Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Умный умеет ценить утро. 22.08.1495. Рим


Умный умеет ценить утро. 22.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

21

Чезаре вошел в зад Мауры так же легко, как нож входит в подтаявшее масло. Внутри у нее было не так туго, как у других, но зато с ней не требовалось никаких дополнительных действий. Справедливости ради, Чезаре и с прочими себя не очень в том утруждал, разве что в самый первый раз и то если не с куртизанкой.
- Не шевелись, - предупредил он первое ответное движение и будто отрешился от того, чью спину он сейчас видит перед собой.
Соитие было не очень долгим, Чезаре не старался продлить удовольствие, ему было важнее получить освобождение. Кончив, он рассеянно похлопал Мауру по ягодице.
- А вот теперь можно подумать и о купании, - усмехнулся, глядя вниз. - После, может, снова повторим.

Отредактировано Чезаре Борджиа (15-04-2022 10:06:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

В доме Мауры любой гость чувствовал себя так, словно никого, кроме куртизанки и него, во всем доме нет. Слуги появлялись только когда их звали, и исчезали, как растворялись в воздухе. Никаких лишних звуков, даже отдаленных, никаких ароматов с кухонь.
Только было это обманчиво. Никто не может соткаться из воздуха, уж Маура точно знала.
Служанка-мориска, откликавшаяся на непонятно откуда возникшее имя Тира - и даже ее кожа была светлее, чем у хозяйки - всегда слышала, если не видела, все. И каждое слово ловила, как намек. Вот прозвучало упоминание купания и исчезло из беседы, а внизу уже вовсю кипела работа.

Одеваться Маура не стала. Обернулась в шелковую простыню - одно движение, и та превратилась в нечто вроде тоги, и повела Чезаре в купальню. Та была расположена прямо под спальней, только чуть вбок, чтобы клубы пара выходили не к хозяйкиным окнам, а в хозяйственный двор. Купальня была небольшой, отделанная плиткой, и расписанная фривольными сценами. Здесь стояла большая лохань, в которой могло нежиться хоть четверо - сразу было видно, сколько гостей сюда могла привести хозяйка. Но была и поменьше, как раз для двоих - теперь наполненная теплой водой. Простыня, выстилающая стены лохани, была белоснежной и шелковой. В воздухе стоял пряный аромат, который бывал только в доме Мауры. Большое окно-дверь выходило в маленький дворик, похожий в оконном проеме на прекрасную картину с зеленым вьюном и роскошными цветами.
Маура сбросила простыню и потрогала воду.
- Она идеальная, чтобы окунуться.
Сама Маура разлила вино, стоящее на столике возле купели.

Отредактировано Маура (15-04-2022 17:08:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Опустившись в воду, Чезаре откинул голову на бортик и, расположившись со всеми удобствами, смежил веки. Ему доводилось бывать и в более роскошных купальнях, но мало где даже стены дышали таким умиротворением и покоем. Не открывая глаз, он протянул руку за бокалом и, сделав первый глоток терпкого вина, блаженно выдохнул.
- Хорошо у тебя.
Может быть он за этим и приходил? Нет, его по-прежнему привлекала Маура как женщина, но иногда Чезаре казалось, что даже если бы куртизанка вдруг резко постарела, он все равно бы не забыл сюда дорогу.
- Я поговорил насчет твоего сына, как и обещал, но кардинал Сфорца меня уже опередил.
Всплеск воды подсказал Чезаре, что теперь он в купели не один. Усмехнувшись, он приоткрыл один глаз и внимательно посмотрел на Мауру.
- Но если ты мне намекнешь, чего ты хочешь для дочери, я постараюсь тебе помочь.

Отредактировано Чезаре Борджиа (15-04-2022 17:09:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Упоминание кардинала Сфорца для Мауры не было пустым звуком, но она повела себя так, словно вовсе его не услышала. Она старалась не говорить с одним любовником о другом - и всегда, когда зависело только от нее, следовала этому правилу. Это не значит, что она ничего не заметила. Кардинал Сфорца выполнил обещание - это еще как что-то значило!
Но почему Чезаре спросил о Льетте? Возможно, ему просто хочется что-то сделать, чтобы показать свои возможности? У совсем молодых так бывает, и Маура всегда беззастенчиво этим пользовалась. Или... когда Чезаре видел ее дочь в последний раз?
- Льетта еще очень юна, - осторожно ответила на вопрос Маура. - Я пока не поняла, подходит ли она для той жизни, которую веду я.
На самом деле уже решила, что скорее всего "да". Но, как была уверена Маура, чтобы жизнь куртизанки была дольше, ее стоит начать позже. Пятнадцатилетняя Льетта была еще очень молода. Конечно, и более юные начинают, ну так тем хуже для них.
Маура села в купель рядом с Чезаре. В ее руке был бокал с вином, но она не сделала ни глоточка. Расслабившись, она смотрела в распахнутую дверь на прелестный пейзаж, когда вдруг какая-то тень заставила ее насторожиться и нахмуриться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Я не о том.
Чезаре не понял, что имела в виду Маура, Льетту он видел довольно давно и в его памяти она все ещё оставалась ребёнком. Хотя… сколько ей лет? Около пятнадцати вроде бы?
Не так уж много путей открыто для дочери известной куртизанки. Если бы Льетта воспитывалась где-нибудь в деревне и знать не знала, кому она обязана своим рождением, тогда ещё был шанс, а так… А так ей прямая дорога по стопам матери. Вряд ли Маура этого не понимала. Но Чезаре не стал настаивать, он всего лишь хотел помочь, однако помощь свою не навязывал.
Внезапное напряжение только что полностью расслабленной любовницы он ощутил почти сразу - словно оно передалось ему вместе с омываемой их обоих водой.
- Что-то случилось? - негромко поинтересовался, не уверенный, что ему не показалось. - Ты стала словно натянутая струна. Или тебя так расстроил разговор о Льетте? Тогда забудь о нем, ты - мать, тебе и решать.

Отредактировано Чезаре Борджиа (17-04-2022 07:45:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Маура была собой недовольна. Ей стоило бы следить за собой получше. Ну и что, что внезапно или застало врасплох? Она должна была сдержаться и ничего не выдать, даже если бы за окном возник сам дьявол.
- Дело совсем-совсем не в Льетте, - поспешила она опровергнуть предположение Чезаре. - Разве стала бы я расстраиваться, что речь идет о ней?
Тем более что уже не раз думала, не стоил ли показать ее Чезаре. Как-нибудь невзначай и случайно, конечно.
- Это всего лишь...
А почему бы и не сказать? Превратить все это в забавную историю. Кто же не любит истории, которые рассказывают куртизанки? Если они, конечно, умеют это делать.
- Мне показалось, что я увидела... его называют Тень или Ревнивец.
Маура вдруг подумала, что никому не приходит в голову, что это какая-то Она. Конечно, этому некто требуется большая сила и ловкость, а еще и наглость, но если это и вправду призрак, то всем этим он обладает с лихвой, даже если на самом деле он это она.
- Некоторые дамы утверждают, что иногда за ними следит призрак.

Отредактировано Маура (17-04-2022 11:43:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

История действительно заинтересовала Чезаре. Вообще-то его не очень удивило, что нашелся мужчина, который не прочь поподглядывать - если мало денег, а ты охоч до удовольствий, то такое вполне возможно. Чезаре больше привлекли нотки в голосе Мауры, при этом он вряд ли смог бы определить, какие именно. Привлекли и все.
- А ты так не считаешь…
Это было не вопросов, а утверждением.
- Я тоже так думаю, призрак себя бы не выдал, разве что сам того бы захотел. И часто такое бывает?
Нет, эта история его не насторожила, скорее, развеяла скуку. В конце концов, нет в том большого греха - подглядывать за купающимися куртизанками. Нет, по сути грех-то, конечно, был, просто кардинал Валенсийский к такому был снисходителен. Вот если бы дело касалось порядочных женщин, а так… От этих не убудет.

Отредактировано Чезаре Борджиа (18-04-2022 05:33:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Может, и вообще ничего нет... - с легкой нервозностью сказала Маура. - Я вообще ничего не замечала. А недавно вот как будто увидела что-то...
Маура сама бы не смогла ответить, чего не хотела больше - чтобы ее навещал призрак или чтобы это оказался человек из плоти и крови. Чезаре мог быть равнодушен вовсе ко второму, но Маура - совсем нет. Никому не понравится, если чужак умудряется проникнуть в твой дом, закрытый, кажется, со всех сторон.
Она хорошо помнила, когда что-то необычное увидела впервые. Тогда у нее был кардинал Сфорца. Он лежал на постели, а она сидела на нем, повернувшись спиной и обратившись лицом к окну. Его преосвященство, весьма внушительный во всех размерах, был гостем, с которым не следовало забываться и терять осторожность, и сознание Мауры было особенно ясным и сосредоточенным.
Впрочем, все эти подробности, понятное дело, она не могла рассказывать кардиналу Валенсийскому.
- А потом еще... Нечто неуловимое, как тень или движение тени... наверное, я просто наслушалась историй, и теперь мне видится всякое.

Отредактировано Маура (18-04-2022 09:36:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Может быть, - легко согласился Чезаре.
Он не считал Мауру особо впечатлительной, однако кто знает, какие у человека есть потаенные страхи. Может быть где-то качнулась ветка или же солнце зашло за тучу, вот Мауре и показалось, что кто-то где-то прячется. Да даже если и в самом деле кто-то и был, так от куртизанки не убудет, если ее голой увидят. Все остальное - лишь дамские россказни, дабы пощекотать собственные нервы.
- Но довольно уже об этом призраке, а то он совсем загордится и точно от тебя не отстанет, - Чезаре опустил свободную руку под воду и потрепал Мауру по коленке. - У меня же на тебя совсем другие планы.
Намерения кардинала Валенсийского на куртизанку были прозрачнее воды, в которой они оба сидели, а вот еще один план на вечер появился только что и был он навеян недавним упоминанием о кардинале Сфорца. Утром в короткой беседе с принцессой Сквиллаче Чезаре узнал, что та снова отпустила свою придворную даму позировать и не ждет ее ранее завтрашнего утра, так как позволила навестить мать.
Чезаре еще не был уверен, надо ли ему это, но он решил проведать Франческу Кавалли в доме мадонны Лауры и убедиться, действительно ли она проведет эту ночь в одиночестве.

Отредактировано Чезаре Борджиа (18-04-2022 13:58:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Забыть о призраке Маура согласилась с готовностью. Забавного рассказа не получилось. Как бы она ни старалась, а в глубине души не поверила собственным заверениям. Нет, ей не кажется. Может, именно сейчас и показалось, но не просто так, а потому что тогда она по-настоящему что-то заметила. И даже не в самой глубине души, а на ее поверхности она знала, что этот призрак может оказаться живым человеком.
Возможно, и не просто так она рассказала Чезаре, а как раз в глубине души надеялась, что он насторожится. Чезаре был подозрительным, ему не было присуще обычное молодое легкомыслие. Но он остался равнодушным. Намекнуть, что Ревнивец смотрит не за женщинами, а и за парами? Маура тут же отвергла это недостойное решение. Она не должна говорить ничего, что может отвратить мужчину от ее дома.
И не должна делать ничего, что мешает ему отдыхать.
Отставив бокал, Маура вытянула руки вверх и, смеясь, погрузилась в прозрачную воду купели.
Она вновь была сама безмятежность.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Умный умеет ценить утро. 22.08.1495. Рим