Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Долгий путь к ночи. 06.08.1495. Рим


Долгий путь к ночи. 06.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 50

1

21

Тех нескольких дней, когда Лукреция не принимала, Чезаре хватило чтобы понять - ему не хватает их полуночных разговоров. Конечно, на него табу вряд ли распространялось и он в любой момент мог бы придти и без приглашения, только ему казалось, что так будет неправильно. Сестра не просто же так закрыла двери своего палаццо и, догадываясь о причине, быть ей в тягость Чезаре не хотел. Он спокойно переждал эти несколько дней, но первой же возможностью воспользоваться не преминул.
С удовлетворением убедившись, что хотя бы в одном Лукреция прислушалась к его словам, Чезаре громко постучал в запертую дверь. Лукреция его ждала и это было приятно. Скрывать своих чувств Чезаре не стал, и даже не переступив порог, схватил сестру в охапку и закружил в объятиях.
- Неужели я настолько предсказуем? - отсмеявшись и опустив Лукрецию на пол, поинтересовался он и, войдя в комнату, осмотрелся по сторонам.
Не найдя ничего подозрительного - хотя ему и самому было непонятно, что именно он ожидал увидеть - Чезаре прошел к разобранной кровати, будто был у себя без колебаний улёгся поверх откинутого покрывала и блаженно выдохнул:
- Вот и настал тот момент, которого я ждал весь вечер.

Отредактировано Чезаре Борджиа (06-07-2019 20:44:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Я надеюсь, что в том, чтобы приходить сюда, ты будешь очень-очень предсказуем.
Лукреция выглянула еще раз в окно, но в маленьком дворике было уже почти пусто. Только две служанки шушукались возле фонтана, но их разговоры, даже если бы вдруг их можно было услышать, были совсем неинтересны Лукреции.
Видеть брата в хорошем расположении духа было особенно приятно, ведь весь вечер он хмурился: присутствие Лучано Орсини портило ему настроение.
- Ты мог бы не ждать все эти дни. Тебя я бы приняла в любое время, - Лукреция подошла к кровати и легла рядом, заложив руки за голову.
- Как тебе сегодняшний вечер? - осторожно спросила она.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

- Ты уверена, что хочешь знать мое мнение? - не без иронии поинтересовался Чезаре. - Скажем так, сейчас мне вечер нравится гораздо больше.
Он притянул Лукрецию к себе и уложил ее голову себе на плечо.
- И если ты не хочешь выслушать еще одно нравоучение, лучше не задавай подобных вопросов.
Чезаре подшучивал над сестрой - если бы он счел необходимым, то высказал бы Лукреции все, что накипело, и для этого ему не требовалось, чтобы она у него о чем-то спрашивала. Но сейчас ему не хотелось портить идиллию, к тому же он и на самом деле соскучился, потому отложил нотации для более удобного момента.
- От твоего мужа есть какие-нибудь известия? - спросил как бы между прочим и по возникшей едва заметной напряженности догадался, что не попал пальцем в небо.

Отредактировано Чезаре Борджиа (08-07-2019 13:52:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Мог бы хотя бы сказать, как хорошо вечер был устроен, - якобы с обидой отвела Лукреция. - Хорошо-хорошо, я не спрашиваю ни о чем.
Ей было приятно, что Чезаре хотел прийти и что он, видимо, соскучился. Ей хотелось, чтобы и у отца было точно так же. У стремления было множество причин. Во-первых, она была любящей сестрой и дочерью. Во-вторых - честолюбие, которое жаждало роли большей, нежели просто быть. В-третьих - и в этом Лукреция не признавалась даже себе - она не хотела больше возвращаться в Пезаро. Брат и отец любили ее всегда, но это не помешало понтифику отправить ее во владения мужа, причем дважды. Но если бы они не могли обходиться без нее, это было бы вернее, они бы нашли приемлемый повод, чтобы следовать за причиной.
- Да, есть известия, - нехотя призналась Лукреция. - Ты же видел, что приехал Баланти. Конечно, не без посланий, но, кажется, он пока не собирается приезжать.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

- Баланти передал тебе письмо? - оживился Чезаре. - Дай мне его!
Слова вырвались до того, как он подумал, что может получить отказ, теперь же отступать было поздно.
- Я надеюсь, твой муж не пишет ничего из того, что ты не смогла бы показать своей семье? - заметил он вроде как шутя, но готовый немедленно воспользоваться преимуществом старшего брата.
Что Чезаре надеялся там прочитать, он и сам толком не знал, но слишком уж не нравилось ему, как складываются отношения между сестрой и ее мужем. Не дай бог, если его подозрения подтвердятся! Как бы ни старалась Лукреция, она все еще слишком молода и не осознает, как опасно давать мужчине полную волю. Что уж там говорить, Чезаре не был беспристрастен, и если он был готов признать за любым другим мужем право поколачивать или унижать свою жену, то это уж точно не касалось четы герцогов Пезаро.

Отредактировано Чезаре Борджиа (08-07-2019 15:17:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Какой ты быстрый, - рассмеялась Лукреция.
Она была и удивлена и нет. И неожиданно для себя поняла, что вовсе не возражает. Чезаре постоянно угадывал, что ее тревожит, и что с ней происходит. Не раз и не два она уже сталкивалась с его проницательностью. Он как будто умел читать в ее мыслях и сердце. Хорошо, что он ничего не увидел про Хуана, к прочему же Лукреция уже привыкла и даже как будто уже хотела пооткровенничать. У нее была потребность не молчать наедине с собой, но говорить с кем-нибудь о том, что с ней происходит. И не было никого, с кем она могла поговорить обо всем. Разве расскажешь Хуану о герцоге Пезаро? Или Санчии? А Чезаре уже что-то понял... может, он способен понять ее еще больше, чем она думает?
- Если ты правда хочешь...
Стало даже интересно, прочтет ли он между строк то, что легко читала она.
Поднявшись с постели, Лукреция подошла к столу, взяла лежащее под книгой письмо и отдала брату.
- Ты можешь читать вслух. Я даже не успела еще прочитать его сама.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

"Не успела прочитать письмо от мужа, которого ты столько не видела? Весьма говоряще".
Вслух ничего подобного Чезаре не произнес, ограничился выразительным взглядом.
- Ну что ж, если ты не против...
Послание герцога Пезаро не было даже распечатано, и такая рассеянность свидетельствовала о многом - не слишком-то скучала Лукреция по своему мужу, любящая жена давно бы уже зачитала письмо до дыр. Впрочем, говорило это еще и о том, что сестра на самом деле не боится посторонних глаз. Неужели супруги избегают любой фривольности в переписке? А вот насколько оправдана такая уверенность Лукреции, Чезаре сейчас и выяснит.

На первый взгляд в письме не было ничего особенного: довольно пространный рассказ о том, как обстоят дела, краткая и, судя по скупости описаний, предназначенная для впечатлительных женских глаз короткая зарисовка об истинном положении дел в Форново - больше размышления, чем факты... Чезаре уже было подумал, что ничего интересного он не прочитает, как от неожиданности запнулся:

Стремлюсь к тебе. Скучаю. Мне не хватает тебя, как, надеюсь, и тебе не хватает твоего мужа и господина. Не хочу, чтобы бумага краснела, потому не буду писать, с какой тоской я вспоминаю наши ночи, снова и снова чувствую прикосновения твоих губ, чувствую соленую влагу на своих бедрах... Никто не сравнится с тобой, моя герцогиня. Ни одна женщина не способна на то, что дается тебе с такой легкостью. Прошу тебя, провинись передо мной, совсем немного, самую малость. Провинись, чтобы я мог наказать, а потом с наслаждением для нас обоих простить тебя.

Дальше Чезаре читал безо всякого выражения, и это мнимое равнодушие кричало о том, насколько ему не все равно.

Отредактировано Чезаре Борджиа (09-07-2019 17:16:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Впервые Джанни был настолько откровенен в письме. Разные намеки он позволял себе и раньше, но они были настолько витиеваты и двусмысленны, что - по крайней мере, так казалось Лукреции - впрямую понять было невозможно. Она же и хотела лишь слегка посвятить Чезаре в то, о чем он уже мог догадываться. Чтобы он и знал и не знал, а на сколько - было в ее власти.
Не учла Лукреция лишь того, что впервые с дня расставания с Джанни письмо ей привез не просто курьер, а друг герцога, что обычно делает пишущего более откровенным.
Услышав первую часть пассажа, Лукреция икнула, а потом уткнулась лицом в подушку и расхохоталась, как часто делает ребенок, которого поймали на шалости. Она была смущена, и от этого стала развязнее. Оторвавшись от подушки, она уютно устроилась вновь на плече Чезаре.
- Да, братик, я только недавно узнала, что мужчины тоже любят играть, - в голосе Лукреции явственно звучал вызов. - Мне кажется, это очень... мило.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

29

- Играть? - с непередаваемой интонацией переспросил Чезаре. - Ты называешь это игрой?
Подозрения на то и подозрения, чтобы убеждать себя в обратном. Он предполагал, нет, даже не так, он был почти уверен, что в отношениях герцога и герцогини Пезаро имеются нюансы, вот только теперь, когда он убедился, что не ошибся в своих предположениях, ему не стало легче от того, что он прав.
- Может быть расскажешь? Насколько далеко зашли ваши игры? Вернее, насколько далеко зашел твой муж в своих... наказаниях?
Чезаре намеренно оставил вне разговора довольно любопытную фразу Джованни Сфорца, ведь если он и ее правильно понял и муж Лукреции действительно склонил ее к определенному виду любви - тоже в качестве наказания? - то лучше бы брату о том не знать.

Отредактировано Чезаре Борджиа (10-07-2019 11:58:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Чезаре, игра на то и игра, чтобы далеко не заходить, не правда ли?
Лукреция не была готова к настолько большой откровенности, чтобы рассказывать все. Она не хотела, чтобы у Чезаре появился повод для настоящего гнева на Джанни, а ведь он точно бы появился, расскажи она в подробностях. Да и как говорить? От одной мысли, что надо подобрать слова для описания, она покраснела. Может быть, когда-нибудь она и эту черту сможет переступить, но точно не теперь.
Зато - догадка осенила вдруг и была очень своевременной - Чезаре может стать ее союзником и помочь ей остаться в Риме.
- И потом... разве я похожа на несчастную женщину, муж которой слишком далеко зашел?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

- На несчастную - не похожа, - протянул Чезаре, но испортил впечатление, чихнув из-за того, что волосы Лукреции попали ему в нос.
Он "взвесил" на руке одну из золотистых прядей и осторожно, чтобы ненароком не повредить, намотал ее на кулак.
- На несчастную - не похожа, - повторил он и, четко выговаривая каждый слог, добавил. - А вот на ту, кто не слишком торопит встречу с мужем, похожа и даже очень. Я прав?
Не давай Лукреции найти быстрый и безопасный ответ, Чезаре повернулся и подмял сестру под себя. Волосы Лукреции по-прежнему находились в плену его руки, так что вырваться из довольно тесных объятий юной герцогине удалось бы только при условии определенной ловкости.
- Или все-таки ошибаюсь? - он склонился к самому лицу Лукреции, так что его губы касались ее губ. - Расскажи мне, как именно наказывает тебя твой муж.

Отредактировано Чезаре Борджиа (10-07-2019 12:23:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Да, ты прав, - с легкостью призналась Лукреция.
Она невольно любовалась братом и ни капли его не боялась. Все страхи прошли, едва она поняла, что уже не боится того, что он узнает о ней все. Она не была готова прямо сейчас рассказать все, что он захочет, но не страшилась, что в будущем ей придется, или что он догадается обо всем сам. Тому, кто готов на все, страх и впрямь не ведом.
Единственное, что смущало ее, это поведение Чезаре. Оно было так похоже на то, как вел себя с ней Хуан. Но тот был любовником, а в Чезаре она не видела даже скрытого влечения. Он просто как будто был таким без всякой задней мысли. Это успокаивало, но Лукреция боялась, что неожиданно для себя, по привычке, ответит как-то неправильно.
- Я не хочу в Пезаро, потому что мне там не так интересно. И там нет всех вас. И всего того, что есть здесь... И наказание тут не при чем. Оно может не пугать, - Лукреция смело смотрела в глаза Чезаре, не боясь, что он прочтет в них лишнее, - совсем не пугать. И даже то, что ты понял, тоже может не пугать.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

Чезаре какое-то время молча смотрел в глаза Лукреции, но там и не смог прочитать в них правду. Если бы он только знал... Но сестра вела себя так, словно все, что происходило за закрытой дверью спальни герцогов Пезаро, доставляло ей удовольствие. Абсолютно все.
- Я тоже не хочу, чтобы ты жила в этой постной Градаре, - Чезаре размотал плененную прядь и словно кисточкой, провел самым ее кончиком по щеке Лукреции. - Если твой муж так по тебе скучает, пусть он лучше приезжает сюда, мы же постараемся, чтобы у него не возникло соблазна забрать тебя как можно скорее. Пожалуй, я поговорю об этом с отцом... Да, именно так я и сделаю.
Он нежно поцеловал Лукрецию в губы.
- Единственное, чего я точно не могу понять, так это как Джованни Сфорца вообще тебя отпустил.

Отредактировано Чезаре Борджиа (10-07-2019 13:24:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Так это же очень просто, Чезаре, - глаза Лукреции лучились озорством, она не скрывала, что разговор доставляет ей удовольствие. - Кардинальская шапка для Сигизмондо. Джанни был уверен, что я сотворю чудо.
Она уже поняла, что Чезаре не коробит, когда она признается, что лукавит с мужем, используя его слабости против него же. Старший брат не только не был тем смущен, но и решил помочь ей. Теперь и делом Чезаре будет сделать так, чтобы она осталась в Риме. Как бы только отец не подумал чего-нибудь дурного. После истории с Хуаном он ведь может усмотреть в хлопотах другого брата тот же преступный интерес.
- Чуда я не совершила, увы...
"Вот и провинность", - подумала Лукреция про себя, но успела не сказать этого вслух.
- Чезаре, если ты убедишь отца, это будет чудесно, - она вернула брату поцелуй.
Как все-таки двусмысленно выглядит их встреча. Если бы у них был случайный свидетель, он мог бы понять все не правильно.
И в этом тоже было какое-то удовольствие.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

- Мне приятнее слышать, что это ты вертишь мужем, а не наоборот.
Чезаре усмехнулся и не то, чтобы успокоился по поводу герцога Пезаро, но стал к нему относиться со снисхождением, в чем-то и презрительном. То, что мужчина под тридцать позволяет шестнадцатилетней девочке взять над ним верх, а тем более того не замечает, довольно ярко его характеризует. В другой ситуации Чезаре, наверное, хоть и посмеялся бы над недалеким мужем, все же заметил бы, что жена бедолаги нуждается в недурной трепке, но к зятю у него не было ни малейшего сочувствия.

- Как я понимаю, визит Сфорца в Рим откладывается на неопределенное время? Что ж, чем дольше он будет отсутствовать, тем больше у тебя будет возможностей перед ним провиниться.
Чезаре чуть сморщился - как бы не уверяла его Лукреция, что их с мужем шалости обоюдожеланны, представшая перед его внутренним взором картина его не обрадовала, и перед тем, как скатиться с сестры, отрывисто произнес:
- Дай мне знать, если он будет слишком рьян в наказании.

Отредактировано Чезаре Борджиа (11-07-2019 12:34:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Обязательно, Чезаре, кому же еще мне жаловаться?
Последнее соображение было чистой правдой без всякой примеси лукавства.
Разговор с братом оказал очень приятное воздействие. Теперь у Лукреции в ее желании остаться в Риме появился сторонник, который действительно мог повлиять на отца. И посвященный в ее секрет настолько, чтобы она стала чувствовать себя гораздо более защищенной в отношениях с Джанни.
- Как видишь, мой муж не пишет, что спешит в Рим. Думаю, мы не скоро его увидим.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

37

- Вот и замечательно, - подвел итог о герцоге Пезаро Чезаре и перевел разговор на другие, более приятные - ему уж точно - темы.
С событий недавних брат с сестрой как-то незаметно ударились в воспоминания детства, и хотя, будучи детьми, они вместе проводили не так уж много времени, для того, чтобы занять друг друга этой ночью, им шалостей хватило. Во всяком случае Чезаре был немало удивлен, узнав, что это Лукреция клала на облюбованный им в доме Адрианы стул свежесорванный цветок (он-то тогда грешил на стреляющую в него глазами служанку), а для Лукреции наверняка стало откровением, откуда на ее прикроватном столике вдруг появлялись пусть и недорогие, но так любимые всеми девочками безделушки.

В воспоминаниях время пролетело незаметно и тут Чезаре спохватился:
- Что-то мы с тобой заболтались, маленькая, а ночи все-таки предназначены для того, чтобы спать. Вернее, и спать. Оставляю тебя Морфею, не хочу завтра видеть тебя уставшей. Жаль тебя поднимать, но дверь за мной закрыть тебе все же придется.
Чезаре соскочил с кровати и, склонившись, поцеловал Лукрецию в лоб.
- Спокойной ночи, герцогиня. Пусть сегодня тебе приснюсь я, а не твой не к ночи упомянутый муж.

Отредактировано Чезаре Борджиа (11-07-2019 12:56:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Да, это будет гораздо приятнее, - согласилась Лукреция.
Наступающей ночью, как она предполагала, ей очень мало придется спать, так что отведенное сну время она проведет, как это обычно бывает в таких случаях, без сновидений.
- Спокойной ночи, Чезаре. Пусть и тебе приснится что-нибудь приятное.
Под строгим взглядом брата Лукреция закрыла дверь и нарочито громко задвинула засов. Совсем тщетная предосторожность, ведь скоро ей надо будет спуститься в капеллу, но не для вечерней молитвы, а для встречи. Хуан еще не знает, что Адриана проводит ночь далеко от своей комнаты, что Лодовико не будет пытаться туда пробраться, а значит, они могут не таиться в капелле, отсчитывая скупо отмеренный час.
Время, проведенное с Чезаре, взбодрило, справившись даже с намеками на сон. Лукреция сидела на постели, перебирая самые смешные, приятные или неожиданные моменты их беседы. Они были такими живыми, что она как будто снова видела перед собой его лицо, и улыбалась ему.
Из задумчивости ее отвлек стук в дверь. Неужели прошло очень много времени и Хуан, устав от ожидания, рискнул прийти?
- Кто там? - чуть испуганно спросила Лукреция и, не поверив ответу, переспросила.
Уже отчетливо услышав ответ отца, она поскорее открыла дверь.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

39

Покинув Джулию, понтифик не думал заходить к Лукреции - скорее всего та уже видела десятые сны, но желание, внезапное и по позднему времени вряд ли оправданное, оказалось сильнее доводов рассудка. Убеждая себя, что постучит очень негромко и нисколько не огорчится, если дочь не проснется, он костяшками пальцев несколько раз коснулся деревянной двери. К его удивлению, Лукреция откликнулась почти сразу и Александр счел это добрым знаком. Послышался звук отодвигаемого засова и перед его глазами предстала немного удивленная, но явно не недовольная Лукреция.
- Я пришел пожелать тебе доброй ночи, - войдя с этими словами в спальню, понтифик облегченно вздохнул - все же ссора с любовницей не прошла для него бесследно, раздражение, хоть и утихшее, никуда не делось, поэтому видеть радостную его визитом Лукрецию было особенно приятно.

Отредактировано Александр VI (12-07-2019 12:58:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

Лукреция очень удивилась. Она думала, что отец сможет прийти утром, даже очень ранним утром, но чтобы теперь, всего через какую-то пару часов после того, как ушел под руку с Джулией? Такого никогда не случалось раньше. Больше всего хотелось задать вопрос, но сегодняшний день у Лукреции был днем, когда все получается и складывается лучшим образом и когда делаешь только правильный выбор, поэтому она благоразумно промолчала.
- А я как раз не могу уснуть, - просто, как будто больше ее ничего не волновало, ответила Лукреция. - Никак не могу успокоиться после вечера, да и Чезаре только что ушел.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Долгий путь к ночи. 06.08.1495. Рим