Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Желанное приглашение и необычное разоблачение. 06.09.1495. Мантуя


Желанное приглашение и необычное разоблачение. 06.09.1495. Мантуя

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

Дом Реджины

Для Реджины и Роберто предыдущим эпизодом был "Благовещенье" на Пасху. 21.04.1495. Мантуя

Приглашение, которое они получают, написано в эпизоде Заботы мужские и женские. 05.09.1495. Монтевеккьо

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Наш брак давно консумирован, я бы сказал, что мы раз за разом обновляем это достижение, - пошутил в ответ и Роберто, а затем уже без улыбки пояснил. - Я не буду лгать Оттавиано, если он спросит, были ли мы близки и не в положении ли ты. Он может о том догадаться, не забывай, перед его глазами все эти месяцы была беременная женщина.
Вообще-то было немного непривычно даже опосредованно обсуждать любовницу брата с сестрой его жены, но ведь Реджине все равно предстоит знакомство с Росиной, так что она должна иметь представление о том, что их ждет.
- Наверное, будет лучше, если я тебе объясню ситуацию.
С этими словами Роберто поднял Джину на руки и, кое-как оправив на ней юбку, чтобы ей не пришлось прочувствовать ягодицами прохладу дерева, усадил ее на стул, а сам уселся напротив. Сам он оправляться не стал, лишь прикрыл рубашкой самое сокровенное.
- Росина - не просто домоправительница в замке. И дело даже не в том, что она - признанная всеми, кроме Кати, любовница графа и мать его детей, помимо всего этого она - его кузина. Ее отец, хоть и не титулован, знатного рода, но, как это бывает, его состояние оставляло желать лучшего, да и остатки его он спустил. Поэтому Росина бедна, во всяком случае, так было раньше, наверняка Оттавиано позаботился о ее будущем, но она, пусть и получает деньги за свою работу, не из тех, кто заходит с черного хода. Понимаю, что тебе, как сестре Катерины, может такое показаться неприятным и в чем-то обидным, однако получается, что время отсутствия графини Росина выступает фактически в роли хозяйки и, нравится нам это или нет, но с этим придется считаться.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (16-09-2021 12:32:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

"Его кузина", - мгновенно отметила про себя Реджина. Ей уже смешно было вспоминать, что она считала Росину любовницей Роберто и подозревала их сохраняющуюся связь. И все-таки было приятно, что Роберто не сказал "наша кузина", хотя ему эта экономка приходилась той же родственницей, что и графу.
- Вообще-то звучит это все возмутительно, - призналась Реджина.
Не было похоже, что она была возмущена, сказано было скорее как констатация факта, а не выражение собственных эмоций. Реджина и впрямь не пылала праведным гневом. Не из-за равнодушия к сестре, потому что за Кати ей как раз неожиданно стало очень обидно, а потому что была поглощена скорее собой, своим состоянием, будущим и тем, что должна войти в семью своего мужа. Реджина не собиралась пользоваться деньгами семьи Монтеведжо - у нее своих было не меньше, к чему они ей были? Но у нее были гораздо более тонкие и сложные ожидания от союза, осуществить которые было сложнее и для них надо было стать своей в графском замке. И значит, надлежало сначала понять, как там все устроено, для чего дипломатия подходила больше, чем возмущение и другие военные действия.
"Сначала разберусь, а потом посмотрим", - в который раз напомнила себе Реджина.
- Неужели во всем замке не нашлось ни одного человека, который хотел бы открыть графине глаза? Это ведь легче легкого сделать так, чтобы самому остаться в тени. Твоему брату очень повезло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Роберто нахмурился:
- Оттавиано хозяин на своей земле и никто - запомни, Джина, никто! - не станет его осуждать даже тогда, когда он будет в чем-то неправ. Что касается Катерины, то ты-то уж должна хорошо знать свою сестру. Неужели ты думаешь, что она сможет скрыть, от кого узнала что-то подобное? Да если она и захочет, то не сможет. С ней бы не получилось говорить намеками. Иногда мне кажется, что даже если бы она не просто узнала, но и увидела Виано с Росиной, все равно бы не сразу поняла, что происходит. Вернее, головой бы поняла, она ведь просто очень наивная, а не дура, но сердцем... не уверен. Она бы нашла тысячи оправданий. Во всяком случае, мне так кажется.

Роберто говорил тихо, но твердо. Пусть лучше Реджина обидится на него сейчас, чем потом как-то неправильно поведет себя в замке. По-человечески Бертино понимал свою невесту - вряд ли бы он сумел остаться безучастным, если бы узнал, что Кати хотя бы раз изменила Оттавиано, но что позволено мужчине, запрещено женщине.

- Как ты понимаешь, я тоже не в восторге... не только из-за графини, - легкий намек на то, чего он лишился, стоило Росине родить его старшему брату сына, - но я не только никогда не выказывал своего отношения, я просто запретил себе об этом думать. Оттавиано - граф, я же только брат графа и теперь даже не наследник. Но дело не только в этом. Я люблю своего брата и считаю, что он имеет право жить так, как он хочет. Уж мешать ему в этом я точно не стану.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (17-09-2021 11:27:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Я не осуждаю, - пожала плечами Реджина и задумалась.
Она не обиделась на Роберто, потому что его вспышка помогла ей узнать больше об отношениях между двумя братьями, чем ей пришлось за все предыдущее время. Выходило, что между Роберто и Оттавиано по-настоящему братские отношения. Она и раньше знала, что они не враги, но ведь и не врагами  можно быть по-разному.
- Не осуждаю, но вся эта тайна так хрупка... впрочем, ты прав. Когда тайна разобьется, Кати придумает, как все себе объяснить так, чтобы ее муж оказался невиновен.
Все-таки Кати еще наивнее, чем можно было себе представить. Было в этой семье что-то такое... не ненормальное, конечно, вовсе нет, но как будто невиданное.
- Мне кажется, это и правильно, что у Кати нет детей. Она сама как ребенок... И что же... Росина очень давняя любовница твоего брата? Может, это еще с юности? И только ее бедность помешала им быть вместе?
Пожалуй, задавая этот вопрос, Реджина стала хотя бы чуть-чуть неожиданно похожа на Кати. Проглянуло в ней что-то чуточку восторженное, как у охочей до романтических историй женщины.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Не только Реджина лучше разобралась в отношениях между братьями, для Роберто то, как она отреагировала на его сдержанное недовольство, тоже стало подсказкой, что может ждать их в будущем. Ему понравилось, что она, не отступив по сути, не дала возможной ссоре развиться, это был очень хороший знак.
- Хрупка, - согласился он. - Но тем не менее она хранима уже несколько лет и, знаешь, может быть не только ради графа да Монтеведжо, но и ради спокойствия графини.
И в этом Роберто был прав, ведь и Оттавиано берег свою Кати от правды, хотя для него было бы намного проще рассказать все жене и жестко объяснить свою позицию. Да, Оттавиано уже сказал, что не будет впрямую лгать, однако, зная Кати, она очень нескоро догадается, а, догадавшись, может просто отринуть проблему, словно ее нет. В общем-то Катерина Гонзага тем и отличалась, что не замечала и самых явных признаком того, чего просто не хотела видеть.

- Нет, я уверен, что это не так. Росина вела себя совсем иначе, она чувствовала свое зависимое положение. Но даже не по ней, а по ее матери сразу стало понятно, когда все изменилось. Кстати, мадонна Джулия довольно вздорная особа и не имеет в замке особого веса, от нее только шум... но он такой, что от него может разболеться голова.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (17-09-2021 12:10:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Ах вот как... - задумчиво протянула Реджина.
Красивой и печальной истории не получалось, но не об этом же жалеть! Во всяком случае, не ей.
Значит, Оттавиано знал эту Росину же давно, но что-то завязалось гораздо позже! Очень интересно и в чем-то непонятно. Может, он просто выбрал женщину, которая должна была родить? Или тогда бы она не могла вести себя хозяйкой? Не могла бы, будь совсем чужой, а вот кузина могла поменять статус и всего лишь предложив свой живот.
- И кто же она твоему брату? Просто мать его детей? Любовница? Возлюбленная? С ее матерью я все поняла, но чего можно ждать от этой мадонны Росины? Какая она?
Реджина уже не стеснялась задавать вопросы. Раз пошел разговор - стоило выспросить как можно больше. Через несколько дней она столкнется с этой Росиной нос к носу и хорошо бы понимать, кто перед тобой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Вообще-то Роберто мог бы ответить и сразу, ситуация с Росиной ему была понятна, и все же он не стал торопиться. То, что ясно ему, может быть не так однозначно для Реджины, а он не хотел, чтобы данное им неверное представление стало причиной ее ошибки.
- Я не знаю, с чего у них началось, хотя где-то в это время и был в замке... как раз был сезон охоты. Кати в это время в очередной раз где-то гостила, и на плечи Росины легли обязанности по приему гостей. Впрочем, как всегда, тут Оттавиано всегда на нее полагался. Признаться откровенно, хотя она и кузина, я мало смотрел в ее сторону. Слышал краем уха, что за ней пытались ухаживать, но не так, чтобы девушка ее происхождения была бы тем довольна, не как за будущей женой. Ты же понимаешь? А вот Оттавиано... Не представляю, когда для него все изменилось, но как-то само собой получилось, что вчера было одно, а завтра - совсем другое. Я не сразу заметил... по Росине, но вот поведение мадонны Джулии было более говорящим, она от самодовольства едва не лопалась. Росина же вела себя так, что придраться к ней было бы сложно, не выпячивала себя на первый план, хотя, конечно, от признаков расположения графа не отказывалась. А потом она родила Родольфо и ее положение упрочилось настолько, насколько только возможно в данной ситуации. А это значит, что она далеко не глупа, во всяком случае, ей хватает ума быть особо предупредительной к графине, никаких признаков ревности или знаков, что она хочет что-то изменить.

Конечно, тут Роберто ошибался, но в своем заблуждении он был искренен. Многие мужчины недооценивают женского коварства и способности прекрасных дам к притворству.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (17-09-2021 12:54:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

"Конечно, она не глупа", - отметила про себя Реджина. - "Она ведет себя так, будто знает свое место, но как-то становится хозяйкой дома в ее отсутствие".
На эту Росину было бы очень любопытно посмотреть. Реджина хотела спросить, а как же относится к своей любовнице Оттавиано, но подумала и не стала. Роберто мог не представлять себе на самом деле или не захотеть отвечать по-настоящему. Лучше было попытаться понять самой. Реджина была уверена, что сможет угадать, влюблен ли граф или нет, привязан или не по-настоящему.
- Я обещаю, что буду с ней вести себя, как с твоей родственницей, то есть уважительно. Мне не за что относиться к ней плохо, ведь ты, оказывается, мало смотрел в ее сторону, - шутя, Реджина давала понять, что серьезный разговор можно уже считать завершенным. - Вот в другом случае я бы ни за что не поручилась. Я ужасно ревнива.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Что же ты раньше мне об этом не сказала? - шутливо ужаснулся Роберто.
Он был рад, что нужный, но не самый приятный разговор закончен. В конце концов, скоро Реджина сама все увидит, а к основному он ее подготовил.
- То есть мне теперь и посмотреть нельзя будет на другую женщину?
Он встал и, подняв Джину, уселся на освободившийся стул, а Реджину устроил у себя на коленях.
- Теперь я даже и не знаю… - протянул он с самым унылым видом, которому, правда, несколько мешали веселые искорки в глазах. - Что ж, нам остается только одно - ты заменишь мне всех женщин мира.
Брови Роберто сдвинулись на переносице, он бы выглядел очень грозно, если бы не те же смешинки.
- И вскоре тебе придется мне снова это доказать… Если ты не очень устала…
Последняя фраза окончательно выбила Бертино из его образа.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (18-09-2021 09:43:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Устала? - в тон Роберто спросила Реджина. - Ну что ты, разговор об этой неизвестной мне пока Росине совершенно не так утомителен, как тебе может казаться.
Она пока не могла точно и сама понять, что думает об "откровении" о семье графа Монтеведжо. Все, кажется, было понятно - муж, бесплодная жена и плодовитая любовница... Здесь Реджина подумала, как же хорошо, что она уже беременна и что их с Роберто брак, свершившись физически, оказался сразу благословлен потомством. Что бы она думала и делала, вздумай Роберто пройти уже понятной после брата дорожкой? Она не Кати, ни по наивности, ни по великодушию.
Все было понятно и одновременно неизвестно.
Что же... ей предстояло погрузиться в пучину чужой семейной истории, найти в ней свое место и устроиться наилучшим из возможных образов. Не для того же она входит в эту семью, чтобы в ее жизни ничто не изменилось к лучшему?
- Всех женщин мира? - в веселом ужасе воскликнула Реджина. - Неужели и всех злобных грымз тоже? Я как-то совсем об этом не думала...
Расхохотавшись, она повела плечами, вновь скидывая с них платье и рубашку.
- Пожалуй, пока я все-таки ограничусь тем, что буду Медеей... в то время, когда ее любил Язон и когда она родила ему двух сыновей.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Желанное приглашение и необычное разоблачение. 06.09.1495. Мантуя