Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Пейзаж после битвы, которой не было. 06.09.1495. Потенца


Пейзаж после битвы, которой не было. 06.09.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

21

Нельзя сказать, что Антонио ждал именно такого вопроса, но подсознательно он был к нему готов. Тем более, что ему не пришлось задумываться, что ему следует рассказывать капитану д`Аллегру, а о чем лучше бы умолчать. В принципе ему могло быть известно далеко не все, но о ходе, связывающем замок и подвал его собственного дома, не знать он точно не мог.
- Ну про один, пожалуй, я могу сказать вполне определенно, - ухмыльнулся он, внешне нисколько не переживающий за то, что могут последовать связанные с этим вопросы, а, возможно, и открытое недовольство прежним молчанием. - Он ведет из моего дома и связывает подвал с подвалом дома коменданта...
В глазах Антонио мелькнуло нечто неопределенное, пожалуй, это была скрытая насмешка, но не столько над самым д`Аллегром, сколько над воспоминанием, как он сам использует этот путь. Не для убийства - это уж точно.
- Но в чем я могу вас заверить, так это в том, что барон да Ривелло проник в замок не этим путем. Он бы этого не смог по самым разным причинам, но прежде всего потому, что у него не было никакой возможности узнать о способе незаметно проникнуть в замок. Я не делюсь подобными знаниями даже с теми, кого считаю своими людьми. Вот, кстати, и пример - тому же Пьетро Донелли об этом тайном ходе до сих пор ничего не известно.

Отредактировано Антонио де Гевара (16-09-2020 14:55:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Ах вот оно что... - изумился д'Аллегр.
Он сам не знал, чему удивляться больше. То ли тому, что есть подземный ход (хотя что тут такого странного?), то ли тому, что граф так быстро и просто в том признался.
С одной стороны, новость о том, что ход соединяет с дворцом де Гевара подвал, где все и случилось, была не очень-то обнадеживающей.
- А вы знаете, где все случилось? В маленькой комнате за кухнями, где мадонна Мария, как выяснилось, хранит граппу. Неужели туда и ведет подземный ход?
С другой стороны, зачем бы графу признаваться в наличие хода, если без него тут не обошлось?

Отредактировано Ив д'Аллегр (17-09-2020 11:04:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

23

Удивление графа было искренним - не зная, как важно в данной ситуации место действия, Пьетро не упомянул, где все произошло. Он вообще старался писать так, чтобы изложить только самые важные для заговорщиков факты и не вдавался в казавшиеся ему пока излишними подробности.
- Кгхм... Н-да... - выдавил Антонио и вцепил руки на груди.
Он не скрывал, что ошарашен, и не пытался представить свою реакцию более понятной. Взвесив все "за" и "против", он медленно кивнул:
- Да, теперь я понимаю... Знаете, прямо сразу захотелось начать оправдываться, хотя я ни в чем не виноват. Барону да Ривелло не понадобились бы все эти ухищрения, ведь он входил через главные ворота... Наверное, мне нужно было рассказать вам об этом проходе раньше, но причина моего молчания настолько деликатна, что, узнай вы правду, поняли бы меня. Речь идет о чести дамы и прежде чем я продолжу, я вынужден взять с вас слово, что все сказанное в этой комнате останется между нами.

Отредактировано Антонио де Гевара (17-09-2020 11:21:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Ив наблюдал за графом и мог поклясться, что тот потрясен совершенно искренне. Какое бы он отношение ко всему этому не имел, но сегодня был явно не при чем. Иначе молчал бы о подземном ходе, даже если бы его заставили поклясться на Библии.
А такая понятная была бы картина... Барон да Ривелло с разрешения (а может, указания графа) проходит по переходу, где его ждет другой приближенный Антонио де Гевара, Пьетро. Жена коменданта приводит туда же жертву... Хорошая картина, куда не вписывалась Томмазина с ее воплями о ключе, неподготовленный вид барона да Ривелло, когда он, Ив, вошел, но самое главное - точный удар Пьетро, доставшийся барону.
Все это надо еще не раз и не два как следует обдумать. Что-то такое ускользало, пока не понятное. Но ясно было одно - обвинения графу Потенцы предъявлять было не с чего и недальновидно.
Однако лишать его необходимости высказаться до конца барон д'Аллегра не собирался. Чем больше станет известно, тем лучше.
- Ну разумеется, все останется между нами.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

25

- Дело в том, что раньше часто, а иногда и сейчас я пользуюсь этим ходом. Но моя цель была далека от вашей башни, барон.
Чтобы его слова прозвучали значительнее, Антонио сделал небольшое отступление:
- Когда мужчина женится на женщине, намного моложе себя самого, он должен быть готов к тому, что с годами жена будет смотреть на сторону. Если в самом начале разница и не будет слишком заметной, то потом... ну вы меня понимаете. Иными словами, Ваша светлость, я действительно не всегда появлялся в замке через главные ворота, но исключительно для того, чтобы не скомпрометировать своими... визитами мадонну Марию.

Отредактировано Антонио де Гевара (18-09-2020 14:22:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Ах вот как! - Ив удивился.
У него не было времени задуматься, кто является пассией графа, но если бы было, если бы он вдруг и впрямь решил перебрать варианты, то в последнюю бы очередь подумал о жене коменданта. Уж слишком она мало походила на ту, кого можно бы было назвать любовницей. Скорее уж можно было ожидать услышать имя Чиэра или Томмазина.
- Благодарю вас за откровенность, ваша светлость. Как и обещал, никому не выдам вашей тайны. Вот в чем я уверен, так это что она меньше всего имеет отношение к барону да Ривелло. Покойному барону да Ривелло.
Признание графа Потенцы барон д'Аллегр воспринял как знак дружбы. Антонио де Гевара взял на себя труд продемонстрировать полное отсутствие злого умысла. Что бы за этим знаком не стояло еще, главное перевешивало все.
- Кстати, что вы знаете об этом бароне? У него впрямь почти нет родственников?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

27

Д’Аллегр ничем не выдал своих мыслей, не дрогнул в лице и у него не изменился голос, но граф очень ясно почувствовал перемену. Не то, чтобы он и раньше ощущал грозовые тучи у себя над головой, но разница все же была однозначной.
- Мне известно о нем не более, чем о любом другом крупном землевладельце, но я узнавал о нем... позже.
Подтекст был понятен - Антонио собрал сведения о барона да Ривелло после того, как тот стал частым гостем в замке Потенцы.
- Он женат, в браке чуть более трех лет и сыновьями так и не обзавелся... не успел. Зато у него есть две дочери, погодки, унаследует все теперь старшая из них. Есть у барона младший брат, он - священник, еще осталось две сестры - одна замужняя, вторая - еще девочка, живет... жила вместе с братом. Вообще о покойном говорили разное, но чаще всего - что тот если не лицом, то нравом пошел в деда. А Иларио Ривелло почти умом тронулся из-за этих самых холмов.

Отредактировано Антонио де Гевара (21-09-2020 13:19:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- В семье барона да Ривелло слишком много дам. Надеюсь, его супруга... то есть вдова обладает достаточным характером, чтобы взять все в свои руки. Или младший брат мессера Данте как-то поможет ей. Священники бывают весьма... способными управленцами чужой собственности.
В текущих обстоятельствах любая шутка о священниках звучала весьма выразительно.
- Тут такое деликатное дело, граф... Ваш... вернее, мессер Пьетро сегодня спас мне жизнь. Он действовал очень быстро, точно, хотя гораздо больше меня удивило, что без сомнения. Я в долгу перед ним, хотя он ничего не ждет, кажется. Зато приходил его тесть. Комендант очень опасается, что прознают о том, кто убил барона да Ривелло, что может объявиться мститель... все вот это.
Ив поморщился, как всегда, когда говорил о чем-то, в чем плохо понимал и в чем мало находил смысла.
- Я не против, если станет известно, что барон был убит моими людьми. Какими-то моими людьми. Думаю, тот, кто прибудет от семьи да Ривелло, будет спрашивать у вас. И вам точно поверят, тем более что ничего странного в таком положении вещей и вовсе нет.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

29

Антонио вскинул бровь - оказывается, Пьетро способен на быстрые решения, а ведь раньше граф этого за ним не наблюдал. Переборов очень короткое сожаление о том, что Донелли оказался чересчур расторопным - было бы неплохо, если бы сначала барон да Ривелло сделал свое дело, а потом бы Пьетро ему отомстил, Антонио не мог не признать, что в прочем решении было верным. А может быть верным и безо всяких скидок.
- Я вас понял, - кивнул он после недолгого молчания. - Я не думаю, что кто-то придёт ко мне с вопросами, но, если вдруг, то интересующийся услышит от меня именно эту историю. Но скорее всего семье покойного будет чем заняться. Как я уже говорил, репутация у барона да Ривелло была та ещё.

Вот теперь можно было и уходить, однако такая спешка была бы слишком нарочитой, поэтому Антонио остался и постепенно перевел разговор на далекую от покушения тему.

Отредактировано Антонио де Гевара (23-09-2020 17:59:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Благодарю вас, - сказал Ив.
Хотя вообще-то эта услуга будет оказана не столько ему, сколько коменданту. Должен же граф чувствовать по отношению к Бартоломео Грассо хотя бы какую-то вину! Ну и еще услуга Пьетро, который сам человек графа. Впрочем, никто еще от чрезмерной благодарности не переломился.
Главное, что интересовало барона д'Аллегра - не был ли замешен в покушении граф де Гевара. Как носитель идеи, вдохновитель или - может быть - даже организатор? Пока он склонялся к тому, что нет. Если граф лжет и притворяется, то, надо сказать, делает он это мастерски и не совершает ошибок. И значит, он еще умнее, чем кажется. Такого подлавливать трудно. Но, если он так умен, то теперь должен понять, что лучше бы этой дорогой не ходить.


Эпизод завершен.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Пейзаж после битвы, которой не было. 06.09.1495. Потенца