Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Медичи. Каждая хитрость простодушна. Муджелло. Июнь 1475


Медичи. Каждая хитрость простодушна. Муджелло. Июнь 1475

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

Муджелло (два часа верховой езды на север от Флоренции). Вилла Кареджи, принадлежащая Медичи.

Подпись автора

Анкета персонажа

21

Будь путь хоть немного более долгим, Марко загнал бы лошадь. Не жалея, он подхлестывал жеребца, понукал, и все равно ему показалось, что дорога заняла слишком много времени. Когда днем они шли пешком - Боже, как давно это было! - ему путь и то показался короче.
Бросив поводья и не заботясь о судьбе скакуна, больше похожий на обезумевшего, чем на здравомыслящего человека, он ворвался в дом.
Позже он не раз задавал себе вопрос, не было ли его беспокойство предчувствием, и не навлек ли он сам на их семью несчастье своим страхом.

Он вбежал в спальню, не замечая как встала навстречу Джилорама, не обращая внимания на обращенные к нему слова Джульетты, он видел только одно - бледное покрытое испариной лицо жены, ее запекшиеся от жара губы.
- Боже всемогущий! - он склонился над Симонеттой и с защемившей сердце нежностью убрал с ее лба влажные прядки. - Вы идите, я сам с ней останусь, - бросил через плечо взволнованным женщинам.
Они пытались что-то возражать, но он, едва сдерживая раздражения, лишь покачал головой. Наконец после неоднократных заверений, что в случае необходимости он за ними пошлет, Джульетта и Джилорама покинули спальню супругов Веспуччи, дав тем самым Марко возможность полностью предаться отчаянию.
- Симонетта, моя Симоннета, - он опустился на колени возле постели и прижался лбом к безвольно повисшей руке.

Отредактировано Марко Веспуччи (13-12-2016 12:39:28)

Подпись автора

Анкета персонажа

22

Симонетта услышала голос мужа и с трудом разлепила веки. Взгляд ее был мутным, тяжелым и невидящим, но на губах играла нежная и счастливая улыбка. Она была теперь далеко отсюда и видела не полог постели, не расчерченный аккуратными и покрытыми изящным рисунком кессонами потолок и не красивые, но все-таки нарисованные на стенах цветы, а яркую синеву неба и тонкие дубовые ветви, уходящие ввысь. Лихорадка полностью взяла ее под свою власть.
- Это ты, - с трудом прошептала она, кладя руку на лоб Марко, кажущийся ей ледяным. - Какой ты холодный. Ты замерз, милый? А я горю... такой жаркий, солнечный день.
За окном продолжался дождь, но Симонетту и слабый свет ослепил так, что вынудил зажмуриться.
- Так жарко, что сложно дышать. Как будто тяжесть навалилась на грудь. Наверное, потому что я испугалась. Джулиано, я так боялась, что ты не придешь.

Подпись автора

Анкета персонажа

23

Марко вздрогнул. Он ослышался. Конечно же, он ослышался. Потому что если нет, то лучше ему и вовсе не слышать.
Он не ослышался. Он не глухой и не глупец.
Джулиано. Не Марко. Джулиано.
Беспорядочные мысли и четкое ощущение краха.

Джулиано... Сначала он не понял к кому обращалась Симона и лишь чуть позже яркой вспышкой - Медичи! И все сразу встало на свои места.
Чувствуя себя вываленным в грязи, Марко встал и, сев на самый краешек кровати, склонился над женой.
То, что он собирался сделать, было нечестным, возможно даже мерзким, и он никогда бы не мог подумать, что способен на это, но сейчас понятие чести и честности исчезло, осталась лишь цель. Цель узнать правду.
- Милая, разве я мог к тебе не прийти? - спросил он, чувствуя, как внутри все переворачивается. - Я здесь, я рядом.

Зная, как призрачна надежда, он пытался отыскать хотя бы малейший знак, что еще ничего не было. Искал, понимая при этом, что даже если и так, то это все равно не отменит нежности в голосе Симонетты, счастья, мелькнувшего в сейчас зажмуренных глазах.

Подпись автора

Анкета персонажа

24

Как же так, она видела его рядом, держала за руку, вот он уже сел рядом с ней на траву и склонился, они так близки друг к другу, а ей кажется, что их разделяет какая-то невидимая преграда? И солнце, почему оно так слепит, хотя свет от него не яркий, как обычно, а какой-то белый, как через молочную пенку? И тяжесть в груди, голова как налитая свинцом. Симонетта хотела приподнять ее, но не смогла.
- Я не могу подняться, - Симонетта заметалась. - Зачем эти нити?
Свободной рукой она беспорядочными движениями водила по одеялу, как будто пытаясь сбросить что-то.
- Они держат меня... платье и волосы... я не могу даже пошевелиться... Джулиано, освободи меня от них...
Она забилась, как будто рвалась из силков, на лбу выступила крупная испарина. Потом вдруг затихла.
- Вот так легче... но все равно тяжело... я не могу сегодня быть совсем твоей. Прости меня, Джулиано. Но ты ведь не уйдешь, побудешь все равно рядом?

Подпись автора

Анкета персонажа

25

Призрачной была надежда и та растаяла без следа. Марко стиснул зубы, ему претило разыгрывать из себя любовника своей жены, после признания он уже не сомневался в последнем, но он уже не мог остановиться.
Сейчас он вспоминал с какой снисходительностью и даже самодовольством наблюдал за ухаживаниями Медичи, как едва ли не сам, теша самолюбие, способствовал их разговорам. Ему льстило, конечно же, ему льстило, что его жена считается самой красивой женщиной Флоренции и это громогласно признает один из самых блестящих представителей их города. Как, наверное, они над ним смеялись. Он-то считал, что Симонетта его и только его, когда на самом деле...
Злость, обида, ревность - трехголовая гидра сжала его своих объятьях, перекрывая воздух, не давая вздохнуть. Перед глазами проносились картины из прошлого и он до крови прикусил щеку от желания докричаться до недавнего себя, удержать, не дать выставить себя на посмешище...

Симонетта глухо застонала, возвращая Марко в настоящее. Только что он ее ненавидел, ненавидел всем сердцем предавшую его женщину, но эту - несчастную, с искаженным судорогой лицом - такую Симонетту он ненавидеть не мог, и вся черная ненависть, что жгла ему внутренности, обрушилась на главного виновника - на Джулиано.
- Я тебя никогда не оставлю, - пообещал он Симоне, вновь становясь собой. - Ты только поправься, жизнь моя, и у нас все будет хорошо.

По-прежнему уже не будет никогда, и он не сможет простить или похоронить в памяти сегодняшний день, но кроме него об измене никому не известно, Марко был уверен, что никто и не догадывается об этой связи, значит, и у него есть возможность сделать вид, что он не знает. Да, ему придется непросто, он не сможет забыть эти полные счастья глаза, но он попытается.
Они уже давно женаты, а Марко только сейчас по-настоящему понял - насколько ему дорога Симонетта.

Отредактировано Марко Веспуччи (14-12-2016 16:54:35)

Подпись автора

Анкета персонажа

26

- Мы нашли его!
Лоренцо с облегчением выдохнул.
Он оценил благородство своего брата, который предпочел блуждание по рощам возможности бросить тень на возлюбленную, но поиски оказались тревожными. По мнению старшего Медичи, правильнее было не идти безрассудно на поводу у желания, а не проявлять чудесные подвиги, бегая под дождем.
- Лошадь вернулась на виллу, - коротко бросил он брату.
Вид у Джулиано, промокшего не только до последней нитки но и, видимо, почти до костей, был такой, что ругать его стал бы только бессердечный.
- Полагаю, сухой плащ тебе уже не нужен, - так же бесстрастно продолжил Лоренцо и кивнул на стоящую рядом лошадь без всадника. - Садись скорее и поехали.
Они двинулись рядом.
- Все еще у Фичино, полагаю. Когда Марсилио увлекается, заседания продолжаются до поздней ночи. На вилле только женщины и Марко... у постели больной жены. Войди через кухню. О том, в каком виде ты заявишься, будут знать только я и слуги. Возможно, это останется в тайне, если тебя увидят только утром. По крайней мере, надеюсь, что об этом не узнают Веспуччи.

Подпись автора

Анкета персонажа

27

"Больной жены... больной жены...".
Единственные слова, которыми Лоренцо дал понять, что ему все известно. Пробираясь сквозь мокрые ветки деревьев, Джулиано только мечтал о сухой одежде, горячей купели и бокале подогретого вина, он вспоминал бледное лицо Симонетты, ее лихорадочно горящие глаза... и ее храбрость и доброту. Храбрость, с какой изнеженная знатная дама месила грязь, ее доброту, что, едва передвигая ноги, ни словом, ни взглядом не упрекнула любовника.
- Нас никто не видел, - ответил, поеживаясь от холода.
Джулиано слишком уважал старшего брата, чтобы пытаться отрицать очевидное. Какое-то время они ехали молча - Джулиано молчал, потому что ему больше нечего было сказать, а Лоренцо... Почему молчал Лоренцо, знал только он сам.
- Спасибо.
Единственные слова, которые произнес Джулиано, когда они подъехали к дому. Для случайного слушателя это прозвучало бы признательностью за поиски, да и кто кроме слуг бы мог их услышать, но на самом деле Джулиано благодарил брата за сопровождавшую их путь тишину, чем бы она ни были продиктована: деликатностью ли, злостью, разочарованием.
В своей спальне, уже переодетый в сухое и с забравшись в постель, заблаговременно согретую бутылями с горячей водой, Джулиано гадал, придет ли к нему Лоренцо, или о случившемся сегодня они оба будут молчать. Молчать, словно ничего и не было.

Отредактировано Джулиано Медичи (16-12-2016 13:49:18)

Подпись автора

Анкета персонажа

28

Лоренцо все-таки пришел, хотя и не тем же вечером, а только наутро.
Он был зол. Знал, что сердиться, в сущности, не на что, но от этого злился тем сильнее.
Джулиано не сделал ничего такого, чего не делали сотни, тысячи других мужчин, в том числе и сам Лоренцо. Он сильно увлекся замужней женщиной, добился ее расположения и не отказывал себе в возможности нарвать побольше летних плодов счастья с дерева, которое так буйно цвело по весне.
Симонетта была прекрасна, и Лоренцо сам в свое время был увлечен ею. Причем заметно, потому что это вызывало определенный отклик у Клариче и даже легкую ревность у Лукреции.
Но именно теперь и именно с этой женщиной не мог позволить себе легкомысленного счастья и удовольствия тот, кто стремится быть хорошим правителем Флоренции. Марко Веспуччи - не тот муж, который позволит любить его жену в обмен на почести, богатство и возможности. Он доказал свою преданность Медичи, что особенно важно теперь, когда они навлекли на себя гнев папы Сикста, когда могущественные Пацци плетут за их спинами интриги.

Узнав, что Джулиано уже проснулся, Лоренцо отправился в его комнату.
- Я надеюсь, ты в добром здравии? - спросил он, входя к брату.
И, предупреждая вопрос, который наверняка волнует Джулиано, продолжил:
- Мадонна Симона все еще во власти лихорадки. Марко выгнал всю прислугу и сам ухаживает за ней.

Подпись автора

Анкета персонажа

29

- Я нормально, - ответил Джулиано.
Если бы на свете существовала справедливость, то он должен был хотя бы простудиться, но кроме легкой хрипоты в голосе не осталось никаких признаков того, что он вчера несколько часов блуждал под проливным дождем.
Сначала он избегал смотреть брату в глаза, но при словах о Марко поднял голову.
- Симона... с ней все так плохо?
Угадав по лицу Лоренцо правду, Джулиано замолчал и отвернулся:
- И нет никакого способа ее увидеть...
Фраза повисла в воздухе. Джулиано и не ждал ответа. Проснувшись, он не сомневался, что всеми правдами и неправдами проникнет в комнату Симонетте - он бы договорился с кормилицей, но теперь стало ясно, что это невозможно.
- Лоренцо, ты можешь сколько угодно меня ругать, - произнес негромко, - но как бы ты не старался, ты не сможешь подобрать слов хуже, чем те, какими я сейчас себя называю. Если бы я мог вернуть назад вчерашний день!
Неизвестно, как звучало это признание для Лоренцо, но Джулиано корил себя не за то, что не оставил чужую жену в покое, он не мог себе простить, что плохо привязал лошадь.

Отредактировано Джулиано Медичи (19-12-2016 15:39:58)

Подпись автора

Анкета персонажа

30

- Да я не собираюсь тебя ругать, - поморщился Лоренцо.
Иногда он чувствовал себя слишком старшим братом, но сейчас ему выступать в этом качестве особенно не хотелось.
Однажды он уже пытался предупредить. Ничего не вышло. Не ходить же теперь за Джулиано по пятам, вытаскивая его из постелей дам, которых не стоило бы трогать.
- Не нравится мне все, что произошло, - посетовал Лоренцо.
Не ругаясь, не обвиняя, а скорее с оттенком усталости.
- Но я рад, что ты легко отделался... Ничего говорить не буду. Настаиваю только на одном, - Лоренцо постарался, чтобы по его тону было понятно, что теперь следует не просьба, не рекомендация, а приказ. - Пока супруги Веспуччи тут, ты не сделаешь ни одной самой ничтожной попытки увидеть мадонну Симону.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Медичи. Каждая хитрость простодушна. Муджелло. Июнь 1475