.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

33

- О нет, у меня все получилось! Еще как получилось! - едва они оказались вне видимости привратника, как Джоффре, сорвав с головы капюшон, подхватил Валентину и закружил ее. - Лучше и быть не могло. Ты просто чудо! Ты держала это старого осла в комнате столько, сколько нужно.
Он схватил Тину за руку и потащил подальше от дворца Орсини.
- Ты заслужила, чтобы я рассказал тебе, зачем я все это затеял, - Джоффре гоготнул и сжал несчастную ладонь Валентины еще сильнее. - Я решил выкурить его преосвященство из его дворца. В комнате рядом с той, где он принимает посетителей, есть дыра в стене. Маленькая дыра, прикрытая шпалерой. Так вот именно в ней я оставил куриное яйцо, проткнутое иглой. Ну и что? Спросишь ты. А то, что я даю тебе честное слово, что еще не начнется и пост, как в той комнате и нескольких комнатах рядом поселится такая вонь, что там жить будет нельзя. И попробуй найти источник. Как тебе это, а?
Джоффре с видом победителя уставился на Валентину и вдруг спохватился:
- Прости, я даже не спросил тебя, как все прошло с кардиналом?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- И ради этого мы так рисковали? - Тина нарочито нахмурилась, но при взгляде на довольного собой папского сына не выдержала и весело рассмеялась. - Какой же ты все-таки еще мальчишка, а еще принц Сквиллаче. Тебе бы кораблики по Тибру пускать.
Теперь, когда дворец кардинала был далеко, ей и самой казалось, что ничего особенного-то и не случилось бы, даже если бы их поймали. Вот что бы им сделали? Но Джоффре она этого говорить не стала, а с шутливой укоризной спросила:
- А ты о бедных слугах подумал? Им же теперь весь дворец по доскам разбирать, - и, не желая выглядеть занудой, быстро ответила. - А кардинала я и не видела. Я почти все это время разговаривала с его секретарем и, знаешь, он был какой-то странный. Чем нахальнее была я, тем растерянней и уклончивее становился он. На его месте я бы давно меня выгнала, а он будто не решался. Вот сам посуди, я ему почти в открытую намекаю, что я любовница Орсини и пришла к Его преосвященству по его приглашению, а он только глаза отводит и говорит что-то невразумительное. Ой!!!

Нога девушки соскользнула в ямку, в которой собралась полузамерзшая вода. Валентина с грустью посмотрела на свои самые лучшие туфли, вздохнула, но решила, что нет уже смысла расстраиваться, с тайной гордостью продолжила:
- Если бы ты видел, как он шарахнулся, когда я так одернула платье, что едва не осталась голой. Мне кажется, сделай я ему козу, он прямо там бы и умер от ужаса.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

35

- Кораблики все-таки попроще будут, - с тщательно скрываемой обидой пробурчал Джоффре. - Там риска никакого нет, если тебя только в Тибр кто-нибудь не столкнет.
Джоффре хотел еще что-то сказать, но осекся, осененный предчувствием догадки. Валентина не видела кардинала. Не видела... Столько просидела, и все с секретарем! Что-то не сходилось с тем, как он все себе представлял, но замечательно рифмовалось с чем-то другим.
Ага! Мальчуган, беготня и догонялки, внутренняя комната, уставленная... Сундуками! Конечно, сундуками!
- Вот черт! - не сдержавшись, воскликнул Джоффре.
Теперь за предчувствием появилась и сама догадка.
- Да его же просто нет во дворце, Орсини этого преосвященского! - разочарованно фыркнул Джоффре, понявший, что вся его проделка при отсутствии хозяина ничего не стоит. - Уехал наш кардинал! Сбежал, сверкая пятками, даже вещи оставил!
С досады Джоффре поднял с земли камень и бросил его в стену какого-то дома. Зашуршав, посыпалась краска.
- А вся челядь только делает вид, что кардинал на месте! Боится погони, значит.
Разочарованный, Джоффре даже не заметил, как Тина наступила в лужу, зато услышал ее слова, хоть и дошли они до него с заметным опозданием.
- Ты чуть без платья не осталась? - он резко остановился.
Кажется, только теперь он понял, во что впутал давнюю знакомую и на что подбил. От открытия стало немного неприятно, и он чуть разозлился и на себя и на Тину.
- Тебе бы... поосторожнее надо было быть, - хотя платье теперь было надежно укрыто плащом, он раскрыл его полы, взялся за верх Тининого платья и зачем-то подтянул его наверх. - А ты молодец, не испугалась. Ты теперь это платье не носи, я тебе на другое денег дам.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Возможно, ты и прав, - задумчиво отозвалась Валентина. - Конечно, тогда это многое бы объяснило.
Она хотела еще что-нибудь добавить, но следующая фраза собеседника направила ее мысли по другому руслу.

"Конечно, и на платье, и на туфли" - усмехнулась она про себя. Жизнь научила девушку не очень-то верить подобным обещаниям, но все равно было приятно, что сам Джоффре уверен, что так и поступит. Он был непривычно серьезен и вроде как чем-то недоволен.
- Одно не отменяет другого, - с легкомысленностью кокетки, свято верящей, что платьев много не бывает, и рачительностью бедной родственницы, привыкшей перелицовывать вещи с чужого плеча, отозвалась она. - Но если этот наряд тебе не нравится, обещаю, что не буду надевать его при тебе.

Дом был уже совсем недалеко и Тине стало немного грустно. Хотя она и не одобряла задуманное, все-таки это было приключение, хоть как-то разнообразившее ее жизнь, будет теперь о чем вспомнить.
- Ты зайдешь? - спросила она, уже понимая, каким будет ответ - Джоффре был сейчас похож на человека, внезапно вспомнившего об очень важном деле. И может оно и к лучшему, вряд ли бы Адриана одобрила слишком близкие отношения пригретой из милости родственницы и папского сына.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

37

- Нет, не зайду, Тина. Передай от меня мадонне Адриане мои лучшие пожелания, - он рассеянно усмехнулся.
Приключение счастливо завершилось, хотя и затеяно было, может, зря. Джоффре мог бы счесть себя разочарованным, но приятные воспоминания о том, как все происходило, мирило его с возможной бесполезностью.
Ходить по дворцу Орсини было весело. И особенно из боязни быть разоблаченным.
Все когда-нибудь заканчивается, и это развлечение тоже подходило к концу. Теперь Джоффре думал о неожиданных плодах похождений - известии, что его преосвященство, похоже, сбежал.
О Валентине и данных ей всяких обещаниях он пока благополучно забыл. Он похлопал ее по руке и чмокнул в щеку.
- Иди, Тина. Хорошо, что с тобой все в порядке. Извини, что втянул тебя. Так уж получилось.
По виду младшего Борджиа не похоже было, чтобы ему было жаль.
- Я приду еще к тебе. Скоро приду.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Авантюризм как любовь к жизни. 06.02.1495. Рим.