Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Удивили тебя - удиви другого. 26.01.1495. Рим.


Удивили тебя - удиви другого. 26.01.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

Дом Ваноццы деи Катанеи, вторая половина дня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Перед тем, как франки уедут из Рима, мне необходимо переговорить с Чезаре, так что в замок мы потом поедем вместе.
Разумеется, наставления о том, что надо быть осторожнее и лишний раз не привлекать к себе внимания, пропадут втуне. Но когда речь идет о безопасности ребенка, любая мать забывает о том, что дети давно выросли. Ваноцца и себе не решалась признаться в том, что на самом-то деле она боялась, что может больше никогда не увидеть сына. Кардинал Валенсийский не слишком-то подходил на роль агнца на заклание, значит, у Его святейшества на сына совсем иные планы. Родриго Борджиа, как азартный игрок, мог все поставить на карту, дай-то бог, чтобы у Карла VIII не было в рукаве своего козыря. И все-таки это лучше, чем если бы поехал Джоффре. В своем стремлении доказать, что он не хуже старших братьев, принц Сквиллаче мог бы наломать немало дров.

При упоминании о неаполитанке графиня чуть поджала губы.
- Думаю, ты прекрасно можешь побыть и без жены. Тем более, если ты занемог, вам не стоит быть рядом, любая простуда может иметь неприятные последствия, - она прохладно улыбнулась и с едва заметным ехидством добавила. - В ее положении следует вести себя осмотрительно. Я обязательно напишу ей письмо, вдруг она о том не подумает. Увеселения не годятся для беременной женщине. Придется и Санчии немного поскучать.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

22

- Ну пусть поскучает, - согласился с матерью Джоффре.
Вышло равнодушно. Правда, он подумал с интересом, каково будет теперь принцессе Сквиллаче, с ее жизнелюбием и веселостью, сохранять соответствующую манеру поведения, чтобы все выглядело правдиво. Представленное его позабавило. В этой веселости не было ничего злого, но приходится признать, что некоторое равнодушие - да. Как там сложится у его жены, Джоффре волновало мало. Это была ее забота. Он же был уверен, что ей ничего не угрожает, и ему было достаточно, чтобы не чувствовать себя виноватым. Еще он пообещал себе, что обязательно напишет ей пару писем или - того лучше - пошлет слугу узнать о ее здоровье. Это добавит правдоподобия "положению" Санчии, а ему позволит чувствовать себя не слишком виноватым. Рассуждение это привело Джоффре в восторг, и настроение его сразу улучшилось.
Тем более что ему теперь предстояло подумать, чем же заняться ему, Джоффре. Проживание под крышей у матери сулило некоторые возможности. Теперь он не под оком решительно всех, а сам по себе. Ваноцца же стеснять его не будет.
- А я вот скучать не буду, - Джоффре улыбнулся теперь совсем не натужно и подмигнул матери. - Ты же не будешь против, да?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Развлекайся, мой мальчик, весь дом в твоем распоряжении.
Ваноцца скрыла улыбку, представляя лица Хуана и Лукреции. Младший брат - это лишняя пара глаз и глаз весьма любознательных. Джоффре любил Лукрецию, но мог в отместку за постоянные насмешки старшего брата выкинуть коленце. Графиня не хотела огласки, потому надеялась на благоразумие хотя бы дочери. Может, хотя бы она подумает, что не стоит приезжать туда, где слишком велика возможность ненужной встречи.
- С твоей семейной жизнью мне все ясно,- на этот раз без осуждения заметила она и вроде как мимоходом поинтересовалась. - А ты не знаешь, случайно, как дела у Лукреции? До меня доходили тревожащие слухи, что они с герцогом Пезаро живут отдельно друг от друга. Мне это не нравится. Достаточно уже того, что с тех пор, как у него родился сын, Джованни силком затаскивают в спальню супруги. Еще и твоя сестра совсем не торопиться порадовать меня внуками.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

24

- О, прямо весь дом? - не сдержал своего удивления Джоффре. - Ну посмотрим-посмотрим. Может, мне больше нравится не то, что здесь можно жить, но и что отсюда можно когда угодно выходить.
Он не стал задаваться вопросами, отчего это Ваноцца так добра, что собирается попустительствовать ему в чем-то, чего сама не знает. Ей даже догадаться сложно, потому что и сам Джоффре пока еще слабо представлял себе, куда и зачем его вдруг понесет. Но не воспользоваться великодушием матери не мог и не хотел. "Потом подумаю обстоятельнее, чем заняться", - добавил он про себя, уплетая за обе щеки жареное мясо и мягкий хлеб.
- Про Лукрецию не знаю. Она то в замке, то в Санта-Мария. И герцог тоже. Иногда встречаются, - Джоффре выпил еще вина и довольно хмыкнул, - может, и внуками порадуют тебя да святой престол. Хотя кто-то тут говорил, что между герцогами Пезаро как будто кошка перебежала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Ваноцце очень хотелось расспросить Джоффре поподробней, но что в том было толку? На эти вопросы она, увы, и сама знала ответы, привлекать же излишнее внимание сына ей не хотелось, поэтому графиня просто перевела разговор на другую тему, тем более, что это не было особо сложно. Несколько вскользь брошенных замечаний о Санчии, пара вопросов о здоровье Его святейшества. Когда речь зашла о погоде, принц Сквиллаче уже откровенно позевывал.
- Я сейчас прикажу приготовить твою комнату, а ты отправь кого-нибудь в замок с сообщением, что остаешься, - к облегчению обоих закончила пустую беседу Ваноцца и, не медля более, вышла из комнаты

Сейчас ей хотелось остаться одной - к мучающим ее мыслям о связи Хуана и Лукреции добавилось теперь беспокойство о Чезаре. Самый честолюбивый из всех ее детей, он каждый день словно что-то старался доказать всему остальному миру.

В своей комнате Ваноцца сбросила маску безмятежности, здесь ей притворяться было не перед кем, только с иконы, освещаемая масляным светильником, кротко улыбалась богородица. Графиня поднесла свечу к самому лику Марии.
- Где ты взяла силы, чтобы отдать своего сына? - прошептала бывшая папская любовница. - Ты - святая, а я всего лишь грешница и не хочу жертвовать теми, кого родила, ради счастья остальных.
Свеча в руке дрогнула - вдруг показалось, что Пресвятая дева на миг нахмурилась.
- Это всего лишь игра теней, - постаралась уверить себя графиня и, холодея, увидела, как помутнели лучистые глаза Мадонны. Сердце застучало, как сумасшедшее, Ваноцца зажмурилась, а когда решилась посмотреть на икону, все было как прежде.
- Защити моего сына от беды, защити моих детей от самих себя - горячо зашептала она, но богородица лишь с пониманием смотрела и молча улыбалась.

Я смогла, сможешь и ты...

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

26


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Удивили тебя - удиви другого. 26.01.1495. Рим.