Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Плох тот план, что не терпит изменений. 17-18.09.1495. Аликанте


Плох тот план, что не терпит изменений. 17-18.09.1495. Аликанте

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

21

Комплимент был тем более приятным, что совершенно неожиданным. Он прозвучал как-то вдруг, донья Пилар совершенно не была к нему готова и очевидно смутилась, как девица, которая впервые видит того, кто назначен ей в мужья. В то же время он не прозвучал искусственно, как будто собеседник очень старался уловить момент, когда же его вставить, и воспользовался первым же относительно удачным.
- И все-таки мне приходится держать их всех в кулаке, - справившись со смущением, ответила донья Пилар. - Следить за каждым шагом, проверять каждое действие и не давать спуску ни в чем. Но я совершенно не нахожу это утомительным, ведь я - единственная владелица, и в том мой долг...
Она хотела сказать что-то еще, но осеклась. То есть она знала, что должно идти дальше, но оно ей совершенно не подходило. Долг должен был быть перед кем-то, а со смертью сына-наследника этот "кто-то" перестал существовать. У нее не было того, кому она должна передать владения в целости и сохранности, чье будущее и благополучие всецело зависит от ее умений справиться со сложной ролью хозяйки земель. Наследники, дальние родственники, совершенно на это место не подходили. У них и так было богатство. И потом, стараться для них? Донья Пилар подумала, что, хотя и хорошо к ним относится, все-таки они не те, для кого бы ей хотелось что-нибудь сделать. Вероятно, в ее положении всего вернее было бы отдать все церкви. Что-то - монастырю, в котором и стоило укрыться. Но это ей тоже совсем не понравилось, пусть донья Пилар и чувствовала себя за такое нежелание почти виноватой.
- Но я не нахожу вас дерзким.
Дон Хосе все больше и больше казался ей в лучшем смысле этого слова не похожим на всех, кого она знала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Не сомневаюсь, что приходится.
Хосе усмехнулся почти как сообщник, словно им с доньей Пилар была открыта доступная только двоим тайна.
- А вот теперь я не знаю, быть ли мне довольным вашим мнением обо мне или испугаться за собственную мужественность, - продолжил он шутливо, не переходя грани и в то же время как бы смещая разговор от светской беседы к диалогу мужчины и женщины.
Безо всяких побудительных причин, действуя лишь по воле неясного ощущения. Вести себя так было несложно, все-таки его собеседница была молодой и привлекательной молодой женщиной, и даже то, что с недавних пор он стал предпочитать светлые волосы, нисколько Хосе не мешало.
Он, поднял бокал, отсалютовал им собеседнице, улыбнулся покачивающейся в полудреме донье Петрониле и, понизив голос, явно для того, чтобы не разбудить старушку, произнес:
- И раз уж вы не находите меня дерзким, я рискну зайти еще дальше. Я хотел бы выпить за вас, донья Пилар, за красивую женщину, хозяйку этого прекрасного дома и, несомненно, хозяйку собственной судьбы.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (30-03-2021 17:01:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Хозяин у нашей судьбы один, дон Хосе. По его воле получается все так, как сами бы мы никогда не сделали, но ведь его воля мудрее нашей.
Прозвучало совсем не пафосно и не уныло, скорее с оттенком легкой печали и смирением. Возможно, благодаря особенной интимности, созданной ночным временем, уютом обстановки и посапывающей тетушкой, нос которой склонился уже к собственной груди.
- Благодарю вас за вашу доброту, - донья Пилар отсалютовала в свою очередь бокалом.
Вечер получился каким-то почти волшебным. Она и не думала, что он будет отличаться от длинной вереницы других вечеров, где ужин короткий и молчаливый, а время после него - одинокое и спокойное. С приездом дона Хосе все стало похожим на роман, где заточенная девица томится в башне, а к ней приезжает рыцарь и спасает ее. Правда, она была не девицей и сторожил ее не дракон и не злодей, а просто жила она так, как только и было возможно. И рыцарь был только идальго, предпочитающий, судя по всему, отнюдь не военную карьеру. И он не влюбился с первого взгляда и не заговорил о любви, а только поговорил с ней и внес в дом дуновение свежего ветра, приятный разговор и какое-то смутное чувство, которое обычно зовут предвкушением счастья.
Поднимая свой бокал и отпивая из него, донья Пилар посмотрела на дона Хосе. Вероятно, она посмотрела на него несколько дольше, чем было нужно, и вдруг смутилась. Ей показалось, что она почувствовала что-то, чего нельзя выдать и с чем сложно справиться. И если не хочешь сделать чего-нибудь не того, то стоит, как ни жаль, завершить вечер.
Отпив, она поставила бокал и поднялась.
- Уже поздно, дон Хосе, в это время я обычно уже сплю. Прошу вас, чувствуйте себя вольно, как будто вы дома. Заканчивайте ваш ужин, а потом вас проводят в вашу комнату и дадут все, что вам будет необходимо. Свой ответ я вам дам завтра за завтраком. Мне надо подумать.
Она уже решила, что согласится на предложение дона Хосе, что ей будет приятно выполнить ее просьбу, но решила не озвучивать согласие сразу. Маленькая хитрость, чтобы на завтра он не уехал совсем рано и чтобы сегодняшний разговор смог продолжиться за завтраком.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (01-04-2021 09:37:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Перемену в поведении хозяйки дома, перемену не явную, но от того не перестающую быть переменой, Хосе уловил сразу, пусть вида и не подал. Провожая донью Пилар и ее не слишком обеспокоенную собственными обязанностями дуэнью, он встал с места, потом же, когда женщину ушли, не прибегая к помощи слуги налил себе полный бокал вина и залпом его осушил. От неясного предчувствия засвербило в носу и идальго громко чихнул. Пожалуй, он попробует продолжить это знакомство, даже если ему откажут в аренде. Пока еще толком непонятно - для чего все это нужно, но там уже по ходу дела разберемся. Если бы Хосе не прислушивался к внутреннему голосу, у него бы вообще ничего не было, им бы с матерью и настоящей Анной было бы не прожить на крошечную ренту. Жаль только, что его ангел-хранитель не иначе, как заснул, когда дело коснулось наследства дона Альваро.

Засиживаться за столом Хосе не стал, он был сыт и теперь ему требовалось одиночество спальни, чтобы хорошенько все обдумать. Иногда лучшие решения приходят во сне и идальго на это очень рассчитывал. Одно было понятно уже сейчас, рвать связи с доньей Пилар будет опрометчиво, она еще может быть очень и очень полезной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Пилар долго не могла заснуть. Уже время давно перевалило за полночь, уже смолкли все звуки, кроме тихого поскрипывания деревянного настила или ставня, тронутого легким ночным ветерком. Уже взошли звезды, хорошо была видна тонкая полоска новолуния, а она все ворочалась с боку на бок, чего с ней уже давно не случалось.
Ей казалось, что снова наступила весна, с ее пьянящим ароматом миндаля, одуряющим птичьим пением и разухабистыми кошачьими концертами, и это несмотря на то, что не было и следов ни первого, ни второго, ни третьего. Зато было щемящее чувство непонятного ожидания и неприятное, тревожное предчувствие, что должно случиться что-то важное, а она уже почти это упустила. И что надо что-то такое сделать, чтобы это нечто все-таки произошло.
Совсем недалеко от нее, через пару стен, спал молодой мужчина. Он понравился ей, но в этом донья Пилар не только не могла себе признаться, но даже еще и не осознала этого. Но зато она как будто впервые вспомнила, что есть в этом мире еще какие-то люди, мужчины и женщины, что они ходят, разговаривают и смеются, знают множество историй, с ними может быть радостно и приятно. Может, все-таки надо уехать в Аликанте, где у нее дом? Но тогда придется отказать дону Хосе. Одно было невозможно без другого, а нужно было непременно все. Совершенно измученная, Пилар, наконец, заснула, но проснулась не только не позже, но и гораздо раньше обычного.
Проснулась оттого, что знала, что делать. Решение было таким простым, что странно было, как оно могло не прийти в голову накануне.
Вот только нужно было, чтобы не только ей оно показалось прекрасным.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

А вот Хосе спал прекрасно, он вообще редко страдал бессонницей и новое место его нисколько не смущало, тем более, что кровать была удобной, постельное белье - свежим и пахло полевыми травами, а на столике у окна стоял небольшой кувшинчик с вином. Колачо спал с ним в одной комнате, на сундуке, что стоял возле самого входа, и даже его громкий храп не нарушал безмятежности сна идальго. Как донье Пилар хотелось удержать гостя, так и дон Хосе уезжать не торопился. При помощи Николаса он неспешно привел себя в порядок, после чего расспросив домашнюю прислугу узнал, что донья Пилар уже встала и ждет его в столовой, где накрыт стол к завтраку.
Николас поплелся подкрепиться на кухню, а дон Хосе направился в столовую.
- Доброе утро, донья Пилар. Извините, если я опоздал, - он покаянно прижал руку к груди. - Я давно так хорошо не спал, вот и... Простите великодушно.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (04-04-2021 21:02:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Завтрак, накрытый на столе, как будто кричал о том, что жизнь во владениях доньи Пилар сладка. В прохладном кувшине стояло слабое-слабое подслащенное вино, сладкие лепешки, источающие пьяный медовый аромат, лоснились, на тарелках лежали инжир и изюм вместе с сыром - единственным в этой компании, кто мог бы перебить райский приторный вкус, пикантно разбавить его. Все это великолепие, разложенное на лучшей посуде, по-мавритански яркой, переливалось цветами и блеском богатства. Пожалуй, было удивительно, что сама хозяйка, тщательно одетая в яркое же платье красно-коричневого оттенка крепленого вина, была весьма тонка.
- Рада, что вы хорошо спали, дон Хосе. - налив вина себе и гостю, Пилар изящным движением показала на то же место, которое Хосе занимал накануне, приглашая садиться. - Надеюсь, что завтрак тоже вас порадует.
Донья Петронила застыла в той же позе, в которой провела вчерашний вечер. Она не спала, но все-таки нос ее привычно покоился в области ее же бюста. Вероятно, почтенная дама была заинтересована не столько в том, что творилось вокруг теперь, сколько занята своими воспоминаниями.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Я уже вижу, что порадует, - улыбнулся Хосе, но смотрел при этом не на стол, а на хозяйку дома.
Он не стал долго задерживать взгляд, ведь это было бы невежливо, но и без того было понятно, что увиденное ему нравится. Вот просто нравится и все.
Их за столом было трое, но донья Петронила немногим отличалась от мебели, слуги же тем более не заботили идальго. Он отдал должное завтраку, однако и хороший аппетит не мешал ему поддерживать легкую беседу. Разговор был вроде бы ни о чем и при этом какой-то душевный. Разумеется, Хосе было интересно, к какому решению пришла донья Пилар, однако он не подавал вида и уж тем более не торопил.
Пару раз он пытался вовлечь в разговор и дуэнью, но донья Петронила отвечала невпопад, будто и не покидая собственных мыслей, и Хосе оставил эти попытки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

От взгляда дона Хосе донья Пилар немного смешалась, но это было очень приятное ей смущение. Ей хотелось бы смутиться так же еще, хотя она и не признавалась себе в этом.
Они завтракали и болтали о разных мелочах, и донья Пилар думала о том, как она устала от всегда одиноких трапез, в которых компанию ей составляет донья Петронила, которой давно уже не интересны чужие заботы, а о собственных воспоминаниях она не хочет рассказывать, да и не умеет, если уж честно. Пилар убеждалась в том, что приняла правильное решение.
Когда прошло достаточно времени, чтобы насытить желудок, и почувствовать себя неудобно от того, что гость ждет ответа, а ты все не даешь его, донья Пилар отставила от себя тарелку, вытерла руки и приступила к самому главному.
- Дон Хосе, вы просили меня сдать вам дом в Аликанте. К сожалению, я не могу этого сделать, потому что собиралась немного его переделать. Весь последний год мне было не до чего, сейчас я строю церковь... вы знаете, я рассказывала вам об этом вчера... Но все-таки надеюсь, что в скором будущем с ней будет почти закончено, и тогда можно будет приступить и к переделкам в Аликанте. Но это не значит, что я отказываю вам.
Было видно, что Пилар заволновалась, потому что в этот момент гость мог бы и расстроиться, а то и разозлиться, что ждал всю ночь, чтобы услышать отказ, который очевидно был при таком раскладе понятен для хозяйки в первые же мгновения их разговора.
- Вы можете поселиться у меня здесь. Насколько я поняла, ваши дела не требуют вашего присутствия именно в городе, а он совсем недалеко. Мое имени расположено совсем близко к главным дорогам. Я понимаю, что вам было бы неудобно разместиться прямо в этом доме, уж слишком он теперь не приспособлен для многих людей, но совсем близко есть маленький домик, он в чудесном состоянии. Я бы отдала его вам с сестрой и прислугой. Вы бы стали не только моими постояльцами, но и немного гостями. Плата будет совсем небольшой.
Донья Пилар назвала цену, которая была явно минимум вполовину меньше ожидаемой, тем более что предложение фактически давало дону Хосе и его сестре возможность сократить траты на хозяйство.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (07-04-2021 13:41:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

"Тогда почему же вы не отказали мне сразу?" - Хосе не только успел об этом подумать, но и в душе усмехнуться, потому что предполагал ответ, однако следующие слова доньи Пилар заслуживали не распыленного внимания и он обратился в слух.
Разумеется, он дождался окончания речи, хотя был готов дать согласие уже сразу. Вряд ли бы их искали в Аликанте, но кто знает, а в городе обнаружить беглянку было бы проще. Здесь же Кармела была бы надежно спрятана - ведь о том, с кем она сбежала, никто и не знал, мало ли, кто такая сестра дона Хосе, тем более, что она и на самом деле существует. Когда же была озвучена стоимость... Бог ты мой, вот уж воистину, это удача! Такого Хосе не предполагал и в самых смелых мечтах, и довольно нахальное предположение, которое он уже сделал, перестало казаться таким уж самонадеянным.
- Донья Пилар!
Хосе в искреннем порыве прижал руку к груди и, уже только потом подумав, что, думай он хоть час, лучше бы не получилось, добавил:
- Я даже не буду делать вид, что размышляю. Никто бы и не смог сделать лучшего предложения. Конечно же я приму его с благодарностью... - он запнулся - и здесь идальго не слишком играл, он действительно подбирал слова. - Я... мы будем счастливы быть не только вашим постояльцами, но и гостями.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (08-04-2021 10:04:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Донью Пилар обрадовало согласие. Несмотря на выгодность предложения, которую и сама она хорошо понимала, оставалась вероятность отказа. Возможно, дону Хосе все-таки нужно жить именно в городе или он презирает жизнь среди полей и угодий. Да и мало ли причин у кого угодно для отказа? Понятных ему и не очень очевидных прочим? В общем, дон Хосе мог извиниться и уехать, и тем приятнее было его согласие.
Донья Пилар просияла. Впервые неясные мысли о будущем, в котором было больше невнятных желаний, чем конкретных представлений, облеклись во что-то понятное. Она не будет одна. Рядом с ней поселится дон Хосе с сестрой. Они могут обедать у нее, а иногда и завтракать, могут объезжать с ней ее владения и помогать коротать вечера, которые скоро станут совсем длинными. Бесплодное, наполненное смутным томлением лето заканчивалось приятным подарком - не нежданным счастьем или невероятным событием, а чем-то теплым и по-домашнему нежным.
Донью Пилар это совершенно устраивало.


Эпизод завершен

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (08-04-2021 11:44:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Плох тот план, что не терпит изменений. 17-18.09.1495. Аликанте