Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » И простая цель может быть недостижима. 15.07.1495. Рим


И простая цель может быть недостижима. 15.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

21

- Ты все сделала правильно, - Ваноцца одобрительно потрепала Паолу по щеке. - Конечно было бы лучше, если бы ты сначала посоветовалась со мной, но и так тоже неплохо, даже еще естественней.
Она испытывающе посмотрела служанке в глаза:
- Мне только интересно, почему ты согласилась. Тебе стало жаль Ее светлость? Или она пообещала тебе заплатить? Впрочем, - графиня махнула рукой, - какая разница. Я не буду против, если тебе перепадет от принцессы Сквиллаче пара монет, главное, чтобы ты не забывала, из чьего кошелька ты получаешь жалованье.
Она задумалась. Ей не нравился устроенный брак, еще меньше нравилась невестка, но раз уж ее сыну предстоит прожить с ней бок о бок всю оставшуюся жизнь, нельзя спокойно наблюдать, как рушатся последние устои. В последнее время неаполитанка и на самом деле вела себя безукоризненно, к тому же (Ваноцца знала о том не понаслышке) материнство меняет взгляды на жизнь у многих женщин, возвращая их с дурной дорожки в лоно семьи.

- Ты проследишь за Его светлостью, - без эмоций, будто речь шла о ком-то другом, а не ее сыне, произнесла она. - Но если тебе удастся выяснить, где пропадает принц Сквиллаче, первой об этом услышать должна я, а потом уже принцесса. Мне надо будет подумать, о чем ей следует знать, а что лучше скрыть. Ты - девушка способная, понятливая. Пообещай госпоже всю свою преданность, но помни, в чьем доме ты служишь. Тебя же не надо предупреждать о полном молчании?
Ваноцца строго посмотрела на Паолу.
- От того, как ты справишься с поручением, будет зависеть и твоя жизнь, - пообещала она и устало улыбнулась. - Можешь идти, считай, что у теперь у тебя вдоволь свободного времени.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

22

- Да, ваша светлость. Конечно, ваша светлость. Я по-другому ни за что бы и не сделала.
Паола медленно вышла, но, как только оказалась за спасительной занавесью, отделяющей комнату от другой, развернулась и опрометью кинулась подальше. Добежав почти до кухни, она остановилась, чтобы отдышаться и унять сердцебиение. Итак, помощь принцессе была милостиво одобрена графиней! Теперь можно было заняться слежкой, не боясь тратить на нее время. И за сведения она получит сразу двойное вознаграждение, от обеих своих хозяек. Одно только омрачало радость новоявленной служанки двух дам. А что, если сведения будут такими, что графиня не разрешит все их рассказать Санчии Арагонской? Задумавшись об этом, Паола погрустнела, но ненадолго. Встряхнув головой, она решительно отогнала от себя пораженческие мысли, пообещав себе, что обязательно придумает, как выкрутиться. Было немножко опасно, раньше ей о подобном и думать не приходилось, но ведь не только все усложнилось, а и вознаграждение маячило впереди гораздо больше всех, что она получала раньше.
Ради этого стоило ступить на шаткую почву.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » И простая цель может быть недостижима. 15.07.1495. Рим