Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Важно не когда влюбился, а когда это обнаружил. 21.10.1495.Аликанте


Важно не когда влюбился, а когда это обнаружил. 21.10.1495.Аликанте

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

Через три дня после эпизода Три дамы на одного валета. 18.10.10. Аликанте

Поместье доньи Пилар.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (19-12-2021 18:15:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Донья Пилар сама позвала "донью Анну" каких-то полчаса назад, в разговоре постоянно ее касалась, и все-таки как будто забыла о ней. Еще бы, сестра дона Хосе была все-таки чем-то вроде приложения к нему, иногда удобным, но все-таки чаще мешающим и необязательным. Вот и сейчас, гораздо приятнее для доньи Пилар был бы разговор с одной только гостьей, ведь та так чудесно ласкала ее слух приятными предположениями. "Донья Анна" теперь была вовсе ни к чему, но не выпроваживать же уже ее?
- Донья Альба Кастильо Кинтана, - поспешно повторила она за гостьей, представляя ее "донье Анне" и тем исправляя собственную оплошность. - Донья Анна Рамон Кармона, сестра дона Хосе, которого, к сожалению, я не могу вам теперь представить. Садитесь с нами, донья Анна. Мы как раз говорили о празднике ко Дню Всех святых.
Донья Пилар и сама не чуждалась того, чтобы покривить душой. У нее было уже свое мнение о "донье Анне", и она поэтому не подумала, что та подслушивала и могла знать, о чем шел разговор на самом деле.
- Каждый год в этот день в моем поместье праздник. Правда, в прошлые два раза нам пришлось отказаться от него...
Она спокойно напомнила о том, что праздника с гостями не было, и сама удивилась своему спокойствию. Как будто и не было это связано со смертью мужа и сына, как будто какая-то досадная случайность, вроде больных зубов, всему помешала.
- Но в этот раз все будет по-настоящему, как должно. Все приглашения будут разосланы завтра. Донья Альба, ваше я вручу вам сегодня же.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (08-02-2022 09:19:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Отстраненность соседки от всего того, что совсем недавно ей казалось едва ли не концом всего, Альба тоже отметила и расценила совершенно правильно. К донье Пилар она относилась вполне по-дружески, насколько только могла относиться к другой женщине, потому была за нее рада. Неизвестно, выльется во что-либо эта влюбленность - а в чувствах доньи Пилар к дону Хосе Альба совсем перестала сомневаться - и неизвестно, так ли необходимо продолжение, но хорошо уже и то, что новое чувство помогло пережить горе.
- Мы с Хасинто будет очень рады побывать на вашем празднике.
Альбе хватило деликатности не произнести слова "снова", зато в другом она повела себя довольно прямолинейно. Несколько мешало присутствие доньи Анны, хотя может быть оно придется и кстати - при ней донья Пилар не будет настолько категорична, как могла бы быть. Вообще молчаливая ссора двух соседок немного удручала общительную Альбу, она очень не любила, когда ее ставили перед выбором - а рано или поздно такое могло произойти, потому-то и решилась вмешаться.
- Я завтра собиралась нанести визит донье Леонор... Если хотите, я могла бы захватить приглашение и для нее.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (08-02-2022 15:54:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Донье Леонор? - Пилар нахмурилась, закусила губу и задумалась.
Было очевидно, что упоминание этой соседки сделала разговор вдруг очень деликатным, и можно было подумать, что Пилар не уверена, стоит ли его вести при "донье Анне". На самом деле ее отношение к Лите было уже сродни отношению к маленькому ребенку, при котором говорить можно о чем угодно, потому что он половины не поймет, да и поделиться ему не с кем.
- Донья Леонор очень странно ведет себя в последнее время. Она не ответила на два моих письма и не прислала свой пирог на Пасху, как делала, сколько я ее помню. Я даже испугалась, не больна ли она, но Ленчо уверил меня, что с ней все в порядке. Вероятно, она очень обижена, вот только на что - даже представить себе не могу.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (09-02-2022 11:45:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

До сих пор Альба была абсолютно уверена в том, что между доньей Леонор и доньей Пилар состоялся неприятный разговор - и ставший причиной размолвки. Но, оказывается, все обстояло не так и плохо, и уговаривать помириться придется одну из дам, ведь донья Пилар пребывала в полном недоумении по поводу того, что же произошло, и, кажется, была огорчена и обескуражена внезапным охлаждением.

Альба покосилась на сидящую со скромным видом послушницы Литу, однако решила не откладывать объяснение на потом - тем более, что другого удобного случая может еще долгое время не представиться.
- Так вы не знаете? - воскликнула она и на всякий случай понизила голос. - Тут возникло недоразумение, из тех, которые тем и неприятны, что причина слишком мелка, чтобы о ней догадаться. Помните, на одном из приемов у дона Хулио у нас зашел разговор о тех женщинах, что вдовствуют? Так вот, среди прочих вы тогда назвали и донью Леонор - случайно, это же ясно, что просто оговорка - но вот она это услышала и слишком близко приняла к сердцу. Ну... вы понимаете...

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (10-02-2022 08:47:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Что? - изумленно воскликнула донья Пила. - Я... я... я ее так назвала?
Судя по всему, она не была склонна отмахнуться от недоразумения и счесть его глупостью.
- Как... как это непростительно с моей стороны. И как жаль, что донья Леонор не решилась поставить мне это на вид. Я, конечно, хотела сказать что-то совсем другое... так случайно вышло.
К несчастью, событие было давним и, как видно, сказанное тогда и впрямь не несло для доньи Пилар никакой ценности, поэтому она и забыла начисто, при каких обстоятельствах донья Элионор на нее обиделась.
- Но это надо как-то загладить...
Она посмотрела на собеседницу и едва заметно покачала головой. Донья Альба отчего-то совсем не подходила на роль посланницы. Вообще-то в таком деле можно было бы поехать самой, но донья Пилар не забывала, что она все-таки богаче и знатнее доньи Леонор.
- Я думаю, я могу попросить дона Хосе съездить и загладить это недоразумение от моего имени, - внезапно найденное решение понравилось донье Пилар. - Да, так будет очень хорошо. Он человек деликатный, не скажет лишнего, и очень обходителен.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

"Похоже, этот дон Хосе все больше становится для вас необходимым. Если так пойдет и дальше, вы без него и шага ступить не сможете", - усмехнулась про себя Альба.
Увы, ей не с кем было по-настоящему обсудить свое открытие. При всей своей некоторой бесцеремонности сплетницей она все-таки не была, дон же Хасинто - не самый подходящий для того собеседник. Что понимают мужчины в чувствах? Такие темы им совсем не интересны. Впрочем, выслушать жену ему все равно придется, хочет он того или нет.
- Честное слово, донья Пилар, вы разбудили мое любопытство, - засмеялась Альба. - Теперь я уже жду, не дождусь праздника, чтобы убедиться в справедливости ваших слов.
Как всегда, Альба не сильно задумалась о том, как может прозвучат фраза для собеседницы, она всегда говорила, что думала. Ну кроме тех случаев, когда ей было выгодно солгать.
- И вы правы - без сомнения, донья Леонор больше прислушается к мужчине, - добавила она напоследок и покосилась на будто обратившуюся в предмет мебели донью Анну.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (11-02-2022 11:50:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Кармела поняла, что вот теперь лучший момент, чтобы вставить свое слово. Еще одно мгновение, и ее мнение будет выглядеть чрезмерно запоздавшим. Да о ней и сейчас как будто забыли, хотя донья Альба вот покосилась, тем самым как бы намекая, что пора бы присоединиться к беседе.
- Мой брат будет счастлив выполнить ваше поручение, - все-таки чуточку невпопад вступила она.
"Мой брат" прозвучало очень странно. Сразу же вспомнился Сантьяго. Лита как будто даже запах его почувствовала, и стало сложнее понять, что говорить дальше. Уж кто-кто, а Яго точно не похож на Хосе, и посылать его к какой-нибудь даме, чтобы та сменила гнев на милость и забыла обиду, можно только если других посланников вообще нет.
- Он... вы не представляете, как он горит желанием хотя бы чуть-чуть отплатить донье Пилар за ее доброту... - Лита обращалась почему-то не к Пилар, а к ее гостье. - По его мнению, хлопоты с художником - пустяк. Он восхищается доньей Пилар и... - Лита сделала вид, что испугалась того, что наговорила лишнего, и неловко перешла на другое, - если, конечно, только эта донья Леонор не найдет ничего предосудительного в том, что к ней приедет молодой неженатый мужчина.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Альба хотела было сказать, что донья Леонор была уже в том возрасте, когда ее было бы сложно скомпрометировать, и наверняка бы выразила свою мысль вслух, если бы не присутствие здесь доньи Анны.
"Интересно, в чем же заключается доброта? - подумала она про себя. - Или донья Пилар сдала дом по номинальной цене? На нее это не похоже, хватка у нее мужская. Неужели этот дон Хосе сумел произвести настолько сильное впечатление уже в самом начале? Наверняка... Иначе с чего бы эти разговоры о доброте?".
- В таком случае, лучшего и быть не может, - заключила Альба вслух и повернулась к соседке. - А вы как считаете, донья Пилар? Мне так кажется, что это - прекрасное решение.
Она лукаво улыбнулась:
- Если идальго горит желанием быть полезным даме, было бы поистине жестоко лишать его этого удовольствия.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (15-02-2022 14:05:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Не так много сказала "донья Анна", но каждое ее слово было доньей Пилар услышано и понято, а правильнее сказать - проглочено. Донья Пилар была не слишком высокого мнения об уме "сестры" дона Хосе и в любой другой ситуации к ее мнению отнеслась бы скептически, но именно тут оказалась неспособной проявить и толику сомнения.
Значит, дон Хосе восхищается ею! В душе доньи Пилар все явственнее воцарялась весна.
- Ну что же... если вы обе так считаете, - она подчеркнула это вы, как бы перекладывая всю ответственность с себя на своих собеседниц. - То я именно так и поступлю. Я попрошу дона Хосе принести мои извинения донье Леонор.


Эпизод завершен

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (16-02-2022 10:02:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Важно не когда влюбился, а когда это обнаружил. 21.10.1495.Аликанте