Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Этот неприятный вопрос "Где ты был?". 06.02.1495. Рим.


Этот неприятный вопрос "Где ты был?". 06.02.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

21

- Приличия нужны всем, - прервала Ваноцца.
Она хотела резко отчитать забывшегося сына, но в его словах была толика правды, поэтому она куда мягче, чем до того собиралась, ответила:
- Не злись. Разница между тобой и братьями в том, - она намеренно "не заметила", что речь шла не только о них, - что скорее они виноваты в слухах. Чезаре, возможно, слишком независим для духовного лица, и от этого все проблемы, а Хуан... Про Хуана и так все понятно. Но ты слышал когда-нибудь хоть что-то дурное о его жене? Меня волнует то, что ваш брак пока еще бесплоден, но еще больше меня волнует, что первой мыслью после того, как я узнаю, что Санчия понесла, будет - а я ли буду бабушкой этому ребенку.
Повинуясь еле заметному жесту графини невозмутимый слуга разлил по бокалам вино и вновь отошел в тень. Он служил при доме много лет и, когда это было необходимо, умело притворялся глухонемым.

Про Лукрецию Ваноцца не произнесла ни слова. В сравнению с грехом дочери все слухи о невестке казались невинными шалостями. Но Джоффре о том знать совсем необязательно.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

22

- Нет тут никакой разницы. Точнее, она есть, но в том, что ты ничего не можешь сказать Чезаре или Хуану. То есть сказать ты можешь, но мало что из этого проистечет, - на горе себе решил проявить прозорливость Джоффре. - Вот ты на мне и отыгрываешься.
Настроение враз испортилось.
Он представил себе жизнь с Санчией под боком. Правда, рядом с Ваноццей ей не удастся вести себя так, как о ней думают, но Джоффре от того не было легче. Ее близкое присутствие стесняло его само по себе, и даже самое распримерное поведение принцессы ничего бы не изменило.
- Если Санчия понесет, то никаких сомнений у тебя быть не должно. Я могу на чем угодно поклясться, что это будет не мой ребенок. И волноваться тебе не стоит. Потому что если у кого-нибудь родится мой, то именно он будет следующим принцем или принцессой Сквиллаче, не так ли? А вовсе не непонятные дети Санчии. Так стоит ли беспокоиться о ней? Пусть сама устраивает свои дела, и в ее интересах не портить их мне, тебе или его святейшеству.
Аппетит пропал окончательно. Джоффре с тоской подумал, что у матери покоя не больше, чем в замке. Хорошо бы оказаться рядом с Тиной. Он вспомнил, как непринужденно они разговаривали, как ловко она говорила только о том, что не доставляло ему неприятных воспоминаний, что с ней было легко, как и несколько лет назад, пусть с тех пор они и изменились оба. Надо будет навестить ее как можно скорее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Не от дерзких слов сына во рту Ваноццы стало горько, а от того, что он прав.
- То, что здесь будет жить Санчия, для тебя ничего не изменит. Я отведу ей покои рядом с твоими, но быть вместе вам совсем необязательно. Неаполь сейчас не в чести, может и к лучшему, что у вас нет детей. Хотя какая разница, брак-то консумирован.
Безмолвный слуга деликатно прочистил горло. Прислуга - все равно, что мебель, но графиня все равно понизила голос.
- Впрочем, потом мы все обсудим. Я пошлю за твоей женой и ты уж будь добр эту ночь провести дома.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

24

- Я понял, - зло ответил Джоффре.
Заявление матери было для него капризом, тем более неприятным, что очень неожиданным. Он готов был признаться, что совершенно не думал, что в доме Ваноццы его ждет такой сюрприз. Надо же! Приличия должны быть соблюдены и подайте ей сюда Санчию. Вдруг. Откуда в ней это появилось? Он привык, что никто особо в его семье не утруждает себя соблюдением условностей.
Неожиданно для себя Джоффре понял, что не просто зол, но в бешенстве, таком, что ком подступил к горлу. Вот только кому до этого есть дело? Не в мать же вцепиться, честное слово.
- Хорошо, пиши и вызывай. Я даже останусь здесь на ночь. Ради тебя, мама. На завтра и дальше не обещаю.
"Ха", - подумал он про себя, - "если будет совсем плохо, переселюсь в замок. Она так и будет гонять Санчию туда-сюда?"

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Этот неприятный вопрос "Где ты был?". 06.02.1495. Рим.