Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Важно уехать из места, которое затягивает. 26.02.1495. Рим


Важно уехать из места, которое затягивает. 26.02.1495. Рим

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

21

- Именно, что не странно, - хмыкнул Алессандро.
Его мало интересовала судьба практически неизвестной ему женщины - ну так она ему и чужая, а вот то, что Адриана де Мила не вспомнила или, еще хуже, не подумала о своей родственнице, лишь убеждало кардинала Фарнезе в его мнении о свекрови сестры. Зато о мотивах мадонны Адрианы он мог бы рассказать подробно. Мог бы, если бы он не был братом Джулии. Смутного воспоминания о внешности Валентины было достаточно, чтобы понять, какая роль была ей уготовлена. Кто ж знал, что Родриго Борджиа обратит свой взор совсем в другую сторону.

- Вообще-то ты - замужняя женщина, так что дуэнья тебе не так уж и нужна, другое дело, что без общества тебе будет скучно. Но давай ты сначала здесь осмотришься, а потом уже всерьез задумаешься о компаньонке. Кто знает, может быть теперь, когда между вами не стоит мать Орсино, вы подружитесь с мадонной Валентиной.

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

22

- Ох, ну что интересного может быть в Валентине, которая никогда нигде не бывала и только сидит затворницей в своей комнате на этаже прислуги? - с легкой развязностью спросила Джулия. - Но только чтобы ты не назвал меня несправедливой, я согласна обедать с ней каждый день и поддерживать в это время милую дружескую беседу.
Джулия капризно сморщила носик и едва удержалась, чтобы не показать Алессандро язык.
- Вообще-то я много думала в замке о Бассанелло. У меня было много времени. Мне кажется, нам надо продавать вино Мантуанским купцам, потому что это выгодно. И из не лучшего вина делать уксус. Как ты думаешь, я могу сама этим заняться, не спрашивая позволения у Орсино? То есть не так... если я вступлю в переписку с управляющим, это получится слишком дурно по отношению к мужу? И прежде, чем ты удивишься моему вопросу, давай сделаем вид, что никакой истории с Родриго никогда не было.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Не уподобляйся Адриане, та тоже не видит в ненужных ей людях ничего интересного, - мягко упрекнул сестру Алессандро. - Никогда не знает, как может сложиться жизнь, иногда самые незаметные на первый взгляд личности и вершат историю. Не сбрасывай со счетов даже тех, кого считаешь ни на что не годными.
Тогда кардинал Фарнезе еще не знал, что именно этот принцип почти через сорок лет поможет достичь ему наивысшего величия, именно его способность ладить едва ли не с каждым и легко находить общий язык с очень разными людьми и принесет ему папскую тиару. Но пока будущий Папа Павел III о том и не догадывался, он был вполне доволен тем, что имеет сейчас, и не стремился к большему.

- Что касается Басаннело, то ты вольна поступать так, как считаешь нужным. Ты - герцогиня, твой же муж в силу своей деятельности не может уделять герцогству столько времени, сколько оно требует. Напиши управляющему, но пока не сообщай, что подумываешь о возвращении. Это ты всегда успеешь сделать, не сжигай за собой мосты.

О предложении же Джулии "забыть" об истории с Родриго Борджиа Алессандро дипломатично промолчал. Все-таки он был старше и в чем-то опытнее своей сестры, потому прекрасно отдавал отчет в том, что прошлое просто так не перечеркнешь.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (03-12-2020 12:10:14)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

24

- Да, я так и поступлю, - кивнула Джулия. - Напишу управляющему, попрошу у него отчета... Он может, если будет сомневаться, сам написать Орсино. И я очень удивлюсь, если вдруг мой муж скажет ему не переписываться со мной или не выполнять моих указаний.
Писать сама Орсино Джулия не собиралась и по такому поводу. Она не хотела, чтобы у мужа был хотя бы маленький шанс решить, что она делает шаг к примирению. Нет, она никогда не простит ему всего, что случилось зимой. Своего плена у французов, потери ребенка, его малодушия, намерения Родриго выкупить ее и дерзкого спасения, благодаря сыновьям любовника. Это была слишком дурная история, в которой Орсино в очередной раз показал, что может бездействовать даже тогда, когда действия просты, очевидны и не требуют большого напряжения душевных сил или даже неприятных разговоров, которых Орсино всегда избегает с той же тщательностью, с которой Родриго всегда разбирается со всем.
- Сандро, а я ведь так и не спросила тебя. Изменился ли его святейшество к тебе после всего?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Алессандро задумался. Не потому, что вопрос сестры застал его врасплох, и не потому, что он подыскивал подходящие слова, а потому, что и сам не знал, как на это ответить. Иногда ему казалось, что понтифик стал к нему холоднее, но потом он замечал, что некоторая будто отстраненность Его святейшества касается не только его самого, временами он был уверен, что ничего и не изменилось, но ровно до того момента, как ловил на себе внимательный, как будто изучающий его взгляд. Не было никаких оснований думать, что до Родриго Борджиа дошли слухи о том, что было в Бассанелло, и все же клясться в том Фарнезе бы не стал. Еще месяц назад он едва себе голову не сломал, пытаясь разгадать эту загадку, и поняв, что его усилия напрасны, просто махнул рукой - что есть, то и есть. Если расставание с Джулией станет причиной и его опалы, значит, так тому и быть.
- Я бы не сказал так определенно, - произнес Сандро после довольно-таки продолжительной паузы. - Скорее мне кажется, что Его святейшество изменился сам, а не изменился к кому-то. Его будто что-то гложет, и если бы речь шла о ком-то другом, я бы сказал, что его душу разрывают демоны. Нет-нет, так оно незаметно, если бы я специально не наблюдал... - этими словами Алессандро выдал, что все-таки об этом беспокоился, но в общем-то он этого и не скрывал. - Мне кажется, что есть что-то такое, что не дает ему покоя, и это что-то слишком важно для него... Может быть он думает о тебе, Джулия?

Отредактировано Алессандро Фарнезе (07-12-2020 21:14:48)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

26

- А может, он много думает о короле Карле? - с усмешкой переспросила Джулия.
За легким сарказмом она прятала некстати вдруг охватившее ее волнение. Ей было не все равно, ей бы очень хотелось, как оказывалось, чтобы Алессандро был прав.
- Если ты прав, то его святейшество оказывается очень медлительным. За два месяца нашего близкого пребывания друг к другу он так и не дал мне этого понять. Но на самом деле я хорошо знаю, что обычно он очень быстрый. Не будем об этом.
Оборвала свою речь она внезапно и чересчур нервно.
- Давай же обедать, наконец.
Слуги внесли подносы, не то чтобы ломящиеся от разнообразной снеди, но все-таки вовсе не пустые. Сегодняшний хлеб, жареные перепелки, овощи, сыр и вино с виноградников Браччиано.
- Мне кажется, если бы в замке Святого ангела часто ели повкуснее, то и все бы там были повеселее. Родриго слишком умерен в еде.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

"Зато он совсем не умерен в другом", - подумал про себя Сандро, имея в виду отнюдь не вино.
- О ком бы он ни думал, Агостина вряд ли служит ему утешением, - хмыкнул он в ответ и, разорвав руками перепелку напополам, одну часть положил себе, а другую притянул Джулии. Не птица, а пичужка, на один укус, но это был символический жест.
- Думаю, что вскоре все переберутся в Апостольский дворец, там обстановка совсем другая, пробуждает аппетит.
От Алессандро не укрылось, что Джулия была не такой и равнодушной, какой она хотела показаться. Все-таки он знал ее с детства и все ее хитрости были если не на ладони, то во многом понятны. Поморщившись, он вспомнил о письме от матери, где та злилась на дочь, что та потеряла расположение понтифика, и тут же вопреки собственным же словам требовала, чтобы Сандро повлиял на сестру и заставил ее уехать в Бассанелло. Говорить об этом с Джулией Алессандро не собирался - ей сейчас и без того забот хватает, довольно и того, что у одного из них настроение из-за этого испорчено.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (09-12-2020 15:55:00)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

28

- Если она не служит ему утешением, то так ему и надо, - не скрывая мстительного удовольствия, ответила Джулия. - Никогда не думала, что Родриго проявит такую неразборчивость.
Она все-таки выдала, что уязвлена. Не слишком приятно, когда тебе нашли замену, но гораздо больше неприятно, если она такова, что становится за себя стыдно.
- Возможно, что пока меня не было, он как-то особенно постарел. Внешне я не заметила, но ведь не все увидишь открытым глазу. О чем-то можно только догадаться. Например, потому что появилась мадонна Тина.
Джулия поняла, что против воли закипает, что если разговор пойдет так и дальше, то она совсем расчувствуется, и это будет очень больно и неприятно.
- Сандро, давай договоримся об одном, - она, наконец, взяла кусочек перепела и поднесла его ко рту. - Больше ни слова о Родриго или его любовнице.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Алессандро дипломатично сделал вид, что ничего не заметил. Джулия была уязвлена, хоть и скрывала это может быть даже и от себя. Уязвлена и потому уязвима.
- Хорошо, договорились, - с легкостью согласился он, не сомневаясь, что пусть не сегодня и не завтра, но пройдет не так уж много времени, и Джулия сама вновь поднимет эту тему. Сандро сделал выводы из разговора и не думал, что ошибается.
Книга под названием «Родриго Борджиа» не была ею до конца прочитана, последняя страница так и осталась не перевернутой. Книгу же, посвященную Орсино Орсини, Джулия швырнула в камин. Пусть в нем не было огня и она не сгорела, но доставать испачканную и потрепанную из золы его сестра уж точно не собиралась.
В сложных жизненных моментах кардинал Фарнезе представлял себе ту или иную ситуацию в виде различных аллегорий, так ему казалось проще разобраться. Как потом покажет жизнь, ему это действительно помогало, а любой способ неплох, если он действенный.


Эпизод завершен

Отредактировано Алессандро Фарнезе (10-12-2020 20:27:40)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Важно уехать из места, которое затягивает. 26.02.1495. Рим