Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Легко предлагать, когда знаешь... 11.06.1495. Рим


Легко предлагать, когда знаешь... 11.06.1495. Рим

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

Легко предлагать, когда знаешь, что тебе ответят согласием.

Дом Лючии Кастеллано.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

21

"Мне не следовало так торопиться" - отругала себя Лючия. Еще чего доброго, сер Джерардо подумает, что она ему навязывает свою падчерицу. В некотором роде оно так и было, но приличия - есть приличия. Ни к чему не приведшая спешка могла принизить достоинства невесты.
- Без сомнения, это веская причина. Вы правы, Ее светлости может не понравиться, если она узнает обо всем только как об уже свершившемся.
Ничего, кроме беспокойства о том, как отнесется патронесса к внезапному желанию жениться, в словах собеседника она не услышала. Ей никогда бы и в голову не пришло заподозрить в возможной связи со своим помощником графиню деи Каттанеи, слишком велики были сословные различия. Волнение Дамиани вдова сочла вполне понятым и, если бы речь шла о чем-нибудь другом, не могла бы не одобрить подобную осмотрительность.
Досада на собственную неосторожность помогла справиться с тем неясным волнением, которое Лючия чувствовала на протяжении всей трапезы.

Она не знала, что вторит мыслям собеседника в желании еще раз подумать, все хорошенько взвесить. Не станет ли для нее этот брак, к которому она еще утром так стремилась, тем самым соблазном, которому она бы не смогла противиться. И как она будет смотреть в глаза супружеской чете, если хотя бы один раз в мыслях попытается представить себя на месте Паолы.

Подпись автора

Моя жизнь
Нелегко молодой мачехе при юной падчерице

22

Дамиани кивнул. Ему нравилось установившееся между ним и Лючией взаимопонимание, хотя он и понимал, что эта покладистость может быть вызвана желанием побыстрее отдать падчерицу замуж. Джерардо именно на это и рассчитывал, но говоря о том, что не желает спешить – не лгал. Хозяйская воля – вещь непредсказуемая. Графиня деи Каттанеи может великодушно позволить своему помощнику покинуть её дом, а может и заявить о своем желании оставить Дамиани пока возле своей особы. Потому давать какие-то обещания Раймонди было, пожалуй, рано. Равно как и будить в них преждевременные надежды.

- Я рад, что вы понимаете меня, мадонна, - учтиво заметил он. – Со своей стороны обещаю поговорить с Её Светлостью как можно скорее, чтобы не держать вас в неведении.

Можно было бы добавить о высказанном Ваноццей намерении поговорить с будущей невестой помощника, но Джерардо предпочел не спешить. В делах, касающихся женщин, чьи настроения изменчивы как игра пламени или вода ручья, лучше не спешить. Так что дружелюбно улыбнувшись, перевел разговор на другое. На обсуждение последних новостей, общих знакомых и похвалы дому, а так же хозяйке. Засидевшись чуть дольше положенного приличиями, возможный жених монны Паолы всё же откланялся. Выйдя за порог, Дамиани обычно легко выбрасывал из головы покинутый дом, но тут – уже на улице – он слегка замедлил шаг и, обернувшись, взглянул на жилище вдовы Раймонди. Его губы тронула легкая улыбка – сюда он ещё вернется! – после чего помощник графини деи Каттанеи направился к вилле хозяйки. Впереди предстояло ещё немало хлопот.

Подпись автора

Неблагодарный сын, добросовестный ювелир, преданный помощник
История жизни

23


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Легко предлагать, когда знаешь... 11.06.1495. Рим