Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тайны свои и чужие. 08.08.1495. Рим


Тайны свои и чужие. 08.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

21

- Спасибо. Для праздника будет открыт почти весь палаццо, так что работы будет много.
Заминка Ваноццы опять не укрылась от Лукреции и очень сильно ее удивила. Она могла поклясться, что графиня очень не хочет, чтобы Марчелло оказался в палаццо Санта-Мария-ин-Портико. Но почему? Он же никогда не был там! Может, он не чист на руку, но мать не хочет этого говорить? Поэтому и предлагает двух слуг?
- Я бы хотела, чтобы он пришел уже сегодня, осмотрел все и решил, что ему нужно. Я сама хочу услышать его решения, а ты ведь знаешь, что несколько дней я проведу на вилле Орсини. Я бы могла довериться вкусу Санчии или Доминико, но они тоже отбывают на виллу. Марчелло пусть приходит один. Он не останется в одиночестве ни на мгновение, у него все время будет сопровождение.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

22

"Вот этого я бы как раз и хотела избежать", - подумала про себя Ваноцца, но снова напомнила себе, что в Санта-Мария-ин-Портико множество слуг, а Кьяра скорее всего будет готовить герцогиню Пезаро к отъезду. Что ж, будем надеяться, что не только Марчелло осознал, чего он из-за своей не туда направленной похоти едва не лишился, но и дочка Джилорамы набралась ума-разума.
- Хорошо, пусть будет так, - с легким вздохом согласилась графиня. - Я скажу ему, чтобы он так рассчитал свое время, что все успеть.
Она сорвала розовый бутон и с наслаждением вдохнула в себя его тонкий аромат.
- Вообще мне странно, что едет Санчия, но не едет Джоффре. Не думаю, что он просто хочет попрощаться с Валентиной. Нет, дело совсем в другом - ему просто хочется насладиться настоящей свободой... Да, Креция, я и не заметила, как все вы выросли... Не переживай, у тебя будет самое красиво украшенное палаццо. Я скажу Челлино, что если он не найдет у цветочников того, что могло бы его удовлетворить, то мой сад будет в его распоряжении.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (20-01-2020 16:57:17)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

23

- Джоффре предлагали поехать, но он отказался. Они с Санчией не очень хотят быть в одном месте.
Лукреция пожала плечами, как бы спрашивая: разве это странно? Когда речь заходила о невестке, она всегда была готова встать на ее защиту. Возможно, потому что принцесса Сквиллаче была тем человеком, который казался Лукреции более других похожим на нее саму. И герцогиня Пезаро легко могла представить себя на ее месте и... ужаснуться. Возможно, другой бы кто-нибудь удивился, рассудив, что ничего страшного в жизни принцессы не происходит, но для Лукреции положение Санчии казалось чудовищным, не столько своей двусмысленностью, сколько ограничениями.
- Я вот очень счастлива, что мы с Джанни сейчас находимся в разных местах.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

24

- Да я слышала, как Хуан его уговаривал, - с недоумением о самом факте такой заботы, согласилась Ваноцца.
На ее старшего сына это совсем не было похоже, хотя если вспомнить, что теперь уже бывшая любовница Джоффре сидела рядом, можно предположить, что Хуан скорее подтрунивал над Валентиной, нежели и в самом деле жаждал провести время в обществе старшего брата - шутки подобного рода как раз в характере герцога Гандии.

- Твой муж... Ты счастлива, когда он далеко, и, судя по твоим письмам, несчастна, когда он рядом, - графиня вздохнула. - Никому из нас этот брак не был в радость - он и состоялся-то лишь потому, что так сложились обстоятельства, но я думаю, что твой отец никогда бы на него не согласился, если бы мог хотя бы на миг заподозрить то, как герцог Пезаро станет с тобой обращаться... Эта тайна камнем давит на мои плечи. Ты все еще уверена, что не хочешь об всем об этом рассказать Его святейшеству? Кто еще, если не он, сможет избавить тебя от опостылевшего мужа.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (21-01-2020 11:52:17)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

25

- Отец же согласился на этот брак не для моего счастья, правда? - Лукреция вдруг разом утратила всю свою юную легкость и легкомыслие. - Почему же мое несчастье будет доводом? Мне кажется, больше будет толку пожаловаться Чезаре. Может, он просто убил бы Джанни и все.
Она рассмеялась, как бы говоря, что шутит, но это был очень злой смех.
"Если бы ты знала, какой Хуан, ты бы ни за что не осудила меня", - подумала про себя.
- Сейчас он далеко. Может, и не приедет скоро. А когда приедет, побоится быть таким... Все-таки я рядом со своей семьей. Но одно я знаю точно, мама. Я никогда больше не уеду в Пезаро.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

26

- Тот, кто стремится ввысь, редко думает о счастье, а твой отец взлетел так высоко, что выше уже не бывает, - с невеселой усмешкой согласилась Ваноцца.
Повинуясь внезапному порыву, она обняла дочь за плечи и прижала ее к себе. Нечастая материнская ласка... Было странно чувствовать у себя под ладонью тепло тела Лукреции.
Когда-то расставание с маленькой Крецией далось ей очень тяжело, пожалуй, тяжелее чем даже с сыновьями, а знание, что другая женщина можно сказать, что заменяет ее дочери мать - едва не убило. Мало кто знал, что после этого Ваноцца несколько дней провалялась в горячке, когда же оправилась, заковала сердце в броню - так проще пережить боль утраты. Со временем она и сама поверила, что сможешь наблюдать со стороны, как растут ее дети.
Она долго злилась на Родриго и все же простила ему если не все, то многое, на Адриану же ее великодушие не распространялось, и графиня знала - будь у нее уверенность, что и на земле, и на небесах ей бы сошло это с рук, не задумываясь, отравила бы кузину своего давнего любовника.

- Ты не вернешься в Пезаро, - прищурилась Ваноцца, и злость ее была направлена отнюдь не на дочь. - Я никому не позволю поднимать руку на мою девочку... - она развернула Лукрецию лицом к себе и поцеловала ее в лоб.
Следующие слова графиня произнесла почти беззвучно:
- И тебе совсем необязательно расстраивать Чезаре... тебе достаточно будет сказать о своем решении мне.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (22-01-2020 13:20:09)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

27

Лукреция даже зажмурилась от удовольствия: не такой частой была ласка матери или ее забота.
- Джанни еще даже не знает, как он рискует, - было видно, что ей очень приятно, как Ваноцца готова защитить ее.
Если что, пожаловаться матери будет действительно лучше всего. Об отношениях с мужем совсем не хочется говорить с Хуаном. Чезаре... пожалуй, он пугал Лукрецию своей непредсказуемостью. Пройдет несколько лет, и он вновь станет для нее предсказуемым, правда тогда жаловаться ему станет еще опаснее. Отец... Лукреция подозревала, что своими жалобами поставит его в очень неудобное положение, где ему придется выбирать между нею и договоренностями с Миланом. А это как выбирать между сапфирами и купанием. Настолько разные вещи, что выбора просто не сделаешь.
Ваноцца же лишена пут, которые связывают политика, и условностей, которые не дадут действовать мужчине.
- Обещаю, что жаловаться на Джанни буду только тебе. Только мне не хотелось бы делать это часто. Пожалуй, я сделаю это только однажды.
Если бы Джованни Сфорца услышал такое обещание своей жены, то вздрогнул бы, поняв, что оно не сулит ему ничего хорошего.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тайны свои и чужие. 08.08.1495. Рим