Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Медичи. Карнавал позволяет все. Флоренция. 1475 год


Медичи. Карнавал позволяет все. Флоренция. 1475 год

Сообщений 41 страница 45 из 45

1

Начало февраля. Действие происходит в палаццо Медичи, на улицах Флоренции и в доме на барго д’Оньисанти, принадлежащем Веспуччи.

Отредактировано Лоренцо Медичи (28-02-2016 16:25:16)

Подпись автора

Анкета персонажа

41

В "Старой голубятне" было весело так, как и положено на карнавале. Толпа гуляла, и Лоренцо и его окружение, наряженные собственными слугами, вели себя так, как было предписано их костюмом. Если и можно было заподозрить со стороны подвох, то только потому, что синьор Флоренции и его спутники не задавались и не выпячивали знаки дома Медичи так, как обязательно бы сделали настоящие слуги.
Впрочем, на карнавале этого не ждет никто и ни от кого.
Заняв лучший стол, Лоренцо пил, смеялся над скабрезностями остряка Луиджи Пульчи и горланил со всеми непристойные песни. Толпа, пришедшая в восторг от песни "Красотки", где обращение к легкомысленным женщинам было прямым и без лишних иносказаний, потребовала тройного повторения, не подозревая ни кто автор, ни что он сидит прямо рядом с ними. *
Но за весельем, несмотря на количество выпитого неразбавленного вина, Лоренцо иногда испытывал легкое беспокойство, и чем дальше, тем большее. Джулиано так и не появлялся, а времени прошло уже много. И если до этого, когда Лоренцо с компанией хохотали на улицах над возведенным в папский сан нищим или коронованным бродягой, это еще можно было объяснить тем, что с братом они разминулись, то теперь отсутствие Джулиано должно было быть вызвано чем-то другим. О "Старой голубятне" тот был прекрасно осведомлен.
- Да брось ты, - шепнул ему догадавшийся Анджело Полициано. - Нашел сговорчивую красотку.
- Хотелось бы верить, - кивнул Лоренцо. - Но последняя женщина, с которой я его видел, на красотку никак не походила.
Чем дальше, тем больше он был уверен, что уже раньше видел толстуху, и желание вспомнить, где, назойливой мухой мешала думать о другом. Лоренцо злился и на это неотвязное желание, и на то, что память подводила его. Он считал, что способность запомнить каждого, с кем пришлось увидеться близко, - обязательная черта настоящего правителя.
- От красотки до уродины всего-то десяток лет, - пьяно пофилософствовал Пульчи.
- Вот черт, - вырвалось у Лоренцо.
Сочетание красоты и уродства было тем толчком, что подстегнул память. Эту старуху он видел рядом с прекрасной женой Марко Веспуччи. Той самой, от которой недавно предостерегал своего брата.
"Да нет", - хотелось сказать себе. Но он уже понял, что "да". Теперь было понятно, с чего такая доброта к уродливой женщине и неожиданное желание остаться с ней вдвоем.
- Вот появился, - первым заметил Джулиано остряк Пульчи.
Лоренцо поднял глаза и кивнул брату, наблюдая, как тот подходит к столу. Только слепой бы не заметил, что видит перед собой совершенно довольного мужчину.
- Я же тебя просил, - многозначительно сказал Лоренцо брату, когда тот подошел к столу.
- О чем? - встрепенулся Анджело.
- Не задерживаться, - ответил Лоренцо, внимательно глядя на Джулиано.

*

Лоренцо Медичи был автором множества стихов, написанных на итальянском языке. Некоторые из них были действительно неприличными.

Подпись автора

Анкета персонажа

42

Даже укоризна во взгляде Лоренцо не смогла выбить Джулиано из состояния полета, он был слишком переполнен произошедшим между ним и Симонеттой, потому все, что было вне этого, почти не достигало его ушей.
- Я задержался не так уж и надолго, - ответил и добавил со счастливой улыбкой. - Если бы ты знал, брат, чего мне стоило уйти.
Его словно распирало от желания рассказать обо всем Лоренцо, но при этом без тех тешащих самолюбие мужчины подробностей, от упоминания которых в любом другом случае он вряд ли бы удержался. Но Симонетта... Она была особенной, и все, что между ними было, стало особенным вдвойне. Джулиано нисколько не удивило, что брат так быстро обо всем догадался, скорее ему бы показалось странным, если бы тот не сопоставил факты. Просто он так привык ко вниманию Лоренцо к деталям, что был уверен в том, что тот сразу узнал кормилицу Симонетты, и только присутствие всех остальных не дало ему вмешаться сразу.

- Не злись, брат, - прошептал он, усаживаясь рядом на лавку. - Я внял твоему предупреждению и был осторожен, - и, покосившись на Анджело, добавил еле слышно. - Никто и ни о чем не узнает.
О том, что они с Симонеттой договорились и на следующую ночь, Джулиано пока умолчал - он знал, что и без того огорчил Лоренцо, и решил, что плохую для того новость лучше приберечь на потом.

Отредактировано Джулиано Медичи (31-08-2016 15:11:04)

Подпись автора

Анкета персонажа

43

- Вообще-то, предупреждая, я имел в виду другое, - с обреченным видом ответил Лоренцо. - Что не надо отбирать жену у друга. Даже на время.
Он с явным сожалением посмотрел на брата. Джулиано в чем-то был совсем другой. Лоренцо в своих действиях, даже страстях, следовал определенным правилам. Восхищаясь знатными дамами, он не позволял себе перейти с ними весьма определенную грань. Для удовольствия были совсем другие женщины - те, что ждали его на вилле во Фьезоле. Лоренцо не желал оскорблять кого-нибудь из своих друзей и сторонников, вступая в связь с их женами или незамужними дочерьми. Да и внебрачные дети - не то, что нужно тому, кто решил установить династию. Но Джулиано, как с грустью видел Лоренцо, был далек от того, чтобы поступиться сильным желанием.
- И не обманывайся хотя бы в том, что можешь сделать так, чтобы никто ничего не узнал. Тайна в руках бога. Если ему не угодно сохранить ее, то случай не замедлит себя ждать.

Подпись автора

Анкета персонажа

44

Джулиано только с улыбкой пожал плечами. Разница в годах между братьями было не такой уж большой, но видимо Лоренцо выбрал отпущенное на двоих благоразумие, оставив на долю младшего лишь крохи.
- Если бы я мог, я бы забрал ее навсегда, - на миг став серьезным, ответил он, из предосторожности избегая называть Симонетту по имени. - Она - та женщина, которую я хотел бы видеть своей женой, и мы с ней не виноваты, что Ма... кгхм... кое-кто оказался быстрее.
Сказал и вдруг понял, что сказал чистую правду. Джулиано знал, что не смог бы быть верным мужем, он слишком любил жизнь, чтобы ограничивать себя хоть в чем-то, но в первый раз в жизни мысль о браке не показалась ему ужасной.
"А может это потому, что Симонетта замужем?" - мелькнула мысль. Джулиано честно попытался представить, что было бы, если бы на свете не было Марко Веспуччи, если бы Симона была свободной женщиной... Нет, пожалуй, и тогда бы он не изменил своего решения.

Отредактировано Джулиано Медичи (01-09-2016 12:01:05)

Подпись автора

Анкета персонажа

45

- Да, конечно-конечно, - неопределенно кивнул Лоренцо. - Мадонна Симона, безусловно, женщина, достойная такого отношения и любви.
Каждый, кто знал старшего Медичи хорошо, услышал бы, что слова, произнесенные им, не все, что он хотел бы сказать. Он бы еще хотел добавить, что именно поэтому не стоило делать из жены Марко Веспуччи любовницу, что нельзя украшать рогами тех, кто друг и предан. Что вообще желания - не то, на поводу чего стоит идти всегда. И еще что уверенность Джулиано - обычная уверенность любого влюбленного, вне зависимости от того, когда он в будущем оставит свою любовницу.
Но одного взгляда на Джулиано было достаточно, чтобы понять, что все слова теперь бесполезны и будут только сотрясать воздух, портя одно настроение, да и то тому лишь, кто их произносит. Младший из братьев находился в раю, пусть и те, кто на земле, прекрасно видели его и даже говорили с ним.
Карнавал был не местом для поучений. Да и мадонна Симонетта, красоту и благонравие которой прославляли во всей Флоренции, могла бы быть менее уступчивой.
- Ты что приуныл? - спросил пьяный, но еще наблюдательный Полициано.
- Да я подумал... - отозвался Лоренцо, возвращаясь из задумчивости. - Давно что-то никто не добавлял мне в бокал вина.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Медичи. Карнавал позволяет все. Флоренция. 1475 год