Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Момент истины. 11.07.1495. Рим


Момент истины. 11.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Так получилось, что герцог Гандии сразу по приезду наведался в замок Святого ангела, но вскоре покинул его весьма обескураженный. Разумеется, Хуан понимал, что его не встретят с распростертыми объятьями, но все-таки откровенного "Его святейшество никого не принимает" не ожидал. В любом другом случае он бы и слушать никого не стал - ограничения могли касаться кого угодно, но только не его, сейчас же молча развернулся и, не задав ни единого вопроса, ушел. Если его не хотят видеть - а именно так и воспринял отказ Хуан - то и он не будет навязывать свое общество.
Той ночью у них с Лукрецией было мало времени на разговоры, но для того, чтобы узнать, что и герцогиню Пезаро не принимают, многого и не потребовалось. Они оба в опале, и месяцы разлуки не смягчили сердце отца.

Как не хотелось себе в том признаваться, но такая перемена беспокоила герцога Гандии. И как сына, и как посланника Их католических величеств. Джованни понимал - если он и дальше хочет свободно уезжать в Италию, то не должен испортить первое же доверенное ему дело. И без того королева Кастилии имела на него зуб, а король Фердинанд, хоть и сам был не без греха, почти во всем прислушивался к своей супруге. Пожалуй, единственное, чего не смогла добиться Изабелла от мужа, так это супружеской верности. При дворе шептались, что если девица хочет поскорее обзавестись супругом, ей и надо-то для этого лишь суметь понравиться королю, при этом сделать это так, чтобы о том стало известно королеве. Надо отдать должное Ее величеству, она не тратила времени на упреки или слезы, а всего лишь спешно выдавала опасную девицу замуж, с хорошим приданым между прочим, и, назначив новоявленного мужа управляющим каким-нибудь замком, отсылала новобрачных подальше от Толедо и соблазна.

Если бы Изабелла была так снисходительна ко всем остальным. Но, как ни прискорбно, королева-воительница прощала грешки только своему мужу.
- Черт знает что, - досадовал Хуан.
Он не привык делать первый шаг, но сейчас именно он и должен был его сделать. Если отец отказывается принимать Хуана Борджиа, не принять посла наихристианнейших величеств он все-таки не сможет.
- Доложите Его святейшеству, что приехал герцог Гандии, посланник королевы Изабеллы и короля Фердинанда.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

3

После ухода дочери некоторое время оставался еще легкий осадок недоверия. Как привкус от приправы после ужина с большим количеством специй. За Лукрецией уже давно закрылась дверь, а Родриго еще некоторое время сидел, силясь понять, ухватить собственное неверие, оценить его силу. Наконец, решил махнуть на него рукой. Больше, чем он узнал, уже не узнает. В его силах смотреть во все глаза, следить, не допустить. Он всегда был силен в наблюдательности. Дочь ведь близко... Да, близко. Сказав это про себя, Родриго повторил эти слова вслух, и противный привкус наконец рассеялся. Лукреция дома. Хуан в Риме. Теперь все, чья жизнь - непреложная основа его жизни и благополучия, находятся рядом, под его защитой и в его ведении. Это было очень приятное и отчасти позабытое ощущение. С ним Родриго чувствовала себя сильнее и увереннее. Тот, кто властвует среди своих, справится и с чужими.
День продолжился уже легко. И работать он мог уже почти совсем как в дни, когда был здоров.

- Кто-кто? - с легким смешком переспросил он, когда Перотто объявил приезд "герцога Гандии, посланника королевы Изабеллы и короля Фердинанда". - Ну-ну, впускай.
Несколько удивившись такой официальности, он вспомнил, что несколько дней отказывал сыну в приеме, и что, как и Лукреция, он мог уже подумать разное. Да, будь он здоров, такого бы промедления не случилось.
- Ну здравствуй, герцог Гандии, - добродушно усмехнулся входящему сыну Родриго.
Несмотря на усталость, как никогда накопившуюся к вечеру, он встал и вышел навстречу Хуану. Мотнул недовольно головой на попытку официального приветствия и, порывисто обняв, похлопал по спине.

Отредактировано Александр VI (27-06-2016 02:22:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

С трепетом, какой испытывал нечасто, Хуан вошел в покои понтифика.
- Ваше святейшество, - не приближаясь более положенного, он хотел преклонить колени, но вместо ожидаемого ледяного приветствия внезапно для себя оказался в объятьях отца.
Какой бы не была причина нескольких дней отказа, сейчас Его святейшество вел себя так, словно между ним и сыном не пробегало черной кошки. Это могло значить очень многое и не значить вообще ничего, но Джованни без промедления принял протянутую оливковую ветвь.
- Ну да, герцог Гандии, тебе ли не знать, ведь это ты меня им сделал, - усмехнулся он в ответ и сразу почувствовал себя дома.
Хуан и себе в том не признавался, но серьезная размолвка с отцом сидела в нем занозой. Графиню деи Каттанеи он, конечно, любил, но все же относился слегка свысока, а потому был уверен, что рано или поздно они поладят, разочарование же отца могло иметь более серьезные последствия.

- Приехал к тебе с поручением от короля Фердинанда и приветом от Ее светлости герцогини Гандии. Кстати, я по-моему тебе не писал - есть надежда, что к концу осени у тебя появится еще один внук или внучка, - добавил он с легким бахвальством и после очень короткой паузы произнес. - Об этом я хотел тебе рассказать еще пару дней назад.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

5

- Герцогиня Мария ждет второго ребенка? Это очень хорошие новости. Посреди вестей о смертях приятно слышать о чьем-то приближающемся рождении, - Родриго снова обнял сына. - Хорошо бы второй сын. Два - это больше, чем один, - многозначительно усмехнулся он. - Хотя девочки приносят отцам больше радости, чем это принято обычно думать.
По его просиявшему лицу было видно, что ему приятно. Новость была хороша со всех сторон. Чтобы укорениться в молодом герцогстве (да и в Испании вообще), отпрысков хорошо бы побольше. Да еще и новая беременность жены говорит, что семейная жизнь у герцогов идет правильно. Не так и мало, чтобы заставить замолчать гордячку Изабеллу. Плюс к тому для Родриго, горячо любящего все, что имело отношение к его плоти и крови, любое известие о приумножении того и другого было отличным и желанным. Понтифик великодушно был готов простить сыну ту маленькую хитрость, что он умалчивал раньше, берег новость для личной встречи.
- Я бы с удовольствием услышал это два дня назад, но...
Отодвинувшись от сына, Родриго слегка помрачнел. Жизнь была такой, что семейные беседы не слишком отличались от обсуждения военных дел.
- Два дня назад я был не совсем в том виде, чтобы принимать кого-нибудь. А если уж совсем прямо, то почти готов был отправиться на тот прием, где держат ответ за все и в последний раз. Смерть прошла близко. Счастье в том, что один из слуг оказался вором и выпил львиную долю того, что предназначалось мне. И мы так и не знаем, кто виновен и как подобрался.

Отредактировано Александр VI (27-06-2016 02:23:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- А я подумал... - начал Хуан и резко осекся - он старался избежать даже малейшего напоминания о ссоре с отцом, к тому же новость была не из тех, от которых легко отмахнуться. - То есть ты хочешь сказать, что кто-то хотел отравить тебя? - переспросил, хотя и без того уже было понятно, каким будет ответ. - Но как? Кто?
Вопросы повисли в воздухе - раз отправителя не нашли, то получается, что и тот, кто за этим стоит, остался безнаказанным. И это значило, что возможна еще одна попытка.
- Мне ведь не нужно спрашивать, хорошо ли искали? И, надеюсь, теперь проверяют все, что подают тебе на стол? - мрачно поинтересовался Хуан и, глядя в окно, добавил. - Я остановился в палаццо Орсини потому, что мне это показалось неплохой идеей - ты ведь знаешь, что ни монны Адрианы, ни монны Джулии там нет, так что дом оказался полностью в моем распоряжении, но теперь не уверен, что сделал правильный выбор. Как ты смотришь на то, чтобы я переехал в Сант-Анджело?
Переезд к отцу - не самое лучшее решение для того, что ищет тайных встреч, однако это было правильное решение.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

7

Родриго Борджиа услышал и расслышал оговорку, отец же дипломатично сделал вид, что ее не было. Заверять, что зимние события ни на что не влияют, было бы преждевременным, обращаться к сложной теме было пока неуместно. К тому же слова и рассуждения Хуана были сейчас настолько разумными, что, слушая каждое, Родриго удовлетворенно кивал про себя, как человек, радующийся, что сбываются его надежды. Начинать встречу и политику и родителю всегда следует с того, что связывает, а не разъединяет.

- Через неделю мы переезжаем в Ватикан. Это случилось бы раньше, если бы не последние события. Думаю, не стоит тебе бродить туда-сюда. Перебирайся в Апостольский дворец сразу, как сможешь. Там почти все готово. С охраной там уже точно все в порядке...
Понтифик не удержался от того, чтобы не поморщиться.
- Чезаре делает все, что возможно... Будь его воля, он бы, наверное, устроил допрос с пристрастием всей прислуге, но неприятность в том, что лучше держать все в тайне. В городе случаются беспорядки, кто-то нападает на каталан. Пока на одиночек. Двое убитых, кому-то удалось уйти от толпы. Мы не можем сообщить всему миру, что даже в замке не все подчиняется нам. Представляешь, что тогда начнется?.. Так что перебирайся лучше прямо сегодня. Боюсь, что отсутствие во дворце Орсини женщин теперь скорее плохо для того, кто в нем живет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Новости одна хуже другой, но для Хуана стало большим облегчением то, как проходила эта первая встреча. Если бы дело было только в том, что кто-то нападает на каталан, возможно, он бы даже испытал тайную благодарность к неизвестному за то, что тот невольно взял отвлек на себя внимание Его святейшества, но вот попытку отравления не простил бы и самый равнодушный сын. А, что бы там не говорили о герцоге Гандии, при всей его ироничном отношении к внешнему проявлению чувств таковым он не был.
- Будет хаос, - согласился он с понтификом, а про себя подумал, что Мануэль Гонсалес на его месте несомненно бы воспользовался удачной возможностью и подвел разговор к предложению правителей Испании. - Ты прав, тут лучше обойтись без огласки.
На мгновение "посланник королей Испании" задумался, но решил пока не затрагивать политические вопросы. Сегодня он пришел к отцу, а не к главе всего католического мира. Ничего страшного, Фердинанд и Изабелла подождут, рано или поздно дойдет очередь и до их дел.

- А вот по поводу отсутствия женщин в Монтеджордано ты сильно ошибаешься, - усмехнулся он, резко меняя тему беседы. - В свое время мадонна Адриана поселила у себя какую-то дальнюю родственницу, уж не знаю зачем, не думаю, что по доброте душевной. Сейчас та без малого уже старая дева, ей лет двадцать пять, наверное, но кое-кому из нашей семьи она пришлась вполне по вкусу, - Хуан подался вперед и, будто рассказывая что-то неприличное, понизил голос. - Знаешь ли, оказывается, наш Джоффре предпочитает более зрелых женщин, к тому же блондинок. Теперь-то понятно, почему они с Санчией до сих пор не порадовали тебя внуками, Валентина - Тина, как он ее называет - полная противоположность неаполитанской принцессе.
И Хуан с притворным вздохом подвел итог:
- Я видел эту Валентину. Не могу сказать, что в ней нет ничего привлекательного, но она своим стремлением поскорее прошмыгнуть в свою комнату она мне очень напоминает испуганного зверька. Ничего общего с твоей невесткой. Вынужден признать - я был более высокого мнения о вкусе Джоффре.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

9

- Тина? Тихая Тина? - Родриго расхохотался, как будто услышал одну из лучших шуток в своей жизни. - Нет, ну вообще каждый из моих детей меня удивляет. Джоффре выбрал самый простой путь, при этом и один из самых действенных.
Еще один внушительный раскат хохота, и Родриго вытер выступившую слезу.
- Нет, ну случится ли в этой жизни хотя бы одна хитрость Адрианы, которая закончится все-таки ничем? Мне всегда казалось, что она поселила ее к себе не просто так. Доброта к незнакомой девочке - это было бы слишком для практичной Адрианы. Она слишком прямо восприняла мою любовь к светлым женским волосам. Если я не ошибаюсь... а мне кажется, что я не ошибаюсь... то Валентина все-таки оправдала возложенные на нее надежды и привлекла к себе кого-то, носящего имя Борджиа. Вот что значит дом хорошей хозяйки. Ничего и никого лишнего.
Он снова рассмеялся, хотя и тише, но внезапно осекся и стал серьезным.
- Придется все-таки приглядеться к ней внимательнее. Любовница принца Сквиллаче... соперница нашей дорогой Санчии... Я знаю, что Санчия не относится к Джоффре, как к мужчине, но от этого не будет терпимее к Валентине. А что творится в голове тихони, которая четверть века провела на задворках, и подумать страшно... Кхм... забавно, что первая новость, которую ты мне принес, касается того, что творится у меня под боком.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- То, что под боком, обычно и самое незаметное, - решил пофилософствовать Хуан, в глубине души донельзя довольный тем, как повернулся разговор.
Рассуждать о чужих прегрешениях куда приятнее, чем вспоминать собственные, к тому же живость реакции понтифика лучше всяких слов демонстрировала, что недавнее "недомогание" прошло без последствий.
- Ты приглядись к Валентине, а я присмотрюсь к Санчии, - усмехнулся он в ответ. - Я наблюдал за нашей принцессой во время обеда у матери и мне показалось, что за последнее время она еще больше похорошела.
Джованни держался как и раньше - был ироничен в своем легкомыслии и не скрывал этого, но на самом деле слегка напрягался.
Он не обманывался в том, что рано или поздно тот разговор обязательно состоится и, вольно ли, невольно, форсировал события. Как бы там ни было, придется признать, что будет значительно проще, если они с отцом нарушат молчание. Их переписка была редкой и довольно прохладной, хотя Хуан и старался писать как ни в чем не бывало, и теперь ему хотелось растопить остатки льда, которые - что уж там скрывать - еще похрустывали у него на зубах.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

11

- Мне тоже показалось, что воздух Рима хорошо сказался на моей невестке, - на лицо Родриго набежала тень, отсвет невеселых мыслей.
Пока Хуан был только сыном, беседующим с отцом, все было хорошо, почти как раньше, но стоило в словах мелькнуть мужчине, который оценивает женщину, и неприятно заскрипело в ушах. Интерес к невестке порицался церковью. Правда, на фоне влечения к единокровной и единоутробной сестре он бледнел, и все-таки воспоминания навевал тревожные.
- Я готов согласиться с твоей оценкой, - поморщился Родриго, не скрывая чувств. - И раз уж зашла речь о женщинах семьи Борджиа... - он забарабанил пальцами по деревянной столешнице, та глухо отозвалась неприятной дробью. - Я хочу надеяться, что приехал ты в Рим с мыслями другими, не теми, что вдохновляли тебя на последние приключения зимой в доме твоей матери?

Отредактировано Александр VI (08-06-2016 23:36:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Чуть помедлив с ответом, Хуан склонил голову, но когда он поднял взгляд на отца, в его глазах не было и отголоска вины.
- Я приехал в Италию совсем с другими мыслями, - ответил как только возможно твердо. - Если говорить о политике, то я здесь только как посланник правителей Кастилии и Арагона, а если совсем без лукавства, то я вернулся и для того, чтобы вернуть себе расположение родителей.
Сначала он хотел сказать "отца", но исправился еще до того, как короткая заминка смогла бы выдать его мысли.
- Ты прекрасно знаешь, как мало значат слова, но я надеюсь, что мои дела скажут гораздо больше, чем самые цветистые клятвы. Я по-настоящему стал мужем для Марии, даже королева Изабелла сменила гнев на милость и не стала спорить со королем Арагона, когда тот предложил, чтобы именно я поехал с визитом в Ватикан. И вообще...
Джованни поморщился - он не хотел ни оправдываться, ни впадать в чрезмерный пафос, поэтому закончил уже с иронией - достаточно легкой, чтобы ее можно было бы счесть непочтительностью, и все же иронией.
- Как видишь, твой сын на несколько шагов стал ближе к идеалу. Если так пойдет и дальше, кардиналу Валенсийскому придется ходатайствовать перед Вашим святейшеством, чтобы меня причислили к лику святых.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

13

- Так много от тебя не требуется, - веско ответил Родриго. - Я бы предпочел, чтобы по святой части отправился Чезаре. Возможно, и кто-нибудь из твоих потомков, если их окажется достаточно много.
Никто бы на его месте не обманулся. Можно быть мужем своей жены, но строить любые другие планы относительно всех прочих женщин. Можно заручиться доверием короля Фердинанда и даже королевы Изабеллы, но не отказать себе в тайно желаемом. Все эти достижения сына многое значили для Родриго, потому что были свидетельством главного - Хуан не равнодушен к своим обязательствам и считается с тем, что от него чего-то ждут. Происходи этот разговор в начале января, и для понтифика бы этого было достаточно.
Но теперь ему более всего нужно было другое, поэтому самыми важными были слова сына, что приехал он вернуть доверие родителей. Произнесены они были так, что любой скептик бы не придрался.
- Я рад слышать, зачем ты приехал. В письмах ты был скуп. Твоя сестра в посланиях была более... цветиста... - Родриго, почти не скрываясь,  внимательно смотрел на сына. - Как думаешь, значит ли это, что мне не стоит ей верить?

Отредактировано Александр VI (09-06-2016 12:28:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Я же не знаю, о чем тебе писала Лукреция, - возразил понтифику Хуан. - Мы с ней стараемся не вспоминать прошлого и не затрагивать... некоторых тем.
Может быть герцог Гандии и не был полностью честен, но по большому счету он не лгал. Он действительно избегал разговоров о том, что случилось прошлой зимой. И разговоров вообще. Наедине растрачивать время по пустякам казалось слишком большой расточительностью, при людях же они бы тем более не смогли говорить о чем-то подобном.
- То, что мы оба оказались здесь, не более чем совпадение, - и в этих словах было немало правды, только Джованни умолчал о том, как они стремились, к тому, чтобы встретиться, - я понимаю, было бы проще, если бы мы разошлись во времени, но может быть и хорошо, что получилось так, как есть.
Он пожал плечами. Ввести в заблуждение человека, способного обвести вокруг пальца самого ушлого обманщика, казалось невозможным, и именно поэтому, загнав внутрь себя любую мысль о том, что, называя вещи своими именами, он сейчас лжет, Хуан старался держаться как можно ближе к истине.

Наверное, ему было бы намного сложнее, если бы он чувствовал себя хотя бы немного виноватым.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

15

- Лукреция писала много, - начал издалека понтифик.
Он был уверен в том, что приезд обоих детей и впрямь совпадение. Ведь он же сам звал дочь, настаивал на ее приезде! Предположить, что Хуан упрашивал королей сделать его посланником, он не мог. Сам интриган, он, бывало, не видел хитросплетения чужих интриг и уж тем более хитрых ходов самой жизни, щедрой на совпадения. Как же он был далек от того, чтобы заподозрить, что встреча уже состоялась!
Его подозрительность была направлена на то, чтобы помешать ей случиться в будущем. Случайная, неожиданная, по наитию и сиюминутному капризу... И он не мог удержаться от искушения, чтобы не сказать что-нибудь, что помешает ей произойти.
Интрига в кругу семьи... Ему еще не приходилось этого делать.
- Она очень страдала от совершенной ошибки и говорила об этом. Но сегодня я ее видел, и она кажется совершенно счастливой. Не напоминай ей ни о чем. Это не повод для семейных шуток.
Сказав это, Родриго отвернулся к окну. Что-то такое было, что мешало ему быть совершенно спокойным. Наверное, так и должно быть.
- А теперь скажи мне в двух словах, с чем тебя сюда отправили? Чего хочет король Фердинанд? Или, может быть, его жена?

Отредактировано Александр VI (09-06-2016 15:16:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- В двух, так в двух, - легко согласился Джованни.
На самом деле после короткого, но сложного разговора он был готов согласиться с понтификом почти во всем, но именно "почти". Так что хорошо, что разговор перешел с проблем семейных к проблемам политическим, здесь герцог Гандии не боялся ошибиться. Он и не собирался давить отцовские чувства Его святейшества - на что скорее всего и рассчитывал король Арагона, и уж тем более против него интриговать - о чем, возможно, мечтала королева Кастилии. Еще в пути Хуан решил, как он поступит - он просто передаст понтифику слова правителей Испании и больше не будет вмешиваться.
Если Александр VI сочтет, что предложение больше хорошее, чем плохое, делать вообще ничего не придется, а если наоборот... А если наоборот, вот тогда и подумаем. Вместе с Его святейшеством.
В чем-то Изабелла и Фердинанд были правы - дети и внуки Джованни будут носит титул герцогов Гандии и это немаловажно, но кое в чем и ошибались - если бы предложенная ими "помощь" пойдет вразрез с интересами Его святейшества или по любым другим причинам он просто откажется оставить войска в Италии, вряд ли вмешательство его старшего сына что-нибудь изменит. Разве что тот найдет очень убедительную причину.

- Их католические высочества предлагают... хм... поддержку своей армии. Их очень беспокоит чью голову будет украшать корона Неаполя, к тому же королева Изабелла, которой живописали то, что происходило в Риме в январе, обеспокоена и за Святой престол. Это на словах, а более подробно - в послании короля Фердинанда. Прости, сегодня я письмо не взял, но оно в надежном месте.
В прошлый свой несостоявшийся визит Джованни пришел во всеоружии, на этот же раз не зная, какой его ждет прием, предпочел отправиться налегке. Может быть и хорошо, что так получилось, чем дольше Его святейшество будет принимать решение, тем убедительнее будет выглядеть причина, почему его сын задержался в Риме.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

17

- То есть им недостаточно того, что их армия на Сицилии и в Калабрии, где, видимо, и задержится? Им еще хочется... защитить Святой престол и принадлежащие ему земли? - Родриго хмыкнул.
В любом короле живет немножко торговец, а в королеве даже не немножко. С другой стороны, а как еще расширять свои владения? Предложение короля было тревожным. Испанские солдаты во владениях понтифика были, но их было меньше, чем, видимо, было бы приятно Фердинанду. С другой стороны, итальянцы уже доказали, как плохо они ведут войну с врагом, если только этот враг не другой итальянец.
- Я вполне могу прочитать это письмо позже. Сразу после того, как со всей приличествующей помпой встречу посланника католических королей герцога Гандии, - Родриго задумчиво и совершенно по-домашнему почесал себе нос и потрепал сына по плечу. - А потом мы подумаем, что нам придумать.

Отредактировано Александр VI (09-06-2016 17:12:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Хуан рассмеялся, он и сам удивился, что ему понравилось как прозвучало "посланник католических королей герцога Гандии". Людям свойственно ошибаться в том, что касается самих себя, и до этого дня Джованни был искренне уверен, что не тщеславен, а вот теперь у него появились сомнения.
- Я не до такой степени тороплюсь обратно в Гандию, да и Марии полезнее отдохнуть от меня хотя бы ненадолго, - усмехнулся.
В открытую заявляя о своих надеждах, он сделал это не без умысла - тот, кому есть что скрывать, более осторожен, иногда настолько, что и сам себя перехитрит. Неприятная мысль, что будет, если отец узнает, была выдворена Хуаном на самые задворки сознания, он был уверен, что теперь они с Лукрецией не допустят ошибки, им достаточно и одного урока.
- Поэтому не слишком расстроюсь, если ты прочтешь это письмо как можно позже, - подвел он итог и устроился поудобнее - с неприятным разговором было покончено, о политике они переговорят позже, теперь можно и перемыть косточки всяким там Орсини и делла Ровере.


Эпизод завершен

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Момент истины. 11.07.1495. Рим