Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Грядущие перспективы. 19.02.1495. Милан


Грядущие перспективы. 19.02.1495. Милан

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

21

- Я бы не советовал тебе лягаться. Не телок и не жеребенок, чай.
Стражник только сморщился и, недолго сомневаясь, отвесил Меркуцио подзатыльник. Рокко одобрительно крякнул и подождал, пока юнец оклемается от удара.
- И от советов воздержись. Не в твоем положении их раздавать.
Он внимательно выслушал все, что желал донести до него Меркуцио.
Пожалуй, не поверил ни единому слову.
Слишком уж мудреное получалось объяснение.
А у Рокко было правило: из множества объяснений выбирать то, что проще, потому что он был уверен, что мудреному случиться всегда тяжелее, чем простому. Сейчас же по всему выходило, что поверить проще в то, что стоящий перед ним малец - воришка и пособник грабителя поумнее, чем в сложное сплетение чудес, среди которых - служба у герцога Пезаро, послание из Рима и желание прийти на помощь кричащей девице.
- Значит, ты у нас выходишь честный и верный слуга и защитник беззащитных женщин? А я вот говорю, что ты - нечистый на руку плут да враль, каких мало. Впрочем, чтобы не попасть впросак, проверим все. Говоришь, что с посланием прибыл? Так это проверить легче легкого. Послание-то покажи, не стесняйся. В нем теперь твое спасение. Или оно чудесным образом пропало, а?

22

За детской выходкой последовало сообразное наказание. Пьетро, отрезвленный болью, присмирел. Вот говоришь правду – называют вруном, а иной раз соврешь – верят «честному» взгляду.
Страх прочно угнездился в мыслях, угнетал, мешал принять верное решение. Выходило, что проще простого выкрутиться – отдать письмо. А вдруг, поглумятся? Да и не должно так... С другой же стороны, не посмеет, поди, будь он самый, что ни на есть смелый начальник стражи, на людях вскрывать послание, под герцогской печатью. Нет, право, только ради того, чтоб увидеть, как у всех у них лица вытянуться в удивлении…
- Письмо и так, почти что в руках ваших, мессер… - не желая говорить прямо, дернул парень плененным локтем, в рукаве которого оно зашито было, и теперь, обмятое долгой дорогой, даже не шелестело под тканью, - … и коли поклянетесь, всем, что свято, что лишь издали на него взгляните… да дадите мне кинжал, я вам его покажу!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Чтооооо? - глаза Рокко поползли вверх, в сторону макушки, а брови, напротив, по направлению друг к другу. - Хо!
Он щелкнул пальцами и кивнул одному из стражников, который крепко держал Меркуцио за предплечье. И еще раз кивнул, уже одобрительно, после того, как здоровенные ручища того убедительно сжались на горле незадачливого гонца, почти не оставляя тому возможности дышать.
- Довольно. Нам не надо, чтобы он совсем посинел. Так нам признания не добиться, - Рокко прищелкнул языком, когда раздался стук ударившегося о каменный пол тела. - Ну что?
Последний вопрос был уже адресован Меркуцио, к которому Риччи, соизволивший наконец подняться с кресла, подошел близко, так что грубые его сапоги свиной кожи почти ткнулись валяющемуся мальцу в нос.
- Я вижу, что ты неопытный, поэтому решил не сильно тебя пугать. Надеюсь, ты понял, кто кому может ставить условия? Так вот ты мне сейчас отдашь, и именно отдашь, а не покажешь письмо. В противном случае я тебя повешу за воровство, а письмо возьму сам. Это будет немного дольше, но так же верно. Так где же оно?

24

Воздух – вещь совершенно пустая, пальцем не потрогать, но горе тому, кому его не достает. Лучше бы еще полежать вот так, щекою на холодной плите и рта, который все никак закрыться не может, наполняя легкие пыльным, всосанным с пола глотком, никакими ответами не занимать…
Пьетро покашлял еще немного, прежде чем подняться на локтях и посмотреть в сторону вопрошавшего.
Стоит ли чужое письмо жизни? Дед даже не узнает, кто ему скажет… Лучше не думать, не прощаться даже мысленно... А бывает, люди говорили, что за миг до того, как… вестник чей-нибудь прискачет, крикнет: отменяется… Так то на площади, на миру… как все просто кончается…

- Сразу и вешать, кхе… - обратился он к сапогам, - понятно дело, возиться вам неохота, поздно уже… да… - он встал на колени и, словно пробуя степень дозволенного, поднялся на ноги, - … да я не вор, чтоб за воровство…
Несколько слов сбили дыхание, да еще и страшно было. Но, похоже, все равно помирать придется. Если ценности писем измеряются жизнями, то уж его семнадцать лет потянут разве что на записку и все одно – шею свернут, сомнут, как бумагу в кулаке. Кадык еще болел. Пальцы потянули за шнуровку у горла, и случайно коснувшись тела, напомнили о том, что жив еще, жив… пока, а чего тянуть, невыносимо же…

Завязки, подцепленные пальцем, не задержали, шелковые были - скользнули и освободили рукав… тот, что без письма. Его тосканец сдернул одним движением, «отдал» начальнику стражи, швырнув в его сторону:
- Поручаю вам доставить Его светлости, мессер! А мне недосуг - веревка ваша ждет.

- Он давеча орал, что мол, из благородных, ваша милость, так может капеллана позвать? - Раздался из угла голос, проявивший по неизвестной причине к юной душе снисхождение. - Удавить успеем…

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Подожди капеллана, - недобро проскрипел Рокко. - Мы еще посмотрим, что у этого малого за душой, да и у подельника его. А ты, милый, хамить вот зря вздумал. Не то у тебя положение, чтобы меня злить. Или, может, тебе понравилось, а?
Риччи глазами указал одному из стражников на брошенный рукав. Тот, послушно подняв его, прощупал весь, так что предмет одежды стал больше похож на решето, и ничего в нем не нашел.
- Так я и думал, - удовлетворенно кивнул Рокко и, коротко размахнувшись, дважды ударил Меркуцио.
Удары пришлись по шее и затылку и, глядя на распластанное под ногами тело, Риччи, тяжело дыша сплюнул и просипел:
- Обыщите его. Зубы тут заговаривает. Должны быть где-нибудь монеты из кошеля де Рессо. А, может, еще и что поинтереснее вытащить смог у покойного. Не зря тут про письмо заливает.
Стражников долго упрашивать не пришлось. Жалости у них не было, да и ради находки рады были стараться. Куртка и второй рукав быстро приняли тот же вид, что и первый.
- Эй, Рокко, а тут и правда письмо.
- Да что ты? - развалившийся опять в кресле и наблюдающий за обыском Риччи вытянул руку и забрал у подчиненного свиток и замер.
На печати отчетливо проступало изображение змеи, пожирающей человека. Герб Сфорца, будь оно неладно. Он оторопело уставился на полуголого Меркуцио.
- И ты, имея это, морочишь мне голову? У тебя память что ли отшибло и ты забыл, где оно было? Откуда оно у тебя? У убитого вытащил?

26

- Ваша правда, мессер… вытащил… Да еще и в рукав зашить успел, прежде чем подошли ко мне и за руки схватили. Ловок я, что и говорить. – Даже не усмехнувшись, потер нывший затылок Меркуцио.
Только что было тихо, темно и почти не больно, теперь же мутило, и мозаичная плитка расплывалась перед глазами. Без вестины, которую все еще потрошил стражник, расхристанный, ободранный самым добросовестным образом, начавший замерзать тосканец нащупал надорванный ворот камизы, оправил его.

…В собственные руки Его светлости отдашь! Смотри же… только ему!
Если б не тайно был он отправлен, если б имел знак герцогского гонца или письмо в сопровождение своему поручению, что по делам герцога Пезаро едет, разве пришлось бы ему ждать в гостинице? Пьетро Буджардини был бы неприкосновенен, облечен доверием, а так – проходимец, лжец, вор…
Словно подтверждая тягостные мысли веселым звоном, на пол упал золотой. Один из тех, что был зашит в поле куртки.
- Вооот те!..
- А вот еще! - Жесткий палец с почерневшим у кромки ногтем пододвинул аккуратную стопку дублонов по столу в сторону Риччи. – Ворюга! Да удачлив, видать...

Пьетро зажмурился, когда его, едва сел, вновь схватили за плечо, но только на мгновение – вспомнил о письме в чужих руках и впился взглядом – пока еще в сохранности. Да и что теперь, право беспокоиться, при любом раскладе, уготованном вестнику, весть, считай, доставлена адресату. Не так, как следовало, но как уж вышло… Он запрокинул лицо, обводя взглядом столпившихся над ним мужчин и, наконец, посмотрел прямо перед собой, на сидящего, главного:
- Меня отправили тайно, мессер. Вы могли бы догадаться… нет, хотя бы предположить, но теперь это уже не имеет значения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Догадаться? - немного людей могли бы похвастаться, что им удалось удивить Рокко Риччи, но Меркуцио явно должен был стать одним из них. - Это как же я, позволь узнать, мог бы догадаться? Из твоей болтовни? Да если бы я догадывался, слушая всех, кто в этой комнате объявляет себя посланником высокой особы, приближенным его светлости, тайным служителем Святого Престола или даже ангелом Божьим - а таких тоже хватает, да всех бы отпускал без других причин, то в Милане давно бы прирезали каждого второго. И как это не имеет значения? Вот это не имеет? - в вытянутой руке Рокко держал добытое только что письмо, а указательным пальцем второй картинно на него указывал. - И как ты его передать хотел, ничего и никому не говоря? Взлетев к окну опочивальни его светлости? Довольно!
Рокко был зол и решительно отказывался что-либо понимать.
Хотя нет, было одно, что он понимал очень хорошо.
И это было письмо в его руке.
С печатью Сфорца.
Змея, свернувшаяся кольцами.
Будь оно все неладно.
С посланником было много непонятного.
То ли тот правда простоват.
А может, искусно притворяется?

- Я передам письмо его светлости. А что делать с тобой, - он шумно втянул ноздрями воздух. - Мы решим чуть позже. Посадите его, но туда, где никого нет. Чтобы говорить ему было не с кем. Передам письмо, а потом будет видно, что с ним делать.


Эпизод завершен


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Грядущие перспективы. 19.02.1495. Милан