Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Отсчет начался. 18.08.1495. Рим


Отсчет начался. 18.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 86

1

21

Сегодняшнее утро мадонны Лукреции началось рано, что значило, разумеется, что минувшую ночь она провела одна. Где-то бегали перепуганные слуги, узнавшие о бедняжке Глории, отдавал приказы и стращал всех мажордом Петруччо, с опаской поглядывали на заброшенный дом, получивший уже прозвание "проклятого", стражники.
В покоях же герцогини Пезаро, прекрасно выспавшейся, было тихо и спокойно.
Проснувшись в прекрасном настроении, Лукреция подумала, что не хочет завтракать с одной Беренис и отправила Пантисилею к принцессе Сквиллаче, чтобы пригласить невестку разделить с ней утреннюю трапезу. Та согласилась, и теперь обе молодые женщины, сидя на постели, с аппетитом уплетали за обе щеки сдобные булки, смазанные свежим маслом, нежным сыром или медом.
- Я получила письмо от мадонны Адрианы. Они уже в Форли, и аббатиса Маддалена приняла Валентину в святую обитель. Теперь она уже точно не вернется.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

22

Санчия не бросала слов на ветер, она всерьез задумалась над тем, как бы отвратить Витторию от Диего, но пока, кроме неподобающего поведения жениха - а этого как раз следовало избегать любыми способами, ничего ей в голову не приходило. Момент объявления о помолвке неумолимо приближался, правда, оставалась еще надежда, что это все же не случится в день представления мадонны Виттории двору герцогини Пезаро.
Приглашение Лукреции на завтрак пришлось очень кстати и Санчия приняла его с удовольствиеи. Обе женщины были в том прекрасном возрасте, когда излишества в еде никак не отражаются на фигуре, с наслаждением сплетничая о разных знакомых, они воздали должное искусству пекаря, и даже когда Санчия нечаянно уронила на одеяло намазанную маслом и мёдом булку, это ни капли не испортило им настроения. А мнения прачки, окажись она здесь рядом и решись его высказать, никто и не спрашивал.

- Валентина уже в монастыре? - переспросила Санчия.
За недавними новостями та история показалась совсем далекой, но это не значило, что неаполитанка забыла, кому должна быть благодарной за то, что разрешилось именно так. Если бы не Диего, Валентина Манчини и сейчас была бы беременна и спокойно жила в доме Ваноццы деи Каттанеи. Один только бог знает, чем бы закончилось для неаполитанской принцессы рождение этого ребенка. Поэтому Санчия нисколько не сочувствовала бывшей любовнице Джоффре, максимум, на что она была способна, так это пожелать той безмятежной жизни за монастырскими стенами.
- Может быть для нее так будет и лучше, - добавила она без особой в том уверенности и усмехнулась. - Но не буду лукавить, что сожалею, я не настолько великодушна.

Отредактировано Санчия Арагонская (25-07-2021 18:13:56)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

23

- Конечно, ей будет лучше. Она ведь сама этого хотела, - с наивной уверенностью ответила Лукреция, сдабривая очередной кусочек сдобной лепешки щедрой порцией меда.
Когда-то, каких-то пять лет назад она и сама думала связать свою жизнь с монастырем. Воспитываясь в тишине Сан-Систо, она мечтала стать одной из его монахинь и до сих пор помнила это желание. Лукреция еще не слишком далеко ушла от того времени и не поняла, что в той мечте было слишком много очарованности таинственной судьбой сестер, вся жизнь которых протекала в кельях и узком монастырском дворике за молитвами и работой, в которой виделся подвиг и великое предназначение, мечта о которых гораздо приятнее, пока она не сбывшаяся. Она и теперь была уверена, что если бы отец не забрал ее и не вознамерился выдать замуж, она была бы не менее счастлива и там.
Так что ничего удивительного не было в том, что Лукреция даже не подозревала в Валентине возможность передумать или даже впасть в отчаяние. Разве может не понравиться то, что сама выбрала?
- И потом, она же не нужна уже давно мадонна Адриане. Мама тоже не оставила бы ее у себя. Куда ей еще идти? В монастыре все нужны.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

24

Отправив Микелотто отсыпаться, Чезаре направился в Санта-Мария-ин-Портико. Он спешил, ведь с каждым мгновением возможность того, что Лукреции уже доложат о случившемся, только увеличивалась. Оставалось уповать на то, что до приближенных служанок известие дойдет не так быстро, и все же Чезаре не мог на это уверенно рассчитывать. Судя по спокойствию в покоях Лукреции, здесь все еще пребывали в неведении. Уточнив у занятой вышиванием доньи Беренис, встала ли герцогиня и услышав, что не только встала, но уже принимает у себя принцессу Сквиллаче, Чезаре прошел сразу в спальню и, остановившись на пороге, на мгновение залюбовался открывшейся взгляду картиной.
Если бы бог специально решил создать женщин, так дополняющих и оттеняющих друг друга, то лучше бы у него не получилось. Конечно на Лукрецию Чезаре смотрел взглядом брата, на Санчию же вполне по-мужски, но это не мешало ему оценить красоту композиции.
- Нет, малышка, ты ошибаешься, в монастыре не каждую принимают, - ответил Чезаре за неаполитанку. - Хорошо, Санчия, что ты тоже здесь, это упрощает мне задачу. Да, дамы, было бы лучше, если бы вы прервали трапезу, боюсь, что я принес не самых приятные новости.

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-07-2021 13:12:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Услышав в гостиной шаги, а потом голос Чезаре - дверь из спальни была, как обычно, распахнута - Лукреция удивилась. Судя по всему, такой ранний визит брата был все-таки редким событием. Она коротко переглянулась с Санчией и на ее вопросительный взгляд пожала плечами, давая понять, что не ожидала и не понимает, что послужило причиной явления Чезаре.
Вступление было обескураживающим. Лукреция медленно отложила лепешку, облизала перепачканные сладким соком пальцы и вытерла их о полотенце.
- Что случилось, Чезаре?
Лукреция не подумала о нездоровье отца, потому что в ее представлении он был почти вечным.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

26

Кажется, любопытства во взглядах обеих женщин было больше, нежели страха. Нельзя сказать, что это наблюдение успокоило Чезаре, ведь он еще ничего не сказал, но по крайней мере оставляло надежду на лучшее.
- Сегодня ночью убили одну из служанок палаццо. Убили не здесь и похоже, что это сделал ее дружок. Я говорю о Глории.
Кардинал Валенсийский специально говорил короткими, будто рублеными фразами, давая возможность сестре и невестке не только услышать, но и понять.
- Утром ее обнаружили в одном из заброшенных домов и нет никаких сомнений, что это именно она, ее опознал и твой мажордом, Лукреция, и случайно проходивший мимо Микелотто. Так что нет никакой ошибки… Я думал поговорить с Элионор, может ей известно, что Глориучча делала вне стен палаццо, но сдается мне, что девица ушла без ведома нашей кузины.

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-07-2021 19:11:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Лукреция, конечно, в первый момент не поверила, поэтому задала несколько совершенно глупых и растерянных вопросов, суть которых сводилась к тому, чтобы Чезаре повторил на разные лады то, что сказал только что. И только когда он это сделал, окончательно поняла, что все так и есть, что это не какая-то глупая шутка.
- Бедняжка Глориучча... Она же давно уже личная служанка. Как может быть, что она оказалась в таком ужасном месте, да еще ночью! Я отдала ее донье Элионор. Не думала, что Глория воспользуется ее добротой и неумением быть строгой, чтобы тут же забыть, как следует себя вести и будет отлучаться без спроса... А как... как ее убили?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

28

Если бы Санчия имела возможность посмотреть на себя со стороны, то увидела бы молодую женщину, с чьего лица внезапно исчезли все краски. Кардинал Валенсийский не успел ответить и на половину вопросов, которыми забросала его Лукреция, а неаполитанская принцесса уже не сомневалась, что знает имя убийцы. Нет-нет, она нисколько не осуждала Диего за то, что он, посчитав Глориуччу возможно опасной, решил эту проблему раз и навсегда, она переживала, что того, кто лишил жизни служанку из палаццо герцогини Пезаро, будут искать с большим рвением, нежели воображаемый призрак, и что миланец мог быть не настолько же осторожен, как в случае с Валентиной Манчини.
- Да, Чезаре, как? - эхом повторила она и затаила дыхание в ожидании ответа.

Отредактировано Санчия Арагонская (27-07-2021 07:21:01)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

29

Вот никогда бы Чезаре не заподозрил внучку Ферранте в такой чувствительности, реакция Лукреции ему была более понятна. Что ж, еще один штришок в изучении человеческой натуры.
Две пары глаз синхронно следили за каждым его движением, и хотя до этого Чезаре думал существенно сократить историю, теперь решил, что можно быть более откровенным. Без лишних подробностей, только факты. Не правда, но все же полуправда.
- Вы обе - замужние женщины, так что с вами можно быть откровенным. Надеюсь, до ушей Элионор эта история дойдет в более урезанном виде. Глорию задушили, но перед этим изнасиловали... Или не изнасиловали, возможно, что близость была и по согласию... теперь об этом уже не узнать.
Он говорил ужасные вещи, но спокойным голосом, и потому получалось как-то буднично.
- Как бы там ни было, но эта девица чем-то разозлила того, с кем была, за что и поплатилась.

Ничего особенного, всего лишь опрометчивая служанка. По крайней мере, Чезаре постарался, чтобы именно так его рассказ и прозвучал.

Отредактировано Чезаре Борджиа (27-07-2021 15:54:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- О... - теперь была очередь Лукреции терять все краски лица.
Никогда ничего подобного она не слышала. Участь бедняжки Глории оказывалась совершенно чудовищной. Лукреции не с чего было решить, какой из вариантов Чезаре наиболее вероятен, и она решила, что лучше все-таки первый. Насилие и неотвратимая из-за него смерть казались ей гораздо хуже, чем гибель из-за случайно вспышки ярости желанного любовника.
Герцогиня Пезаро очень хорошо помнила, что ей было за что благодарить Глориуччу. В Градаре та рискнула, чтобы помочь своей хозяйке. За то ей, конечно, хорошо заплатили, но есть вещи, которые всегда после себя оставляют хотя бы слабое чувство долга.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

А вот Санчия почувствовала, что снова может дышать. Она легко заподозрила Диего в убийстве, но никогда бы не поверила, что тот может воспылать страстью или похотью к служанке. Нет, теоретически, конечно, она это допускала - не настолько неаполитанская принцесса была наивна, но в том, что именно сейчас он бы не стал заглядывать под другую юбку, была абсолютно уверена. Далеко не всегда такое доверие оправдано, но в данном случае Санчия не ошибалась.
Можно было успокоиться, что она и сделала.
- Какой ужас! - произнесла она, когда Чезаре закончил, однако в ее голосе не было ни паники, ни особого огорчения.
Пожалуй, ее тон был созвучен почти неэмоциональному тону кардинала Валенсийского.

Отредактировано Санчия Арагонская (27-07-2021 17:05:39)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

32

А вот Лукреции выдохнуть было не с чего. Даже наоборот, настоящие понимание, о чем ей рассказали, с каждым мгновением только становилось ярче.
Глория была ее служанкой. С какого-то момента не очень удобной и отданной принцессе Сквиллаче. Не устроившей невестку и потому переданной Элионор. И все-таки ее служанкой, к тому же доказавшей свою преданность. Лукреции никогда не приходилось испытывать жажды мести, она плохо понимала, что это за чувство, и все-таки сейчас, вероятно, испытывала какой-то его, пусть и не самый сильный, вариант.
- Чезаре, можно ли его как-то найти? Я не хочу, чтобы тот, кто такое сделал с Глориуччей, служанкой моего палаццо, остался безнаказанным.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

- Мне это тоже не нравится, - согласился Чезаре, а про себя подумал, что ему очень бы хотелось быть уверенным, что тут дело лишь в спятившем любовнике или разозленном насильнике.
- Разумеется, я этого так не оставлю, - добавил он. - Во всяком случае, мы сделаем все, чтобы найти убийцу.
Были обоснованные сомнения в том, что все получится и, тем более, что получится легко, но Лукреции о том знать не за чем.
- Теперь нужно как-то сообщить об этом нашей кузине. Не представляю даже как, Элионор, как мне кажется, до сих пор здесь не освоилась, сложно сказать, как на нее повлияет эта трагедия.

Отредактировано Чезаре Борджиа (27-07-2021 17:14:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Элионор скажу я сама, - тоном хозяйки решительно заявила Лукреция.
Ей еще никогда не приходилось никому рассказывать о чем-то трагическом, но герцогиня Пезаро не сомневалась, что здесь это ее долг. Подспудно она была уверена, что тот, кто распоряжается в такого рода делах, и есть настоящая хозяйка. И она была довольна, что сама попросила Чезаре заняться выяснением, кто убийца. И не менее довольна тем, что будет говорить с другими женщинами.
- Я сейчас же направлюсь к ней и все расскажу. Наверняка она уже ищет Глорию. И Джулии скажу тоже я.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

Потихоньку Элионор осваивалась и Лаура ей в этом очень помогала. Время они чаще всего проводили вдвоем и только иногда Нора доверяла свою любимую подопечную служанкам, с герцогиней Бассанелло, которую Элионор немного побаивалась, они общались очень мало и то в основном лишь опосредованно через ту же Лауру, с другими же более близкими по возрасту дамами палаццо отношения сложились вполне теплыми, достаточно для того, чтобы не зажиматься - не сильно зажиматься - в их присутствии. А вот к чему Элионор так и не смогла привыкнуть, так это к личной служанке. Дома такая роскошь ей была недоступна - мать и сестры делали все сами, оставляя приходящей прислуге лишь самую грязную работу, в монастыре - тем более, так что напрягать других личными поручениями Норе было несколько странно, потому и служба у Глории была легкой и ненавязчивой.

Может быть по прошествии времени Нора бы и осознала, что для того, чтобы истово служили, нужно быть жестче, только пока ей это было невдомек, и даже заметив, что Глориучча не вернулась после отлучки, девушка не стала поднимать шум, а решила при удобном случае поговорить со служанкой по-хорошему.
Правда, утром она уже забеспокоилась, ведь сундук, на котором обычно спала ее служанка, выглядел с вечера нетронутым, но тоже про себя, не вынося на люди и тревогу, и вполне оправданное недовольство.

Одеться, вернее, закончить туалет ей помогла так кстати пришедшая за Лаурой служанка мадонны Джулии, девица явно проспала и теперь очень торопилась вернуться к своей госпоже. Благо, что Норе и помощь нужна была лишь в одном - затянуть сзади на платье шнуровку.
Уточнив, не нужно ли и ее присутствие, и услышав, что герцогиня решила провести утро наедине с дочерью, Элионор выглянула в окно и подумала, что ничто не должно помешать ее прогулке во внутреннем дворике. Вот чего ей не хватало в Риме, так это испещренного тенистыми дорожками монастырского сада.

Отредактировано Элионор Борха (28-07-2021 13:31:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Лукреция храбрилась, но ей было немного не по себе. Некоторой поддержкой была полудетская мысль, что вот так идти, чтобы рассказать что-то ужасное, при этом скрыть часть правды, потому что она не для ушей незамужней девушки, - это, конечно, тоже одна из ролей замужней дамы, герцогини и хозяйки, и не менее важная, чем умение выбирать придворных или устраивать праздники. И это как еще одна ступенька и рубеж. Но бедняжку Глорию было ужасно жалко. Лукреция догадывалась, что Чезаре все-таки мог и что-то скрыть от нее, ровно как и она теперь должна была скрыть что-то от Элионор, и надеялась искренне, что бедняжка не слишком мучилась перед смертью, и что душа ее теперь оказалась там, где сможет обрести покой и отдых.
Элионор она застала у себя, совершенно одетую и пребывающую в одиночестве.
- Здравствуй, Лионор, - приветливо начала Лукреция и неожиданно для себя почувствовала себя совсем неуверенно. - Ты... ты одна?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

37

Лукреция застала Элионор буквально на пороге, впрочем, вряд ли это было очевидно, ведь польщенная визитом Нора быстро сделала вид, что никуда уходить и не собиралась. Разумеется, она тут же забыла о несостоявшейся прогулке. Несмотря на то, что Глории не было всю ночь, у Элионор не появилось никаких дурных предчувствий, единственное, что ее смущало, так это то, что она так и не смогла приструнить прислугу, и теперь Нора надеялась, что мадонна Лукреция не заметит отсутствие служанки или решит, что ту услали по поручению.
- Да, я одна, - подтвердила Элионор очевидное и тихо добавила. - Лаура у герцогини Бассанелло, Ее светлость решила провести утро с дочерью.
Это было не совсем обычно, по утрам мадонна Джулия редко звала Лауру к себе, зато получилось очень кстати, ведь Нора очень хотела подружиться со своей кузиной, сама же сделать первый шаг просто не решилась бы - пусть они были и ровесницы, слишком велика была разница в положении.

Отредактировано Элионор Борха (05-08-2021 11:18:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Увы, Элионор не облегчила задачу Лукреции. Если бы она сказала хотя бы что-нибудь вроде "Глория куда-то пропала" или "Не могу понять, куда подевалась эта бездельница", герцогине Пезаро было бы проще. Она даже удивилась, но потом решила, что Элионор хочет проявлять самостоятельность и не жаловаться по каждому поводу. Что же, это было похвально.
- Элионор, я должна кое-что рассказать тебе, - Лукреция погладила кузину по руке и мягко подтолкнула ее к креслу. - Сядь, пожалуйста.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

39

Начало было таким, что у Элионор подкосились ноги, и она не села, а буквально упала в кресло. Ее хотят отправить обратно в монастырь! Да, конечно, именно так! Именно поэтому и Глории сегодня не было, ей просто сказали, что у нее другое место, потому-то герцогиня Бассанелло и забрала Лауру - чтобы возможные слезы няни не травмировали малышку.
- Да, мадонна Лукреция? - Нора вся сжалась и пообещала себе, что не заплачет.
Просить ведь все равно бесполезно, так пусть она останется в памяти кузины не как капризная девчонка, а благоразумная молодая девушка.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

Лукреция поняла, что Элионор испугалась, и удивилась. Не могла же ее кузина что-нибудь натворить, чтобы теперь бояться разоблачения?! Или это она, Лукреция, стала вдруг такой страшной?
Герцогиня Пезаро решила сделать вид, что ничего такого не заметила.
- Речь о твоей служанке Глориучче. Наверное, ты удивляешься, куда она пропала... Она не придет. Бедняжку убили... прямо на подступах к палаццо. Какой-то разбойник.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Отсчет начался. 18.08.1495. Рим