Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В деле поиска найди того, кто хорошо ищет. 04.01.1495. Рим


В деле поиска найди того, кто хорошо ищет. 04.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Дом, еще недавно принадлежавший куртизанке Гаттине.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Вся улица гудела. Еще бы! Сначала хозяйка, затем и кухарка. Чужие несчастья всегда привлекают внимание. На какое-то время даже франки были забыты. Тут-то все рядом, можно сказать, по соседству.
С утра, как стало известно, о смерти толстой Рут - ох, как сокрушались лавочники! - Рико крутился неподалеку. Сердце билось часто-часто, а желудок недвусмысленно бурлил, намекая, что волка ноги кормят. Частенько помогавший покойнице донести покупки, сейчас мальчишка чувствовал себя в самом водовороте событий. За мелкую монетку, теплую булку, а то и просто доброе слово он рассказывал любопытным обывателям - а охочих до острых ощущений было немало - то, что только мог. Ведь хотя дальше кухни его не пускали, воображение мальчишки сторицей возмещало недостаток информации. Единственное, о чем он жалел, что пока не узнал, где же воспитанница Гаттины - Элиза. Так этого и никто другой не знал.

- А я ей корзину-то поднес, она все еще сокрушалась, чтобы не побил ничего. А она мне и говорит, мол, иди уж, чего теперь. Хозяйка, говорит, померла. А сама такая грустная стоит. Вот те крест, свою смерть предчувствовала! Чтоб мне лопнуть!
Вокруг сына камнетеса собрались такие же, как он, мальчишки и, кто с завистью, а кто от восторга затаив дыхание, внимали более удачливому собрату.
- А эта Элиза со мной за одним столом сидела - я ее как тебя видел! - продолжил гордо. - Да что видел, мы с ней почти что друзья теперь.
Эх, для пущего эффекта оставалось только сообщить приятелям, что знает, что воспитанница прячется, только та как в воду канула.
И, шмыгнув носом, Рико перекрестился, чтобы его мысли не попали Богу в уши.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

3

Дон Мигель вернулся в дом, как и обещал, около полудня. На его немой вопрос Пабло только покачал головой.
- Ничего интересного, дон Мигел. Весь дом при свете дня обыскали, но все то же. Обстановку, мне кажется, проредили, но ведь это могли сделать и слуги, когда хозяйку порешили? Уж очень все аккуратно.
- Не удивлен, - мрачно ответил Микелотто.
Он был зол, потому что его сегодняшний сон длился не больше четырех часов, а ночка выдалась напряженной. Хуану Борджиа он пока ничего не рассказал, благо тот еще спал, утомленный, видимо, маскарадом. Кому веселье, а кому дело.
- До старухи-то есть кому дело?
- Нет. Заглядывают, крестятся и сокрушаются, но желающих хоронить как-то нет. Сочувствие, как обычно, быстро доходит до границ.
- Ну-ну, не буду делать вид, что удивлен. Где она?
- Перенесли в погреб. Там похолоднее. Может, отвезти ее куда-нибудь за город?
- Подожди еще.
Они сидела на кухне. Здесь были бутылки вина, запечатанные, но пить из них дон Мигел побрезговал.
- Откуда это? - Микелотто кивнул на стоящий посреди стола надраенный кувшин с вином.
- Из соседней таверны, - успокоил его Пабло. - Местное как-то пить боязно.
Микелотто кивнул, налил себе в кружку, найденную подальше и повыше, и, отхлебнув, выглянул из окна, выходящего на улицу. Стоящая толпа внимала оратору, которого не было видно даже из-за их голов.
- Что это там?
- Да мальчонка какой-то с утра надрывается. Хороший балабол, слушатели не переводятся.
Микелотто усмехнулся и вдруг замер, услышав имя Элизы.
- О как! - насторожившись, он поставил кружку с вином обратно и, рванувшись к выходу, выскочил на улицу.
Недолго думая, дон Мигел растолкал толпу и оказался лицом к лицу с рассказчиком. Маленький вихрастый мальчонка, а взгляд умный и цепкий.
- Значит, говоришь, Элизу знаешь? Друзья вы с ней? - Микелотто осторожно положил руку на худенькое плечо. - А ну пойдем за мной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Рико осекся посередь слова и исподлобья посмотрел на Микелотто. Он не видел, как тот вышел из дома Гаттины, для него это был обычный прохожий, а жизнь на улице быстро учит не доверять зовущим "отойти в сторонку" незнакомцам. А если уж господин хорошо одет и держится по-хозяйски, так тем более следует насторожиться - такие считают, что любое действие сойдет им с рук. И в самом деле, кому охота впрягаться за жизнь сына какого-то там камнетеса?
- Почему это я должен куда-то идти? - спросил дерзко, хорохорясь перед приятелями, только голосок стал вдруг тоненький, того и гляди - сорвется. - Я ничего плохого не сделал, - чуть попятился, но руку с плеча стряхнуть не осмелился.
Толпа слушателей изрядно поредела и когда Рико уже приготовился дать стрекача, на пороге дома показался тот самый стражник, который и дал высокую оценку ораторскому искусству мальчишки.
- Вы... вы тоже оттуда, мессер? - Энрико покосился на стражника и, разом успокоившись, уже другим, обстоятельным, тоном добавил. - Так что же сразу не сказали-то? Только напугали почем зря.

Отредактировано Рико (24-07-2015 11:06:16)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

5

- Тоже? – удивленно переспросил дон Мигель.
Обернувшись же туда, куда смотрел мальчишка, увидел стоящего в проеме Пабло и расхохотался.
- А если так, то тебе от этого становится легче? Молодец. Уверен, что ты единственный человек на всей этой улице, да и в окрестностях, кого бы успокоило, что обращающийся к нему вышел из этого дома. Местечко-то с дурной репутацией, не так ли? Помяни мое слово, скоро будут рассказывать, что здесь объявились привидения.
Он заговорщицки подмигнул пареньку.
- Но все-таки пошли.
Микелотто не сгреб Рико за шиворот и не потащил его за руку, а всего лишь кивнул в сторону дома, предоставляя тому возможность идти самостоятельно и по доброй воле, но лежащая на плече мальчишки ладонь оставалась тяжелой.
- Если окажется, что ты хорошо соображаешь и что у тебя отличная память, то получишь три серебряные монеты. Тебя как зовут?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Три серебряные монеты. Три серебряные монеты! Три!!! Серебряные!!! Монеты!!!
Рико и не подумал стряхнуть с плеча руку - пусть. Плохого ему сделать не должны, а так к чему перечить?
- Рико. Я постараюсь, мессер, - ответил, сияя, что начищенный дукат, но на всякий случай уточнил. - Только вы уж не обманите потом, а то знаю я - на обещания все горазды, а как до расплаты дойдет, то будто и не говорили ничего.
Улица учит многому, в том числе и такому наивному нахальству. Или нахальной наивности, если так угодно.
- Я привидений не боюсь, - доверительно продолжил. - Что их бояться-то, они ж прозрачные. Живых боятся надо. Мой отец ведь знаете кто? Камнетес он. Так ему что же, и на кладбище не ходить? Глупо же, да?
Без умолку болтая, Рико не забывал посматривать по сторонам - пусть все видят, какое ему уважение., теперь-то уж точно все от зависти лопнут. Гордый сам собой, Энрико распрямил плечи и, кивнув посторонившемуся Пабло, степенно вошел в дом.

Вот интересно, а правда теперь здесь призраки поселятся?

Отредактировано Рико (31-07-2015 11:51:28)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

7

- А живых тоже бояться не надо.
Рука, лежащая на плече мальчишки, сильно сжалась и вновь расслабилась. Микелотто недобро усмехнулся.
- Главное - устроить так, чтобы тебя боялись.
Они вошли в дом и прошли на кухню. Дон Мигель кивнул Рико на скамью рядом со столом и уселся напротив него. Показалось или нет? Он шумно втянул ноздрями воздух и вопросительно посмотрел на Пабло.
- Нет, дон Мигел, - успокоительно кивнул ему тот. - Не может еще запах пойти.
- Так вот, Рико, - Микелотто положил руки локтями на стол, наклонился вперед и по-бычьи мотнул головой. - Ты говорил, что Элизу хорошо знаешь и вы даже друзья? А мне эту Элизу позарез надо найти. А если не я, то ее найдет кое-кто, кого ей точно бояться надо больше мертвых.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Будет меня кто-то боятся, как же, - буркнул себе под нос Рико.
Конечно же он мечтал вырасти с во-о-от такими кулаками, тогда бы мы еще посмотрели, кто кого. Он опасливо повел носом и с облегчением согласился - нет, пока не пахнет.
- Ага, так и было, мессер. Я и кухарку знал, царствие ей небесное. Помогал иногда, - охотно начал рассказ Энрико. - А с Элизой сначала мы просто виделись - на кухне, куда покойница меня иногда пускала, ну тогда, когда она еще живая была, а потом я кое в чем ей помог, вот и подружились.

Тон собеседника был серьезен и Рико полностью уверился, что все обстоит именно так, как тот и говорил. Убийце мало крови, а где две, там и третья.
- Мессер Мигель, - обратился и вздрогнул под ставшим вдруг острым взглядом. - Вас так вот тот называл, я и подумал, что это ваше имя, - спохватившись, объяснил и уже без прежнего запала продолжил. - Только я, вот крест, не знаю, где Элиза сейчас.
Он наморщил лоб, прикидывая.
- Я же тут весь день проторчал, а если кто и что знает, так до меня не дошло. Мне бы покрутиться среди других, тогда бы, может, что и услышал.
И, вспомнив, как доверилась ему воспитанница Гаттины, насупился.
- Вы не думайте, я не за монетки стараться буду. Элиза - хорошая девушка, не хочу, чтобы с ней что-то случилось.

Эх, своими руками от заработка отказался! Откусить бы себе язык, да поздно, и, смирившись с потерей трех... трех!.. трех!!! серебряных, Энрико тяжело вздохнул.

Отредактировано Рико (31-07-2015 16:23:56)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

9

Мигелю понравился Рико. По роду занятий ему редко приходилось встречать тех, кого заботило, обвинят его или нет в корысти. Обычно люди с безразличием предоставляли ему право думать о них что заблагорассудится, если перед их носом водили деньгами. Рико был еще ребенком и, видимо, довольно неиспорченным, иначе наговорил бы с три короба ерунды, лишь бы получить долгожданные монетки и сбежать, предоставляя поверившему ему взрослому разбираться с оставленной в его распоряжение чушью.. Черты лица дона Мигеля помягчели, насколько это вообще было для него возможно.
Вот во что Микелотто поверил, так это что в возможностях Рико разузнать все о воспитаннице Кошечки. Паренек проворный и явно не впервой ему быть в центре внимания. Сколько целую толпу держал. Такие многое знают.
- Вот тебе пока одна монета, - он хлопнул рукой по столу, оставляя на нем тускло мерцающий в полумраке кружок серебра. - Но ты расстарайся и найди эту девушку. Да приведи ее сюда. Мы здесь задержимся, пожалуй, - он кивнул в сторону Пабло.
Микелотто вспомнил одну из подробностей рассказа Хуана Борджиа и добавил.
- Передай ей, что это дон Хуан о ней беспокоится. А он, как она уже знает, детей не ест. Так что пусть приходит. Вот так и передай. Запомнил? Да поторопись.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

С этого момент Рико стал предан дону Мигелю со всеми потрохами - не за серебро продался, а в благодарность за хорошее отношение. Мог ведь тот поймать на слове и ничегошеньки не заплатить, а так деньги заранее дал, поверил, значит. Мальчишка бережно обернул монетку в грязную тряпицу, служащую ему платком - впрочем, и такой у многих из его друзей не было, рукавом утирались - и спрятал подальше от любопытных глаз.
- Я буду очень стараться, мессер, - заверил и, вытаращив глаза для убедительности, поклялся. - Чтоб мне лопнуть, если вру.
В душе Рико смешались восторг, что он попал в настоящее приключение, за которое еще и платят, и тревога за Элизу.
- Значит: дон Хуан, не есть детей, - повторил он и снова кивнул. - Такого я уж точно не забуду. А вы здесь пока побудете? А то как приду, а нет никого - где мне тогда вас искать-то? - спохватился уже с порога. - Я лично вам хочу сказать, а не людям вашим, - шмыгнул носом, сам стыдясь своей хитрости.
Конечно, плату ему лично дон Мигель обещал, а кто другой может только подзатыльником и расплатиться. 
- Я постараюсь побыстрее управиться, - пообещал и совсем по-взрослому вздохнул. - Элиза - хорошая девушка, нельзя, чтобы что-то с ней случилось.

Отредактировано Рико (03-08-2015 12:12:05)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

11

- Если хорошая, тем более нельзя, - кивнул дон Мигель.
Про себя он посмеялся над всей ситуацией, где ему приходится доверить важное дело мальчишке, с которым у него общего настолько мало, насколько это возможно. Микелотто не считал, что ученицу куртизанки можно считать хорошей девушкой при любых обстоятельствах. Ему была безразлична и судьба Элизы, даже в глаза им никогда не виданной, – возвысится она или сгинет в придорожной канаве, а может, и то, и другое, только чуть разнесенное во времени. Она была всего лишь ключиком к ларцу, хранящему тайну кражи, ниточкой, ведущей его к грабителю, и он очень хотел, чтобы она прожила хотя бы до того момента, как он сможет поговорить с ней. Но если этому мальчишке так хочется… можно считать это совпадением интересов.
- Иди-иди, да спеши. Я буду здесь. Если даже нет, то кто-нибудь из моих людей здесь будет. Меня найдут быстро. Я тоже сам хочу тебя и эту Элизу послушать.
Микелотто вывел мальчишку из дома и долго смотрел ему, улепетывающему вверх по улице, вслед.
- Ушлый пацан, я вам скажу, дон Мигел, - раздался голос Пабло.
- Я только на это и рассчитываю, - согласился Микелотто.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

На словах у Рико лихо получилось, а на деле оказалось куда сложнее. Никто из приятелей и слыхом не слыхивал, куда делась бывшая воспитанница Гаттины, те же, что постарше, только пошло шутили и скалились. После очередной такой остроумнейшей шутки, где предполагалась, что Элиза ускакала галопом, при этом весьма пикантным образом, Энрико и вовсе сник.
- Где ж тебя искать-то? - сплюнул в сердцах на заиндевелый камень. - Ведь как сквозь провалилась, чесслово!
Он поковырял носком деревянного башмака начавшую разрушаться кладку забора. И Элизу было жалко, и монеток серебряных, каковые уже своими посчитал, и перед доном Мигелем совестно, что расхвастался попусту.
- Прямо хоть гадай, - пробормотал и тут же лицо его озарилось. - Конечно, что же я за тупица, к гадалке-то мне и надо!
Он подтянул до самых подмышек спадающие брюки и припустил что есть силы. Давненько Рико так не бегал. Не обращая внимания на брехливых шавок, так и норовивших вцепиться зубами в латанные-перелатанные штанины.
- Тетка Анитра, открывайте скорее, - от волнения забыв про дверной молоток, замолотил кулаками в дверное полотно. - Я это, Рико.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

13

- Кар, - гневно отозвалась на вопли ворона.
В чуть приоткрытых ставнях показался рассерженный птичий глаз. Кара знала, что хозяйка сегодня особенно уставшая, и негодовала на прибежавшего и шумящего Рико. Мальчишки вызывали в птице всегда особенное сомнение. Что и говорить, бесполезный народ, только камнями бросаться и горазды.
- Ну что там такое? – сонно отозвалась задремавшая прямо в кресле Анитра.
У нее была позади бессонная долгая ночь. Рожала жена купца. В этом не было ничего странного и редкого, но жена была особенно любимой, а ребенок хоть и четвертым, но, поскольку предыдущие три были девчонки, долгожданным. Все надеялись на мальчика. А в таком случае мужчины ведут себя хуже детей, что сер Марио и продемонстрировал с особенной убедительностью. К счастью, все завершилось благополучно, к тому же появился младенец мужского полу, отчего новоиспеченный папаша четырех детей настолько ошалел от радости, что отказывался отпускать Анитру, пока та не отобедала с кружкой вина. Повитухе после бессонных ночи, утра и дня хотелось одного: взять оплату, награду и уйти домой, но все было бесполезно. Потом, когда ей все-таки удалось уйти, Анитра встретила по пути домой Форнарину, гордо носившую свой шестимесячный живот, сделавший счастливым одного булочника. Повитуха знала, кто настоящий отец, как и то, что именно ей принимать роды, поэтому не могла не остановиться поболтать с Форнариной.
В общем, домой добралась уже почти к вечеру и только прилегла, как такой шум.
- Ты что это? – строго спросила она, отворяя дверь и смягчаясь при виде Рико. – Пожар охватил половину Рима, не иначе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Рико с опаской покосился на Кару. Эта птица - с норовом, как и все вороны, да еще - не иначе, как у хозяйки набралась - явно не дура. Он огляделся по сторонам и встал на цыпочки, чтобы его лучше слышно было.
- Ой, мадонна, а вы не знаете? - в восторге от того, что станет первым, принесшим новость, он прижал ладони к щекам. - Помните, я к вам Элизу приводил, ну ту, что воспитанница куртизанки Гаттины? Так вот, сегодня там еще кухарку убили. Удушили, говорят. Я-то сам не видел, - признался с сожалением, - только народищу теперь там в доме, все что-то ищут... Да ты смотри, куда бежишь-то! - это уже едва не сбившей его с ног какой-то сопливой девчушке. - Так можно мне войти, а, тетя Анитра?

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

15

- Матерь святая, помилуй нас грешных, - прошептала Анитра. - Проходи.
В домах куртизанок чего только не происходило, и, если не считать того, за чем к ним ходят в первую очередь, плохого больше, чем хорошего. Для повитухи и знахарки Анитры не были загадкой ни страсти в домах богатых и порядочных, ни в домах того, кого называли падшими женщинами. Но преступлений во вторых было все-таки побольше. Гаттину старуха знала: та, как и многие, ходила к ней за определенными настоями, позволяющими не допустить последствий любовных утех. И то, что та была чересчур легкомысленна, тоже.
- Кухарку-то за что? - удивленно спросила она у Рико, тем самым выдавая, что убийство Кошечки ее как раз совсем не изумило. - И что ты так запыхался, как будто за тобой гонятся?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Вот чего не знаю, того не знаю, - с искренним огорчением и даже досадой признался Рико, входя в дом. - Только стражи набежало, словно кардинала отравили, страсть божья! Я и никогда не видел столько. А еще там был один очень важный господин, дон Мигель - так его называли, так он Элизу искал.
То и дело косясь на Кару - ух, клювище какой! - Энрико тараторил с такой скоростью, будто боялся, что, переведи он дух, его тут же остановят.
- Ой, тетка Анитра, вы же и этого не знаете! - спохватился он. - Воспитанница Гаттины-покойницы Элиза куда-то запропала, а этот дон Мигель мне сказал, что попадется она в руки того, кто Рут угробил, и ей несдобровать. Вот он и отправил меня на поиски, вдруг найду. А я и подумал, может, вы знаете, где искать ее? Совсем не хочется, чтобы и с ней что плохое случилось.

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

17

- Элизу? Ах вот оно что, - понимающе протянула Анитра.
Дело с убитой кухаркой было, конечно, интересное, с Гаттиной и того больше, но о живых все-таки думать надо было больше и раньше, чем о мертвых, которым уже не поможешь. Помогать живым - это было тем, чем Анитра занималась всю жизнь, и в чем она знала толк.
- А что это за дон Мигель? - насторожилась повитуха. - Предположим, я знаю, где эта Элиза. Предположим, я тебе это расскажу. А если этот Мигель и есть тот, кто убил сначала Гаттину, потом придушил кухарку, а теперь ищет девочку, чтобы и с ней расправиться? От этих каталан ничего хорошего ждать не приходится. С чего это ты ему так поверил и для него расстарался?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Рико округлил глаза:
- Ой, нет! Какой же он убийца? Вы бы видели, какой он важный! И все стражники его слушались, сразу понятно, что он старший.
Мальчишка приосанился.
- И со мной разговаривал, как с равным. Ну почти, - нехотя признался, когда ему показалось, что галалка посмотрела на него с веселым сомнением. - Я помочь ему обещал, а он сказал, если его не будет, то ему быстро обо всем доложат. Не, тетка Анитра, такие, как дон Мигель, сами не убивают. Зачем ему это? У него вон сколько людей в подчинении.
Если бы Микелотто услышал, как его горячо защищают, наверняка бы изрядно повеселился. Может, и невелика победа - приобрести в почитателях сына камнетеса, только мало кто способен на ничем не обусловленную преданность, чем неизбалованный вниманием родителей мальчишка.
- Так вы знаете где Элиза-то, а, тетка Анитра?

Отредактировано Рико (16-08-2015 13:07:02)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

19

- Ох, Рико! - покачала головой Анитра. - Со стражниками, говоришь, был и разговаривал, как с равным?
В цепких старушечьих глазах повитухи мелькнул отблеск лукавства. Всю гордость мальчишки она очень хорошо понимала, но вот можно ли доверять? Она задумалась. Чтобы убийца ночью отправил на тот свет сначала одну женщину, потом другую, а затем явился во всем своем блеске с сопровождающими? Да не может такого быть, наверное. Перестаралась она в подозрительности. Что делать? Старость сказывается. В детстве доверяешь каждому кивнувшему, в молодости - каждому понравившемуся, в зрелости - кому можно, а в старости с этим совсем плохо становится. И ворону можно начать подозревать.
- Кар, - словно угадав мысли хозяйки, заметила птица и горделиво отвернулась.
- Я знаю, где она может быть. Я ее к куртизанке Рондине отправила. Знаешь, где она живет? Элиза туда пошла и, если все у них сладилось, то могла там и остаться. Как дальше было, не знаю я, - Анитра вздохнула. - Не пришла девочка рассказать. Значит, нашла где-нибудь место, не у Ласточки, так у другой. Если бы совсем не получилось, тогда вернулась бы, думаю. Только смотри, поаккуратнее это рассказывай. Лучше сам Элизу найди сначала, а там хорошо подумайте, стоит ли ей к этому дону Мигелю идти.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Если не пришла, значит, точно устроилась, это всегда так, - польщенный, что и знахарка разговаривает с ним как с ровней, словно собеседников не разделяет без малого полвека, отозвался Рико.
Опасения Анитры ему показались надуманными, но из уважения к старой женщине он кивнул.
- Я тогда сначала все сам посмотрю, а потом уж дону Мигелю скажу, - согласился сначала поневоле, потом же, поразмыслив, решил, что так и правильнее будет.
С мальчишеской уверенностью в собственном бессмертии Рико в глубине души подсмеивался над опасениям гадалки - ведь так каждой тени бояться можно, но с другой-то стороны - за чересчур быстро выполненную работу могут и не заплатить, мол, не за что. С Элизой -то все ясно - у Рондине она, где ж ей еще быть. Так что торопиться и смысла особого нет. Вот проверит все точно, тогда дону Мигелю и доложится.

Отредактировано Рико (20-08-2015 13:54:55)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » В деле поиска найди того, кто хорошо ищет. 04.01.1495. Рим