Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Излишняя подозрительность надежней слепого доверия. 07.08.1495. Рим


Излишняя подозрительность надежней слепого доверия. 07.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

21

- Ну... - Лукреция мечтательно посмотрела наверх, покачала головой и расхохоталась. - Видеть сны я могла бы только под самое утро, но, представь себе, и тогда не случилось. Я спала так крепко, что ни одно самое маленькое сновидение не смогло ко мне постучаться.
Счастью можно добавить еще немного удовольствия, если рассказать о нем кому-нибудь, и Лукреция не заставила себя уговаривать. Санчия была настоящей драгоценностью - она знала по-настоящему все, а вела себя так, словно Лукреция хотела поделиться подробностями своей любви с законным супругом.
- Представь себе, - она притянула к себе невестку поближе и зашептала ей в самое ухо. - Каждый раз оказывается, что я еще многого не знаю. И это... очень увлекательно.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

22

Про себя Санчия подумала, что это удивительно, ведь Джованни Сфорца должен быть более сведущ в вопросах плотской любви, чем, к примеру, Джоффре, но вслух ничего не сказала, лишь подалась еще больше вперед, поощряя откровенность. Не то, чтобы Санчия позабыла, с кем делит постель ее подруга, скорее, она просто предпочла об этом не помнить - так ей было проще принимать то, что происходило в Санта-Мария-ин-Портико под покровом ночи.
- Ты будишь мое любопытство, - призналась она с тихим смешком и после короткой заминки добавила. - Боюсь, что не только любопытство.
Король Фердинанд одобрил бы ход своей внучки - она была одновременно и искренна, и в то же время не выпускала из головы того, что ее связь с Диего Кавалларо в любой момент может перестать быть тайной для хозяйки палаццо, так что будет довольно мудро повернуть все дело так, что в некотором роде подтолкнула ее в объятия миланца и сама Лукреция.

Отредактировано Санчия Арагонская (27-08-2019 12:29:01)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

23

- Не только любопытство? - Лукреция захихикала, как будто услышала очень пикантную шутку.
Ее простую откровенность можно бы было счесть злой, ведь она не знала, что Санчия минувшую ночь провела с не меньшим удовольствием, чем она сама, но оправдывало ее то, что Лукреция была слишком полна счастьем, чтобы не поделиться с ним и чтобы слишком много думать сейчас о других. В ее искренности не было ни зла, ни жестокости, ни желания продемонстрировать свое более выгодное положение. Она была безыскусна, как ребенок, тайком наевшийся сладкого и с радостью показывающий тем, кто не будет ругаться, свои липкие ладошки и чумазый рот.
Лукреция тоже подвинулась еще ближе к невестке и зашептала ей на ухо. Судя по тому, как долго они простояли, обнявшись, и как герцогиня то и дело бросала взгляды на находившихся в другой комнате дам, рассказ был весьма пикантный и не без подробностей.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

24

Слушая Лукрецию Санчия то приглушенно ахала, то, сдерживая рвущиеся наружу восклицания, закрывала ладонью рот, когда же явно довольная произведённым эффектом герцогиня сначала сделала многозначительную паузу, а затем резко оборвала рассказ, Санчия и вовсе зажмурилась. Не может быть, чтобы Лукреция... Или все-таки может? Но ведь после всех откровенностей она могла бы сказать и прямо? Или нет? Наверное, ей понравилось шокировать невестку знаниями, но не умениями. А что, если?..
Но ответить на этот невысказанный вопрос могла только сама Лукреция, Санчия же не решалась спросить прямо. Не скажешь же: «Дорогая, а ты сама это попробовала?», - может быть и лучше остаться в неведении.

- О-о-о, - только и сказала Санчия, не зная, как лучше отреагировать, ведь неизвестно, насколько далеко зашла Лукреция в своём любопытстве.
Не будь принцесса хранительницей тайны, она бы с уверенностью решила, что дальше слов дело не пошло, однако разве можно назвать ординарной связь с родным братом? Санчия невольно испытала что-то сродни зависти - в том, что касалось собственных желаний, ей не хватало легкости Лукреции. Нет, она не отказывала себе в удовольствиях, но достаточно вспомнить, как Санчия обманывала саму себя в отношении Диего Кавалларо. Словно лошадь в шортах. Будь на ее месте Лукреция, то все произошло бы гораздо раньше; герцогиня Пезаро легко перешагнула и более высокий барьер, нежели вражда Неаполя с Миланом.

«А ведь я нисколько не хуже думаю о Лукреции. Даже если она попробовала это! - Санчия обдумала эту мысль и так, и эдак, разве что не попробовала ее на вкус. - Может быть и она будет снисходительной ко мне, если вдруг узнает?»... Желание поделиться своим секретом стало почти нестерпимым и принцесса снова напомнила себе, что говорит сейчас не только с подругой, но и золовкой. Нет, пусть все идёт, как идёт. Может, дочь понтифика и будет снисходительна к невестке, но кто знает, чем такая откровенность может закончиться для Диего.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

25

Лукреция, наконец, чуть отодвинулась от Санчии, чтобы сполна насладиться произведенным эффектом. Может быть, та и не дала выразиться полному чувству ошарашенности, но и отразившегося удивления герцогине Пезаро было достаточно, чтобы едва не захлебнуться от восторга. Собственный рассказ оживил воспоминания о минувшей ночи: взгляд Лукреции затуманился, и ей мучительно, до дрожи захотелось увидеть Хуана. Стоило каких-то неимоверных усилий погасить в себе взрыв эмоций, который был таким сильным, что еще чуть-чуть, и она бы задохнулась.
- И сколького еще я наверняка не знаю, - подытожила она собственные откровения.
Успокоиться было так сложно, что Лукреция мгновенно потеряла всякое желание продолжать разговаривать о прошедшей ночи, да и вообще о всех ночах.
- Прости, надеюсь, я не очень тебя... удивила.
Вот теперь только Лукреция подумала, что ее золовке рассказать ей нечего. Вспомнила ее намекающее "и не только любопытство", и ей стало очень неловко.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

26

- Все хорошо, - улыбнулась Санчия.
Рассказ Лукреции ее взбудоражил, но меньше, чем предполагала пребывающая в неведении герцогиня. Если бы Санчия точно поняла, насколько глубоко герцог Гандии просветил свою сестру, она была бы более открытой в словах, а так, опасаясь ненароком сказать что-то лишнее, перевела разговор на другую, может быть менее волнующую, но зато более важную для принцессы тему.
- Не хочу, чтобы ты посчитала меня неблагодарной, но я разочарована в Глориучче, - испытывая некоторую неловкость, начала она. - Никогда не догадаешься, что она сегодня учудила! Она привела в мою спальню мужчину, хотя я ей очень четко сказала, чтобы она всего лишь узнала - кто и зачем ко мне пришел. Представляешь, что со мной было, когда я увидела на пороге Диего Кавалларо? И что бы обо мне подумали, если бы вдруг кто-нибудь еще зашел с визитом? Да дело и не в этом - мне просто не нравится, когда служанка витает в облаках. Если бы это не мешало службе, то бог с ним, но так ведь это не первый промах, просто остальные были... мелкие, а этот! Я едва не задохнулась от возмущения.

Отредактировано Санчия Арагонская (29-08-2019 11:23:49)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

27

Санчия не могла бы выбрать лучше момент, чтобы попросить о чем-нибудь Лукрецию, потому что той было неловко перед невесткой за свою эгоистичную откровенность. Принцесса Сквиллаче могла бы сейчас потребовать и большего, чем простая смена служанки, и герцогиня Пезаро только обрадовалась бы возможности замять неловкость и восполнить свой промах.
- Глориучча провела к тебе мужчину? И при этом твои слова нельзя было расценить как указание так и сделать? Нет-нет, извини меня, конечно, за такой глупый вопрос. По-другому и быть не может. Ты не очень-то жалуешь Диего Кавалларо. Но он такой... мне кажется, он бы мог позволить себе неосторожность ради зубоскальства. Не попросил ли он служанку проводить его к тебе? И не заплатил ли за ее рассеянность? - Лукреция нахмурилась. - В таком случае он заслужил бы какое-нибудь наказание, но мы ведь никогда не узнает, так ли это... А вот служанка, маленькое ли это предательство или просто глупость, точно заслуживает наказания.
Лукреция могла бы и выгнать провинившуюся, если бы та не была Глориуччей. Может, она испортилась за последнее время, но однажды она оказала герцогине очень важную услугу, а это так просто не забудешь.
- Решено, она не будет больше твоей служанкой. Мажордом займется поиском подходящей сейчас же.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

28

- Нет, он и сам выглядел обескураженным и даже будто рассерженным. Я видела, что он и сам был удивлён, и вообще ушёл он так быстро, как только позволили приличия, - избегая называть Диего по имени, Санчия поспешила броситься на его защиту, правда, не слишком рьяно, чтобы не вызвать удивление Лукреции, а просто отметила как факт. - Глориучча же скорее всего просто витала в облаках... но ведь это ничего не меняет - я больше не могу на неё полагаться.

Готовность Лукреции тут же подыскать ей новую служанку Санчию немного смутила - ей и в голову не пришло, что подруге сейчас не очень ловко, и что таким образом она хочет загладить оплошность.
- Не будем пока загружать твоего мажордома, - произнесла она после короткой заминки. - Франческа сказала, что у нее есть на примете подходящая девушка и она готова выступить посредницей. Насколько я поняла, та служила в семье покойного мужа Чески и очень хорошо себя проявила. Я уже обещала, что сегодня на неё посмотрю... ну а если она мне не понравится, - Санчия лукаво улыбнулась, - вот тогда придётся потрудиться и Петруччо.

О злосчастной Глории никто и не вспомнил.

Отредактировано Санчия Арагонская (30-08-2019 19:15:03)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

29

- Значит, Франческа здесь может все устроить?
Лукреция немного удивилась и задумалась, нравится ли ей такая новость или нет. После недолгого размышления решила, что все-таки ничего дурного тут нет. Санчии такой выход кажется хорошим, а отказывать ей, тем более из-за неизвестно чего, Лукреция сейчас тем более не хотела.
- Что же... если у нее ничего не получится, все равно все будет сделано. О Глориучче не беспокойся.
Лукреция взяла Санчию за руку, они вернулись в спальную, где их ждали другие дамы, и дальше разговор уже потек о том, что было далеко и от незадачливой служанки, и от Диего Кавалларо.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Излишняя подозрительность надежней слепого доверия. 07.08.1495. Рим