Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Какие новости сложно рассказывать? 24.07.1495. Рим


Какие новости сложно рассказывать? 24.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

21

Джоффре нахохлился и вовсе стал похож на всем недовольного птенца.
- Тебе в любом случае надо что-то решать с Валентиной, все-таки она - воспитанница Адрианы де Мила. Будь она простой служанкой, все бы устроилось или золотом, или замужеством... в общем-то, тем же золотом. В этой же ситуации все гораздо сложнее. Сейчас ты доволен всем, но Валентина тебя намного старше и не пройдет и года, как она тебе надоест.
Ваноцца помолчала, сама женщина, она не исключала и еще одну возможность. Скорее всего Джоффре будет неприятно это слушать, но кто ему скажет правду, если не мать?
- Если бы не ее беременность, я бы сказала, что она сама виновата, вообще, я не исключаю, что к тому она и стремилась. Это известный способ устроить свою жизнь, при условии, конечно, что полагаешься на мужское благородство. Но даже если это и так, не захочешь же ты, чтобы мать твоего ребенка, будущего ребенка, промышляла известным способом? А если ты ее бросишь, ей ничего другого и не останется. Подумай об этом, а я не буду тебе мешать.

С этими словами графиня покинула спальню сына. Оставалось решить, стоило ли говорить обо всем невестке. Нет ничего необычного в том, что у мужчины будет побочный ребенок, плохо только, что вот законного у него и нет.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (14-04-2015 16:26:46)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

22

- Я подумаю, - покладисто пообещал матери Джоффре.
Он бы пообещал и больше, потому что сейчас мечтал только о том, чтобы остаться в одиночестве.
Когда за Ваноццей закрылась дверь, он повалился ничком на кровать и уставился в потолочную балку с щербиной в самом центре, как будто в ней был весь смысл его жизни.
Он легкомысленно не думал о том, что будет через год или два и надоест ли ему Валентина. Важнее было то, что происходило сейчас. Сегодняшний же день был таков, что Тина ему была нужна, и он это очень хорошо знал. Он не собирался ее оставлять, а даже наоборот, хотел о ней позаботиться, хотя с трудом представлял себе пока, что для этого надо сделать. Правда, очевидным даже для него было то, что с водворением беременной Тины в круг придворных дам жены - плохая идея. Появление кого-то третьего было для Джоффре неожиданностью, и ему было все в нее не поверить, но новость все равно была радостная. Случилось то, о чем он пытался сказать уже и Санчии и матери - это его ребенок, кто бы его ни родил, будет следующим принцем Сквиллаче. Так вот пусть другие, кого это заботит, и мучаются, что и как сделать, а ему-то с чего?
Правда, он уже понял, что доказать что-нибудь кому-нибудь не удается: его считают маленьким и предпочитают не слушать, а наставлять. Ну пусть и продолжают в том же духе, а он посмотрит. Выполнять чьи-нибудь указания он не собирался. Он будет их игнорировать. И посмотрит, как попытаются его заставить что-нибудь сделать. На громкого бунтаря он не претендовал, но и не шум нужен, чтобы устроить все, как хочется.
"По-моему самое время навестить Тину", - закончил свои размышления Джоффре.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Какие новости сложно рассказывать? 24.07.1495. Рим