Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить.


Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить.

Сообщений 21 страница 39 из 39

1

Место действия: Флоренция.
Время действия: первая половина XVI века. Лето.
Участники: Луиджи Буоно, Стефано Песка, Ческа ди Модена

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

21

Стефано, стоявший ближе, едва не чертыхнулся от такой прыткости.
"Вы бы поосторожнее, мадонна, мне ее еще возвращать" - он, не забывая о ветхости одеяния, осторожно расцепил пальцы монны Чески.

- Господь и привел нас к тебе, меня и отца... кхе-кхе-кхе, - оставив право Луиджи назвать себя самому, Студент приобнял трясущуюся от ужаса женщину. - Мы как раз проходили мимо, когда услышали шум.
Он заботливо усадил старуху на лавку, спиной к столу, чтобы та, очухавшись, не стала слишком зоркой и, будто был здесь в первый раз, осмотрелся по сторонам. Представшая картина радовала глаз, являя миру приход Нечистого, тут и самый смелый перепугается.
"Эх, все-таки переборщил" - глядя на обугленное полено в другом конце комнаты, искренне огорчился Стефано. Зато плачущий идол удался на славу. И ровная полоска копытцев - просто на загляденье. Но, пожалуй, пора и усилить впечатление. Он принюхался, вздрогнул и, упав на колени, так ткнулся в пол, что едва не испачкал кончик носа в золе.

- Недавно я видел подобное, в доме одного висельника, - перекрестившись, он шустро отполз назад. - Скажите, мадонна, вы не дотрагивались до этого следа? - строго спросил и, словно женщины не было в комнате, обратился к Луиджи. - Если дотронулась, нам останется только молиться за ее душу.

Он сокрушенно покачал головой и пробормотал себе под нос:
- И соль... Очень плохой знак. Очень. Тут одной молитвой не обойдешься.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

22

- О да, дочь моя, - Луиджи решил, что и ему следует вставить свое веское слово в душеспасительный список, предписания которого предстояло исполнить незадачливой торговке. - Дело слишком серьезное...

Студент низко склонился над следами, им же самим и оставленными. Со стороны казалось, будто опытный экзорцист, не испугавшийся недавнего присутствия того, кто денно и нощно искушает души со времен не устоявших перед запретным плодом прародителей, изучает следы дьявольских копыт, однако белокурый прохвост, чье лицо надежно скрывал капюшон, любовался ими, как художник - завершенным полотном. Да что там, редкому живописцу, месяцами трудившемуся в мастерской или трапезной монастыря, удавалось вселить в зрителей те же чувства, что усилиями в четверть часа из подручной ветоши получилось у разобиженных школяров.

- Слишком, дочь моя... И как знать, не причастны ли вы сами к оному явлению, - "монах", выпрямившись, обернулся к Ческе, голос его сделался строг, как у отца Буоно, когда тот обещал лишить племянника денежного довольствия за очередной кутеж, с игрой в кости и веселыми девицами. - Придется позвать братьев-инквизиторов.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

23

- Нет, я ничего не трогала, - замотала головой Ческа, но в ту же секунду засомневалась, еще через пять засомневалась еще сильнее, а через десять уверилась в том, что дотронулась до следов. - Только если чуть-чуть, совсем чуть... а, может, и нет, зачем же трогать проклятый-то след? А чего ждать теперь? Что там у висельника было?

Ческа, кряхтя и охая, поднялась, подобралась и живо засеменила к столу, прикрывая спиной плачущую деревянную статуэтку. Она была и рада, что в ее доме появились монахи, не оставив ее на милость нечистой, но и беспокоилась: чужие люди - кто знает, что от этого будет. И, вторя ее подозрительности, послышались слова одного из монахов.

- Я не виновата ни в чем! - от поминания братьев-инквизиторов Ческа перепугалась уже не на шутку и заскулила, молитвенно сложив руки на груди. - Как же я могу быть причастна? Посудите сами... старая женщина, живу здесь уже лет тридцать, не меньше. Хоть кого спросите. Никому зла не причиняю. Утро начинаю с молитвою и заканчиваю ею же. Ем, как воробей, пью и того меньше. И чтобы обидеть кого... ну вы сами посмотрите на меня, святые отцы, кого я могу обидеть? Наоборот, каждый только и норовит. Так зачем же звать-то кого? И не надо... может, вы и сами как-нибудь поможете, а? Вот вы, святой отец, - она обратилась к Стефано, - вы ведь знаете, чего там в доме у висельника было. Может, чего-нибудь такое и здесь сотворить?

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

24

- Что было, что было... Повесили его, обычное дело, - вскользь заметил Стефано, слишком уж поглощенный разглядыванием плачущей статуэтки. Он достал сомнительной чистоты платок и осторожно взял фигурку в руки. - Освященный, - пояснил он торговке, - через него можно.
Вот, право слово, красота какая, даже самому страшно.

- Гордыня, мадонна, смертный грех, - продолжил назидательно. - Думал, что сам сможет изгнать Нечистого... Вот и...
Он повернулся к Луиджи и, изо всех сил сохраняя достойную служителя Церкви солидность, спросил:
- А помните, брат, того купца? Вот где пришлось потрудиться. У меня потом неделю руки тряслись, столько сил потратил. И тоже ведь говорил, что ни в чем не виноват, а как вылез черт из камина, сразу вспомнил, как обманом золото у мельника выманил. А тот не такой уж простак, проклял деньги-то... Прямо страшно вспомнить, как рыдал купец, когда святая вода растворила нечестивые монеты. Ох... - отбросил статуэтку обратно на стол, - жжется, даже через платок жжется. Спаси и сохрани святые угодники.

До этого Студент старательно не смотрел на Ческу, вроде как себе под нос бормотал, а тут соизволил:
- Нет, мадонна, не может такого быть, чтобы просто так. Тут от души порча наведена. Кто-то денег не пожалел, слишком уж сильное проклятие. Даже меня зацепило.
Он перекрестился и, обращаясь уже к Луиджи, закончил:
- Как вы думаете, брат?

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

25

Отец Буоно, не принадлежавший к монашескому ордену, однако, благодаря звонкой монете и талантам прирожденного церковника, что означало "влезет в душу без оливкового масла", дружный с братьями и в бурых рясах, и в серых, и в доминиканских плащах, рассказывал племяннику, что допрашивали еретиков и по-доброму, и по-плохому. По-плохому - со всякого рода клещами, раскаленными прутами, дыбой и прочими приспособлениями, чтобы терзать грешную плоть. По-хорошему же - вкрадчивыми разговорами, призванными ускорить дознание и вынудить бедолагу признаться во всех грехах разом. Стефано явно был добрым инквизитором, но Луиджи, пострадавший от скупости обвиняемой, был счастлив войти в образ полной его противоположности.

- Наведена... Кем-то или самой монной? - продолжал он гнуть свое, торжественно и грозно надвигаясь на Ческу. - А может, она сама принесла в дом все это, чтобы совершить некий богопротивный обряд? М-м? Раз уж вы, брат мой, человек святой жизни, оказались под воздействием злых чар, колдовством здесь занимаются давно и ведают в нем толк.

Хозяйка и без того была напугана без меры, но теперь следовало довести ее до такого умопомрачения, чтобы она сама добровольно откупилась от подвалов, куда сводили незадачливых знахарей и шептунов.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

26

- Я? Навела? Проклятие? Порчу? Сама? Вот здесь? - взвизгнула Ческа, от одной мысли о том, что могли про нее подумать, превратившись на краткий миг в статую, каковую можно бы было поставить в ближайшем соборе в назидание пугливым прихожанам, присовокупив к ней название "Грешница узрела близость воздаяния".

При обвинении со стороны святого отца впору было заголосить. Почитающая себя жертвой происков нечистого представила себе, как ее обвиняют в колдовстве, и ужаснулась. Такая нелюбовь небес и вдруг на старости лет!

- Святой отец, да что же это, - Ческа тихонько всхлипнула и затараторила, заискивающе обращаясь то к одному, то к другому. - Мне за всю жизнь никогда ничего крамольного... да кто угодно подтвердит... Смилостивитесь уж над старой женщиной, попавшей во власть зла и врага рода человеческого. Никогда крамольных мыслей мне в голову не приходило. Вы уж отвадьте его, а я... я внесу щедрый взнос, куда вы скажете, и еще вам, конечно, за доброту вашу и понимание. Десять золотых монет, - на этом месте Ческа замолчала, исполнившись воистину благоговейного ужаса перед собственной щедростью.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

27

Как уже говорилось выше, Стефано не имел счастья быть племянником каноника, потому о методах ведения допроса святой инквизицией, спаси и сохрани, чтоб так и продолжалось, знал лишь понаслышке. Да что уж там, у него и дядьев-то не было. Зато покойный отец тяжелой рукой вколотил науку - если чего-то хочешь, проси в два раза больше, в аккурат столько и получишь. Раз жадная торговка предложила десять золотых, проси вдвое, на пятнадцати сойдетесь. Для вечно голодного студента - целое состояние, но, кто знает, может, старуха напугана на все двадцать пять?

- Так вы считаете, брат, что здесь прорастила свои корни ересь? - Песка покосился посмотрел на несчастную своей щедростью Ческу и подобрал полы рясы, не иначе, как боясь осквернить себя ее прикосновением. - До сих пор болит, - себе под нос, но так, чтобы все услышали, пробормотал он, дуя на "обожженные" пальцы. - Есть одно средство, но я слишком ослаб... Пожалуй, вы правы, брат... кхе-кхе-кхе... придется все-таки прибегнуть к помощи святой инквизиции.
Вроде как случайно, он качнул стол и статуэтка, упав на пол, покатилась под ноги подвывающей торговке.

От сдерживаемого смеха увлажнились глаза, Стефано, с сомнением посмотрев на "освященный" платок, промокнул их рукавом и скорбно добавил:
- Если мадонна действительно чиста, как говорит, ничего ей не будет, если же столковалась с нечистым...
Скупая мужская слеза скатилась по щеке...

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

28

- Коли так, и мадонна виновна в сговоре с нечистым и его подручными, - сухо продолжал Canonicetto, наслаждаясь каждым звуком, слетавшим с его губ, и нарастающей паникой во взоре старухи, - придется нам огнем выжечь всякое упоминание о безбожной сделке.

Внезапно Луиджи, доселе победоносно взиравший из-под капюшона, поймал взгляд несчастной и испытал... не стыд с раскаянием, но некое подобие сострадания к своей жертве. Жадность, разумеется, грех, но если Ческа сейчас скончается от сердечного приступа, воздаяние будет несоразмерным преступлению, а самому будущему святому отцу придется всю жизнь тяготиться виной за безвременно отправленную в мир иной душу. Месть можно было считать свершившейся, Нимезида была удовлетворена, теперь же стоило перейти к вопросам финансовым и позволить Плутосу завершить задуманный днем ранее переход бренного злата из морщинистых рук в крепкие молодецкие.

- Но будем молить Господа и Пречистую Деву, что сестра наша безгрешна, - смягчился суровый монах. - Проявим милосердие, ибо возраст мадонны заслуживает почтения. Наши братья-доминиканцы и без того не ведают устали, борясь с плевелами, разбросанными много лет назад еретиком Савонаролой и германской нечистью. Однако... - Луиджи торжественно воздел перст, как это делал кардинал Медичи во время пасхальной проповеди, - отмолить это место будет очень, очень непросто.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

29

- Не надо никаких братьев-доминиканцев, - Ческа мигом сообразила, что разделение монахов на доброжелательного и сурового чудесным образом поменялось, и стала подвигаться поближе к племяннику каноника, но смотрела опасливо на Стефано. - Истинно ваш брат говорит, негоже этих святых людей трогать по пустякам. Не было здесь никогда нечистой, это просто злые люди навели...

Родной дом сразу показался торговке особенно милым и любимым. Уже годков двадцать ведь в нем живет или двадцать пять. Сколько монеток она здесь в кубышку запрятала, а сколько горя хлебнула, пока торговля на лад пошла. И вот так отсюда да прямо в каменный мешок или еще что похуже?

- Я вижу, что дело сложное и даже до крайности запутанное, - заюлила Ческа, от нетерпеливого желания покончить со всем как можно быстрее и приятнее почти пританцовывающая на месте. - За такое дело не грех и проявить особую щедрость. Хорошо, я дам... сорок, пятьдесят... нет! сто золотых! - от неожиданно вырвавшейся собственной щедрости жадная старуха поперхнулась и долго не могла прокашляться. - Сто золотых - это ведь очень много и говорит за меня, верно, святой отец? Никто из тех, что общаются с нечистой, никогда не дадут столько денег святой нашей церкви.

Она неистово закрестилась, словно отмахиваясь от крамольной мысли о том, что и мало кто из добродетельных и во всех смыслах порядочных людей готов расстаться с такой внушительной суммой.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

30

- Сто золотых... - задумчиво повторил лже-монах, размышляя над тем, как и на что в ближайшее же время будут истрачены положенные ему пятьдесят дукатов прибыли. Ответ был более чем предсказуем и отчасти совпадал с теми нехитрыми финансовыми выкладками, что в своем уме осуществлял его напарник по борьбе с нечистью. - Брат мой, как думаете, довольно ли будет этого пожертвования?

Монна Ческа была так напугана, что, кажется, могла бы, пусть и скрепя сердце, расстаться с суммой и побольше названной, однако следовало блюсти меру и не оставлять несчастную совершенно без куска хлеба. Дядюшка Луиджи неоднократно сетовал на то, что после всхода лютеранской ереси епископы сделались строги к клиру и велели вести себя пристойней, сиречь не блудить открыто и не поддаваться чрезмерной алчности, дабы не искушать верующих полакомиться запретным плодом новомодного учения, без монастырей и десятины, во имя которого немецкие варвары начали перерезать друг другу глотки.

- Этого хватит, чтобы отслужить сто месс во спасение вашей души, дочь моя.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

31

Действительность настолько превзошла самые смелые ожидания, что Стефано прошибла икота. Звуки, совсем неподобающие духовному лицу, он находчиво скрыл за благочестивым покашливанием; юноша ликовал - от такого куша не отказался и сам Папа Римский.

- Я согласен с вами, брат. Пожалуй, и я склонен поверить в невиновность этой несчастной, - подтвердил Песка слова подельника, но, вспомнив, что их сюда привело, нахмурился - не слишком ли щедра на обещания прижимистая торговка?
И пусть два монаха - это не племянник каноника, но было бы неплохо, чтобы пожилая "дочь" подтвердила свои слова чем-то более весомым, чем воздух.

- Но вот только хватит ли ста месс, чтобы очистить дом от скверны? - пробормотал он задумчиво - на кураже Студента несло. - Что ж, дочь моя, от лица Святой Церкви мы примем ваше пожертвование, ведь что дается от чистого сердца, не может быть отвергнуто, ибо гордыня - смертный грех. И молитвами вознесем благодарность Господу нашему, во искупление и покаяние, - он вознес глаза к закопченному потолку и елейно закончил, - если же душа ваша чиста, вы своими глазами увидите, как на жилище это снизойдет благодать.

Видать, не зря вколачивал отец в сыновью спину житейскую науку, ведь про чистоту души предусмотрительный Стефано добавил на тот случай, если подсказанное Алхимиком "чудо" не удастся.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

32

- Хватит ста месс, должно хватить. И не так уж и много в доме скверны. Может, и меньшим бы количеством можно было обойтись...

Ческа даже в минуты сильного испуга не растеряла своих торгашеских способностей и начала опасаться, что слишком много пообещала. Может, обошлось бы и суммой, в два раза меньшей. Но было уже поздно. На меньшее уже не согласится тот, кому пообещали большее. Пришлось Ческе успокаиваться тем, что в кубышке останется еще сотня монет. Она поковыляла к месту, где была спрятана кубышка, охая и причитая, и по словам ее было сложно понять, что же ее расстраивает больше - потеря денег или опасность, связанная с пребыванием в доме нечистой. Медленно вынимала она монеты, каждую клала на стол и провожала взглядом, полным скорби. Считала громко и четко, боясь ошибиться и дать больше.

- Сто, - наконец, возвестила она, когда последний золотой лег на внушительного размера горку, и с ожиданием уставилась на монахов; дело, конечно, необычное, но главное правило - деньги только в обмен на товар - старуха знала четко. - Только вы, святой отец, подождите брать. Как же я узнаю, что вы за дело взялись с умом, честь по чести, и совершили его правильно?

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

33

Очевидно, страх постепенно отпускал монну Ческу, раз природная жадность возвращалась на положенное ей место. Милосердие до добра не доведет, подумал племянник каноника, уже пожалевший о том, что не стал доводить обидчицу до безграничного отчаянья, проникнувшись ее почтенным возрастом и подстроенным им же самим волнением . Посему, выдержав многозначительную паузу, белокурый негодник отвечал:

- Все в руках Господа, дочь моя, - от голоса монаха веяло не то что могильным хладом, но ветрами Коцита, где, согласно Данте, пребывали в вечной мерзлоте души предателей. - Один лишь Он властен над спасением, наш удел - смирение и молитва. Если вы не верите слугам Божиим, давшим обет посвятить жизнь Его восхвалению, пребывающим в нищете, как и Спаситель, не ведающим устали в трудах, как можно надеяться на то, что божественная литургия оградит вас от власти Нечистого?

Голос Луиджи звучал все более твердо, и для полного сходства с архангелом Михаилом, низвергнувшим в Ад Люцифера, ему не хватало огненного меча.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

34

Такую кучу золота Стефано видел впервые; с трудом удержав торжествующий вопль, он севшим голосом обратился к подельнику:
- Воистину, брат мой, воистину. Но мы должны проявить снисхождение, бедняжка не иначе как разум потеряла. Да оно и понятно - Нечистый дом посетил, - оставленные следы копытец были все-таки маловаты и Песка великодушно добавив, - или он сам, или его приспешники, - повернулся к торговке.

- Не сожалейте, дочь моя, о презренном металле, ибо жертва, принесенная не от души, и пожертвование, данное с благодарностью к принимающему, как говорится в Святом Писании... Ибо... высшее отречение.

Песка и сам уже запутался в словах, высокопарный слог, так легко дающийся племяннику каноника, был ему чужд, поэтому юноша, прогундосив себе под нос что-то очень многозначительное, сменил тему и в тон Луиджи грозно провозгласил:
- Неверие в ваших словах - есть неверие Святой Церкви. Но наш долг развеять сомнения в заблудшей душе...

Воздевая правую руку, вынуждая таким образом Ческу поднять глаза к потолку, Стефано левой ловко схватил со стола зажженную свечку и спрятал за закопченной столешницей. Теперь оставалась лишь малость; студент поднес фитиль к сделанному им же самим жгуту и...
Дрожащий огонек осторожно "лизнул" подношение и, войдя во вкус, принялся пожирать белую тряпицу.

Комната озарилась, казалось, сам Архангел Михаил, образ которого так удался Буоно, прочертил на столе огненную линию. Песка, до того опасающийся, что "чудо" не получится, с восторгом посмотрел на деяние рук своих и с некоторым опасением - ну как Алхимик ошибся? - дотронулся до пламени. Убедившись, что и впрямь не жжет - пусть мадонна и сама в том убедиться - живо придвинул к себе золотую горку. Теперь можно и убираться из этого дома - у них с Луиджи найдутся дела и повеселее.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

35

- Да-да, ваш долг, святой отец, - согласно кивала Ческа, одобрительно, как на рынке в момент особенно удачной и выгодной продажи.

Не то чтобы ее посещали сомнения, но определенное недоверие у старухи, конечно, было. Пусть и считала она себя верной дочерью Святой Церкви и уважительно относилась к ее служителям - хотя некоторые, конечно, и могли бы быть более стройными и менее жадными, - но вся ее торгашеская сущность, усугубленная жизненным опытом, сопротивлялась безоглядному доверию. Так что совершив сделку, заключавшуюся в определении цены за изгнание нечистой и водворении мира и благодати в ее хижине, Ческа выжидательно уставилась на "братьев" в ожидании их действий. С тем, чтобы оценить их со всей строгостью. Взметнувшееся над столом пламя заставило ее охнуть и, чуть поколебавшись, поднести к нему, по примеру Стефано, руку. И охнуть перед чудом - огонь не обжигал, как ему полагается, а даже как будто холодил. Был он недолгим, погас так же вдруг, как занялся, без шипения и треска, не оставив после себя никаких следов.

- Ох, - только и произнесла Ческа, готовясь медленно осесть на пол, но все-таки удержавшись, - вот ведь... чудо чудное. Получилось. Святой отец, огонь не жжет. И я его видела, видела! Разве это не доказательство того, что я невинна? - завопила торговка от радости.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

36

- Чудо, явленное Господом Милосердным, говорит о том, что под защитой Церкви Его вы обретете спасение, дочь моя, - голос Луиджи звучал торжественно, как будто голову его венчала митра, а сам он, весь в золотом шитье и самоцветах, взывал к Граду и Миру. - Как уверовал Малх в Гефсиманском саду, когда Петр отсек ему ухо, а Спаситель исцелил, как прозрел на кресте Дисмас, так и вы уверуйте.

Пока слова из прошлогодней проповеди отца Буоно слетали с уст его лукавого племянника, золото старухи постепенно исчезало в холщовом мешочке, припрятанном в рукаве "монаха". Приятная тяжесть в руках поддувала воздуху в огонь студенческого красноречия, а мысль об удовольствиях, гарантируемых кругляшами с чеканным профилем герцога Тосканского, добавляли ему благостности, должной примирить Ческу с ощутимой потерей.

- Как Лазарь воскрес, так воскресни и ты к новой жизни, где не будет места Лукавому и проискам его! Аминь, - перекрестился доминиканец.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

37

Теперь можно и не задерживаться; сдерживать довольную ухмылку было все сложнее, благо еще, что в доме вновь воцарился сумрак. Золотые приятно утяжеляли кошель, в котором и серебро-то нечасто ночевало.

- Нехорошо мне что-то, - Стефано оперся рукой на стол. - Не так-то просто... - он обессиленно опустился на лавку. - На свежий бы воздух...
С немым укором он посмотрел на торговку - надо же, невинна, как девица перед алтарем! - и перевел взгляд на подельника.

- Пожалуй, пора нам, брат, покинуть сию обитель, - высокопарная речь давалась с трудом, но он очень старался попасть в тон племяннику каноника. - Вы же, мадонна, впредь будь осторожнее, не грешите, ибо Нечистый только и ждет, чтобы забрать чью-то заблудшуюся душу.

... Уже потом, когда оба шельмеца свернули за угол, оставшись таким образом вне поле зрения монны Чески, Песка повернулся к приятелю:
- Э-э-э... слушай... а ты твердо уверен, что тебя обманула только одна старуха?

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

38

- А что такое? - долее сдерживать довольную улыбку студент был не в состоянии. Откинув капюшон, он тряхнул кудрями и несколько раз глубоко вздохнул, стараясь выветрить из легких затхлость, пронизавшую жилище торговки. - Тебе дурно, дружище?

Несмотря ни на что, сам Луиджи чувствовал себя превосходно, а, помышляя о грядущем кутеже, на душе становилось до того легко, что он мог живо себе представить, каково оно - жить праведником в Раю Господнем, когда душа твоя преисполнена благодатью и вечной радостью. Правда, причина его веселья была отнюдь не безгрешной, но времени до покаяния у него было еще предостаточно, и следовало провести его с наибольшей пользой. Чтобы было, чем удивить и смутить духовника, который явится принимать последнюю исповедь.

- Идем, следует промочить горло. Но сперва хорошо бы нам избавиться от рясы.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить

39

Фууу… Когда за «святыми отцами» закрылась дверь, Ческа в изнеможении – как будто целый день проработала в поле – опустилась на стул. Домик свой оглядела внимательно, словно думала увидеть кого-нибудь из компании губителя рода человеческого в одном из темных углов. Подмела нехорошие следы, убрала со стола, дверь открыла, чтобы проветрить. Вроде, все было как обычно. Никаких ненужных звуков, теней или еще чего подобного. Эх! Постарались на славу эти два молодых монашка, пошли им Господь долгие лета, чтобы другим помогали.

Настроение Чески портила только внушительная сумма, на которую оскудела ее кубышка. Целой половины лишилась! С другой стороны, если подумать, половина-то осталась! А если вспомнить, что к братьям-инквизиторам ее никто не поволочет, да еще и домик у нее теперь благословенный, то и вовсе можно было счесть себя в прибытке. Были бы силы, а она еще золотых накопит. И чего бы им не взяться после такого-то обряда с чудесами? Еще как будут. Больше прежнего. И удача ходить по пятам будет. И здоровья прибавится.

«Удачный день, удачный», - подумала Ческа, широко зевая и недвусмысленно подвигаясь в сторону кровати.


Эпизод завершен.

Подпись автора

Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Счастье не в деньгах, а в том, как их приумножить.