Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Эпистолярная ловушка. С 22.08.1495. Рим


Эпистолярная ловушка. С 22.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

21

- Да приду я, приду!
Виттория понимала, что любая перемена а ее привычках может вызвать подозрения, хотя раньше она бы и на миг не задумалась о том, возможно ли увидеть что-то подозрительное в отказе от ужина. Конечно, она могла бы сказать, что головная боль так и не прошла, но тогда бы тетушка могла заволноваться и решить, что ее долг остаться вечером с племянницей. Нет, уж лучше пообщаться в столовой, а потом уже с чувством честно выполненного долга вернуться к себе в спальню и мечтать, мечтать, мечтать...
- А вот и я, - объявила она, усаживаясь за стол напротив Изотты.
Жаль, что сегодня отец не пришел к ним на ужин. Аурелио Чибо любил быть в центре внимания, во всяком случае тишины бы за столом точно не было. Тетушка показалась Виттории какой-то задумчивой, как бы не пришло ей в голову завтра отправиться с вечерним визитом к кому-нибудь из родственников. Чтобы предвосхитить такое развитие событий, Тория завела разговор первой.
- Что-то голова у меня до конца так и не прошла. Думаю эти дни ложиться пораньше, чтобы на следующем приеме у герцогини Пезаро я не спала на ходу.

Отредактировано Виттория Чибо (05-05-2022 16:20:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Вот как? - как будто спокойно спросила Изотта. - Не замечала никогда, чтобы твоя голова была такой чувствительной.
Она и сама не могла понять, но что-то в племяннице было необычно. И ничего, кажется, особенного, а все-таки внушает тревогу. Да ведь любое изменение в детях внушает тревогу - мадонна Изотта замечала это уже не впервые. Каждый раз, как случается новое - жди очередной порции хлопот. А теперь, когда Виттория чересчур бурно, по мнению Изотты, отреагировала на изменения в своей жизни, ее тем более хотелось увезти куда-нибудь и спрятать от всех глаз и ушей.
- Это все потому что мы проводим самый душный месяц в Риме, - говоря так, Изотта не слишком кривила душой. - Сначала из-за короля Карла, а потом из-за сватовства и объявления помолвки нам пришлось остаться. Но мне кажется, мы могли бы теперь уехать. Месяц на вилле на берегу моря - и твоя голова совсем пройдет. А приемы у ее светлости еще будут, и много.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

От этих слов Виттория едва не поперхнулась. Она уставилась на тетушку, пытаясь разглядеть на ее лице намек на шутку, но поняв, что Изотта более чем серьезна, кое-как прожевала и высказалась со всей горячностью.
- Что ты, Зотти! Как можно сейчас куда-то уезжать? Подумаешь, голова немного поболела. Нет-нет, нам еще о приданом забывать не следует и вообще...
Меньше всего Тория думала о приданом, вернее, не более, чем любая другая девица на ее месте, но покинуть Рим сейчас - такое предложение ее просто испугало. Теперь, пожалуй, хорошо, что отца нет на ужине, если бы он встал на сторону сестры... Хуже и не придумаешь - переспорить сразу двоих было бы непросто и для избалованной всеобщей любовью Виттории.
- И вообще, я никуда уезжать не собираюсь, - Тория разве что кулачком по столу не ударила, однако быстро сообразила, что тут нужен другой подход, и жалобно шмыгнула носом. - Я не хочу никуда уезжать, Зотти.

Отредактировано Виттория Чибо (12-05-2022 16:52:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Да, разумеется, - рассеянно отозвалась Изотта.
Отчаяние и пылкие возражения племянницы ее не удивили, да и не серьезно она говорила, скорее уж подтрунивала над Торией. Кто захочет уединения, когда только-только начал вкушать удовольствий от жизни в большом окружении? Изотта не одобряла всей этой затеи с приемом при дворе герцогини Пезаро. Мессер Диего вполне мог представить свою жену, а не таскать туда невесту. Никаких выгод от этой близости все равно не было. Уж во всяком случае тех, что не подождут до свадьбы. А теперь у нее, тетки, лишняя головная боль, только по-настоящему заботящая, а не как у Тории. Лучше бы они и впрямь жили на побережье, а жених мог бы навещать их.
- Не забудь только, что к свадьбе тебе надо еще успеть вышить подарок для мужа. Если не ошибаюсь, у тебя для того еще ничего не сделано

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

23 августа 1495 года

На следующий день Рико начал прохаживаться под окнами мадонны Виттории сразу, как только начали сгущаться сумерки. Появиться раньше он не рискнул, ведь при свете дня на него могли обратить внимание, к тому же ему было ясно сказано, что ответ следует ждать не раньше вечера. Однако время шло, а ничего не происходило и Энрико начал волноваться - не слишком ли он припозднился, вдруг девицу ближе к ночи и дома не оставляли в одиночестве? Но все тревоги мальчишки оказались напрасными - в вечернем полумраке послышался скрип ставень и к ногам Рико упал обмотанный бумагой камень.
- Хорошо еще, что не в голову, - пробурчал Энрико себе под нос, что не помешало ему шустро наклониться и поднять с земли драгоценную записку.
Еще бы не драгоценную, ведь за нее мадонна Франческа обещала расплатиться серебром, а это кое-что, да значило.

Отредактировано Рико (17-05-2022 12:53:59)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

26

Остаток прошлого вечера тетушка и племянница провели обычно, как у них это было всегда заведено: за чтением, рукоделием и - вот это было новшеством - обсуждением всего, что нужно успеть сделать до свадьбы.
Последнее вызывало в Тории больший энтузиазм, чем все остальное, и здесь нечему было удивляться: невеста была влюблена в своего жениха и с нетерпением ожидала часа заключения брака.
И все-таки Изотта не могла уже избавиться от тревоги. Подспудное чутье убеждало ее - что-то изменилось. Что-то произошло накануне, чего она не заметила. Не сговариваясь, и племянница и тетушка погружались периодически в молчаливую сосредоточенность. Одна думала о переписке с женихом - другая о своей подопечной.
Изотта перебиралав голове события предыдущего дня, пытаясь понять, когда же могло что-то произойти. Никто не стучал в дверь, никто незнакомый не приходил. Они никого не встретили. Ни одного постороннего лица в лавке Изотта не помнила. Окна спальни Виттории, как и положено, выходили в патио дома. Если бы кто-то чужой пробрался во дворик, слуги бы его точно поймали.

К утру настороженность Изотты немного поблекла. Достаточно, чтобы не терзаться, но недостаточно, чтобы вовсе выбросить тревогу из головы и сердца.
Войдя в гостиную, из которой Изотта, проводившая очередной вечер в компании Тории, отлучилась буквально ненадолго, чтобы взять в своей спальне ленту и отдать пришедшему от приятельницы посыльному, она увидела Торию у раскрытого окна.
- Кого ты там выглядываешь? - с подозрением спросила она, чувствуя, что с трудом изгнанные подозрения возвращаются.

Отредактировано Изотта Чибо (08-02-2023 11:51:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Весь день Виттория провела как на иголках. Тетушка, будто что чувствовала, вообще не оставляла ее одну. Если бы окна комнаты Тории выходили на улицу, то можно было бы что-нибудь придумать, но какой смысл в окнах, если они смотрят в патио? А что, если мальчишка устанет ждать и уйдет? Что тогда подумает о своей невесте Диего? Вдруг он решит, что она захотела показать свой характер, и из-за этого разозлится или, еще хуже, обидится? А если он подумает, что Тории не понравилось его письмо и больше вообще никогда ей не напишет?
И ведь не скажешь ничего Изотте, не поделишься. В том, что тетка не одобрит переписку до свадьбы, Тория почти не сомневалась и не собиралась рисковать. Скрывая волнение и нетерпение, она щебетала о будущей свадьбе и была уже недалека от того, чтобы вытолкать Зотту из гостиной. Понятное дело, что такое было бы невозможно, но может быть что-нибудь придумать? Что бы такого попросить у Изотты, чтобы ей пришлось пойти самой, а не посылать с поручением служанку? Ни единой подходящей мысли у Тории так и не появилось, но тут вмешался счастливый случай. Благослови бог теткину подругу! Да за такую удачу Виттория была готова отдать все свои ленты!
Едва дождавшись, чтобы за Изоттой закрылась дверь, Тория подбежала к окну и с облегчением убедилась, что мальчишка еще на месте. Вчера Виттория его не очень разглядела, но вот светлые волосы запомнила и теперь молилась, чтобы не было ошибки. Она едва успела бросить к ногам паренька обернутое вокруг камня письмо, как тетушка вернулась.
- Да что-то душно стало, даже голова немного закружилась.
Виттория постаралась выглядеть уверенно. Она знала, что сейчас ее щеки горят, но надеялась, что румянец также можно объяснить отсутствием воздуха.

Отредактировано Виттория Чибо (09-02-2023 17:21:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Но на улице-то еще жарче! - справедливо заметила Изотта.
Некоторое время она пристально разглядывала племянницу, потом невольно быстрым, но таким же въедливым взглядом оглядела комнату, как будто какой-то возмутитель спокойствия мог спрятаться, прикинувшись частью стенной росписи. Она бы и на улицу выглянула, что было бы, конечно, разумно, но такая подозрительность показалась ей слишком смешной, немного запоздалой, да еще и могущей встревожить Торию. Племянница будет прятаться лучше...
Изотта уже почти уверилась, что от нее что-то скрывают. К сожалению, нельзя было определить, глупость какую-то или что-то серьезное. Если жених вздумал как-то давать о себе знать не только при прилюдных встречах, но и в паузах, Изотта была готова это понять. И даже закрыть глаза до определенной степени. Главное - чтобы племянница не сделала чего-то, что может разочаровать ее жениха. Но вот как узнать, волноваться или нет?
Увы, ответа на этот вопрос не было. Оставалось только наблюдать.
- Что-то меня беспокоит твоя голова, - притворно нахмурилась мадонна Изотта. - Тебе нельзя спать в комнате одной. Какая-нибудь служанка всегда будет при тебе. И не спорь, пожалуйста.

Отредактировано Изотта Чибо (17-02-2023 13:31:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Если бы Виттория не была девицей, в высшей степени добропорядочной, то она бы выругалась хотя бы про себя, а так она больше напоминала выброшенную на берег рыбу. Хорошо еще, что рот в немом крике она открывала только мысленно.
- И без того в спальне нечем дышать, я и без того полночи ворочаюсь, а ты хочешь, чтобы я еще слушала чье-то сопение. Так мне вообще не уснуть будет.
Как несправедливо обиженный ребенок, Тория надула губки. Это ведь получится, что ей вообще и скрыться будет негде - рядом будут или тетушка, или служанка. Надо, обязательно надо что-то придумать! Но в голове, как назло, ни одной мало-мальски подходящей идеи. Единственное, что ей в данный момент оставалось, так это просто начать капризничать.
- Голова у меня болит от духоты, а еще от волнения. Неужели ты, Зотти, совсем не переживала перед замужеством? Никогда в это не поверю! Наверняка и тебя головокружения случались, не из железа же ты сделанная.

Отредактировано Виттория Чибо (20-02-2023 13:47:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Да, милая, я очень хорошо понимаю, как это бывает, - с особенным нажимом произнесла Изотта. - Очень хорошо. И я опасаюсь, как бы тебе не стало дурно, когда никто не видит и не может тебе помочь. Девичьи обмороки бывают очень опасными. Служанка будет следить, чтобы ничего не случилось.
Племянница была перед ней как на ладони. Тория всегда была девицей впечатлительной и чувствительной, и теперь, как видела Изотта, все это приняло совсем другой вид. Она повзрослела, ею овладели новые чувства и устремления, с которыми Тория не умеет справиться. Нельзя было допустить беды от всего этого. Возможно, этот Диего Кавалларо как-то дает о себе знать. Что же, это неплохо. Пусть вздыхает под окнами или пытается поймать издалека взгляд невесты. Даже если никто этого не заметит, беды не случится. Но даже при самой храпящей служанке не влезешь к девице в окно, а именно этого Изотта и хотела избежать.
- И так и будет, Тория, не спорь со мной. Не волнуйся, скоро придут холода, ты переедешь в мою спальню. А я сплю, как ты знаешь, очень тихо.
Изотте было немного жаль, что приходится играть роль не доброй матери, а строгой, что Тория ее теперь, наверное, и вовсе видит мачехой, но другого выхода она не видела.
- Прости меня, милая, - Изотта погладила племянницу по щеке и поцеловала ее в моляще нахмуренный лоб, - но это все для твоего же блага.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

«К этому времени я намереваюсь уже быть замужем», - мечтательно, но не без язвительности Виттория.
Сейчас она была очень зла на тётку и зла тем сильнее, что никак не могла показать своего неудовольствия. В душе Тория понимала, что тревога Изотты вполне объяснима, а в свете всего, что происходит, очень даже обоснована, только это понимание Витторию не утешало ни капельки.
«Ладно, сейчас я не буду спорить, а потом что-нибудь придумаю», - пообещала она себе и упрямая морщинка между бровей стала еще отчетливей.
- Я не собираюсь падать в обморок, - произнесла Тория вслух, - я просто немного волнуюсь.
Настрой тетушки ей очень не нравился, однако ссора могла бы все усугубить, и Виттория решила перевести все в шутку:
- Не очень-то переживай об этом, Зотти. Помнишь ведь, отец обещал, что помолвка не будет очень длинной? Пройдёт совсем немного времени и обо мне будет беспокоиться уже мой муж.

Отредактировано Виттория Чибо (28-02-2023 17:09:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Неожиданное верное практическое соображение Тории неприятно кольнуло Изотту. Племянница оказывалась права, к тому же рассуждала разумно, чего, кажется, сама тетушка очень всегда желала, и все-таки было в этом что-то как будто опасное и вызывающее. "Получается, она ждет, когда о ней будет заботится  муж, а не я", - с грустью и даже обидой подумала Изотта. Пожалуй, она почувствовала даже нечто вроде укола ревности, вообще-то обычно ей не свойственной. Изотта не помнила, чтобы вообще ревновала кого-то, и вот вдруг пришлось.
- Хорошо, я сразу же перестану волноваться, как только ты переберешься в дом своего мужа, - пообещала она, скрывая за шуткой неприятную досаду. - И все-таки пока не помешает осторожность. Не забывай, что я ответственна за то, чтобы в дом Диего Кавалларо ты вошла здоровой и невредимой.
"И все-таки очень не зря я решила поселить служанку в спальню Тории", - добавила сама себе Изотта. - "Совсем не зря".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Рико разве что не летел к дому мадонны Лауры. Это ж надо, как свезло-то! А через десять дней, ежели мадонна Франческа не обманет, у Рико будет еще один серебряный кругляшок. Это ж какие деньжищи! А дельце-то плевое, если котелок хоть немного варит. Побольше бы таких!
Чтобы не испугать почтенную матрону сбившимся дыханием, Рико заранее замедлил шаг и подошел к двери пусть раскрасневшимся от бега и довольно взъерошенным, зато уже не взмыленным. Из соседской двери потянуло чем-то жареным и в животе у мальчишки жалобно заурчало. В слабой надежде, что, может, и здесь ему что-то обломится, Рико взялся за дверной молоток, но и стукнуть не успел, как открылась дверь и в проеме показался какой-то хмурый заспанный малый. Неужели у мадонны Лауры появился новый слуга? Разбогатела, стало быть? Или это герцогиня Пезаро щедра к ее дочери? О перипетиях в судьбе мадонны Франчески Рико знать было неоткуда, так что он был уверен, что придворная дама служит прежней госпоже.
- Письмо у меня к хозяйке, - с нахальством уверенного в своих правах человека объявил Рико слуге и попытался прошмыгнуть внутрь.
Не тут-то было. Парень только казался сонным, он неожиданно резко схватил посланца за левое ухо и потянул вниз.
- Ой, дяденька, что ж вы делаете! - завопил Рико. - Ой-ой-ой! Да вы мне ухо сейчас оторвете! Дело же, говорю, к мадонне Лауре у меня. Письмецо передать для дочери ее, мадонны Франчески.
Видимо, слуга Рико все-таки услышал и нехотя отпустил мальчишку.
- Ну давай, что ли, я сам передам.
Энрико потер покрасневшее ухо и, отступив на несколько шагов назад, упрямо качнул головой:
- Ну уж нет, мне велено было в собственные руки передать. Вот мадонне Лауре и отдам.

Отредактировано Рико (16-03-2023 13:07:52)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

34

Завершение прошлого дня, после нападения на Чезаре, прошло в беготне и заботах. Ночь, проведенная в одной постели с ним, когда Франческа собой согревала ледяное тело кардинала Валенсийского, была почти бессонной. Поднялась и, одевшись, почти сбежала из комнаты, отданной Чезаре, Франческа с одним желанием - упасть на
постель мадонны Лауры и забыться сном.
Но и простенькому желанию не всегда дано сбыться.
Сначала мадонна Лаура набросилась на дочь с вопросами, и Франческе стоило больших трудов дать матери такие ответы, которые не открыли бы всей правды и не побудили бы задавать новые вопросы. Потом пришла Паола, и Франческе пришлось самой отправлять ее к Чезаре, наставляя и объясняя. Потом стало понятно, что в доме столько посторонних людей, присланных, чтобы защитить Чезаре и хозяек дома, что оставить их без внимания совершенно невозможно. Целый день Франческа крутилась, следя за всем и давая указания служанкам, из которых ни одна в жизни не готовила на такую ораву. Оставить все на мадонну Лауру Франческа не могла. Ей казалось, что мать совершенно не сможет справиться со всем и испугается.
Только к вечеру Франческе удалось ненадолго заснуть, не раздеваясь и прямо на покрывале. Разбудила ее Тана, прибежавшая сказать, что мальчишка, бывший в доме накануне, теперь пререкается внизу со стражниками из Апостольского дворца. Франческа велела Тане оградить мальчишку от вопросов и сказать, что молодая хозяйка просит провести его прямо к ней. Не будут же стражники его в чем-то подозревать?
Поднявшись, Франческа сбрызнула себе лицо водой из кувшина, к счастью, оказавшейся прохладной. Уже темнело, и можно было с облегчением думать, что вот-вот наступит ночь, и уж ее она сможет провести во сне, хотя сначала, пожалуй, придется ответить на десяток вопросов матери.
- Рико! - тепло улыбнулась она мальчишке, которого встретила, сидя прямо на постели. - Неужели ты уже с чем-то вернулся? Тана... сходи и принеси что-нибудь из еды. Наверняка он голодный.

Отредактировано Франческа Кавалли (01-06-2023 21:31:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Ох, и добрая же вы, мадонна! - с чувством произнес Рико.
Даже если бы он не был голодным, от еды бы отказываться не стал - пусть говорят, что брюхо, впрок не набьешь. Может и не набьешь, а при случае постараться надо. Лучше уж дышать с трудом от переедания, чем от ветра покачиваться, когда пуп к спине от голодухи прилипает. Сказать по правде, Рико знал только приблизительно, что значит - наесться всласть, и не очень-то верил, что такое возможно. Сейчас же он и вправду проголодался и нет-нет, а втягивал носом наполненный ароматами чего-то вкусного воздух.
Посмотрев вслед посланной за едой служанке и понадеявшись, что одним ломтем хлеба не обойдется, Рико повернулся к Франческе. С другими он бы, может, потребовал деньги вперед, а вот тут показалось как-то неловко, тем более после такой заботы.
- Вот, мадонна, как велели, так и сделал, - он протянул смятую записку и, как бы оправдываясь, пояснил. - Та дама камушек ею обернула, вы уж не обессудьте. Если надо, то я и камень с собой принес, только он не очень чистый, испачкаетесь еще.

Отредактировано Рико (05-06-2023 14:52:40)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

36

От восторженного детского "какая же вы добрая" Франческе на какой-то момент стало не по себе. Она хорошо знала о том, насколько бывает недоброй или даже злой. Еще недавно она жаждала смерти кардинала Валенсийского, и хотя стремление убить его странным образом перешло в заботу, Франческа признавалась себе, что дело тут было не в доброте. И ей совсем не было жаль юную Витторию. Возможно, сострадание к невинной девушке иногда давало о себе знать, но Франческа каждый раз от него избавлялась. Она служила принцессе Сквиллаче и была готова пойти на многое ради благополучия госпожи. И тут дело тоже было не в доброте.
Впрочем, что касается стремления накормить Рико, пожалуй, его можно было назвать и добротой.
- Спасибо, Рико, но камень мне не пригодится, - улыбнулась Франческа, забирая письмо Тории.
Стремительно развязав его, она быстро пробежала по нему глазами и ехидно усмехнулась. Тория попалась на крючок и даже не пытается играть в недотрогу. Второй раз Франческа прочитала письмо внимательнее и убедилась, что дело обстоит даже лучше, чем на первый взгляд. Пожалуй, если бы Диего Кавалларо захотел покончить с девственностью своей невесты раньше свадьбы, у него были бы все шансы на успех.
Вернувшаяся Тана поставила на стол большую тарелку с рассыпчатым сыром и вареными яйцами.

- Ешь, Рико, - Франческа погладила мальчишку по голове и подтолкнула его к столу.
Потом же, кажется, вообще забыв о его существовании, погрузилась в третье чтение письма Виттории.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Как мадонна Франческа забыла о своем гонце, так и Рико на время забыл о придворной даме принцессы Сквиллаче. Ненадолго, ведь его еще ждала награда, но сейчас, уплетая за обе щеки нехитрое угощение, уж точно ни о чем не думал. Матерь Божья, до чего же вкусно! Рука было потянулась за четвертым по счету яйцом, но под внимательным взглядом Таны замерзла над тарелкой. Энрико нерешительно покосился в сторону погруженной в свои мысли мадонны Франчески, затем подавил вздох разочарования и решительно отодвинул блюдо. Справедливости ради, он уже был сыт, а совсем наглеть - уж точно не стоило, в другой раз ведь могут и не предложить. Жадность, она, как известно, до добра не доводит.
- Мне бы попить чего, - просительно обратился он к служанке и Тана, плеснув в кружку воды, вдруг расщедрилась и щелчком отправила Рико по столу еще одно яйцо.
Хорошо еще, что неочищенное.

Отредактировано Рико (12-07-2023 15:58:04)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

38

Франческа даже губу прикусила, рассуждая, как теперь лучше поступить. Написать ли ответ сразу, тем более что он уже почти сложился в голове? Или подождать пару дней? С одной стороны, не стоит откладывать то, что можно сделать прямо теперь. С другой... не лучше ли раззадорить Витторию? Да и получится ли прямо теперь написать, как надо? После бессонной ночи и полного забот дня? Франческа зевнула. Иногда не стоит спешить. Написать можно утром, когда голова будет светлой и появятся еще какие-нибудь мысли. Отдать Рико письмо сможет и мама.
За ушами у Рико трещало так, словно в комнату проникли цикады. Обернувшись к мальчишке, Франческа улыбнулась почти с материнской нежностью и потрепала его по макушке.
- Ну что, наелся? Держи, - она положила перед Рико обещанные монеты. - Придешь послезавтра с утра. Мадонна Лаура отдаст тебе другое письмо. Отдай его, как и первое, на следующий день заберешь ответ и принесешь сюда... Что тебе?
Последние слова относились к Тане, только что выглянувшей из комнаты и теперь явно желающей что-то сказать.
- Мадонна Франческа, там Паола... она уходит, говорит, что его преосвященство ее отослал. И что он вас зовет.
- Что?
Такого известия Франческа не ожидала. Ей бы хотелось, чтобы Паола осталась ухаживать за Чезаре Борджиа, избавив от хлопот всех в доме. Да и что там хотелось, она была уверена, что так и будет!
- Нельзя отвернуться, чтобы не пошло все не так, как надо! Тана, проводи Рико. Рико, не забудь! Послезавтра утром!
Сложив письмо и положив его в шкатулку с важными бумагами, Франческа вышла из комнаты.

Отредактировано Франческа Кавалли (22-07-2023 23:39:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Господи боже, да за такие деньжищи хоть каждый день, да хоть тысяче девиц!
Рико клятвенно сложил руки на груди и произнес фразу, которую буквально на днях услышал в лавке бакалейщика и которая ему очень понравилась своей выразительностью:
- Не извольте беспокоиться, мадонна, все сделаю в самом наилучшем виде.
Он слизал прилипшую к губе крошку и еще раз мысленно сказал спасибо доброй даме. Он бы произнес слова благодарности и вслух, вот только видно было, что мадонне Франческе уже не до него.
Рико много чему научился за неполные тринадцать лет своей жизни, помимо всего прочего еще и тому, когда следует вовремя исчезнуть или хотя бы стать невидимым. Впрочем, в последнем как раз не было ничего удивительного - отцовские подзатыльники, на которые могучий камнетес был ох как щедр, кого хочешь научат.
Справедливости ради, на этот раз Энрико первым уйти не успел, придворная дама принцессы Сквиллаче его опередила.

Отредактировано Рико (24-07-2023 09:49:57)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

40

24 августа

Спала ночь Франческа плохо. Вынужденная сиделка рядом с Чезаре, она всю ночь прислушивалась к его дыханию, и хотя спал он тихо, а дышал ровно и глубоко, как здоровый человек, как спокойно спать рядом с чужим мужчиной?
Проснулась она рано и выскользнула из комнаты, к счастью, не потревожив раненого.
Настроение у нее было... как у любого, кто уже которую ночь не спит, а день вынужден проводить в заботах. Наскоро умывшись, Франческа облачилась в чистое белье и другое платье. Мадонна Лаура, кажется, имела к дочери множество вопросов, но ограничилась одним только укоризненным взглядом. В доме было слишком много посторонних людей для расспросов.
Пора было возвращаться в Санта-Мария-ин-Портико, но Франческа должна была дождаться Паолу, которая, по ее убежденности, должна была уже вернуться, но, видимо, в отличие от придворной дамы, могла не утруждать себя ранними подъемами. Даже не представляя себе, что Паола больше никогда не придет, да и вставать ей по утрам (как и ложиться к ночи) уже не придется, Франческа утешила себя тем, что обязательно сделает выговор этой девице, едва та явится, и решила не тратить время понапрасну.
Следовало написать очередное послание юной влюбленной Виттории от ее неведомого поклонника. Перечитав ответ девушки, Франческа с удовольствием отметила, что при желании в нем можно увидеть послание не жениху, а какому-то совершенно другому человеку.
Ей не было жалко девицы. Любые ростки сочувствия и угрызений совести были безжалостно раздавлены бессонными ночами.

Милая и чудесная Тория, как же я обожаю ваше имя! И как был счастлив получить от вас послание! Как счастлив найти в вас ту, кто понимает меня с полуслова и кто отвечает взаимностью на все надежды мои и желания!

Писать придворной даме было легко. Ее супруг, как и Бернат, никогда не баловали ее куртуазными посланиями. Да и кардинал Сфорца, при всей своей утонченности и устремлениям к прекрасному, предпочитал живой разговор и сухие записки изящной беседе в письме. Но жизнь при дворе, где в ходу чтение романов и упражнения в сочинении, не говоря уж о литературных и риторических соревнованиях и платонических романах, любому позволят дойти до определенного умения и обзавестись сотней готовых формул. Франческа не стремилась придумать что-то новое, полагаясь на неискушенность Тории и то, что примерно представляет себе, на что юное создание может повестись.
Письмо было длинным и цветистым, полным оборотов и сравнений дамы со всеми, с кем только ее можно сравнить от Афродиты до Елены Троянской, себя (то есть автора) со всеми безумно влюбленными.
Закончив, Франческа перечитала письмо и осталась довольна, но чего-то не хватало. Чуть поколебавшись, она решила добавить немного чувственного. Предполагаемый автор должен был позволить себе вольность, без которой не существует соблазна.

Я сказал все, что мог, и единственное, о чем жалею, это о невозможности дотронуться до вашего платья. Клянусь, я не позволил бы себе лишнего, только поцеловал бы его край. Напишите мне о себе, умоляю, о чем угодно. Я хотел бы знать, чем занят ваш день, чтобы вернее представить себе вас.

Вот теперь было совершенно достаточно. Сложив письмо, Франческа перевязала его лентой и отдала матери с твердым указанием отдать на следующее утро Рико, когда тот явится.

Отредактировано Франческа Кавалли (07-03-2024 19:35:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Эпистолярная ловушка. С 22.08.1495. Рим